Перейти к содержимому

Фотография

Комнатные растения из семянКогда и как посеять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#221
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
подскажите пожалуйста как вырастить растение цитрусовое название не знаю (плод желтый размером с перепелинное яйцо) из семян?
половину семян положила в почву и закрыла пакетом, но ничего не вышло ((
  • 0

#222
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
сколько времени прошло с момента посева? Может быть еще очень рано.
  • 0

#223
***Натали***

***Натали***
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

подскажите пожалуйста как вырастить растение цитрусовое название не знаю (плод желтый размером с перепелинное яйцо) из семян?
половину семян положила в почву и закрыла пакетом, но ничего не вышло ((

может это кумкват? почитайте статью http://www.nature-home.ru/kumkvat.html
там написано, что из семян первые всходы появляются через 2 месяца.

Сообщение отредактировал ***Натали***: 12.05.2013, 16:47:44

  • 0

#224
Star12

Star12
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Натали, спасибо за статью, действительно очень похоже на кумкват.
вроде уже прошло и два месяца, должны были взойти, нужно еще раз попробовать, но если не получиться уже не расстроюсь, так как в этой статье написано "Растения, выращенные из семян поздно вступают в плодоношение (через 10 лет и позже)." а так уже не очень интересно))
  • 0

#225
Нигилистка

Нигилистка
  • Частый гость
  • 68 сообщений
А есть те кто пальмы из семян взращивает?
  • 0

#226
***Натали***

***Натали***
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А есть те кто пальмы из семян взращивает?

у меня финиковая из косточки.
  • 0

#227
Нигилистка

Нигилистка
  • Частый гость
  • 68 сообщений

у меня финиковая из косточки.

сажали сразу в землю или как?расскажите,пожалуйста.
  • 0

#228
***Натали***

***Натали***
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


у меня финиковая из косточки.

сажали сразу в землю или как?расскажите,пожалуйста.

покупала сладкие финики в коробке, не слишком надеялась на всходы, но посадила. Прорастает очень долго, точно не помню, но больше месяца, может даже ближе к двум. Сажала сразу в землю.
  • 0

#229
Нигилистка

Нигилистка
  • Частый гость
  • 68 сообщений

покупала сладкие финики в коробке, не слишком надеялась на всходы, но посадила. Прорастает очень долго, точно не помню, но больше месяца, может даже ближе к двум. Сажала сразу в землю.

спасибо надо попробовать,потом на финики если что звать буду ;)
  • 0

#230
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


покупала сладкие финики в коробке, не слишком надеялась на всходы, но посадила. Прорастает очень долго, точно не помню, но больше месяца, может даже ближе к двум. Сажала сразу в землю.

спасибо надо попробовать,потом на финики если что звать буду ;)

Если у косточку надпилить, она быстрее намного проклюнется
  • 0

#231
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

спасибо надо попробовать,потом на финики если что звать буду ;)


Фиников вы в домашних условиях не дождетесь никогда. Чтобы вырастить финиковую пальму из косточки, косточки можно промыть, подпилить пилочкой и замочить в горячей воде. Когда косточка в воде даст росток (через несколько недель), можете высаживать косточку, присыпав землей. Первые листочки у пальмы не рассеченные, растет она очень медленно. Только на 2-3 год начнет выпускать перистые листочки. Я ради интереса как-то собрала косточки и замочила, проклюнулись все. Три я посадила, остальные выкинула. Сейчас остался один росточек, но я давно его подсадила к большой пальме, т.к. в принципе он мне ненужен. Прошло уже около двух лет, он по прежнему очень маленький. Но тут скорее всего дело в недостаточной освещенности и огромном для него горшке.
  • 0

#232
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Милана, согласна с вами на все 100% Тоже промучалась с такой пальмой и выкинула ее. Слишком она медленная
  • 0

#233
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Милана, согласна с вами на все 100% Тоже промучалась с такой пальмой и выкинула ее. Слишком она медленная


Ну... тем не менее обе мои финиковые пальмочки выращены кем-то из косточек, просто кем-то более терпеливым :) И мной уже приобретенные. Одну я купила в возрасте 7 лет, другой 15. В таком виде они меня устраивают больше :)
  • 0

#234
Нигилистка

Нигилистка
  • Частый гость
  • 68 сообщений
да,"готовые" растения это значительно проще,только не так интересно(к сожалению).
  • 0

#235
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений


спасибо надо попробовать,потом на финики если что звать буду ;)


...Чтобы вырастить финиковую пальму из косточки, косточки можно промыть, подпилить пилочкой ...

Такой способ называют скарификация. Какие-то семена реагируют на резкое изменение температур (попеременно кипяток+ледяная вода), другие на подпиливание, третьи на разлом или замачивание. В любом случае нарушения целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести

Сообщение отредактировал Иришка1: 04.06.2013, 13:26:29

  • -1

#236
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Такой способ называют скарификация. Какие-то семена реагируют на резкое изменение температур (попеременно кипяток+ледяная вода), другие на подпиливание, третьи на разлом или замачивание. В любом случае нарушения целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента всхожести


Благодарю Вас, однако было бы несколько нелогично, если бы я не знала о скарификации и стратификации. Как вы скорее всего заметили, для косточек пальмы используются оба этих способа для ускорения прорастания. но я не вижу смысла пользоваться подобными словами, объясняя процесс, т.к. общаюсь с людьми на форуме, а не на научной конференции по ботанике :) Но спасибо, что просветили :D
  • 2

#237
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений
У меня прорастали финиковые косточки из съеденных фиников, заброшенные в землю с другими растюшками, несколько раз. Но у них засада такая - росточек еще маленький, и 5 сантиметров нет, а корень внизу уже - огого! (олицетворение выражения "Все в корень ушло" :)). Вот и получалось так: вырастает росточек в горшке с большой монстерой, я подбираю ему новый горшочек, пытаюсь выкопать - а у него уже корень длиннющий, вниз уходил больше чем на 40 см. Извозилась вся в земле, замучила монстеру, копала-копала... В конце концов поняла, что затея пустая, но вытащила финик, пересадила - загнулся через 3 дня. И так еще 2 раза. Не успевала никак подкараулить их вначале роста. А третий сломали дети )
Но я не сдамся, у меня все косточки уходят в горшки ))
Хурма вот недавно выросла, красивые листики. Жду, что получится в итоге. Пока не капризничает.
  • 0

#238
***Натали***

***Натали***
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

У меня прорастали финиковые косточки из съеденных фиников, заброшенные в землю с другими растюшками, несколько раз. Но у них засада такая - росточек еще маленький, и 5 сантиметров нет, а корень внизу уже - огого! (олицетворение выражения "Все в корень ушло" :)). Вот и получалось так: вырастает росточек в горшке с большой монстерой, я подбираю ему новый горшочек, пытаюсь выкопать - а у него уже корень длиннющий, вниз уходил больше чем на 40 см. Извозилась вся в земле, замучила монстеру, копала-копала... В конце концов поняла, что затея пустая, но вытащила финик, пересадила - загнулся через 3 дня. И так еще 2 раза. Не успевала никак подкараулить их вначале роста. А третий сломали дети )
Но я не сдамся, у меня все косточки уходят в горшки ))
Хурма вот недавно выросла, красивые листики. Жду, что получится в итоге. Пока не капризничает.

вот и не мучайте ни себя, ни растение, а садите сразу в отдельный горшок. :)
Хурму тоже садила, но она мне не понравилась почему то и еще всякие экзотические садила, тоже не понравились, а финичек мой растет и радует!
  • 0

#239
Связано с душой

Связано с душой
  • Гость
  • 38 сообщений

вот и не мучайте ни себя, ни растение, а садите сразу в отдельный горшок. :)

Сколько я косточек всяких втыкаю - у меня будет весь дом в горшках - нереально ))) Это у меня лотерея для растишек: вырастешь - дам тебе новый горшок )
  • 0

#240
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Сколько я косточек всяких втыкаю - у меня будет весь дом в горшках - нереально ))) Это у меня лотерея для растишек: вырастешь - дам тебе новый горшок )

А может Вам попробовать наоборот, не финик из горшка пересаживать, а основное растение? Скажем, воткнуть эту косточку в не сильно большой горшок и при прорастании просто выкопать то растение, что было там первым? Как вариант. И овцы целы, и волки сыты. :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.