Перейти к содержимому

Фотография

Комплекс превосходства.как последняя стадия комплекса неполноценности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21
Warfare

Warfare
  • Гость
  • 18 сообщений
У тебя комплекс от большого внимания парней ?Ну так смой косметику ,одевайся неброско и несексуально и избавишься от него.
  • 0

#22
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
не от внимания парней.
  • 0

#23
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

слепая эклектика...а вы уверены что правильно понимаете значение данного словосочетания?

Абсолютно уверен. :rotate:
Конечно, хотел сначала написать бездумная эклектика, но не хотел кого-нибудь случайно обидеть.

Вы это собственно,для чего написали?


Так я и объяснил, что рассчитывал на нечто личное, сказанное своими словами, а не на интеллектуализацию. Значение последнего термина мне тоже знакомо. :laugh:

Сообщение отредактировал dkharma: 04.12.2009, 20:27:32

  • 0

#24
Щастье!

Щастье!

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Да Да - в нашем обществе это сплошь и рядом - особенно у алматинских кызымок :rotate:
Ну и в астане понтов хватает и на нефтянке - девочки страшилки описывают свою любовь к звукам феррари - а кто не ездит на таких тот лохес - хотя их катают на чужих - да и то наверное изредка - чтобы отстала :laugh:
  • 0

#25
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
а если у кызымки у самой с матобеспечением все ок, отличная зарплата, машина и т. д. и т. п.?
сама могу покатать)))))))на своей)))чтоб отстали)))))
  • 0

#26
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
автор

ваш дозированный впрыск информации уводит дискуссию в джунгли!
дайте вводые как можно полнее, чтобы посетители темы могли полнее понять ситауцию и начать сови размышления ближе к теме, а то щас какое то стреляние по воробьям идет и всё это с вашей подачи. ответственнее надо относиться к созданию темы и ведению разговора!
  • 0

#27
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
перевод всего вышесказанного
ЦТшники: "давайте больше деталей, поп-корн мы уже запасли"
noblesse_oblige: "ребята, давайте сделаем все красиво!? не спешим" :rotate:

действительно, нужно больше информации, чтобы можно было помочь.

автор, может, грубо прозвучит определение, но комплекс превосходства у человека, который страдает от комплекса неполноценности, это когда человек загоняет себя в клетку ничтожности, а потом, убедив себя в собственной ничтожности, пытается возвысить себя над толпой, преклоняясь перед Возвышенным Собой или какими-то своими Возвышенными Чертами?

а то не всем понятно что это за комплекс.
  • 0

#28
Optimist_ka

Optimist_ka
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Кто сталкивался в действительности с этим синдромом? Кто что-то знает о методах борьбы?


не дочитала все посты,сори.просто скажу свое мнение.знаю одну особу,которая считает себя превосходной от всех. (сори, четко знает от КОГО именно).считает,что если обладает хорошей работой,достатком,вроде бы хорошим воспитанием,врожденным чувством вкуса и видением правильной жизни (не мое мнение,данного человека).так вот скажу -ЧЕПУХА это и это отблиск чувства не полноценности -нет нормальной жизни,нет полноценных отношений, нет детей... в общем,только и делать -работа-работа-работа!! а что делать с этим?! да пусть живет в своей иллюзии превосходства!! жизнь-то,штука такая..она не спрашивает -КТО ты, а просто или дарит чудеса..или бьет неожиданно по разным местам.неожиданность и проявляется в том, что человек осознает, что он неполноценнен,а нет так ,как САМ считал до этого..чисто моё мнение.
  • 0

#29
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Кто сталкивался в действительности с этим синдромом? Кто что-то знает о методах борьбы?


не дочитала все посты,сори.просто скажу свое мнение.знаю одну особу,которая считает себя превосходной от всех. (сори, четко знает от КОГО именно).считает,что если обладает хорошей работой,достатком,вроде бы хорошим воспитанием,врожденным чувством вкуса и видением правильной жизни (не мое мнение,данного человека).так вот скажу -ЧЕПУХА это и это отблиск чувства не полноценности -нет нормальной жизни,нет полноценных отношений, нет детей... в общем,только и делать -работа-работа-работа!! а что делать с этим?! да пусть живет в своей иллюзии превосходства!! жизнь-то,штука такая..она не спрашивает -КТО ты, а просто или дарит чудеса..или бьет неожиданно по разным местам.неожиданность и проявляется в том, что человек осознает, что он неполноценнен,а нет так ,как САМ считал до этого..чисто моё мнение.


меня всегда интересовало почему такие люди всегда получают столько внимания.
казалось бы - задается, так оставь в покое..
  • 0

#30
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
у меня уточнение.
я не поняла в чем прикол "комплекса" превосходства?
автор, чем именно вы страдаете?
1. у вас настолько плохо с самооценкой, что вы считаете, что все вокруг вас превосходят и вы по этому поводу коплексуете?
2. у вас все в норме в жизни, но вас окружают такие невнятные существа, что вы чувствуя свое превосходство, не можете с ними общаться и поэтому комплексуете?
в чем, собственно, трабл?
  • 0

#31
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Как я поняла суть вопроса в том что человек старается преувеличить свою важность в глазах окружающих чтобы скрыть свою никчёмность? Исходя из того же А.Адлера в детстве такой человек ворует уповая на безнаказанность а в зрелости покупает дорогие машины... Автор вы от этого страдаете?

А вообще какие то уж больно обширные понятия... Объясните мне в чём разница, что здесь "комплекс превосходства"?
а) Человек презирает "тварей дрожащих" и легко проводит грань между "быдло" и "не быдло", о чём любит упоминать вслух.
б) Человек "идёт по головам" стараясь подняться как можно выше по карьерной лестнице, заявляя о себе что всегда добивается всего чего захочет. Проще говоря он попадает под общепринятые мерки "респекта и уважухи".
в) Человек просто не считается с чужим мнением считая себя выше всех, т.е. ощущая своё превосходство не считает нужным даже общаться с низшей кастой...

А в целом, даже "страдая" от "комплекса превосходства" что в этом плохого?

В заключении нашего изложения общей идеи комплексов неполноценности и превосходства, мы не можем не сказать несколько слов о них применительно к нормальным людям. Как мы уже говорили, чувство неполноценности есть у каждого человека. Оно не является психическим расстройством, но, напротив, стимулирует нормальные стремления и здоровое развитие. Патологическим же это чувство становится только тогда, когда в человеке побеждает чувство неадекватности, и это тормозит его полезную активность, делает его депрессивным и неспособным к развитию. В такой ситуации комплекс превосходства может стать одним из методов избежать своих трудностей. Человек с комплексом неполноценности притворяется лучшим, чем он есть на самом деле, и этот фальшивый успех компенсирует чувство неполноценности, ставшее для него невыносимым. У нормального человека нет ни тени комплекса превосходства. Конечно же, он стремится превосходить других в том смысле, что всем нам не чужды амбиции и желание добиться успеха, но пока это стремление выражается в работе, оно не ведет к ложным оценкам, лежащим в основе душевных расстройств.. (с)


  • 0

#32
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Уважаемые форумчане!
Создавая эту тему, я не ставила целью несение в массы термина *синдром превосходства* и *комплекс неполноценности*.
Цель заключается в следущем - прочесть посты людей,которые столкнулись с данным понятием ,на личном примере либо на примере своих близких.
И соответственно описали методы борьбы.
  • 0

#33
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

Уважаемые форумчане!
Создавая эту тему, я не ставила целью несение в массы термина *синдром превосходства* и *комплекс неполноценности*.
Цель заключается в следущем - прочесть посты людей,которые столкнулись с данным понятием ,на личном примере либо на примере своих близких.
И соответственно описали методы борьбы.

так в том то и проблема, что мы бы и рады помочь, только не знаем как? как же я поделюсь с вами своим опытом преодоления данного комплекса. если даже не знаю, страдала ли я им или нет? не все же могут себе позволить психолога, может я и страдаю, но сама даже и не подозреваю, что это и есть тот самый комплекс.
может у него какое-то другое есть название, более народное?!
  • 0

#34
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

гениально.я и тему создала не для того чтобы помочь себе решить свою проблему,а чтобы обидеть всех и вся)))
печально...от вашей логики.

Я вам кое-что посоветую.
Первое. Не читайте психологическую литературу, справочники, энциклопедии и все, что имеет отношение к психологии - это все принесет вам много вреда.
Второе. По поводу комплекса превосходства. Если все ваше мат. обеспечение, о котором вы говорили, машина, квартира, деньги и .д. - все заработано СВОИМИ СИЛАМИ, тогда все, что вам нужно сделать - это найти себе хобби, которым вы действительно можете увлечься надолго. Я имею в виду хобби, в котором нужно чему-то учиться - шитье, музыкальный инструмент, выпиливание лобзиком - неважно что, главное, что с нуля и учиться. И все у вас будет хорошо.

Сообщение отредактировал Creep: 08.12.2009, 13:59:55

  • 0

#35
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Уважаемые форумчане!
Создавая эту тему, я не ставила целью несение в массы термина *синдром превосходства* и *комплекс неполноценности*.
Цель заключается в следущем - прочесть посты людей,которые столкнулись с данным понятием ,на личном примере либо на примере своих близких.
И соответственно описали методы борьбы.


уважаемая(ый) noblesse_oblige,

создавая эту тему Вы чего-то хотели. может, чего-то получить от ЦТшников, может понаблюдать над своими эмоциями и т.п.

дозированная, как сквозь зубы, подача информации не способствует получению дельных советов, да и, на своем примере могу сказать, хорошего впечатления Вы здесь не произведете.

если Вы реально не понимаете, чего хотят от Вас форумчане - не стесняйтесь спрашивать;
если же это пресловутый комплекс, который мешает снизойти Вам до серой толпы - то не затем ли Вы пришли сюда, чтобы разобраться с ним??

Сообщение отредактировал LeRed: 08.12.2009, 15:20:03

  • 0

#36
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений


Уважаемые форумчане!
Создавая эту тему, я не ставила целью несение в массы термина *синдром превосходства* и *комплекс неполноценности*.
Цель заключается в следущем - прочесть посты людей,которые столкнулись с данным понятием ,на личном примере либо на примере своих близких.
И соответственно описали методы борьбы.


уважаемая(ый) noblesse_oblige,

создавая эту тему Вы чего-то хотели. может, чего-то получить от ЦТшников, может понаблюдать над своими эмоциями и т.п.

дозированная, как сквозь зубы, подача информации не способствует получению дельных советов, да и, на своем примере могу сказать, хорошего впечатления Вы здесь не произведете.

если Вы реально не понимаете, чего хотят от Вас форумчане - не стесняйтесь спрашивать;
если же это пресловутый комплекс, который мешает снизойти Вам до серой толпы - то не затем ли Вы пришли сюда, чтобы разобраться с ним??


Я вполне четко перечислила все,что хотела от темы.
Не гонюсь за произведением хорошего впечатления на форуме. т.к. я и в жизни то особо за этим не гонюсь.веду себя естественно.
Не могу себя назвать стеснительным человеком,если захочу что-то спросить - спрошу.
  • 0

#37
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений

Я вполне четко перечислила все,что хотела от темы.
Не гонюсь за произведением хорошего впечатления на форуме. т.к. я и в жизни то особо за этим не гонюсь.веду себя естественно.
Не могу себя назвать стеснительным человеком,если захочу что-то спросить - спрошу.

видать, у нас разное понятие слова "четко".
и как я поняла, ваша проблема не в стеснительности, поэтому о ней не будем.
вполне возможно, у вас действительно проблемы с общением, так как, если анализировать то, как вы ведете свою собственную ветку, вы почему-то не можете вести конструктивный диалог. в ответ на посты вы неадекватно агрессивны. мы все разные люди и открывать тут темы нас заставляют разные причины, кто-то просто стебется, а кому-то действительно нужна помощь. и вроде как вы вначале просите эту помощь, но как-то сухова-то: либо это не ваша проблема и вы просто тут пишите по чьей-то просьбе (такое бывает), либо вам не сильно-то и нужен ответ. и вы просто поддались какой-то эмоции вначале. сейчас же, на вполне адекватные уточняющие вопросы, практически всех посылаете. возможно, вы этого и не хотели, но у вас именно так и выходит. попробуйте сами проанализировать все свои посты в этой теме.
вы ссылаетесь на те три огромных поста в начале топика, куда вы скопировали очень сложночитаемые фрагменты из какой-то энциклопедии. вы лучше скажите, человеческим языком, что вам сказал психолог, почему вы решили здесь отписаться? что именно вас насторажило или настораживает, что вы хотите изменить.
не надо огрызаться тем не многим, кто вообще на вашу тему реагирует.
  • 0

#38
Щастье!

Щастье!

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

У тебя комплекс от большого внимания парней ?Ну так смой косметику ,одевайся неброско и несексуально и избавишься от него.

Точно - тогда появится внимание более серьезно-проницательно-интеллектуально развитых людей - при наличии качественного исходного материала :spy:
  • 0

#39
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
не знаю что такое комплекс превосходства, я понимаю его по-своему, что кто-то полагает что он всех превосходит, так вот я такого одного знаю, щас вещи пакую и бегу от него, потому как "держаться нету больше сил" - гипертрофированная степень гордыны основанная на том что раз он успешный бизнесмен то априрори круче всех и умнее и тд и душевнее и список бесконечен, а на самом деле самый банальный хам, на работе если б вы слышали как он позволяет себе унижать подчиненных, дома - бытовое хамство, на мое "не в деньгах счастье" ухмыляется, а сам имея эти самые деньги - занудный психованный издерганный чел никому недоверяющий раздражающийся на всех и вся, потому как тока он знает как надо и как правильно, жалкое зрелище (((
  • 0

#40
solka

solka
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Автор, ИМХО, вам нужно сначала самой себе признать, что у вас есть такая проблема. А то читаю ваши посты, сначала говорите, что есть такая проблема, а потом, какая вы естественная и самодостаточная.
Нестыковка какая-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.