Перейти к содержимому

Фотография

Комнатные растения из семянКогда и как посеять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#1
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Цветочек из семечка- это так трогательно! Радость от каждого всхода, от каждого росточка, лепесточка, и наконец цветочка. Кто хоть раз испытал эту радость, наверно будет болен выращиванием из семян еще очень долго, если не навсегда :(
Давайте делиться опытом. Наверняка есть куча вопросов не только у меня одной, и соответственно куча советов от наших Ботаников :D
  • 0

#2
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Накупила тут семян на днях, герань, глоксиня, фрезия, кактусы смесь. Прдавщица мне предложила купить Цинерарию! Не имею даже представления, что это и с чем едят. Кто выращивал? Есть какие соображения, когда сеять, в какую почву лучше, когда всходят???????
  • 0

#3
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
афигеть, яндекс отменили?
MODERATORIAL [Правая]
"Плюс по 2.2.7

Сообщение отредактировал Правая: 10.12.2009, 15:44:58

  • 0

#4
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Я недавно посеяла литопсы и 4 вида алое, жду всходов. на очереди герань и ципирус)))
  • 0

#5
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Последнее устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Правая: 10.12.2009, 15:47:27

  • 0

#6
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Я посадила комнатный перчик декоративный, уже два месяца прошло, есть всходы, вот только не знаю, когда пора пикировать, всходы высотой около 4-6 см, мож. уже надо?
  • 0

#7
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Накупила тут семян на днях, герань, глоксиня, фрезия, кактусы смесь. Прдавщица мне предложила купить Цинерарию! Не имею даже представления, что это и с чем едят. Кто выращивал? Есть какие соображения, когда сеять, в какую почву лучше, когда всходят???????

Вообще семена лучше сеять ближе к весне, сейчас не самое подходящее время года, если только у Вас нет подсветки. Нет, семена конечно взойдут, но есть вероятность, что сеянцы будут хиленькими и вытянутыми от недостатка света. Почву я обычно делаю из смеси вермикулита с меленькой земелькой (лучше подходит из пакета для кактусов)

Я посадила комнатный перчик декоративный, уже два месяца прошло, есть всходы, вот только не знаю, когда пора пикировать, всходы высотой около 4-6 см, мож. уже надо?

Можно пикировать наверняка, если у Ваших перчиков появились уже настоящие (не семядольные) листья.
  • 0

#8
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Я покупал несколько сортов цикламена. И российские , и хваленые китайские так и не взошли :smoke:

У меня перчик тоже растет из семян. Я его не пикировал. Вместе с родительским деревцем растут четыре сеянца, уже зацвели. Стоят на солнечном окне, несмотря на узкий горшок, растут уверенно :-/
  • 0

#9
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
У меня взашел один расток жасмина...сеяла ни на что не надеясь...с собственного куста. Теперь переживаю, что света ему не хватит для полноценного роста :smoke:
  • 0

#10
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

У меня взашел один расток жасмина...сеяла ни на что не надеясь...с собственного куста. Теперь переживаю, что света ему не хватит для полноценного роста :smoke:

А Вы под лампу его :-/
Правда у меня самой уже под лампой мест больше нет, там и деточки фиалковые, и посеянная недавно геранька, еще хочу кактусы посеять, тоже надо под лампу((((( Хоть весь дом завешай этими лампами....
Кстати, кто сеял семена кактусов? Почитала в нете, выглядит с первого раза все как-то сложно. Может у кого есть опыт? Я не кактусовод вовсе, так для интереса купила семена, для приобретения опыта, интересно мне. Планирую посеять в ближайшие дни
  • 0

#11
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Лампа это конечно хорошо, но когда нет места, это проблематично...
  • 0

#12
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Сегодня еще купила семена Цикламена персидского... Кто знает, где держать после того как посеишь? Слышала, что в темное место надо ставить, это так? или я путаю?
  • 0

#13
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Сегодня еще купила семена Цикламена персидского... Кто знает, где держать после того как посеишь? Слышала, что в темное место надо ставить, это так? или я путаю?

Да, нужно поставить в темноту (можно под кровать, например), или накрыть тёмной плёнкой. Только не забывайте опрыскивать. Семена прорастают в течение 30-40 дней. Потом вылазит один листик, и в таком состоянии сеянец ещё может простоять несколько месяцев (в это время в почве он наращивает клубень).
  • 0

#14
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
А я вот такую статейку надыбала, очень подробно описано. http://www.ciklamen.ru/advcic1.php
И вспомнила что как-то покупала семена цикломена, а теперь найти их не могу и там на пакетике было написано что время посева декабрь-январь если я не ошибаюсь.
  • 0

#15
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
А у меня на пакетике написано в сентябре...... надо уточнить....
  • 0

#16
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Нашла пакетик. Ой извините, оказывается с сентября по ноябрь. Эх надо посадить их.
  • 0

#17
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Сажала кактусы из семян - дружно взошли и подросли, но про сорта в смеси надули ((((
Прекрасно вырастила несколько бальзаминов - красуются у моей мамы сейчас.
Сейчас всходят литопсы (смесь привезли из Германии друзья, надеюсь опыт будет лучше, чем с кактусами).
  • 0

#18
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Сажала кактусы из семян - дружно взошли и подросли, но про сорта в смеси надули ((((
Прекрасно вырастила несколько бальзаминов - красуются у моей мамы сейчас.
Сейчас всходят литопсы (смесь привезли из Германии друзья, надеюсь опыт будет лучше, чем с кактусами).


Я вот тоже хочу посадить кактусы, их пикировать как?
  • 0

#19
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А я вот такую статейку надыбала, очень подробно описано. http://www.ciklamen.ru/advcic1.php
И вспомнила что как-то покупала семена цикломена, а теперь найти их не могу и там на пакетике было написано что время посева декабрь-январь если я не ошибаюсь.


А в статье написано сеять в феврале-марте, а можно и в любое время года..... Только тугодумность их меня несколько смущает, но цветы шикарные, наверняка они того стоят. У меня в пакетике 2 семечка.... интересно, а могут они вообще не взойти?
  • 0

#20
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

У меня в пакетике 2 семечка.... интересно, а могут они вообще не взойти?

Могут и не взойти. Я в августе сажала два пакетика - "Русский размер"(6 семян) и Гавриш "Лилу"(3 семечка). Первые взошли все, вторые - ни одного. Хотя вообще-то другие семена от "Гавриша" всходят хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.