Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт бытовой техникиДелимся хорошим, предупреждаем о плохом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#61
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

ну тада токма в сервис... оригиналы у них тока... а что за марка у вас? подшипники сами менять хотите?

Делать буду сам, чтобы попутно всё проверить и сделать профилактику. Подшипники менять не надо, так как они пока ещё живые. Машина нормально работала, но начали какие-то липкие шарики(катышки :) ) серого цвета в белье появляться. Решил, что это смазку вымывает с сальника.

а вообще, несколько раз, по причине отсутствия оригинала, брал сальники, да и подшипники на этом базарчике... можно найти и не голимый китай, а очень даже неплохие экземпляры...


Пожалуй, действительно пойду на базар в тастак . Спасибо, за информацию.
  • 0

#62
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений


ну тада токма в сервис... оригиналы у них тока... а что за марка у вас? подшипники сами менять хотите?

Делать буду сам, чтобы попутно всё проверить и сделать профилактику. Подшипники менять не надо, так как они пока ещё живые. Машина нормально работала, но начали какие-то липкие шарики(катышки :) ) серого цвета в белье появляться. Решил, что это смазку вымывает с сальника.

не-не, погодьте!
сальник ежели потек, то 100% вода подшипники залила!
даже если поменяете сальник, прослужат они у вас совсем не долго... сначала гул, потом люфт бака и се, все по новой...

да и подшибники менять, коль уж сальник собрались, 5-ти минутное дело... токма вал накернить не забудьте!

Сообщение отредактировал Anno Domini: 27.07.2009, 17:59:36


#63
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Сальники продаются на базарчике, на Софьи-Толе би...
они, в принципе, все стандартные, главное по размеру подобрать... а на что они идут - на машину там или на машинку стиральную, не важно...

На базарчике скорей всего китайские запчасти, а хочется качественный сальник взять. Ведь проще было бы купить родной-оригинальный за две минуты, чем бродить со штангелем пол-дня :)


Не-а. Не всегда проще. Не так давно знакомый искал сальник на какую-то оччень фирмовую, но старенькую машинку. В городе нет, при этом он обращался в несколько сервис-центров, и по частникам тоже. Только подбирать похожий.

да тут на самом деле много чего может быть...


Абсолютно верно. Чтобы все причины обрисовать, пришлось бы книгу напечатать.


Так ведь и печатают :) На каждую машинку сервис-мануал не один десяток страниц занимает :spy:

Сообщение отредактировал GreatMouse: 27.07.2009, 17:58:21

  • 0

#64
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

не-не, погодьте!
сальник ежели потек, то 100% вода подшипники залила!
даже если поменяете сальник, прослужат они у вас совсем не долго... сначала гул, потом люфт бака и се, все по новой...
да и подшибники менять, коль уж сальник собрались, 5-ти минутное дело... токма вал накернить не забудьте!

Так в том-то и дело: задний подшипник ни на грамм не тронут водой ! Он как новенький выглядит. А вот передний(основной,упорный) скорей всего менять надо бы, НО: гула и люфта нет. А значит если прошприцевать маслом, то долго ходить будет. Но, прислушаюсь к Вашему совету и выпрессую этот подшипник, чтобы капитально проверить. До заднего подшипника вода не дошла из-за того, что между двумя подшипниками находится сливное отверстие.
  • 0

#65
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений



ну тада токма в сервис... оригиналы у них тока... а что за марка у вас? подшипники сами менять хотите?

Делать буду сам, чтобы попутно всё проверить и сделать профилактику. Подшипники менять не надо, так как они пока ещё живые. Машина нормально работала, но начали какие-то липкие шарики(катышки :) ) серого цвета в белье появляться. Решил, что это смазку вымывает с сальника.

не-не, погодьте!
сальник ежели потек, то 100% вода подшипники залила!
даже если поменяете сальник, прослужат они у вас совсем не долго... сначала гул, потом люфт бака и се, все по новой...

да и подшибники менять, коль уж сальник собрались, 5-ти минутное дело... токма вал накернить не забудьте!


Угу, это если вообще подшипники заменяемые... А то рассказывали мне про некоторые модели дорогих итальянских машинок, у которых подшипники вообще снять нереально. Менять только весь бак с барабаном в сборе - очень недешёвое удовольствие. Благо, говорили, что такая неисправность у них бывает крайне редко.
  • 0

#66
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Так ведь и печатают :) На каждую машинку сервис-мануал не один десяток страниц занимает :spy:

А читают эти мануалы наверное, не больше 10 человек на всю Алмату :)
  • 0

#67
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Так в том-то и дело: задний подшипник ни на грамм не тронут водой ! Он как новенький выглядит. А вот передний(основной,упорный) скорей всего менять надо бы, НО: гула и люфта нет. А значит если прошприцевать маслом, то долго ходить будет. Но, прислушаюсь к Вашему совету и выпрессую этот подшипник, чтобы капитально проверить. До заднего подшипника вода не дошла из-за того, что между двумя подшипниками находится сливное отверстие.

Да, вот кстати забыл спросить!
обычно при прохудившимся сальнике от сливного отверстия по внешней стороне бака идет ржавая полоска от вытекающей воды (ну или "мыльная")... вы такого не замечали?
эт я к чему спрашиваю - вполне возможно что причина "катышек" вовсе и не в сальнике... а ведь достать, располовинить бак и поменять сальник эт не так уж и легко, да и времени уйдет часа 2...

#68
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Угу, это если вообще подшипники заменяемые... А то рассказывали мне про некоторые модели дорогих итальянских машинок, у которых подшипники вообще снять нереально. Менять только весь бак с барабаном в сборе - очень недешёвое удовольствие. Благо, говорили, что такая неисправность у них бывает крайне редко.

работал я в свое время с такими машинками... :)
индезит это...
тока дело там не в подшипниках, а в баке - он не разборный... пластиковый бак, запаянный... помню, када эти машинки в продажу поступили у нас в Ате, нам сразу же производитель баки прислал... че самое интересное - подшипники у машинок на гарантии летят в 1 случае из 500 наверное... тут то для клиента проблем нет - полетели, поменяли по гарантии... но в основном то выходят из строй после срока службы от 4-х лет! бедные люди! как менялись их лица, когда им говорили что платить придется не за замену подшипников, а за замену бака + сам бак...

#69
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

обычно при прохудившимся сальнике от сливного отверстия по внешней стороне бака идет ржавая полоска от вытекающей воды (ну или "мыльная")... вы такого не замечали?
эт я к чему спрашиваю - вполне возможно что причина "катышек" вовсе и не в сальнике... а ведь достать, располовинить бак и поменять сальник эт не так уж и легко, да и времени уйдет часа 2...

Следов подтекания воды нигде нет. Машину я уже разобрал, потому что запарило бельё эдакое смазанное на ощупь вынимать. Вообще эта беда началась год назад. Я уже и порошки все перепробовал и все режимы. Сегодня показывал бак мастеру. Не знаю, какой у него уровень, но он сказал, что сальник менять надо. Я сейчас сфотаю сальник в баке и выставлю здесь, а то нам приходится на пальцах объясняться :)
  • 0

#70
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Общий вид
По этому снимку можно что-либо определить? Сам сальник не очень то и видно :)
Машина бюджетная - лыжа WD-8021c.
  • 0

#71
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Общий вид
По этому снимку можно что-либо определить? Сам сальник не очень то и видно :)

да не, сальник то видно, просто в "корке" весь...
ну во-первых, ржавчина по контуру сальника... так как барабан - нержавейка, то ее быть не должно... отсюда следует, что вода каким то образом попадает на металл вне бака... то есть через сальник. :spy:
следовательно - менять полюбасу... и, как я говорил, желательно вместе с подшипниками.
во-вторых, на верхней левой части бака (на фото, я имею ввиду, в собранном виде эта часть нах-ся в низу) видны следы пятен... которые вполне могут оказаться той самой смазкой, литолом, которая вытекает через сальник. так что скорее всего причину таки вы установили правильно. :)

ЗЫ. че хорошо в машинках, с пластиковыми баками, это то что со временем бак не гниет, как это происходит с металлическими баками... ну и собирать\разбирать легче.

Сообщение отредактировал Anno Domini: 27.07.2009, 19:10:21


#72
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
вопрос к профессионалам: установили стиралку на кривую поверхность пола; при сильных оборотах (отжиме) крышка треснула, а вскоре сломалась. я ее заклеила, но вид неэстетичный. где можно крышку взять, чтобы привинтить? самсунг
  • 0

#73
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

следовательно - менять полюбасу... и, как я говорил, желательно вместе с подшипниками.


ОК :) . Видимо разобрались.
Смазка думаю любая автомобильная консистентная пойдёт типа литол-24. Обороты то смешные. Главное, чтобы светлая была. А то если шрус-овую какую-нибудь вымоет, то будет тихий ужас.
  • 0

#74
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

вопрос к профессионалам: установили стиралку на кривую поверхность пола; при сильных оборотах (отжиме) крышка треснула, а вскоре сломалась. я ее заклеила, но вид неэстетичный. где можно крышку взять, чтобы привинтить? самсунг


Иэххх... У машинок же ноги регулируемые, при правильной установке машинка должна стоять, как влитая, практически на любой поверхности. Разве что бельё неравномерно в баке распределилось или с загрузкой переборщили...

Да, телефон в личку скинул, может быть, помогут.
  • 0

#75
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Вопрос к профи:
Машинка не заливает воду. Режим отжима работает. Фильтр (или как он там называется) внизу почистили. Поэтому я выше про ПУ спрашивала. Что посоветуете?
  • 0

#76
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вопрос к профи:
Машинка не заливает воду. Режим отжима работает. Фильтр (или как он там называется) внизу почистили. Поэтому я выше про ПУ спрашивала. Что посоветуете?

Я не профи. Чтобы машинка воду заливала, надо для начала проверить фильтр вверху. Это сеточка, где шланг прикручивается, идущий от водопровода. А после этого если не поможет, думать дальше.
Также перед проверкой самой машины, надо открутить заливной шланг и проверить, идёт ли по нему вода.
А вообще там по хорошему и слушать ещё надо: включается ли клапан и т.д.
  • 0

#77
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Я не профи. Чтобы машинка воду заливала, надо для начала проверить фильтр вверху. Это сеточка, где шланг прикручивается, идущий от водопровода. А после этого если не поможет, думать дальше.
Также перед проверкой самой машины, надо открутить заливной шланг и проверить, идёт ли по нему вода.
А вообще там по хорошему и слушать ещё надо: включается ли клапан и т.д.

Спасибо, но в том-то и дело. что все вышеуказанное работает. И фильтр, и шланг. Не срабатывает пусковой механизм. Жду ваших мнений.
  • 0

#78
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Спасибо, но в том-то и дело. что все вышеуказанное работает. И фильтр, и шланг. Не срабатывает пусковой механизм. Жду ваших мнений.

включаете машинку... ну хотя бы с основной стирки... и слушаете. если слышен низкий тихий гул с задней левой (под крышкой) стороны машинки, то проблема в подаче воды в машинку (кран, шланг)... если гула нет, т.е. тишина полная - вызываете мастера, он меняет вам клапан залива воды... :-)

Сообщение отредактировал Anno Domini: 27.07.2009, 22:36:46


#79
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

включаете машинку... ну хотя бы с основной стирки... и слушаете. если слышен низкий тихий гул с задней левой (под крышкой) стороны машинки, то проблема в подаче воды в машинку (кран, шланг)... если гула нет, т.е. тишина полная - вызываете мастера, он меняет вам клапан залива воды... :-)

Спасибо за совет. А этот клапан возможно поменять самим?
  • 0

#80
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений


включаете машинку... ну хотя бы с основной стирки... и слушаете. если слышен низкий тихий гул с задней левой (под крышкой) стороны машинки, то проблема в подаче воды в машинку (кран, шланг)... если гула нет, т.е. тишина полная - вызываете мастера, он меняет вам клапан залива воды... :-)

Спасибо за совет. А этот клапан возможно поменять самим?

в принципе да, ниче сложного....
единственный момент - достать клапан... сервисники не любят просто продавать запчасти... обычно только с ремонтом... хотя попробовать можете...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.