Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#581
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Если Тоспа Су так переживает за неучтенную канализацию, им надо непосредственно с асенизаторской машины брать по об'ему слитой жидкости.. кто-то и за три года не разу не откачает, а кто-то каждый месяц машину вызывает.. вот это и будет понятно за что платить..

 требовать оплату за объем слитых стоков с владельцев ассенизационных машин  предприятие не имеет право, так как согласно нормативным актам оплату за стоки должны производить потребители


  • 0

#582
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Электронные обращения без цифровой подписи юр.силы не имеют, так что вашей канцелярии придется поднапречься и ответить на бланке, за подписью руководства каждому, кто обратится. Причем с расшифровкой тарифов и начислений... 

 

письма в ГКП "Тоспа Су" можно направить по адресу info@almatysu.kz


  • 0

#583
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Но при этом, ваша компания услугу по отведению стоков не предоставляет. 

 

требовать оплату за объем слитых стоков с владельцев ассенизационных машин  предприятие не имеет право, так как согласно нормативным актам оплату за стоки должны производить потребители


Сообщение отредактировал SvSp: 14.11.2013, 15:41:02

  • 0

#584
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

 

Кстати, да. У нас тоже счетчика нет. Долг пока только 650 тг... 

 

кстати, у соседей нет счетчика на воду, им пришел долг 635,0 тг, подруга живет в районе "Рощи", долг - 3800,0 тг

 

У нас тоже нет счетчика, но долг почти 4000 тенге


  • 0

#585
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну вот пусть сотрудники "Алматы су" каждому и дадут разъяснение о методе начисления. Это их работа, в том числе. Пишите запрос в компанию. 

 

У нас тоже нет счетчика, но долг почти 4000 тенге


Сообщение отредактировал SvSp: 14.11.2013, 16:12:34

  • 0

#586
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

требовать оплату за объем слитых стоков с владельцев ассенизационных машин  предприятие не имеет право, так как согласно нормативным актам оплату за стоки должны производить потребители

 

так потребители и платят! фирмам, которые занимаются откачкой септиков! Непонятно только вы каким боком тут образовались. 

 

вопрос: вы производите начисления за канализацию с какой даты? 


  • 0

#587
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Электронные обращения без цифровой подписи юр.силы не имеют, так что вашей канцелярии придется поднапречься и ответить на бланке, за подписью руководства каждому, кто обратится. Причем с расшифровкой тарифов и начислений... 

 

письма в ГКП "Тоспа Су" можно направить по адресу info@almatysu.kz

 

на все письма пришедшие по данному вопросу будет ставится штамп и входящий номер зарегистрированный в канцелярии предприятия


  • 0

#588
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Но при этом, ваша компания услугу по отведению стоков не предоставляет.

 

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон) услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод.

ГКП «Тоспа Су» осуществляет указанные услуги в полном объеме. Ассенизаторский транспорт, который осуществляет услугу по откачке септика (выгребной ямы) сливает весь объем стоков в городскую систему канализации.  Стоки  потребителей, не присоединенных к городской системе канализации, поступая на сливной пункт (место сбора) далее транспортируются по городским сетям  до  канализационных очистных сооружений, где стоки   подвергаются процессу полной  механической и биологической  очистки. Очищенные стоки, далее отводятся по специальным каналам в накопители сточных вод.

 


  • 0

#589
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

требовать оплату за объем слитых стоков с владельцев ассенизационных машин  предприятие не имеет право, так как согласно нормативным актам оплату за стоки должны производить потребители

 

так потребители и платят! фирмам, которые занимаются откачкой септиков! Непонятно только вы каким боком тут образовались. 

 

вопрос: вы производите начисления за канализацию с какой даты? 

 

с даты заключения договора


  • 0

#590
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

с даты заключения договора

т.е. вы приедете и со мной лично заключите индивидуальный договор? 


  • 0

#591
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Как можно отказаться от Ваших услуг по "водоотведению". Я могу это сделать? Ведь не будете же Вы меня принуждать верно.

Например, от услуг вывоза мусора отдельно взятым поставщиком я вполне могу отказаться, подписать договор с другой компанией, предоставляющей эту услугу или просто не пользоваться ей.

Что нужно сделать, что бы официально отказаться от Ваших услуг?


Сообщение отредактировал Руни.: 14.11.2013, 16:30:57

  • 0

#592
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

с даты заключения договора

т.е. вы приедете и со мной лично заключите индивидуальный договор? 

 

если вам произведено начисление за канализацию соответствующий договор на услуги водоснабжения и водоотведения уже заключен


  • 0

#593
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Это мы уже видели.

Как вы докажете, что мои стоки поступили на сливочный пункт в конкретном объеме (на который идет начисление)? 

Итак, в соответствии с Законом, к услугами канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод.

Предположим, что про пункт 2 - вы объяснили.

Как вы предоставляете услугу "1) отвод сточных вод"? 

Почему бы вам не организовать систему отвода сточных вод усилиями ассенизаторских автомобилей (которые вам бы принадлежали)? 

Мы бы им/вам с удовольствием платили (по факту и объему вывоза).  Тогда бы цикл замкнулся. И все бы успокоились. 

 

 

 

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон) услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод.

ГКП «Тоспа Су» осуществляет указанные услуги в полном объеме. Ассенизаторский транспорт, который осуществляет услугу по откачке септика (выгребной ямы) сливает весь объем стоков в городскую систему канализации.  Стоки  потребителей, не присоединенных к городской системе канализации, поступая на сливной пункт (место сбора) далее транспортируются по городским сетям  до  канализационных очистных сооружений, где стоки   подвергаются процессу полной  механической и биологической  очистки. Очищенные стоки, далее отводятся по специальным каналам в накопители сточных вод.


Сообщение отредактировал SvSp: 14.11.2013, 16:43:46

  • 1

#594
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

если вам произведено начисление за канализацию соответствующий договор на услуги водоснабжения и водоотведения уже заключен

да, у нас есть какой-то там договор на услуги водоснабжения. Только у нас жильцов ни у кого нет нашего экземпляра. Он есть исключительно у вас. Ну так вот...с 2008 года такой договор заключен. И что вы хотите сказать? с 2008 года вы будете вешать на нас долги? 


  • 0

#595
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А если договора нет? Или он с 90-х годов? 

И почему начисления произведены именно сейчас в 2013 году, а не в дату заключения договора? 

 

с даты заключения договора

 

вопрос: вы производите начисления за канализацию с какой даты? 

 

 

 


Сообщение отредактировал SvSp: 14.11.2013, 16:52:27

  • 0

#596
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Как можно отказаться от Ваших услуг по "водоотведению". Я могу это сделать? Ведь не будете же Вы меня принуждать верно.

Например, от услуг вывоза мусора отдельно взятым поставщиком я вполне могу отказаться, подписать договор с другой компанией, предоставляющей эту услугу или просто не пользоваться ей.

Что нужно сделать, что бы официально отказаться от Ваших услуг?

нет отказаться вы не можете.

Санитарными правилами установлено, что для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях оборудуются септики с водонепроницаемым выгребом и наземной частью с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций, на расстоянии не ближе 25 метров от зданий. На территории населенных мест сбор, использование, применение, обезвреживание, транспортировку хранение и захоронение отходов осуществляют специализированные предприятия.

Пунктом 7 Правил приема сточных вод в системе водоотведения населенных пунктов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2009 года № 788, установлено, что прием вывозимых коммунально-бытовых и промышленных сточных вод потребителей, не присоединенных к системам водоотведения, производится на оборудованных сливных пунктах.

Ассенизационная машина, вывозя ваши сточные воды, сливает их в сливную станцию.

А ГКП «Тоспа Су» производит очистку и отвод сточных вод поступивших в систему водоотведения, в том числе и ваших.


  • 0

#597
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон) услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан.

т.е. где бы, куда бы и как бы вы ни какали - извольте заплатить водокачке.

 

В Тоспа Су сейчас направлены реальные лучи поноса от жителей города. :)


  • 0

#598
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

А если у нас договор есть, а начисления произведены в двое большем объеме? С момента заключения договора мы потребили 300 куб. м воды. Почему в начислении стоит 15588,21 тг ???


  • 0

#599
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

если вам произведено начисление за канализацию соответствующий договор на услуги водоснабжения и водоотведения уже заключен

да, у нас есть какой-то там договор на услуги водоснабжения. Только у нас жильцов ни у кого нет нашего экземпляра. Он есть исключительно у вас. Ну так вот...с 2008 года такой договор заключен. И что вы хотите сказать? с 2008 года вы будете вешать на нас долги? 

 

Да


  • -1

#600
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А если у нас договор есть, а начисления произведены в двое большем объеме? С момента заключения договора мы потребили 300 куб. м воды. Почему в начислении стоит 15588,21 тг ???

 

напишите Ваш лицевой счет, я скину в личку акт сверки


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.