Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1321
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

почему- то эта тема с оплатой за канализацию стала менее активной, неужели народ смерился и  никто не пишет уже в соответствующие органы

добиваясь справедливого решения?????????


  • 0

#1322
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

почему- то эта тема с оплатой за канализацию стала менее активной, неужели народ смерился и  никто не пишет уже в соответствующие органы

добиваясь справедливого решения?????????

народ не смирился, народ выжидает, у нас уже задолженность не 82000, а 84000, откуда такие суммы?


  • 0

#1323
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

народ не смирился, народ выжидает, у нас уже задолженность не 82000, а 84000, откуда такие суммы?

А куда Вы обращались  помимо Тоспа Су?


  • 0

#1324
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

почему- то эта тема с оплатой за канализацию стала менее активной, неужели народ смерился и  никто не пишет уже в соответствующие органы

добиваясь справедливого решения?????????

 

никто не собирается мириться с незаконным побором, просто никто не платит и все. 


  • 0

#1325
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

никто не собирается мириться с незаконным побором, просто никто не платит и все.

не платить это не решение проблемы, надо добиваться  ее решить  раз и навсегда, а для этого надо обращаться во все инстанции  включая правительства через сайт

электронное правительство


  • 0

#1326
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
написали тут:письмо президенту, пусси райот, стинге.
необходимо обычное письмо в прокуратуру.

вчера выступал баурсак один по каналу алматы:не стесняясь подтвердил, что платить за канализацию(то бишь септик) надо. а как быть если в туалет я хожу на улицу, вода с раковины льётся в ведро, а моюсь я в отдельной общественной бане. плюс дополнительная вода летом уходит на полив??? у меня конечно не так, а вот у моего срседа именно тае.
  • 1

#1327
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений

написали тут:письмо президенту, пусси райот, стинге.
необходимо обычное письмо в прокуратуру.

вчера выступал баурсак один по каналу алматы:не стесняясь подтвердил, что платить за канализацию(то бишь септик) надо. а как быть если в туалет я хожу на улицу, вода с раковины льётся в ведро, а моюсь я в отдельной общественной бане. плюс дополнительная вода летом уходит на полив??? у меня конечно не так, а вот у моего срседа именно тае.

У  меня такая же ситуация:куда и кому писать?как решать проблемы.

Слышала, что на первой алмате, человеку пришлось судиться несколько лет назад из -за септика( у них на районе у всех во дворе яма сливная) - так вот он выиграл.А в прошлом году они по новой начали письма счастья сласть :idea:


  • 0

#1328
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
прикладывается письмо счастья, пишется бумага в контору в качестве претензии. потом письмо в прокуратуру с требованием провести проверку на предмет законности с обоснованием ситуации.
не должны люди платить 2 раза за одно и то же (ежемесячные платежи и платёж за вывоз содержимого септика).
пусть уроды сами решают ситуацию с говновозами, лицензируют их, берут с них сборы.

пс:я вообще во многих темах пытаюсь иногда раскачать народ на какие либо действия. год назад раскачал (не я один конечно) девушку,оскорблённую хамом на мерседесе. ублюдка нашли жопо и наказали. почитайте любую ветку:строители обманывают, крупные магазины обманывают, мусора обманывают с нарушениями, даже dhl обманывал.
"пусть они под нас прогибаются"

Сообщение отредактировал Shabak: 05.02.2014, 03:22:59

  • 0

#1329
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Если вы посмотрите первое сообщение (открыв и скрытый текст), то увидите, что в прокуратуру тоже писали.

Прокуратура не нашла нарушений, ссылаясь на те же законодательные нормы, что и Тоспа су. Причем ответы под копирку, что дает понять, что прокуратура переслала жалобу тому, на кого жаловались (хотя это им запрещено законом о прокуратуре) и постав свои исходные данные переслала ответ, который подготовила Тоспа.  

 

написали тут:письмо президенту, пусси райот, стинге.
необходимо обычное письмо в прокуратуру.


Сообщение отредактировал SvSp: 05.02.2014, 11:21:57

  • 0

#1330
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
я вижу только сыроватое письмо в прокуратуру, что ответили прокурорские-непонятно.
но сначало, нужно письмо в тоспа су.
  • 0

#1331
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Там же есть письмо в Тоспа су. 

Прокуратура ответила, что начисления оплаты за канализацию законны и производятся в соответствии с...  и добавила все те ссылки, которые ранее дала Тоспа су.

А именно:

http://www.almatysu..../kanal/95--q-q-

 

На счет "сырости" письма. Критика хороша, когда она конструктивна. Можете посоветовать, как его лучше написать?

 

я вижу только сыроватое письмо в прокуратуру, что ответили прокурорские-непонятно.
но сначало, нужно письмо в тоспа су.


  • 1

#1332
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А они ссылаясь на вышеуказанные НПА настаивают, что мы не платим 2 раза за одно и тоже. А платим за 2 разные услуги, а именно: 

1 раз мы платим ассенизатору за доставку канализационных стоков от дома до пункта приема,

а 2-й раз уже Тоспа су за доставку канализационных стоков от пункта приема до очистных сооружений, а также за очистку этих стоков на очистных сооружениях (чего не делает ассенизатор)... 

 

не должны люди платить 2 раза за одно и то же (ежемесячные платежи и платёж за вывоз содержимого септика).


  • 0

#1333
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

В Ассоциацию Юристов обращались? Хотя бы за консультацией.

Если обращались то они буду браться за это дело?


  • 0

#1334
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Александр, проживаю в частном секторе. Три месяца назад получил квитанцию, а там счет за канализацию, долг в размере 13.000 тенге. Все последующие месяца я вычеркивал эту сумму, но этот долг приходил снова и снова, и что смешно, деньги которые я плачу за воду, уходят как будто переплата, а показание счетчиков замороженны на данных, что были три месяца назад. Думаю в феврале этого года снова этот долг прийдет. На нашей улице не все соседи получили оплату за канализацию, такое ощущение, что компания смотрит на реакцию плательщиков, если начнут платить, то и другим отправим. Скажу честно я лично не занимался этим вопросом, никуда не писал, не жаловался. Предлагаю объединиться в одну инициативную группу. Что скажете?! 


  • 0

#1335
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Мы с нашей проблемой отправили  коллективное письмо в партию Нур Отан  встречались с депутатом, пока ждем от них ответа, в своем письме выразили свое  возмущение по поводу методики расчета, где Холдинг обязывает нас владельцев частного сектора оплачивать за канализацию  по объему равному объему потребляемой воды, когда вода у нас у всех расходуется на хоз нужды, полив и т д, а также написали и о том как Таспа Су  не дает объяснения по образовавшимся суммам долга по канализации которой у нас у всех нет, а отправляют людям только подготовленные шаблоны ответов и т д

сегодня подготовили еще письмо в ДАРЕМ г Алматы, завтра отнесем, Будем биться до конца

Еще говорят что эффективно будет если написать на сайт электронного правительства EGOV

Не надо сдаваться, нужно писать во все инстанции для того что бы отстоять свои права


  • 1

#1336
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Спасибо за ответ It_boss_arg если не секрет как Вас зовут? Просто было бы проще общаться :hi:  Я сам проживаю в районе поселка АДК, что на Рыскулова - Ахрименко. Разговаривал с соседями, все возмущенны и никто не платит, но тоже никто не предпринимает никаких действий, только слова :faceoff:  Если вам не тяжело, могли бы поэтапно рассказать что нам делать? Или влиться к вам в отряд?! :D Я могу пройтись по своему району, собрать данные наших жителей, составить общее письмо с жалобой и прочее. Просто нам нужен алгоритм действий. Я бы не отказался от вашей помощи :idea: Жду ответа=)


  • 0

#1337
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

 

Спасибо за ответ It_boss_arg если не секрет как Вас зовут? Просто было бы проще общаться :hi: Я сам проживаю в районе поселка АДК, что на Рыскулова - Ахрименко. Разговаривал с соседями, все возмущенны и никто не платит, но тоже никто не предпринимает никаких действий, только слова :faceoff: Если вам не тяжело, могли бы поэтапно рассказать что нам делать? Или влиться к вам в отряд?! :D Я могу пройтись по своему району, собрать данные наших жителей, составить общее письмо с жалобой и прочее. Просто нам нужен алгоритм действий. Я бы не отказался от вашей помощи :idea: Жду ответа=)

Меня зовут Наталья. Мы живем в районе Горного Гиганта  и действительно все возмущены  кто-то начал платить за несуществующую канализацию не веря что что-то можно добиться. а кто-то стойко продолжает не платить, но надо верить в свои действия. Наверное Вам самому нужно взять инициативу и организовать письмо и взять подписи у соседей.

Попробуйте тоже написать письмо в партию Нур Отан, потому как там есть юристы, депутаты и т д, Чем больше будет обращений тем  больше будет надежны на справедливое решение.

Можно отправить письмо и в городской Акимат, туда мы тоже отправили письмо. Подождем ответ и потом будем решать что делать дальше


  • 0

#1338
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Очень приятно познакомиться с Вами Наталья=) Спасибо за подсказку, будем вести борьбу с горводоканалом. Здесь очень хорошая статья http://www.time.kz/blogs/*/2013/12/11/zolotoj-septik просто, смешно и доступно.


  • 0

#1339
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Вот официальный ответ от компании Тоспа су на вопрос об оплате канализации для частных домов.

 

ители если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников, грубостью, незаконными требованиями, вымогательством и другими признаками коррупционных правонарушений звоните по телефону доверия: 245- 95- 28 Печать Если Вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников, грубостью, незаконными требованиями, вымогательством и другими признаками коррупционных правонарушений или имеются предложения, по повышению уровня обслуживания потребителей просим

Дом не подключен  к центральной канализационной сети. Отвод стоков производится в септик. За какие услуги были произведены начисления?

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон) услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод.

ГКП «Тоспа Су» осуществляет указанные услуги в полном объеме. Ассенизаторский транспорт, который осуществляет услугу по откачке септика (выгребной ямы) сливает весь объем стоков в городскую систему канализации. Стоки  потребителей, не присоединенных к городской системе канализации, поступая на сливной пункт (место сбора) далее транспортируются по городским сетям  до  канализационных очистных сооружений, где стоки   подвергаются процессу полной  механической и биологической  очистки. Очищенные стоки, далее отводятся по специальным каналам в накопители сточных вод.

 

Дайте ссылки на нормативные акты в соответствии с которыми были произведены начисления за канализацию частным домам не присоединенных к канализационной сети? «»В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257) установлено объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Пунктом 5.5 Договора на предоставление услуг по водоснабжению и/или отведению сточных вод с бытовыми потребителями, проживающими в индивидуальных жилых строениях (без подключения к городской канализации) предусмотрено, что объем сточных вод для Потребителя, стоки которых отводятся в выгребные ямы (септик) и в дальнейшем вывозятся и сливаются в систему канализации, определяется равным количеству потребленной воды.

Решением специализированного межрайонного экономического суда от 18.03.2010 года, Постановлением Апелляционной коллегии судебной коллегией от 05.05. 2010 года, Постановлением Кассационной судебной коллегией от 17.06.2010 года  действия  предприятия по выставлению счетов за услуги по отведению и очистке сточных вод жителям, не присоединенным к канализационным сетям, признаны правомерными

 

В целях соблюдения норм законодательства ГКП «Тоспа су» с октября 2013 г. возобновило начисление за канализацию потребителям с момента приостановления начислений, т. е. с ноября 2010 года.

 

Ссылка http://www.as-tospas...dex.php?page=66 


  • 0

#1340
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Извините, ответ не влез полностью, переходите по ссылке!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.