Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь!Дачно-огородные вопросы, советы, ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2614

#10388877
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые дачники и огородники!

В этом топике обсуждаем только дачные вопросы, которые не подпадают под существующие темы "Ботанического сада".

Обсуждение комнатных растений выносится в "Растения в доме", если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

Выращивание цветов на дачном участке, огороде, палисаднике обсуждаем в топике "Цветы на участке".

Если вы любитель выращивать растения на подоконнике или на балконе, то добро пожаловать в Огород на подоконнике и "Балконное садоводство".

Хотите поделиться адресами мест, где вы покупаете семена\рассаду\саженцы\инвентарь\удобрения или захотите узнать о таких местах, то для вас есть "Адреса магазинов и отделов".

У вас есть излишки семян, рассады и растений? Для предложений есть "Продам\отдам в хорошие руки".
Ищете какое-то растение? Напишите об этом в "Куплю\возьму в дар". Наверняка, найдутся те, кто готов с вами поделиться.

У вас есть растение, но вы не знаете как оно называется? Разместите фото и описание своего "незнакомца" в "Опознавалке". Знатоки-ботаники постараются вам помочь.

И, напоследок, напоминаю про необходимость следовать "Правилам Форума "Все Вместе" и "Локальным правилам "Ботанического сада"".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:25:03

  • 0

#2241
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
to onle7 - посмотрите в теме "заказыаем вместе", как раз обсуждается покупка
  • 0

#2242
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
ой, спасибо и ссорьки за невнимательность
  • 0

#2243
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Поиск не помог (. Дачники подскажите где можно заказать машину (можно большую) хорошей горной земли? А то у меня совсем глина (. Заранее спасибо.
  • 0

#2244
Таточка

Таточка
  • Гость
  • 47 сообщений
Попробуйте тут http://vse.kz/index....ic=300903&st=20 если закажите отпишитесь плиииз что понравилось, что нет. Тоже хочу в апреле заказать.
  • 0

#2245
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Здравствуйте может кто подскажет как правильно садить молодой виноград?
  • 0

#2246
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
хотим найти ребят чтоб вскопали участок дачный и пропололи, возможно просеяли почву через сетку.... не подскажете сколько стоит такая работа, а то даже представления не имею сколько нужно заплатить - 8 соток
  • 0

#2247
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Здравствуйте может кто подскажет как правильно садить молодой виноград?

Это вам нужно обратиться к виноградарям :eek:
  • 0

#2248
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Может быть не в тему, но в "Куплю" никто не ответил.

Дачники, помогите. У кого есть райка(ранетка)? Ищу.
  • 0

#2249
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
вот что нашла про пеньки... где-то здесь уже подобное писали но в более сложной форме... огорчает то что на старые пеньки не подействует...

"Про пеньки. Избавиться от пня с помощью КАЛИЙНОЙ СЕЛИТРЫ можно - нужно выдолбить сверху дупло (ямку) чем больше-тем лучше, засыпать туда не меньше стакана селитры (при пне диаметром 15-20 см). Накрыть все это пленкой, завязать веревкой и ждать, когда селитра втянется, всосется, потом все это можно поджигать, выгорает полностью.
Противопоказания и тонкости - 1) если дерево спилено давно, и пень мало живой, то селитра просто не всасывается....она работает только на свежих пеньках. 2) эффект зависит в какой то мере от породы дерева, но если честно, закономерностей еще не уловил, всего то использовал раз 5 этот способ. 3) Так работает только калийная селитра, остальные не подходят !! а всякие мочевины тем более не работают."

и еще вопрос : как избавится, извести дикий виноград? заплел пол огорода... выдирать очень трудно. какие-нибудь химикаты на него могут подействовать?

Сообщение отредактировал Yana~DY.Art: 27.03.2010, 18:32:26

  • 0

#2250
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

хочу посадить на участке хосты, декоративную зелень. Семена цветов вижу везде. а как рассаживаются эти растения ?

хосты из семян очень долго выращивать.Нужно ждать года 3-4 пока они подрастут и примут хороший вид.Их обычно делят на делянки - тогда они буквально в первый год будут шикарно выглядеть.Также поступают и с дру
гими красиволистными растениями. С УДОВОЛЬСТВИЕМ дам любую консультацию пишите в личку. ТАТЬЯНА
  • 0

#2251
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
а как избавиться от высоких пней? высотой в полтораметра? оставили такую высоту, чтоб легче было выкорчевать, стали под корни подкапывать, чтоб потом раскачать и повалить, а там ТАКИЕ корни, замучались их перерубать, так и бросили. украсила эти обрубки скворечниками, да только надоели они (пни), места много занимают и поросль вечно обрубать приходится. так и стоят глаза мозолят. интересно подойдет способ с селитрой
  • 0

#2252
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
scolot а почему нет? думаю этот метод с селитрой само то что нужно для того чтоб избавиться от пней...ну на крайний случай думаю можно спилить пониже... или прям в корневую шейку селитру закладывать, если ствол уже мало живой
  • 0

#2253
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Убирали пару лет назад 2 огромных тополя+1 дуб, насверлили дырок, насыпали селитры. На зиму накрыла я пленкой, чтобы со снегом и талыми водами селитра не убежала вся, а пропитала как следует древесину. А весной пришло осознание, что если поджечь это все - очень опасно, ведь корни идут и под землей, а рядом постройки и газ и т.п. Гореть и тлеть может это все не один день. В результате пни остались, но они низкие, очень аккуратно спилены и выглядят достаточно живописно, мы на них горшки цветочные ставим.
  • 0

#2254
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

как избавится, извести дикий виноград? заплел пол огорода... выдирать очень трудно. какие-нибудь химикаты на него могут подействовать?

В прошлом году мы тоже пытались избавиться от дикого винограда: я дергала за плеть, и держась за эту плеть, поднимала её от земли и шла вдоль неё, метров через 10 обрубала плеть, и всё повторяла сначала. Набрали мы этих плетей-корней кучу выше моего роста, потом мы кучку спалили. Весь виноград не удалили, но значительно сократили популяцию. В этом году хочу попробовать опрыскать "Ураганом", а там где опрыскать не получится ("Ураган" не должен даже капелькой попасть на нужные вам растения) буду делать шприцем инъекции "Урагана" в разветление корней.
  • 0

#2255
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
бабуленька спасибо за подробное описание... у нас тоже весь огород затянуло неимоверно....
а разве ураган возьмет одревесневшие ветви? или именно на листья надо? или прям в ствол вколоть? расскажите по-подробнее пожалуйста
  • 0

#2256
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Всем привет!
Кто-нибудь занимается дачей по технологии Николая Курдюмова? Или органическим земледелием? В этом сезоне хочу начать все делать так как он советует, то есть сад для умных и ленивых- нет перекопке, не химзащите, нет удобрениям.
  • 0

#2257
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Соломея
Кое-что из Курдюмова практикуем, я уже писала несколько десятков страниц назад: без перекопки, постоянные грядки, ленивый полив, картошка "2-х этажная", не выпалываем сорняки на тропинках...
А удобрения всё-таки вносим (навоз, древесная зола, разведенный куриный помет, яичная скорлупа и т.п.)
  • 0

#2258
Соломея

Соломея
  • Свой человек
  • 884 сообщений
То Правая
Заметна ли действительно разница в количестве труда и затраты времени? Я НК почему-то верю. Дачный опыт -третий сезон, но как-то хочется и отдохнуть пассивно, и чтоб порядок на участке был. Пока было только "хорошо повкалывали". Есть ли сформировавшиеся мнения? Спасибо. Где на форуме можно посмотреть отзывы единомышленников?
  • 0

#2259
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
2 Соломея
Смотрите сами плюсы и минусы. Ведь что для одного хорошо, для другого может быть не очень:
1. Нет перекопке. Явный "плюс" - экономится время, нервы, не пересыхает земля. Опять же, экономия на лекарственных препаратах - не нужно лечить намозоленные руки и натруженную поясницу.
2. Ленивый полив. Тоже "плюс". Не бегаешь по даче со шлангом, лихорадочно не поправляешь размытые грядки, не сносит мульчу, не надо на другой день рыхлить.
3. Постоянные грядки. "Плюс" - не нужно каждый год мучиться и планировать расположение грядок, не размываются при поливе. Минус - это затраты в первый год: нужно предусмотреть, из чего вы сделаете бордюры для постоянных грядок и какой полив будете использовать. Если "ленивый" (капельный), то подготовить перфорированный шланги (с дырками).
4. Не выпалываем сорняки в междурядьях. Вместо этого проходим газонокосилкой. Плюсы: экономия времени и здоровья. За счет того, что сорняки не успевают созреть и выкинуть семена, сорняки не распространяются по участку. Минусы: затраты не покупку газонокосилки, необходимость стрижки газона раз 3-4 дня.

Так что. смотрите сами, что для вас подойдет :rolleyes:
  • 0

#2260
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
а сколько всходят баклажаны?
посадили 23 до сих пор ничего(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.