Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#21
Мисир

Мисир
  • Гость
  • 18 сообщений
Гы... Интересный у вас форум, и темы интересные. :laugh:

Навоз лучше всего доставать куриный. Пищеварительный аппарат курицы переваривает даже мраморную крошку, поэтому куриный помет ценнее самых дорогих удобрений. Все американские агрономы, которых я когда-либо встречал (а встречал я их много, так как работаю в организации по развитию сельского хозяйства), настоятельно рекомендуют куриный помет вместо химических удобрений. Но его мало :lol:
Поэтому постарайтесь заиметь друзей на ближайшей бройлерной фабрике. Используйте куриный помет, и ваши помидоры не будут мягкими и шелковистыми :-)

За неимением куриного навоза можно конечно применять и другие виды - овечий и коровий. Содержание Азота, Натрия и Калия в овечьем навозе в два-три раза превышает аналогичные показатели в коровьем. Но и овечий навоз нелегко достать - никому не охота бегать по пастбищам и собирать эти шарики.

Остается коровий - но сразу его использовать нельзя, нужно держать некоторое время, пока в нем не произойдут соответствующие химические процессы. Свежий коровий навоз никакой особенной ценности для вашего поля не представляет - его нужно собирать в кучу и держать на открытом воздухе как можно дольше, от 6 месяцев до года. Чем дольше навоз держался на открытом воздухе, тем больше в нем будет выделенного азота, натрия и калия. Необходимость держать навоз столь длительное время связан с тем, что корова очень много ест, но очень плохо переваривает съеденное, большая часть кормов уходит напрямую в навоз в непереваренном виде.

Да и вообще, ИМХО навозом единым (тем более коровьим) землю не насытишь. Селитру (амониум нитрат), а также фосфатные удобрения еще никто не отменял.
В правильных (не перегибать) дозировках селитра никакого вреда земле и самому продукту не наносит, на вкус не влияет. То же самое и с натриевыми и калиевыми удобрениями.

Следите также за pH - различные культуры требуют различный уровень кислотности.
Попробуйте свою почву на вкус - если она слишком кислая или горькая, значит pH слишком низкий, если сладкая, значит pH высокий. Для большинства растений лучше, чтобы pH был достаточно высоким - 6.5-7.0 (хотя есть и исключения, напр. картошка требует 4.5-6.0, поэтому она не везде хорошо растет). Но слишком высоким он быть не должен - это приводит к концентрации солей, которые вредят растениям. Слишком высокий pH делает землю соленой.

Селитру допустимо добавлять не более 2 кг на сотку, или не более 200 кг на гектар за каждый урожай. Я рекомендую 1.6 кг на сотку или 160 кг на гектар. Добавлять эту сумму желательно поэтапно - от 2-х до 4-х раз, в зависимости от сажаемой культуры. Не добавляйте селитру перед ожидаемыми дождями - азот (который содержится в селитре) отличается тем, что очень плохо держится в верхних слоях почвы и очень легко вымывается водой, уходя слишком глубоко вглубь - так глубоко, что лопаточным вспахиванием его не достанешь.
Из-за этого химический Азот рекомендуется добавлять обязательно - Натрий и Калий вы из навоза получите, но вот Азота в навозе будет точно недостаточно - а без азота ни одно уважающее себя растение нормального урожая не дает.

Многие не рекомендуют использовать химикаты потому, что это приводит к снижению pH. Но в степях и на солончаках pH и так за край бьет - его в принципе надо снижать до 6.5 - 7.0, чего можно достичь путем использования химикатов. Не думаю, что в Казахстане есть почвы с низким pH - разве что в Советское время в колхозах могло такое наблюдаться (колхозы получали химикаты бесплатно и травили ими землю в недопустимых количествах ради сиюминутной выгоды). Сейчас все поставлено на коммерческую основу и даже колхоз не будет злоупотреблять химикатами, так как они денег стоят.
  • 0

#22
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А нафих кушать землю - это же опасно , гепатит , глисты и прочая . Проще купить измеритель кислотности :laugh:
  • 0

#23
Мисир

Мисир
  • Гость
  • 18 сообщений

А нафих кушать землю - это же опасно , гепатит , глисты и прочая . Проще купить измеритель кислотности  :laugh:


Согласен. У меня есть электронный измеритель кислотности, мне его из Америки привезли - простенький такой, куплен там всего за $19.95. Он еще и удобренность почвы проверяет. Но лишь один :lol:

У нас в Азербайджане достать работающий измеритель кислотности сложнее, чем секретные файлы ЦРУ. Вот и приходится землю фермерам скармливать - не могу же я бегать со своим измерителем по всей республике :-)

А в Казахстане продают недорогие измерители кислотности ?

Сообщение отредактировал Мисир: 30.05.2004, 19:06:27

  • 0

#24
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Видел в ТЦ Коктем ( который грос на Сатпаева-Ленина )в бутике хозтоваров, не помню за сколько , но кажется не очень дорого ( кажись не дороже 20 долл ) , буду там - узнаю точнее , но что удивило - российский , причем не требует питания , а работает , видимо , на разнице потенциалов разных металлов что-ли , и что хорошо - прибор стрелочны , т е показывает стрелкой точное значение .
  • 0

#25
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
воооо.... это тема - ездить за удобрениями на птицефабрику! там этого добра на грузовиках вывозить, а они все равно выфбрасывают!

2 all: поехали!!!!
  • 0

#26
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
ТОка вчера с дачи
А по мне дача лет так до 50 вижу так: Дом, деревья засадить все травкой газонной, клубничкой и малинкой, плюс деревья и цветочки, все нафиг нуна колбаситься по полной ради нескольких мешков картошки и помидор...
Не дача нужна для отдыха.. драва порубил для бани и шашлыка... свежий воздух, полежать на гамаке и т.д. вот это дача а не фазенда с неграми :laugh:

Сообщение отредактировал FreeLancer: 31.05.2004, 09:31:28

  • 0

#27
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Узнал про измеритель кислотности , цена в Алматы : 1200 тенге , это около 9 долларов , производство - Россия .
  • 0

#28
Мисир

Мисир
  • Гость
  • 18 сообщений

Узнал про измеритель кислотности , цена в Алматы : 1200 тенге , это около 9 долларов , производство - Россия .


Спасибо за информацию ! :laugh:
  • 0

#29
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

ТОка вчера с дачи
А по мне дача лет так до 50 вижу так: Дом, деревья засадить все травкой газонной, клубничкой и малинкой, плюс деревья и цветочки, все нафиг нуна колбаситься по полной ради нескольких мешков картошки и помидор...

тогда смысл? где же героизм? подвиг? не на жизнь, а на смерть? зря Вы так картошку обижаете ))
  • 0

#30
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Ах, FreeLanser!!!
Вы прямо-таки мою мечту обрисовали!
Так хочется кусочек травы возле дома, чтобы можно было на ней поваляться и главное - никакой пахоты под палящим солнцем. :laugh:
Я вот прошляпила, а теперь цены на дачи сильно выросли - так и останется, видно, моя мечта несбывшейся.
  • 0

#31
Мисир

Мисир
  • Гость
  • 18 сообщений

Я вот прошляпила, а теперь цены на дачи сильно выросли - так и останется, видно, моя мечта несбывшейся.


Рекомендую ограбить Банк. На дачу точно хватит. :laugh:
  • 0

#32
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
2 FreeLancer:
кста, за деревьями тож уход нужен, а газон... его надо раз в две недели чистить от сорняков и прочей гадости.
так что тож хлопот хватает.
а знаешь, как приятно есть свои помидоры, зная, что там нет химикатов!
но труд огородный такой оправдан тока если у тебя площадь не менее 5 соток.

ЗЫ:я ушел на огород)))(завидуйте мне!!!)
  • 0

#33
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2 FreeLancer:
кста, за деревьями тож уход нужен, а газон... его надо раз в две недели чистить от сорняков и прочей гадости.
так что тож хлопот хватает.
а знаешь, как приятно есть свои помидоры, зная, что там нет химикатов!
но труд огородный такой оправдан тока если у тебя площадь не менее 5 соток.

ЗЫ:я ушел на огород)))(завидуйте мне!!!)

Газон все таки красота - но ессно нужен уход , его еще и стричь надо раз в 2 недели , ну и поливать по утрам и вечерам .
  • 0

#34
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Не разрушайте мою мечту!!!
Не хочу уход - хочу кверху пузом на газоне лежать! :(
А что, правда, газон так часто стригут?
  • 0

#35
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не разрушайте мою мечту!!!
Не хочу уход - хочу кверху пузом на газоне лежать! :(
А что, правда, газон так часто стригут?

Смотря как растет :D , в принципе считается нормальная высота травы - от 4 до 7 см , если больше - трава потом ложится на землю , ну а далее варианты - либо сгниет от полива , либо просто помрет без света , поэтому почти все косилки имеют регулировку высоты 4,5,6 см .
  • 0

#36
Kravcov

Kravcov
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Сколько видел дачь, ни на одной не было газона, только навоз, помидоры, картофель и постаянная нехватка алкоголя, и когда эта нехватка восполняется, начинаются байки, что мол перекопать все к е$@#ей фене и засеять все газонной травой, и так повторяется из года в год. Может я не на тех дачах был? А вообще нужно один раз взять, перекопать и засеять, потому как навоза, картофеля и помидор сейчас на каждом углу? :(
  • 0

#37
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

ТОка вчера с дачи
А по мне дача лет так до 50 вижу так: Дом, деревья засадить все травкой газонной, клубничкой и малинкой, плюс деревья и цветочки, все нафиг нуна колбаситься по полной ради нескольких мешков картошки и помидор...
Не дача нужна для отдыха.. драва порубил для бани и шашлыка... свежий воздух, полежать на гамаке и т.д. вот это дача а не фазенда с неграми  :(

А мы так и сделали!
Газон, цветы (мама из Франкфурта привезла), гамак, маленький домик, виноград, яблоки, смородина, груши и ежевика - все!
Такой кайф!!! ммммм....
Цветы необыкновенные!
  • 0

#38
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А какие цветы -то ?
  • 0

#39
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
я у себя разместил и газон, 4 аа-громные яблони, 3 груши, вишню, черешню, сливы - 2 вида, виногрдник разбил, есть даж перскик где-то.
а еще помидоры, огурцы, перец, капуста, баклажаны, кабачки, тыква, а картошка мне на фиг не нужна, растет плохо...
а еще осталось местно под болото и всякую фигню ненужную и постоянно всплывающую.
и все эт приходится делать почти одному.
фу-у, блин, закалдобился...
как-то и про газон тож замечтался.... жалко от него кроме чисто визуальной нет пользы продуктовой. Хотя травоядные его жрут с завидным аппетитом (все скошенное отдаю чабанам всяким, вот в такой деревеньке я и живу!
Хотя почти центр Алматы...
  • 0

#40
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Боже, какое счастье, что лет 5 назад мы решили, что дача будет почти дикой- малина, смородина и деревья фруктовые! Долой грядки! а то. как вспомню- аж вздрогну. как до ора ругались с родителями- мы на Капчиг ил в Египет. а они нас на дачу... война была не децкая...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.