Перейти к содержимому

Фотография

Бог. Кто его видел или чувствовал?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15051

#14901
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

сам себя не похвалишь, весь день как оплеванный ходишь © ;-)

лучше хвалить себя, чем ругать бога © WM :smoke:

последствий меньше))

Сообщение отредактировал WestsaMAN: 11.11.2011, 16:56:38


#14902
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Сегодня происходит седьмой день творения. Собственно, как и вчера и позавчера.

"Отдыхают все" что-ли? :-)

Это в пятницу все отдохнули. А суббота это сплошная головная боль и походы за баралгином в условиях повышенной гравитации.
  • 0

#14903
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


Все ли наши правоверные казахи соблюдают эти запреты?

Я вас умоляю!
Водку вот тоже исламом пить категорически запрещено!


Хм, именно поэтому потребляющие водку (и прочие одурманивающие вещества) не могут никак считаться правоверными мусульманами. Ибо "харам" и разговору нет, это подтвердит любой грамотный мусульманин, в Коране запрет есть прямым текстом.
Или вы, употребляя водку, считаете себя мусульманином? :spy:

Речь кстати шла о "макрух" - нежелательных для ислама вещах, которые истинно правоверному тоже нежелательно делать.

ЗЫ: и не нужно так горячится (участникам), почти в буквальном смысле на***ли в комментах.

Сообщение отредактировал settan: 11.11.2011, 23:05:00

  • 0

#14904
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений



Поскольку пророк Муххамед не употреблял внутренности разрешенных животных (говядина, баранина), то любые блюда из них тоже запрещены, например куырдак или переплетенные бараньи кишки в бешпармаке.

и вот уже в который раз меня поражает это "противоречие № 1" в исламе...
как идолопоклонничество - так камнями закидают
как страсти по Мухамеду - так можно
:-/


А где тут противоречие? Поясните плиз.
Идолопоклонничество наказуемо. Внутренности животных есть запрещено. Оба действия с благословения пророка.
  • 0

#14905
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений
О, блин, валить отсюдова надо. А то моим интерфейсом уже друг друга " аргументируют "



Или вы, употребляя водку, считаете себя мусульманином?

Я не употребляю.
Правда, я и не мусульманин...
  • 0

#14906
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
settan,
ой да перестаньте в самом деле.
Ей богу, в любой религии всегда были запреты на всё антисоциальное и разрушающее общество.
Суть ведь не в запретах исполняющихся до йоты архаизма, суть всетаки в некоей метафизике сущего.
  • 0

#14907
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

settan,
ой да перестаньте в самом деле.
Ей богу, в любой религии всегда были запреты на всё антисоциальное и разрушающее общество.
Суть ведь не в запретах исполняющихся до йоты архаизма, суть всетаки в некоей метафизике сущего.


Хм. А если мне интересно, как поедание свинины может быть антисоциальным и разрушающем общество (не семитское (арабское), где этот запрет обусловлен скорее местным климатом и традициями).
И как соблюдение этих запретов позволяет набрать очков для метафизики сущего (кстати щито это такое?). :confused:
  • 0

#14908
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Хм. А если мне интересно, как поедание свинины может быть антисоциальным и разрушающем общество (не семитское (арабское), где этот запрет обусловлен скорее местным климатом и традициями).

То есть вы признаете что поедание свинины вызвано ТРАДИЦИЯМИ и плохим хранением свинины в жарком климате и ее подверженности паразитическим заболеваниям?
Какой тогда смысл возводить эту ТРАДИЦИЮ в абсолютный запрет СЕЙЧАС, когда уже давно изобрели холодильники, да и антибиотики и антигельминтные средства весьма доступны?
  • 0

#14909
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Хм. А если мне интересно, как поедание свинины может быть антисоциальным и разрушающем общество (не семитское (арабское), где этот запрет обусловлен скорее местным климатом и традициями).

Никак, и я нормально отношусь к традициям и религиозным требованиям, вам надо это - пожалуйста, исполняйте, но если это касается уже общества, то извините подвинтесь.
Например случай с мамой, запретившей вмешательства врачей для лечения ребенка, довольно долго в новостях освещался.

И как соблюдение этих запретов позволяет набрать очков для метафизики сущего (кстати щито это такое?). :confused:

вы неправильно поняли мое высказывание, если лень смотреть справочники, то можно обобщить в картинках.

вот архаика и общество его представляющее
Изображение

а это уже другое общество, с иной "религией"
Изображение

у этих двух примеров сущность различна
  • 0

#14910
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

То есть вы признаете что поедание свинины вызвано ТРАДИЦИЯМИ и плохим хранением свинины в жарком климате и ее подверженности паразитическим заболеваниям?
Какой тогда смысл возводить эту ТРАДИЦИЮ в абсолютный запрет СЕЙЧАС, когда уже давно изобрели холодильники, да и антибиотики и антигельминтные средства весьма доступны?

Я собственно этого и не отрицал и придерживаюсь именно этой версии, особенности употребления жирного мяса в условиях пустыни, особенно во время походов (стрессов) порой негативно сказывалось на пищеварении (массово). Запрет существовал(-ет) в иудаизме, а также, вероятно, имел свои корни до иудаизма в Древнем Египте (по данным Геродота). Скорее всего запрет пришлось ввести после того как фараоны, в буквальном смысле, прос**ли несколько боевых походов.

Существует еще одна версия антрополога Марвина Хэрриса, что свиньи, в период опустынивания и истощения земли, стали пищевыми конкурентами человека и разводить их стало "грешно". Эта версия ИМХО не очень логична, в отличие от других домашних животных, у свиней очень разнообразный рацион и добыть пищу, которую не употребляли сами бедуины (в основе все-таки мясо) не сложнее, чем тем же баранам, к примеру они могут питаться кореньями, недоступными для другого скота.

На данный момент в запрете разумного смысла нет, вот отсюда и вопрос был к верующим. Почему?

Сообщение отредактировал settan: 13.11.2011, 14:10:03

  • 0

#14911
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

вы неправильно поняли мое высказывание, если лень смотреть справочники, то можно обобщить в картинках.

вот архаика и общество его представляющее

а это уже другое общество, с иной "религией"

у этих двух примеров сущность различна

Да, и не просто неправильно понял, а скорее всего не понял вообще. :faceoff: Какие справочники нужно смотреть? :-)
Метафизика это философия. Начало всего сущего это БВ (по современной гипотезе).

(Картинки это наглядно, хорошо что не на пальцах :-) )
Первая картинка образчик монотеизма с выраженной иерархией?
А Эйнштейн скорее был пантеистом или деистом, если верить его выдернутым фразам про бога Спинозы и т.д.

Обществ (сообществ) с различными религиями и представлениями "метафизики сущего" чуть менее, чем 100500. В чем смысл высказывания?
  • 0

#14912
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

и вот уже в который раз меня поражает это "противоречие № 1" в исламе...
как идолопоклонничество - так камнями закидают
как страсти по Мухамеду - так можно
:-/

Именно по этому мне не нравятся многие верующие.
Двуличные люди... :faceoff:
  • 0

#14913
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Метафизика это философия.

читаю Бордийяра

Начало всего сущего это БВ (по современной гипотезе).

иными словами бв положил начало определенной структуре законов существования материи

Первая картинка образчик монотеизма с выраженной иерархией?

ну да это общество, в котором все институты строились согласно известного миропредставления

А Эйнштейн скорее был пантеистом или деистом, если верить его выдернутым фразам про бога Спинозы и т.д.

неважно кем был Энштейн, важно то что он открыл, .... еклмн, ну возьмите другого певца начала этой эпохи - да Винчи. Неужели непонятно - что они первооткрыватели новых законов природы.

Обществ (сообществ) с различными религиями и представлениями "метафизики сущего" чуть менее, чем 100500. В чем смысл высказывания?

да, но не каждое из 100500 добилось успехов в познании. Их от силы с 20-ку.

Сообщение отредактировал kub: 13.11.2011, 22:06:17

  • 0

#14914
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений




Поскольку пророк Муххамед не употреблял внутренности разрешенных животных (говядина, баранина), то любые блюда из них тоже запрещены, например куырдак или переплетенные бараньи кишки в бешпармаке.

и вот уже в который раз меня поражает это "противоречие № 1" в исламе...
как идолопоклонничество - так камнями закидают
как страсти по Мухамеду - так можно
:-/


А где тут противоречие? Поясните плиз.
Идолопоклонничество наказуемо. Внутренности животных есть запрещено. Оба действия с благословения пророка.

в выделенном мною фрагментов в вашей цитате.
поклонятся надо Аллаху и только ему, он решает, а традиции в Исламе пляшут от действий пророка. непорядок однако.







и вот уже в который раз меня поражает это "противоречие № 1" в исламе...
как идолопоклонничество - так камнями закидают
как страсти по Мухамеду - так можно
:-/

Именно по этому мне не нравятся многие верующие.
Двуличные люди... :faceoff:

СЛС, ты меня понимаешь :beer:
  • 0

#14915
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

читаю Бордийяра

Поздравляю. Это таки философия, так пробежался по вики, гиперреальность, симулякры, общество потребления... не очень мну интересно, но будет время почитаю.

иными словами бв положил начало определенной структуре законов существования материи.

По теории, БВ просто дал начало материи, которая в свою очередь структурировалась согласно своим физическим параметрам.
"Структура законов существования материи" это из области антропного принципа, типа "тонкой настройки" вселенной?
Тоже больше философия, разновидность гадания на коэффициентах - "а как бы выглядела Земля, если Х коээфициент поменять на Y, а гравитацию уменьшить на N"... получить в итоге абсурд и сидеть восхищаться что мы живем в самой круто настроенной Вселенной. :-)

неважно кем был Энштейн, важно то что он открыл, .... еклмн, ну возьмите другого певца начала этой эпохи - да Винчи. Неужели непонятно - что они первооткрыватели новых законов природы.


Каких именно новых законов природы? У Эйнштейна куча работ, да и Ленардо да Винчи их не меньше. Даже не знаю что вы имеете ввиду? Фотоэффект, Теорию Относительности, цепную передачу, геликоптер???

да, но не каждое из 100500 добилось успехов в познании. Их от силы с 20-ку.

В познании чего? Каждое из 100500 что-то да познало... Можно для примера хотя бы пяток из 20-ки, чтобы понять о чем (о ком) речь?

Сообщение отредактировал settan: 14.11.2011, 13:02:25

  • 0

#14916
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

поклонятся надо Аллаху и только ему, он решает, а традиции в Исламе пляшут от действий пророка. непорядок однако.

Ну, это детали. Исходят из простого логического принципа, если Коран диктовался Аллахом именно этому пророку, то выходит, что он избранный, наиболее удовлетворял требованиям учения, попадание его в рай гарантировано! Стало быть, если копировать в точности образ жизни пророка, то тоже попадешь в рай. Как-то так.

Сообщение отредактировал settan: 14.11.2011, 13:10:39

  • 1

#14917
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений


поклонятся надо Аллаху и только ему, он решает, а традиции в Исламе пляшут от действий пророка. непорядок однако.

Ну, это детали. Исходят из простого логического принципа, если Коран диктовался Аллахом именно этому пророку, то выходит, что он избранный, наиболее удовлетворял требованиям учения, попадание его в рай гарантировано! Стало быть, если копировать в точности образ жизни пророка, то тоже попадешь в рай. Как-то так.

оно, конечно, ежели, но всё же... :-)
на деле выходит так, что только этими "деталями" Коран и заполнен. и они через чур мирские какие-то. и вообще слишком сильно отражают обстоятельства жизни Мухаммеда, от чего кажется не слово Бога то было, а личности страдающей манией величия.
и это вы как взрослый нормальный человек рассуждаете про избранного. а люди с его ног воду пили и тела обтирали. вот и говорю я про двоякость исламских принципов )))
  • 0

#14918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Стало быть, если копировать в точности образ жизни пророка, то тоже попадешь в рай. Как-то так.

Хоть убейте, но пророк был неграмотным, тоже будем копировать? :faceoff:
  • 0

#14919
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

СЛС, ты меня понимаешь :beer:

Конечно понимаю.
Так же понимаю, что можно не верить в Бога и быть двуличным.

Страшно другое, строишь семью с религиозным человеком, заводишь детей, строишь дом, а потом бац, ей/ему что-нибудь взбредёт в голову и хана семье, детям, времени и так далее...
Печально, что какой-то мужик на небе важнее семьи. :faceoff:
  • 0

#14920
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


Стало быть, если копировать в точности образ жизни пророка, то тоже попадешь в рай. Как-то так.

Хоть убейте, но пророк был неграмотным, тоже будем копировать? :faceoff:


Хоть убейте, но вы правы - 95% копируют именно это! При общении с некоторыми "истинными" верующими, убеждаешься что грамотность - антипод веры. С ними даже поспорить (потроллить) нельзя, приводишь фразу из Корана (Библии), принимают озадаченный вид и с идиотской улыбкой сливаются. Один такой ярый правоверный проповедник, (бывший коллега), признался что прочитал только первые 5 страниц Корана.... (пытался меня обратить в ислам, ога :rolleyes: ) С тех прошло года три... что-то имхуется мне, при редких с ним встречах , продвижения в этом направлении не было, и когда он прочитает 6-ю страницу одному Аллаху известно.


Кстати, в отношении Мухаммеда, не обязательно делать упор именно на этом. Полторы тысячи лет назад, грамотного человека вообще редко можно было встретить где бы то ни было.
Несмотря на это, смог надиктовать достаточно стройное и всеобъемлющее учение, такое, что его можно было применять как универсальное пособие в очень разных сферах обыденной жизни. На основе возник шариат, исламское право. Очень актуален, надо думать, был в те времена. Многие споры можно было решить без срача, просто указав на конкретный айат, авторитет которого принимался безусловно.

Сообщение отредактировал settan: 15.11.2011, 17:43:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.