Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт бытовой техникиДелимся хорошим, предупреждаем о плохом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#241
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... И да, заземление не спасет от короткого замыкания. И да, зануление - зло, за такое дело руки отрывать надо, неважно откуда они растут.

Это шутка такая? Допуск к работе есть? Книжки по ПУЭ и ПТБ и ПТЭ электроустановок потребителей, в руках давно держали?
  • 0

#242
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Это шутка такая? Допуск к работе есть? Книжки по ПУЭ и ПТБ и ПТЭ электроустановок потребителей, в руках давно держали?
Вы заземление с занулением не путаете случайно? 

Для справки, зануление - это когда землю кидают на ноль в общую сеть. Что категорически запрещено. Ибо чревато. 



#243
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А третий провод для чего? Думаю напоминать не надо....
  • 0

#244
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
А третий провод для чего? Думаю напоминать не надо....

Какой третий провод?  :D

В наших домах советской эпохи третьих проводов нет!

 

Дабы не ходить вокруг да около, расскажу, что означает зануление в нашем жестоком реальном мире, а не то, что у вас там в книжках написано.

Значит, приходит такой дядя Вася супер-электрик, мега-сантехник и все такое прочее (все же потребители, как показывает форум, у нас умные, вместо квалифицированных спецов из сервисов пользуются эмпирическими методами и сарафанными радио, вызывают тех, кого баба Валя из соседнего подъезда порекомендует  :D  ) и с умным видом говорит - "сейчас я вам машинку заземлять буду!  :eek: "

Вскрывает он, значит, розетку и делает из куска провода в пару сантиметров маленькую перемычку, одну часть которой крепит к нулю, а вторую туда, куда должен крепиться провод заземления. Закручивает розетку, берет стопицот тыщ денег и загадочно растворяется в ночи со словами "Больше я в этот районе не поеду!" 

Вот и все "заземление"....

 

Что происходит дальше. Спустя месяц-два-три-пять-год владелец машинки чинит проводку в доме\меняет счетчик\какие-то электро-работы происходят в подъезде, не важно в общем, всегда что то случается... Так вот, спустя время в результате вмешательства в сеть, в розетке, куда подключена машинка чудесным образом меняются местами фаза и ноль. И то что было "заземлением" становится чем? Прально, на корпус подается фаза. Чудесно, правда? Владельцу или его семейству остается немного - всего лишь коснуться работающей машинки, например, стоя на мокром полу (ну или мокрыми ногами на сухом полу, ну или держась одновременно, например, за железную мойку, опять же, случаев масса), и вуаля! Красота, веселуха и развлечение.

 

Вот я и говорю - руки таким отрывать. А вы говорите - зануление. 


Сообщение отредактировал Anno Domini: 04.11.2014, 12:09:31


#245
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Для справки, зануление - это когда землю кидают на ноль в общую сеть. Что категорически запрещено. Ибо чревато.

 

Открою Вам маленький секрет: у нас в КЗ сети с наглухо заземленной нетралью, т.е. нуль с землей соединен еще на подстанции, на трансформаторе.

 

какие-то электро-работы происходят в подъезде,

 

Ну таким макаром можно и 2 фазы в квартиру пустить :faceoff: , нехер кого попало к электрощитам подпускать.


  • 0

#246
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Мораль сей басни такова. Люди покупая СМА надеются на установщиков из сервис центра, что они подключат машинку согласно требованию ПТБ. Мастера снимут транспортировочные болты возьмут деньги и всё. Зная как здесь уже упомянули, в 95% у данного аппарата нет связи с землёй. И как правильно заметили, при возможном пробое ТЭНа или двигателя на корпус машинки, она окажется под напряжением. Но мастера об этом не скажут при подключении СМА. Интересно, и кто же виноват будет при неправильной эксплуатации незаземлённого электрооборудования?

Сообщение отредактировал ЛАВ: 04.11.2014, 15:09:11

  • 0

#247
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

подскажите,пожалуйста, контакты мастерской,мастеров,по ремонту портативных DVD.Спасибо


  • 0

#248
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

на днях дивиди видел в тастаке за 6 тысяч тенге. Новый. ИМХО ремонт будет чуть дороже :)


  • 0

#249
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Открою Вам маленький секрет: у нас в КЗ сети с наглухо заземленной нетралью, т.е. нуль с землей соединен еще на подстанции, на трансформаторе.
Это ничего не меняет. Что бы подвести землю к быт. технике, нужно как минимум тянуть новый трехжильный кабель от щитка. В 99 случаях из 100 этого никто не делает.
 

 

Ну таким макаром можно и 2 фазы в квартиру пустить
 

Подобного за свою практику я не встречал, а вот путаница с нулями и фазами с места на место - сплошь и рядом. Банально развет.коробку в коридоре вскрыть, да покопаться чуток и всё обеспечено.

 

нехер кого попало к электрощитам подпускать.
Собсно, и я о том же!

Ни к щиткам, ни к бытовой технике, ни к сантехнике и т.д. Об этом уже вторую страницу и твержу.  ;)

 

Но мастера об этом не скажут при подключении СМА.
Мастера из сервисного центра ОБЯЗАНЫ предупреждать об отсутствии заземления. Даже в бланках установки есть специальная графа, где об этом отдельно упоминается.

Если вас не предупредили, да и вообще, если есть какие-то проблемы после оказания услуг сервисными центрами, их можно и нужно дрючить.

 

Интересно, и кто же виноват будет при неправильной эксплуатации незаземлённого электрооборудования?
Клиент, если при установке его предупредили об отсутствии заземления.

 

В мою бытность мастером СЦ мы всегда предлагали установку выделенной розетки с кабелем от щитка (работа, в принципе не пыльная и оплачиваемая, но клиент, ессесно, в большинстве случаев отказывался из за душившей жабы), и предупреждали о возможных последствиях отказа, с соответствующими записями в бланках и подписью клиента. Так как понимали, что вся ответственность при не предупреждении ложится на нас, так как есть бланк с данными мастера, сервиса и т.д. Думаю, сейчас вряд ли что то изменилось. СЦ это не шаражкина контора, которая может отделаться словами "мы в вашу сторону больше не поедем", над каждым СЦ стоит непосредственно завод изготовитель, и просто так в случае ЧП не отвертеться. 

 

Сколько раз лично мне приходилось мотаться по разного рода вызовам совершенно бесплатно, снимать эти перемычки из розеток, потому что я когда-то давно либо устанавливал, либо ремонтировал машинку, после чего добрые дяди из "народа" делали "в машинку заземление". И ездил, потому что если я там когда-то был, оставлял свой бланк, а потом, после помощи "дяди-мастера" (который никаких бланков само собой не оставит) машинка начинала "биться током", то можно было заиметь нехилые проблемы, потому как клиенту крайнего найти хочется, а мне крайним оставаться совершенно не хотелось. 



#250
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

 

 

 

 

Интересно, и кто же виноват будет при неправильной эксплуатации незаземлённого электрооборудования?
Клиент, если при установке его предупредили об отсутствии заземления.

 

 

Вот это да. Извините, тогда и браться не надо за подключение купленной машинки. И не начинать распаковывать её, пока хозяева не приведут свою проводку в надлежащий вид.  

А то получается, что и дядя вася- халтурщик, и мастера сервис центра, одного поля ягода. Сознательно идут на нарушения. :faceoff:


  • 0

#251
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Вот это да. Извините, тогда и браться не надо за подключение купленной машинки. И не начинать распаковывать её, пока хозяева не приведут свою проводку в надлежащий вид. 

Это вы сейчас из какой-то параллельной вселенной пишите?  :D

У вас, наверное, и к телевизору отдельный кабель с заземлением проведен, да?

 

Клиент предупрежден, о необходимости проведения заземления знает, берет всю ответственность на себя, от услуг сервис. центра по протяжке кабеля отказывается, имеет на то право. Отказать в установке в данном случае нельзя. Судиться пойдет - и выиграет. 

Увольняться теперь и в монастырь идти, только потому что так переживаешь за то, что его когда-нибудь током шибанет по собственной безалаберности?

 

 

 

А то получается, что и дядя вася- халтурщик, и мастера сервис центра, одного поля ягода. Сознательно идут на нарушения.

Сознательно идти на нарушения - это кидать ноль на землю в розетке, зная, что когда-нибудь там окажется фаза. 

Или устанавливать газовые плиты и\или газовые баллоны в помещение без окон и вентиляции. 

Или замыкать на микроволновке цепи замка двери, что бы она в открытом виде работала, потому что дети собачки замка на дверце сломали, а новых нет.

Или неродные запчасти всовывать, раскурочивая всю внутрянку, сажая все на скотч и китайский клей.

Да перечислять бесконечно можно, вспоминать лень. 

Да и эту тему почитать, много интересного узнать можно...

Так вот, всем этим сознательно занимаются отнюдь не сотрудники СЦ. 

 

И да, вина в данных случаях так же ложиться на потребителя, потому что опять таки из за его жадности или безалаберности все вышеперечисленные случаи происходят. Равно как и тогда, когда потребитель решает заниматься ремонтом самостоятельно.


Сообщение отредактировал Anno Domini: 04.11.2014, 20:14:35


#252
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

 

Увольняться теперь и в монастырь идти, только потому что так переживаешь за то, что его когда-нибудь током шибанет по собственной безалаберности?

 

 

 

 

Повторюсь. Есть требования  ПТБ и ПТЭ. Если человек работает в этой области, он просто обязан их соблюдать. А то, что там было накасячено до него, убирай вместе с хозяином. Или доводи до его сведения, чем это чревато, не приступая к своей работе. И если мастер себя уважает как специалиста, он и должен поступать как спец своего дела. 

...А просто спор, ради спора,- бесполезен.  Как в той поговорке, хотим как лучше, а будет как всегда.

...Никому ничего не нужно, только "бабки срубить". И судя по этой переписке, нет большой разницы между частниками и сервис центрами. Я не я и хата не моя.....


  • 0

#253
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Или доводи до его сведения, чем это чревато, не приступая к своей работе.

Я тоже повторюсь - вы явно из параллельной вселенной пишете. 

 

В нашем мире не бывает так, что бы все было по ПТБ и прочему. Если учитывать всё, то можно остаться без работы, средств к существованию и прочего. А потребителям без техники и сопутствующих благ. Потому что если слепо следовать ПТБ, то никуда вы дальше своих желаний не уйдете.

Хотя бы вот к примеру - стиральная машинка не должна (по ПТБ) устанавливаться во влажных помещениях, а по санитарным нормам сливные системы не должны контактировать с предметами, связанными с приготовлением и употреблением пищевых продуктов. Точка. Выкидывайте, господа и дамы, ваши машинки из ванн и кухонь или организуйте отдельное вентилируемое помещение аля прачечная. Согласны? Нет? А почему? Двойные стандарты?

Хотите жить в идеальном мире, выкидывайте нафиг всю мебель с бытовой техникой из своей квартиры, отдирайте обои со штукатуркой, и начинайте делать все заново по уму, ПТБ, ПТЭ, санитарным нормам и тому подобное.

 

И еще - не надо делать из сотрудников СЦ эдаких судей Дреддов (это как раз камень в ваш огород касательно спора ради спора), которые должны слепо следовать букве закона (в данном случае ПТЭ), и ни на миллиметр, не отступающих от принципов неукоснительных исполнений всех каких возможно инструкций. Так вы далеко не уедете. 


Сообщение отредактировал Anno Domini: 04.11.2014, 22:18:52


#254
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А куда мне ехать, куда спешить. Лучше сделаю один раз как надо и надолго.
...Конечно понимаю, что сейчас дикий капитализм, на всём надо заработать. Многие и не чураются. Нае...(обмани) дальнего ибо он приблизившись обманет тебя. Вот и берут за замену ТЭНа и 5000, и 25000....
  • 0

#255
ulzana

ulzana
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Ваш Александр  328 35 35 ремонтом стиральных машин уже не занимается? и кто подскажет ,где ремонтируют утюги с парогенератором?


  • 0

#256
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...где ремонтируют утюги с парогенератором?

О, кстати. Сколько будет стоить в сервис центре, чтобы очистить накипь в данном агрегате?
  • 0

#257
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений

стиральная машинка не должна (по ПТБ) устанавливаться во влажных помещениях

 

Это по каким ПТБ, по тем что у электриков? Если мне склероз не изменяет, то в тех правилах нет такого поняния как "влажные помещения", там другие градации.


  • 0

#258
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

нет такого поняния как "влажные помещения", там другие градации
Есть, учите мат. часть.

 

Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность
воздуха не превышает 60%. 
Влажные помещения - относительная влажность воздуха в них более 60%, но не
превышает 75%. 
Сырые помещения - относительная влажность воздуха в них длительно превышает
75%. 
Особо сырые - относительная влажность воздуха близка к 100%. 
Жаркие – температура в них превышает постоянно или периодически (более 1 
суток) +35°С. 
 
И т.д. и т.п.
 

О, кстати. Сколько будет стоить в сервис центре, чтобы очистить накипь в данном агрегате?
Позвоните и уточните, в теме сотрудников СЦ на сколько я знаю нет.  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.