Перейти к содержимому

Фотография

НиконВсе о NIKON


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1822

#361
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

да как-то побаиваюсь. и глянцевые мониторы сильно смущают, акромя 30-ки.

По поводу глянца больше кипишу в инете, чем реальных проблем. Ни один знакомый, из купивших маки в последнее время, ни чего плохого про них не говорил. Хотя некоторые до покупки тоже мандражировали.

как-то смотрел про хакинтош, потом подумал и решил , что на писи ставить макось это все равно что на ником кэноновское меню :smoke:

А это глупость. Мне в свое время четырех ядерный с кучей памяти и не кислой видяхой, обошелся около штуки. Сколько стоит МакПро??? А этот стоит уже два года и прекрасно работает. Все ни как не соберусь барсика на него воткнуть. А если на стол поставить Синиму, положить алюминиевую клаву и могучую или волшебную мышку... то тогда вообще будет не понятно что там под столом :D))
  • 0

#362
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

кстати долго мучаюсь выбрать полностью подходящий конвертер. пока остановился на лайтруме, хотя очень много минусов, такие как кривые какие инвалидные, и процессы алгоритмов выдают временами какой-то розоватый цвет...
вот сейчас скачал capture one pro 5. буду пробовать... а вот на апертуре один раз попробовал обработать и мне понравился её алгоритм обработки, все как надо. но только из-за неё не хочется на мак переходить.

В capture one pro 5 более полноценная поддержка цветовых профилей никоновских камер, (причем всех ныне существующих моделей) чем в любой версии лайтрума. По цветам С1 практически не уступает родному никоновскому конвертеру и более удобен для пакетной обработки , чем тормозящий NX.
Есть еще тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга, помимо имеющихся привычных ползунков,
плюс отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов, что можно использовать для портретной съемки.
А полностью подходящего конвертера всё таки нет, и не будет.
Поэтому все три конвертера используются :
1) Capture NX -для штучной работы, либо конвертация большого количества "как есть"
2) Lightroom -для большого количества снимков с "художественными" эффектами, фильтрами , пресетами и пр. .
3) Capture One - конвертация большого количества raw с возможным кадрированием, правкой баланса белого.
Для лайтрума можно поизгаляться и создать свой профиль \пресет для своей камеры индивидуально. При конечном результате очень трудно найти хоть какие-то различия по цветовым оттенкам от Capture NX

как-то смотрел про хакинтош, потом подумал и решил , что на писи ставить макось это все равно что на ником кэноновское меню

хакинтош вполне нормально работает на PC. Работал в лайтруме и Апертуре , лайтрум на хакинтоше также как и на винде работает по быстродействию. Вот правда не знаю будет ли NX" летать" на хаке? :smoke:
  • 0

#363
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
спасибо столь подробный ответ. кстати в лайтруме поддержки никоновских цветов не было вплоть до версии 2.3
я как-то работал на капчер ван 4. мне ужасно не нравилось. Bibble labs тоже пробовал, неплохой но глючил постоянно как и капчер. а вот капчер NX по цвету все равно лучший... а как апертура с пакетными режимами справляется?
  • 0

#364
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
В лайтруме от 2.3 и новее, так сказать условная поддержка никоновских цветов. Профили наподобие D2x mode 1.2.3 приблизительно соответствуют профилям камер Nikon , но всё же порядком отличаются .Апертура пакетно менее удобна чем лайтрум, на мой взгляд, но гораздо лучше тянет пересветы . Правда пользовался ей мало (из-за триал версии) .

Сообщение отредактировал Красный Барон: 25.01.2010, 01:02:55

  • 0

#365
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Все ни как не соберусь барсика на него воткнуть.

Ну пишешь DSDT в итоге получается эмуляция родного EFI и железка даже сама прекрасно апдейтится через интернет, а можно купить за 600 баксов оригинальный мак-мини, несмотря на детский размер у них недетская производительность и крайне низкое энергопотребление, заодно и как медиаплеер сгодится, кроме того можно пристегнуть его к тем матовым мониторам которые на форуме обсуждали. Плюс отсутсвие вирусов. Сколько тут на форуме людей плакало что фотки покоцались на флешке или винте? Имхо когда покупаешь один из лучших брендов фототехники то и остальное железо нужно соответствующего класса. NX на маке конечно ощутимо быстрее писишного но тем не менее все равно он на тормозной жидкости работает. При поштучной обработке можно сказать что он не тормозит но если открыть одновременно много фоток то тормоза во всей красе. Имхо в NX только одна ценность - автокоррекция таких бяк как хроматизм оптики и виньет. Причем как ни странно он убирает ХА от Сигмы 24-70/2.8 ХСМ... наверное оттого что в экзифе она под никон мимикрирует.
:smoke:
  • 0

#366
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

кстати в лайтруме поддержки никоновских цветов не было вплоть до версии 2.3

В лайтруме от 2.3 и новее, так сказать условная поддержка никоновских цветов. Профили наподобие D2x mode 1.2.3

Все эти профиля нужны потому, что ACR начисто игнорирует параметры сьемки и оптимизирует картинку как вздумается индийскому программисту.
Единственное действительное быстрое пакетное применение лайтрума которое я видел, это применение в лайтруме кнопок авто эскозиция и авто уровни ко всем фоткам сета, что превращает их в унылое серое г.. Зато однородно все. А потом уже в шопе, накатывание на это унылое г. мега экшена.

Что касается Апертуры, то она игнорирует только парамтеры настройки изображения выставленые в камере. И то скорее всего только потому, что Никон не дает их использовать. В остальном скорость работы в Апертуре не уступает скорости рвботы в ЛайтРуме. А если учесть, что в ЛайтРуме режим библиотеки и обработки переключаются очень долго и нудно, то в итоге скорость обработки в апертуре может быть и получше.

PS Я не пользуюсь всякими градиентами при конвертировании и мега отменяемыми кистями тоже. Если надо делать что-то серьезное, то это уже сфера шопа, с его нормальным маскированием, разделением по каналам и прочими рулезами.
  • 0

#367
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
PhotoMAX, абсолютно разделяю точку зрения. Про программиста хорошо сказано :rotate:
на самом деле в этом то и есть вся суть вопроса. что лайтрум нужен для хорошего выравнивания с унылую каку, а потом хорошим кросспроцессом в шопе дотягиваешь. Мне вариант на выходе всего этого не очень нравится, да и как то это не очень правильно. Я пробовал в апертуре поработать с пересветами и тенями, результат ооочень понравился. А вот по глянцевому монитору так сказал, потому что был у самого опыт с этими мониторами, и мне не очень удобно.
Так что сегодня буду пробовать capture one pro 5. а потом может и макмини се прикуплю.
Кстати я немного недопонял

Имхо когда покупаешь один из лучших брендов фототехники то и остальное железо нужно соответствующего класса

никона достоин только мак? :(

И где тут рассматривали матовые мониторы? :-)
  • 0

#368
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Вы же сами эту тему и создавали

ПыСы. Не никон а нормальный фотограф достоин нормальных инструментов.

Сообщение отредактировал Bomba!: 25.01.2010, 12:39:40

  • 0

#369
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Вы же сами эту тему и создавали

ПыСы. Не никон а нормальный фотограф достоин нормальных инструментов.


вот я ламер :rotate: :D ...
я блин не смог найти эту тему. спасибо!!!

пысы нормальный фотограф может и на зените шедевры снимать :rotate:
  • 0

#370
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну Зенит в силу своей железной шедевральности не содержит внутри флешки которая может быть зажевана вирусом как старая кассета кетайским майфуном
  • 0

#371
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
Может кто знает есть ли у нас авторизованый сервис по фотоаппаратам Никон? Реально нужно....
  • 0

#372
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Может кто знает есть ли у нас авторизованый сервис по фотоаппаратам Никон? Реально нужно....


нету по последним данным сервиса авторизованного.
Фотоаппараты вроде чинят на Тимирязева-Ауэзова, на остановочном комплексе по Тимирязева...оптику там не чинят
  • 0

#373
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
С оптикой только в Москве за сервис берутся.
  • 0

#374
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Ждем ведро кулпиксов, а так же полнокадровые AF-S 16-35mm f/4 VR и AF-S 24mm f/1.4 в самое ближайшее время
  • 0

#375
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

а так же полнокадровые AF-S 16-35mm f/4 VR и AF-S 24mm f/1.4 в самое ближайшее время

по 2300 уе каждый
  • 0

#376
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


а так же полнокадровые AF-S 16-35mm f/4 VR и AF-S 24mm f/1.4 в самое ближайшее время

по 2300 уе каждый

Откуда сведения о такой неразумной цене :D ?
Цена AF-S 16-35mm f/4 VR точно будет стоить в разы меньше.

Сообщение отредактировал Forgotten: 02.02.2010, 23:50:20

  • 0

#377
CCCiP44

CCCiP44
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Ведро кулпиксов сбылось, ждем более интересных анонсов.
Цена ~2$К точно будет на фикс, зум-ширик будет в районе косаря
  • 0

#378
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

зум-ширик будет в районе косаря

а блин, стормозил, там же дирка 4 :-)
  • 0

#379
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
от куда такие данные про ширик 24 mm 1.4 ?? кстати до сих пор не могу понять почему у никона нет сильных фиксов шириков.

я думал ко второму февраля д700 тоже обновят? я все недождусь

Есть у нас уже пользователи D3s???
  • 0

#380
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

кстати до сих пор не могу понять почему у никона нет сильных фиксов шириков.

Все просто до банальности, отсутствие альтернативы в широком угле приводит к хорошей покупаемости двухкилоденьгового 14-24 что приносит офигенный профит подогреваемый ценой от зайца
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.