Перейти к содержимому

Фотография

Комплекс превосходства.как последняя стадия комплекса неполноценности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41
Krasotulya

Krasotulya
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А почему вы решили что "диагноз" поставлен правильно? и вообще насколько компетентен психолог???
Относительно методов борьбы - бороться не надо, надо признать наличие проблемы, и подумать как можно исправить. а то получиться как в пословице "За что боролся на то и напоролся".
А если у вас проблемы с общением походите на семинары, тренинги. в конце концов на курсы актерского мастерства, я слышала есть такие в театре "Образ", по Ленина. Подружка ходила очень довольна. Или
займитесь благотворительностью, съездите в детские дома. и Комплекс превосходства как рукой снимет.
А еще лучше ВЛЮБИТЕСЬ! Желаю удачи!
  • 0

#42
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А мне тема глаза открыла. Я так хорошего друга потеряла. Теперь, почитав, понимаю что мои раздраженные догадки об истинной причине такого поведения в целом умнющей девушки - повод пожалеть человека.
Но также теперь точно понимаю, что ничего не изменить. ЭТО должен лечить человек в себе сам.. а если он не лечит как автор, отношения бесполезны.
  • 0

#43
solka

solka
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
У психологов есть понятие, нарцисцизм.
Т.е. это относится к людям-нарциссам, у них очень раздутое эго, и они себя считают самыми-самыми, причем к их окружению у них тоже большие претензии.
Но чем совершеннее они становятся, тем меньше счастья им самим это приносит. И это лечится психологами, т.е. они возвращают человека в реальный мир.
  • 0

#44
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
solka, мне кажется, здесь несколько иной диагноз (оказывается, это диагноз! блиин)
понимаете, живет человек. ему кажется, что те-то успешней, те-то красивей, богаче и т.д. Страшно, что человек при этом и умен, и красив и не хуже других. А гложет человека вот этот комплекс неполноценности, вплоть начиная с детства, когда у кого-то игрушка была лучше. Потом вдруг у этого человека что-то начинает получаться. Это мелочи для прочих людей, но его пружина от таких мелких удач странным образом распрямляется! и Понеслооось - душевный, умный (подчеркиваю) человек может всерьез в компании с энтонацией превосходства над окружающими рассказывать, например, какой он красивый, делать пренебрежительные замечания относительно окржающих. Короче, смешно и дико на самом деле.
  • 0

#45
solka

solka
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
не знаю насчет диагноза :-) , я не эксперт. но да, неприятно с такими общаться.
  • 0

#46
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Я вполне четко перечислила все,что хотела от темы.
Не гонюсь за произведением хорошего впечатления на форуме. т.к. я и в жизни то особо за этим не гонюсь.веду себя естественно.
Не могу себя назвать стеснительным человеком,если захочу что-то спросить - спрошу.


ок. раз вы вполне четко перечислили все, то я позволю себе сделать некоторое количество предположений по поводу вашего, якобы, комплекса превосходства, и, соответственно, руководствуясь своим жизненным опытом и результатами наблюдения над и работы с такими, как вы, выдам несколько рекомендаций и советов как со всем этим бороться.
если уж не на пользу вам, так хоть на потеху ЦТшникам (так как не вижу, что вы действительно готовы принять какую-то помощь, а помощь вы просили).

/disclaimer/ прошу отметить, люди с комплексом неполноценности или превосходства не вызывают у меня негативных эмоций, даже если они из кожи вон лезут, чтобы показать свое превосходство или неполноценность. это - право каждого, от меня не убудет.
Я не претендую на исключительную правоту и верность всего нижеследующего – это моя точка зрения на ситуацию, которую вы вынесли на свободное обсуждение на этом форуме.

так вот...

при общении с вами у меня возникает образ внешне адекватного человека, с трезвыми суждениями по общим вопросам.
вполне возможно, вы многого добились в жизни - образование, работа, может, даже семья или отношения.
в материальном плане - у вас, скорее всего, все хорошо, но не факт, что этого вы добились сами. вполне возможно, вы - этакая "жар-птица в золотой клетке". возможно, отсюда и излишняя мнительность и выдумывание несуществующих проблем. Это случается, довольно часто. Называется «с жиру беситься».

могу предположить, что образ так же претенциозный, излишне чопорный и жеманный. в народе это называют "стерва" или «сноб», по-моему. во многом это обуславливается снисходительным ко всем отношением, а может даже и не снисходительным, а просто презрительным - потому что гордыня из образа так и пышет. большинство людей это замечает, поэтому к такому образу соответствующее отношение - у кого-то брезгливое, у кого-то принудительно-почтительно-ненавидящее. у кого-то понимающее, потому что подобное тянется к подобному.
(здесь вы встретите негативную реакцию на себя в большинстве случаев - так как зазнаек ЦТшники не любят).

если следовать указанной логике - комплекс превосходства - это венец коплекса неполноценности, когда человек цепляется за каждую черту своего характера, сознания, ума, упиваясь мнимым превосходством.
это не значит, что человек неудачник, лузер и бедняк. у него могут быть и материальные блага и какие-то духовные ценности.
однако, вследствие ежедневного самоуничтожения себя, путем самовнушения и убеждения себя в своей ничтожности - человек загоняет себя в угол.
действительно, что еще может случиться, когда человек каждый день твердит себе, что он ничтожество, что у него ничего не получается и никогда не получится. (если я совсем неправильно описываю комплекс неполноценности - поправьте меня пожалуйста).

думаю, что это может являться результатом еще детских комплексов, стрессов и психологических травм – проблемы в семье, с родителями, в общении и т.п.
т.е. ребенок/подросток начинает винить в проблемах себя, добавляют родители, которые могут морально давить ребенка скандалами и нелюбовью, фразами «ты полное ничтожество, у тебя никогда ничего не получится». После некоторого времени, при соответствующих психологических кондициях человека, данные убеждения прочно обосновываются у него в сознании. При этом, человек может ставить себе высокие цели, но всегда твердить себе о том, что он ничтожество и ничего у него не получится. Желание соответствовать завышенным стандартам приводит к подтверждению факта неполноценности. Что уж тут сказать.

Однако, не забываем, что человек этот может быть вполне успешен в какой-то области, у него может быть острый ум и сознание. Соответственно, исходя из желания противопоставить что-то собственной неполноценности, человек начинает холить и лелеять определенные свои качества и достижения. При этом возникает чувство презрения к «массам», так как они не в состоянии понять всей исключительности и важности лелеемых качеств субъекта. Упиваясь собственным мнимым превосходством человек совершенно отрывается от реальности, возвышается до неимоверных высот в собственных глазах и в таком духе..
я не буду приводить длинных цитат, ибо не совсем комфортно чувствую себя в жонглировании длинными философскими образами, но я бы назвал это эгоизмом, эгоцентризмом и нарциссизмом.
При всем этом, человек может испытывать желание периодически совершать акты т.н. психологического эксгибиционизма: а как же, как иначе люди узнают о его превосходстве??

В целом с описательной частью все, имхо, все основные принципиальные моменты я упомянул.

Сообщение отредактировал LeRed: 11.12.2009, 14:04:39

  • 0

#47
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Касательно советов - тут будет поменьше. Ибо, бесплатные советы хороши, когда их просят, да и имеет ли смысл тратить время, если плод трудов не будет оценен по заслугам?

Первое. Все личности, которых я встречал с аналогичными или схожими проблемами категорически отказывались рассуждать трезво, объективно рассматривать проблему и !САМОЕ ГЛАВНОЕ! делать какие-либо шаги для того, чтобы изменить что-то к лучшему. К сожалению, несмотря на мое желание помочь, мои оппоненты, страдающие вышеописанным комплексом, не могли предложить мне ничего, кроме своего нытья, описания того, как им плохо, какие они бедные и несчастные, мир их не любит, не понимает и т.п. Больше всего меня «заводили» фразы начинающиеся с «Понимаешь…»
«понимаешь, меня никто не любит…», «понимаешь, тебе легко, а мне очень хреново…», поэтому я очень скоро обрел иммунитет к подобным манипуляциям и не велся больше на стенания «бедных жертв», и, у кого-то, обрел репутацию человека черствого и циничного.
Суть – проблемы надо встречать лицом, как бы они не «давили». Это тяжело, но никто не требует, чтобы человек менялся сразу. Путешествие в тысячу миль начинается с малого шага.

Второе. Необходимо взяться за дело. Спуститься с небес на землю, может, пообщаться с людьми, посмотреть, как живут другие, как живут те, кому по-настоящему плохо. Поработайте волонтером в детском приюте, в доме престарелых и т.п.

Третье. Перестаньте смаковать свое жалкое, по вашему мнению, существование.В этом есть свой кайф, от него сложно отказаться.. Просто перестаньте.

Четвертое. Найдите хорошего психолога, психоаналитика, друзей с зачатками анализа и навыками решения личных проблем и т.п. Хороший – это не тот, кто будет слушать ваши сопли с открытым ртом и соглашаться, как же вам плохо. Хороший – это тот, кто поймет вашу проблему и протянет руку, чтобы выбраться из ямы. Правда – если вы будете отбиваться, пользы от этого не будет никакой.

Пятое - примите себя реального «как есть». Со всеми недостатками и со всеми настоящими, а не мнимыми достоинствами. Трезво оцените ситуацию – составьте список того, что у вас есть. Он может быть намного меньше, чем того требуют ваши идеалы, но – он будет намного больше, чем у половины населения земли. Научитесь любить себя и то, что вас окружает.

Шестое - Не стоит надевать маску отчужденности, не стоит казаться, что ты тот, кем не являешься на этом деле. Комплекс неполноценности маской не прикроешь. Да и в чем смысл - притворяться, что ты что-то из себя представляешь, вместо того, чтобы быть Человеком?? неинтересно...

Засим закругляюсь…

Удачи всем с комплексом неполноценности/превосходства.
  • 0

#48
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

solka, мне кажется, здесь несколько иной диагноз (оказывается, это диагноз! блиин)
понимаете, живет человек. ему кажется, что те-то успешней, те-то красивей, богаче и т.д. Страшно, что человек при этом и умен, и красив и не хуже других. А гложет человека вот этот комплекс неполноценности, вплоть начиная с детства, когда у кого-то игрушка была лучше. Потом вдруг у этого человека что-то начинает получаться. Это мелочи для прочих людей, но его пружина от таких мелких удач странным образом распрямляется! и Понеслооось - душевный, умный (подчеркиваю) человек может всерьез в компании с энтонацией превосходства над окружающими рассказывать, например, какой он красивый, делать пренебрежительные замечания относительно окржающих. Короче, смешно и дико на самом деле.


яркий пример тому - американские молодежные (и не очень) комедии о неудачниках, которым вдруг предоставляется шанс.

некоторые герои - одумываются, а некоторые остаются высокомерными лузерами, от которых в конце концов отворачиваются все.
  • 0

#49
House

House
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Автор, то, что вы называете "комплексами неполноценности\превосходства" - две стороны одной медали - неадекватной самооценки. Т.е. в чем-то вы считаете себя лучше других людей, в а в чём-то хуже. Сильные отклонения как в "лучшую" так и в "худшую" сторону вызывают страдание. Страдаете ли вы от вашей оценки себя? Если нет - нет у вас этой проблемы, не морочьте себе голову. Если да - читаем дальше.
Вопрос насколько далека ваша самоценка от реального положения очень сложен. Например. в ряде возрастов (13-15, 19-21, 27-30, 37-40 лет) кризис самооценки вполне нормален. Нормален он и при любых стрессах. связанных с отношениями с противоположным полом - новые отношения. расставание, одиночество. Попали в указанный возраст или нелады с личной жизнью? Решайте эти проблемы (отношения или нормальный возрастной кризис). Если не подошло - читаем дальше.
Большинство стрессов, связанных с учёбой, работой, также способны вызвать кризис самооценки. проблемы с сессией? Проваленный экзамен? Кому-то повысили зарплату, а мне урезали? Кого-то обласкали. а меня отчитали? Если да - решаем учебные\рабочие проблемы, если не подошло - читаем дальше.
Тут наступает самый сложный момент - что же явилось причиной нарушения самооценки? Сможете ответить на этот вопрос? Проще это сделать, обнаружив время, когда проблема появилась - когда самооценка начала приносить страдание. Не найдя ответа на этот вопрос самостоятельно вам останется либо обратиться к специалисту, возможно. что вам необходима помощь лекарственная, антидепрессанты например. Не всё исправляется словом. (Вариант для бедных - алкоголь и утешительные слова под маркой "общие советы". вроде списка постом выше).
Вот вам спосб привести самооценку к норме - займитесь спортом. мало что так "возвращает к реальности", как физические упражнения. Сразу понимаешь на что ты способен. а на что - нет. Не знаю. каков тут аналог для слабого пола, для сильного всё просто - вот сколько я сейчас могу (жму от груди, например). Как не понтуйся переоценить себя в этом случае практически невозможно. :)
И. в заключение, скажу - мы все разные, мы НЕ равны. если ваши страдания исходят из "демократических" заблуждений, то лучше откажитесь от заблуждений. "Я "лучше" старой алкоголички-дворничихи, но "хуже" моделей мирового уровня" - вполне адекватная самооценка для посетителя этого ресурса.
И, если я правильно оценил ваше социальное\материальное положение, то, лично для вас будет нормальным: "Я "лучше" офисного планктона, но "хуже" правящей\олигархической "верхушки"."
P.S. Всё вышесказанное применимо только к "здесь и сейчас". Что будет дальше - только от ваших усилий и действий зависит.

Сообщение отредактировал House: 14.12.2009, 17:22:36

  • 0

#50
WFI

WFI

    он же Camaena

  • Забанен
  • 175 сообщений

Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца? :)

Думаю нет

Вообще-то я рассчитывал на нечто личное, сказанное своими словами, а не на слепую эклектику из психологических теорий и фраз.

Абсолютно согласна!
Тема создана лишь бы что умное ляпнуть?

#51
МатаХари

МатаХари
  • Гость
  • 29 сообщений
Я недавно тоже столкнулась с такой проблемой. У меня есть очень хорошие знакомые, молодая пара не страдающая заниженой самооценкой. В последнее время с ними стало очень тяжело общаться, при "зрителях" они начинают соперничать друг с другом в остроумии, шутках, эрудированности и т.д. Этот выпендрешь начинает действовать на нервы, потому что вижу как все наиграно и переиграно. Возможно это вызвано какими то их внутри семейными проблемами. Не хотелось бы потерять друзей, давно уже дружим, а как помочь им не знаю.... может кто что подскажет...
  • 0

#52
mammy blue

mammy blue
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Ооо, этого добра у меня мешок ))
А самый не гут, что это все латентно, я то особо не кичусь этим, но сама то знаю, кака я!
В общем боюсь, что дамбу прорвет))
  • 0

#53
Chante Le Blues

Chante Le Blues
  • Гость
  • 32 сообщений
noblesse_oblige,
а с чего Вы взяли, что с "комплексом превосходства" нужно бороться? Хотя, если сей комплекс в чем-то мешает, то - да.
Однако, сказанный комплекс в ряде случаев есть штукенция преполезнейшая: без него вряд ли можно добиться успеха в бизнесе, который, все-таки, есть не что иное, как эксплуатация труда других людей (которые, ессно, не столь умны\работоспособны\ловки\удачливы и т. п.)
То же самое касается успеха и во многих других сферах деятельности; например, военачальнику приходится жертвовать вообще жизнями (!) других людей для достижения победы, и так далее.
Опять же, комплекс неполноценности, буде он активный, сподвигает многих на большие успехи в чем-то другом. Вон японцы - им никогда не преуспеть в баскетболе, но зато какая у них эффективнейшая экономика :rolleyes:))
  • 0

#54
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

И, если я правильно оценил ваше социальное\материальное положение, то, лично для вас будет нормальным: "Я "лучше" офисного планктона, но "хуже" правящей\олигархической "верхушки"."

А чем лучше?
Можно сказать "У меня денег больше, чем например у грузчика", но чем лучше-то? Заметьте, когда я спросил автора "Вы сами их заработали?", то она оставила этот вопрос без ответа :rolleyes:
И вопрос "Чего вы сами добились в жизни?" тоже без ответа. Так что пока не будет адекватного ответа на последний вопрос, в лучшем случае можно сказать "Я не лучше и не хуже, я такая же как все".
  • 0

#55
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Прочитав тему, я пригла к выводу, то есть, лишний раз убедилась, что я подхожу под описание человека страдающего комплексом неполноценности + я перфекционистка.
Как я с этим борюсь? Да никак особо не борюсь. Просто с возрастом стала относиться к этому проще. Мешает ли мне это в жизни? Еще как мешает. Например, еслия не сделаю что-нибудь "идеально", то потом мысль о том, что я могла сделать это лучше, не оставляет меня в покое. Вот так и живем))
  • 0

#56
OlgaM

OlgaM
  • Гость
  • 18 сообщений

Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца? :kiss:

Вообще-то я рассчитывал на нечто личное, сказанное своими словами, а не на слепую эклектику из психологических теорий и фраз.

Я с удовольствием прочитала. Для тех, кто любит психологию, интересно. Тех, кто не любит, читать никто не призывает. Зачем набрасываться на автора? У каждого свои увлечения, свои мысли и мироощущения.
  • 0

#57
OlgaM

OlgaM
  • Гость
  • 18 сообщений
А с такого рода комплексами на мой взгляд лучше бороться внутри самого себя. Раз человек понимает что в нём не так - значит полпути уже пройдено. Значит он знает, что в конечном итоге хочет и к чему надо стремиться. И если эти комплексы в себе сумеет перебороть сам (своими размышлениями, душевными терзаниями и пр.) - ждёт его счастье!
  • 0

#58
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Кто-нибудь реально прочел три поста noblesse_oblige от начала до конца? :)

Для тех, кто любит психологию, интересно. Тех, кто не любит, читать никто не призывает.

Вы говорите от имени всех людей, кто любит психологию? Т.е. все люди-любители собрались и вас попросили выступить от их имени? :)
Например, мне интересна психология (некоторые ее отрасли; напр, инженерная - меньше), но мне лично было абсолютно неинтересно читать цитаты noblesse_oblige. Выше я объяснил почему.
  • 0

#59
robby

robby
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Основная проблема, по моему мнению, для человека с «комплексом превосходства», это непонимание со стороны окружающих. Со временем, я просто перестал на это обращать внимание…
  • 0

#60
Pusik777

Pusik777
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Кто сталкивался в действительности с этим синдромом? Кто что-то знает о методах борьбы?


Встречается обычно в сочетании с патологической лживостью.
Методы борьбы- отойти в сторону , ограничить общение :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.