Перейти к содержимому

Фотография

Комплекс превосходства.как последняя стадия комплекса неполноценности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Кто сталкивался в действительности с этим синдромом? Кто что-то знает о методах борьбы?
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Кто сталкивался в действительности с этим синдромом? Кто что-то знает о методах борьбы?

Вы, в смысле, как профессиональный психолог интересуетесь? :spy:
Или так, поболтать? :smoke:
  • 0

#3
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
не думаю,что профессионал интересовался бы методами борьбы)))
хотелось бы узнать , кто как с этим боролся.
обращения к психологам не совсем увенчались успехом.
  • 0

#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

не думаю,что профессионал интересовался бы методами борьбы)))
хотелось бы узнать , кто как с этим боролся.
обращения к психологам не совсем увенчались успехом.

Ага, так у Вас запущенный комплекс превосходства? :smoke:
Прелюбопытнейший случай! Предлагаю резать, не дожидаясь перитонита!
  • 0

#5
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

не думаю,что профессионал интересовался бы методами борьбы)))
хотелось бы узнать , кто как с этим боролся.
обращения к психологам не совсем увенчались успехом.


Если обращаетесь к непрофессионалам, то почему бы не привести свое определение этого комплекса, чтобы все говорили об одном и том же.
Да и вообще зачем с этим явлением бороться? :smoke:

Сообщение отредактировал dkharma: 03.12.2009, 22:10:39

  • 0

#6
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Если обращаетесь к непрофессионалам, то почему бы не привести свое определение этого комплекса, чтобы все говорили об одном и том же.

Ну как бы вот вам и комплекс превосходства. Все должны знать, шо за это такое... :spy:
На самом деле, может расшифруете сие обозначение? Это то, о чем мы думаем? :smoke:
  • 0

#7
Динарочка

Динарочка

    Читатель

  • Постоялец
  • 498 сообщений
Я сталкивалась. Бороться с этим комплексом совсем не трудно. С того момента, как отдал себе отчет в том, что ты действительно страдаешь этой дрянью, считай пол дела уже сделано.
  • 0

#8
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Комплекс неполноценности является выражением неприспособленной структуры личности, страдающей ощущением превосходства окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие ошибок и неудач и существенно влияет на поведение человека.

Первым, кто исследовал и описал комплекс неполноценности, был венский психоаналитик Альфред Адлер.

Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. У многих пациентов на его почве развиваются депрессии, за которыми в тяжёлых случаях может последовать опасность самоубийства.

Одним из симптомов комплекса неполноценности может быть демонстрация сигналов, которыми страдающий им человек пытается обратить на себя внимание остальных людей. Другими симптомами могут быть недостаточность контактов, боязнь людей, боязнь сделать ошибку, постоянное напряжение. Комплекс неполноценности иногда является также подсознательной причиной дефектов речи.

Нередко характерны попытки возместить комплекс собственной неполноценности выставленной напоказ ролью жертвы. У молодых мужчин для маскировки ощущения неполноценности часто наблюдаются повышенная агрессивность и потребление алкоголя, а также символы статуса, такие как спортивные автомобили, характерная одежда и т. п. Чрезмерное высокомерие также может свидетельствовать о внутренне нарушенном чувстве собственного достоинства.

Чувство неполноценности и вытекающие из него депрессии нередко уходят корнями в раннее детство. Научно доказано, что недостаточное внимание к ребёнку и постоянная критика могут подорвать развитие здорового чувства собственного достоинства у подростка.
  • 0

#9
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Был ли прав Шопенгауэр, говоря, что самоубийца именно потому и перестает жить, что не может перестать хотеть. Перфекционистов можно отнести к разряду таких самоубийц, которых гложут непомерные притязания. Казалось бы, что плохого в стремлении к совершенству, но боюсь, что здесь дело совсем в другом: и это стремление напоминает не саморазвитие, ведущее к росту личности, улучшению качества жизни или физической формы, а погоню за призрачными идеалами – фантомами, возникающими в нашей голове. Эти фантомы имеют, как правило, вполне объяснимое происхождение: жертвой перфекционизма часто становится человек, от которого в детстве честолюбивые родители требовали непомерно много. Получил в школе четверку, а почему не отлично? Сделал какое-то дело – хорошо, но, чтобы стать настоящим молодцом – надо стараться и стараться. Затем этот запущенный механизм начинает работать в автоматическом режиме: все надо делать на отлично, нет предела совершенству, и ты никогда не будешь достаточно хорош – вот основные постулаты, которые прочно закрепляются и подминают под себя все поведение человека. Страшная история, поэтому я и называю перфекционистов жертвами. На самом деле можно даже предположить, что перфекционизм – это вариант прижизненного ада, и Данте мог бы включить такой круг мучений в свою «Божественную комедию». Постоянно вариться в котле неуверенности, несоответствия представлений о себе и реальности, постоянного ожидания похвалы и признания. Червь бесконечных сомнений будет грызть человека изнутри и не давать ему возможности ощутить творческий полет: как только внутренний творец распахивает крылья, пытаясь сделать взмах, кто-то или что-то словно ловит его за ноги и прибивает к земле. Невероятная зацикленность, состояние постоянной незавершенности, невозможности поставить точку, жесткие, а то и жестокие требования к себе начинают распространяться и на близких людей. Стоит такому перфекционисту сродниться с партнером в любовных отношениях, как перфекционист перестает его замечать: перед ним уже не отдельный человек со своими особенностями и слабостями, а он сам, которого надо сделать идеальным. Этот безумный идеал не дает покоя, перфекционист замечает и подвергает критике любую мелочь, и при этом очень боится услышать критику извне. В итоге этот процесс может превратиться в бесконечный поиск идеального партнера, который может так ничем и не закончиться – из этого следует, что перфекционисту трудно найти личное счастье. По сути перфекционист безжалостно запрещает себе быть счастливым, потому как, чтобы быть счастливым, необходимо хоть немного расслабиться и почувствовать себя свободным – этому мешает зацикленность, навязчивость, непрерывный внутренний диалог. Трудно заставить себя самого замолчать, трудно остановиться. Неудивительно, что человек, доведенный перфекционизмом до отчаяния, может стать невротиком или впасть в черную депрессию. Очень часто перфекционизмом страдают публичные люди, пристрастие мировых знаменитостей к наркотикам, суициды – это все способы забыться, уйти от постоянно гнетущего чувства: как сделать так, чтобы оставаться на верхней ступеньке пьедестала, как сделать так, чтоб меня не забыли, и что я буду делать, если слава пройдет. Далеко не все могут бороться с этим ощущением, с этой бесконечной погоней за призрачным счастьем
  • 0

#10
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
Наркотики дают возможность расслабиться, приостановить внутренний диалог, смерть от наркотиков Курта Кобэйна, Фреди Меркьюри, самоубийство Мэрилин Монро – таких имен много. Почему они уходят, казалось бы, обеспеченные и успешные, что не дает им покоя? В публичной среде немало актеров, эстрадных исполнителей имеют такую форму перфекционизма как зацикленность на собственной внешности. Их, конечно, можно понять: внешний вид – это часть «товара», «упаковки», которую они предлагают. Звезды идут на безумный риск, делая себе многочисленные пластические операции – надо бесконечно исправлять, исправлять, исправлять: недостаточно прямой нос, недостаточно большая грудь или пышная попа, а может быть, морщинки под глазами. Иногда человек имеет действительно реальные показания для хирургического вмешательства, но гораздо чаще это все те же происки перфекционизма, потому что ваши морщинки могут быть видны только вам и никому больше, и то когда вы их разглядываете при свете мощных ламп в увеличительное стекло. Иллюзия несовершенства порой захватывает настолько, что абсолютно нет возможности остановиться. А ведь такие вмешательства в физиологию также нередко заканчиваются печально: бесформенно раздутыми от геля губами, незакрывающимися от подтяжек веками или даже смертью, как в случае с Л.Полищук. Это печальные примеры, но они существуют и про них нельзя забыть. Если вы обнаружили в себе признаки перфекционизма – необходимо предпринимать меры по смягчению симптомов, прежде всего, необходимо научиться расслабляться: кому-то, возможно, подойдут занятия йогой или медитацией, кому-то, наоборот, экстрим (прыжки с парашютом, полеты на дельтаплане и пр.) – необходимо отвлечься, приостановить круговорот мыслей. Необходимо во что бы то ни стало научиться выделять то, что в гештальт-психологии называют фигурой и фоном, то есть научиться выделять главное и второстепенное – только так можно избавиться от мучительных сомнений. Возможно, неплохим вариантом станет и обращение к психологу, который поможет обнаружить и корректно обрубить корни проблемы. Никто не говорит, что плохо стремиться к самосовершенствованию, но плохо и болезненно гнаться за идеалами, напоминающими замки, построенные на песке нашим воображением. Если вы не можете остановиться сами – призовите на помощь другого. Вспомните слова Шамфора о том, что непомерные притязания – вот источник наших горестей и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает. Стараясь достичь совершенства, человек становится тираном по отношению к себе и другим, так что, перфекционизм можно назвать разновидностью деспотизма. Если же мы сумеем разрушить эти мифические песчаные замки, то нам легче будет определиться с тем, чего мы по-настоящему хотим и как этого добиться, мы перестанем смотреть на себя взглядом оценщика и начнем понимать себя лучше. Перфекционизм – это прокручивание одних и тех же мыслей, и та энергия, которая используется в этом процессе, может быть направлена на достижение настоящего развития, достижения тех целей, которые нам нужны.
  • 0

#11
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

не думаю,что профессионал интересовался бы методами борьбы)))
хотелось бы узнать , кто как с этим боролся.
обращения к психологам не совсем увенчались успехом.


можно поинтересоваться, что не так с психологами оказалось?
может, не на того психолога попали?
либо, вы не хотели делать ничего для изменения текущего состояния?
  • 0

#12
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца? :D

Вообще-то я рассчитывал на нечто личное, сказанное своими словами, а не на слепую эклектику из психологических теорий и фраз.
  • 0

#13
жанка-76

жанка-76
  • Гость
  • 22 сообщений
да такое не интересно читать.
  • 0

#14
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
noblesse_oblige, у всех бывают ошибки и неудачи.. это ж циклично..

обращения к психологам не совсем увенчались успехом.

лучше надо к психотерапевту.. :rotate: .. психологи не лечат..а на форуме тем более.. :D

Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца?

я.. ничего особо нового.. и ничего об авторе

да такое не интересно читать.

дооо..а ваш пост конечно кладезь жизненной мудрости..

Сообщение отредактировал topcraze: 04.12.2009, 16:18:36

  • 0

#15
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений

Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца? :rotate:

Вообще-то я рассчитывал на нечто личное, сказанное своими словами, а не на слепую эклектику из психологических теорий и фраз.

Вы это собственно,для чего написали?

слепая эклектика...а вы уверены что правильно понимаете значение данного словосочетания?
меня просили дать определение,я дала,а какая разница какими словами?своими или чужими?я придерживаюсь мнения автора статей.
  • 0

#16
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Автор, а с чего вы взяли, что "комплекс превосходства" - это последняя стадия комплекса неполноценности?
Для того чтобы обидеть людей с комплексом превосходства, типа "не выпендривайтесь, нарциссы?"
  • 0

#17
Warfare

Warfare
  • Гость
  • 18 сообщений
noblesse_oblige Если у меня высокий рост и я сильный или я своим умом и трудом заработал cотни тысяч $ то в любом случае у меня будет не комплекс а осознание своего превосходства .
  • 0

#18
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений


не думаю,что профессионал интересовался бы методами борьбы)))
хотелось бы узнать , кто как с этим боролся.
обращения к психологам не совсем увенчались успехом.


можно поинтересоваться, что не так с психологами оказалось?
может, не на того психолога попали?
либо, вы не хотели делать ничего для изменения текущего состояния?

мне кажется что психолог давит на меня. констатировал мое состояние и все на этом. я обратилась за помощью, а в итоге мне сказали что я сама должна до всего докопаться. да уж. посоветовали еще одного.буду пробовать.
  • 0

#19
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений
[quote name='Creep' date='04.12.2009, 18:27' post='10896082']
Автор, а с чего вы взяли, что "комплекс превосходства" - это последняя стадия комплекса неполноценности?
Для того чтобы обидеть людей с комплексом превосходства, типа "не выпендривайтесь, нарциссы?"
[/quote

гениально.я и тему создала не для того чтобы помочь себе решить свою проблему,а чтобы обидеть всех и вся)))
печально...от вашей логики.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 11.12.2009, 16:16:02

  • 0

#20
noblesse_oblige

noblesse_oblige
  • Частый гость
  • 49 сообщений

noblesse_oblige Если у меня высокий рост и я сильный или я своим умом и трудом заработал cотни тысяч $ то в любом случае у меня будет не комплекс а осознание своего превосходства .

я рада что у вас БУДЕТ осознание своего превосходства. а у меня комплекс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.