Перейти к содержимому

Фотография

Методика Гленна Доманакто практиковал и каких успехов добился

- - - - - врач.ученый ученыйврач исследователь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Кто занимается с ребёнком по методике Гленна Домана?
Получилось ли у вас, понравилось ребёнку?
Я занималась математикой, показывала точки ребёнку когда ему было 4 мес, ему очень нравилось, он так радовался, дрыгал ножками, показывала где-то 1,5 мес, дошли до 39, (а надо было до 100) и вдруг интерес у него пропал, он не стал смотреть и я перестала показывать. Потом в 1,2 года начала обучать чтению, показывала слова и опять начала точки, дня 3 было интересно, а потом опять пропал интерес. Единственное что ему не надоедает, это картины распечатанные на фотобумаге 10*15, их он всегда готов смотреть, через неделю занятий стал узнавать 2 картины, да ещё с такой радостью, смеется, было так приятно :-)
Кто занимается с детьми по этой методике, были у вас такие проблемы и как вы с ними справлялись.
  • 0

#2
Елена Сопилиди

Елена Сопилиди
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Я думаю, что это хорошая методика, но все же, как самостоятельную технику, я с детками не применяю, всегда некий симбиоз разных техник.
  • 0

#3
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Меня очень интересует данная методика, нашла сайт, где можно заказать наборы для занятии www.umnitsa.kz, но еще не заказывала, сейчас не к спеху, только на 7м месяце. Но закажу обязательно. 2Томирис: сколько длилось каждое занятие?
  • 0

#4
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
А для чего так рано детей обучать математике и буквам? :D
  • 0

#5
ЕваИрина

ЕваИрина
  • Частый гость
  • 80 сообщений
мы занимаемся по книгам Умница с трех месяцев. сейчас дочке полтора года. очень любит читать книги, именно читать, а не картинки смотреть. все слова запоминает хорошо. тоже были проблемы, и интерес пропадал, и мне иногда лень было. здесь, главное, делать все в удовольствие, а не потому что "надо". тогда и результат будет.

sveta78, обучают не буквам, а чтению. об этой методике есть инфа в сети, там все написано. лично я занимаюсь с дочкой, чтобы у нее мозги работали в "правильном" направлении. лучше книги читать, чем мультики смотреть.
  • 0

#6
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений

А для чего так рано детей обучать математике и буквам? :D

я уже сейчас обучаю ребенка ))) на 7ом месяце беременности - ставлю классическую музыку, читаем ему сказки и рассказываю про окружающий мир.
Методика Гленна Домана, не похожа на обучение, к которому мы привыкли - учить буквы, сидеть сосредотачивась и т.д., информация усваивается незаметно )
  • 0

#7
Julia I

Julia I
  • Гость
  • 5 сообщений
Мы занимаемся с дочкой с трех месяцев математикой. Ей очень нравилось - внимательно смотрела на карточки. В шесть месяцев подключили чтение и картинки (мир на ладошке). Сейчас продолжаем занятия (нам 9 месяцев), интерес есть - но хватает не надолго, быстро отвлекается.
  • 0

#8
fontoman

fontoman
  • Гость
  • 13 сообщений
Тоже купили набор "Математика с пелёнок"... один день всего занимались, так что опыта применения нет.. Одно могу сказать - в прилагаемой брошюре всё доступно написано - почему пропадает интерес, каковы основные причины. Теоретически-то всё логично, но как на практике будет - не знаю... :laugh:
зы. Sweetlana tnx за ссылку!
  • 0

#9
fontoman

fontoman
  • Гость
  • 13 сообщений

Sweetlana Дата Вчера, 13:55
я уже сейчас обучаю ребенка ))) на 7ом месяце беременности - ставлю классическую музыку, читаем ему сказки и рассказываю про окружающий мир.
Методика Гленна Домана, не похожа на обучение, к которому мы привыкли - учить буквы, сидеть сосредотачивась и т.д., информация усваивается незаметно )

какая вы умничка, так держать! советую ознакомиться с методикой Михаила Фомина и не очень удачной конференцией с его участием на ЦТ http://vse.kz/index....=230769...?????
  • 0

#10
Arina2007

Arina2007
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Я тоже занималась чтением с дочей, но из-за моей лени не довели до конца, хотя результаты не большие но были, хочу сейчас возобновить. Но самого положительного результата мы добились просматривая уроки "Говорим с пеленок", во-первых она стала говорить большими развернутыми предложениями, ну а во-вторых словарный запас пополнился, особенно прилагательными (после изучения 2 части), а это как вы понимаете большой плюс а самое гавное это то что память моего ребенка развивается и дай бог проблем в школе у нее не будет с запониманием уроков.
  • 0

#11
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Мы занимаемся по этой методике. Но не каждый день и не понескольку раз. Занимаемся на компе. Есть картинки, презентации и пару клипов. Моя сама выбират что именно будет смотреть. Мнгогие вещи называет как есть, а некоторые, так как она их помнит или педставляет. Например "тачка" - "папа жжжж", это ее папа на даче катал в тачке. Веник показывает как подметать и т.д. Результаты конечно заметны. Песенки поет, хотя она у нас много что поет, любит музыку. В общем для Ре очень интересно, видит все что в жизни окружает, узнает.
  • 0

#12
marusyal

marusyal
  • Частый гость
  • 71 сообщений
продаю комплект "Умница" для обучения детей чтению - привозили как подарок из Москвы.. ВСе крточки на месте - только расспакованы.. - мы по ним и не занимались честно говоря... Кому интересно пишите в личку... К ним идет брошура и книжка...
  • 0

#13
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Я, честно, не понимаю, зачем учить ребенка в два года математики, или в год читать. У меня дочка старшая в три читала уже (моя глупость - научила по букварю Жуковой), в первый класс пошла - считала до 100, все действия - сложение, вычитание, читала, писала. Результат - весь первый класс учили буквы и счет до 10. И это не просто гос.школа, а гимназия. А программа на всех одинаковая. Имеем большие проблемы до сих пор - нет интереса к учебе. Сейчас говорят, что надо было сразу во второй класс отдавать, т.к. в первом закладывается основной фундамент.
А то что она цвета различала, животных знала, предметы - так это в процессе игры. Зачем методики?
А что касается методики обучения Домана, так он врач педиатр, специализировался как невропатолог, реабилитолог детей с ограниченными возможностями. Для них эта методика - работает супер.
  • 0

#14
Sweetlana

Sweetlana
  • Свой человек
  • 589 сообщений
по данной методике можно не только учить читать и считать, можно использовать картинки и рассказывать о предметах на них, цель не в том, что бы тупо научить читать и писать, а в том, чтобы у ребенка развивался кругозор, память, восприимчивость информации и т.д., а если в школе скучно, то нужно школу менять (ИМХО), вообще не представляю гимназию, в которой весь год учат только считать до 10 и буквы, я училась в нескольких школах и везде нагрузка была разная. Ну каждому свое, конечно. Для некоторых моих подруг детство - это бегать босиком по лужам и все. У всех разное понятие о счастливом детстве, просто по себе знаю, что мой потенциал родители не до конца раскрыли в детстве, хотя читала, писала и считала я тоже рано. ИМХО, чем больше человек знает, понимает и умеет, тем легче ему жить. А детки - это уникальные создания, мозг у них как губка, усваивают столько информации, что взрослому не под силу, я постараюсь воспользоваться этим периодом с пользой для ребенка. Хотя может и полезней по лужам все детсво скакать.
  • 0

#15
rafinar

rafinar
  • Частый гость
  • 50 сообщений
marusyal не могу отправить вам в личку, пжст скажите сколько хотите за комплект, позвоните 2795867
  • 0

#16
aradji

aradji

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений
Хочу поделиться знаниями и опытом работы с детьми. Я детский психолог. Знаю методику и хочу обратить внимание, что система Домана состоит из 2 частей физическая и нителлектуальная и одна без другой может оказать вредное влияние на развитие ребенка. Мозг человека развивается от ствола ко лбу. Карточки- это лоб, а физическое развитие это ствол. Развитие лба без ствола. Звучит само за себя. Это как цветок без стебля. Опасно короче.
  • 0

#17
aradji

aradji

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений
Томирис, в 4 месяца по Доману ребенок должен ползать.
  • 0

#18
Толстушка

Толстушка
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Моя дочка обучалась чтению на АНГЛИЙСКОМ по методике Домана с 4,5 лет. Хочется сразу сказать, что если будете заниматься по 5 мин хотя бы 2-3 раза в день - результат шикарный! Сейчас дочка в первом классе. Прошли алфавит. Половину слов читает на правилам чтения, остальные, как привыкла по Доману. Вообще, если после Домана подключить звуковое чтение, ребенок как-то быстро "въезжает".
Но это то, что касается английского (там ведь нет таких проблем с падежами и глагольными окончаниями, как в русском), на русском мы учились читать по Жуковой (научились где-то за 2 месяца).
  • 0

#19
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
бедные дети...........читать в два года и писать и вычитать...мдя,лучше уж по лужам все таки. ИМХО!
  • 0

#20
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

бедные дети...........читать в два года и писать и вычитать...мдя,лучше уж по лужам все таки. ИМХО!

Вот и я о том же. Все таки забылось, что в первую очередь методика разработана для детей с отклонениями от здоровых показателей.
И то что делается в два-три месяца, а потом в два три-года не даст особых результатов в десять лет. Иначе у нас было бы, по крайней мере, половина учеников-вундеркиндов (это чьи мамы не ленились красть у детей детство). :rolleyes:
А по Жуковой мы научились читать за две недели (я ленилась заниматься каждый день). Методика очень хорошая. ребенку понятен механизм связывания букв и слогов. И выглядит все как игра.
  • 0



Темы с аналогичным тегами врач.ученый, ученыйврач, исследователь

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.