Перейти к содержимому

Фотография

Delphiпомощь, консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#141
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Delphi, к сожалению, становится менее популярным, он уходит в прошлое.


Не согласен. В области Fast Development Дельфи был и остается лидером. Конечно, решать глубоко специфические задачи проще на С++ или если речь идет о кросплатформенности то Java вне конкуренции, но если говорить о программировании под Windows - то тут без вариантов пока. Да, можно сделать все тоже самое и на С#, и на Java, и на чем угодно, только вот в быстроте и простоте разработки Delphi пока вне конкуренции. Если же говорить о .NET, то при развертывании приложения скажем на Windows Home, тянуть следом фреймворк рамером в сотню другую метров - не совсем айс, равно как и Redistributable C Library (86 мегабайт инсталл-пакет если не изменяет память). Для Java тоже виртуальная машинка и неслабого размера нужна, и тоже поставить надобно... Для простого юзера куда проще запустить один единственный ехе и получить ощущение счастья :D Опять об уходе в прошлое - зря вы так.. MS выпустили конечно VS 2010, но насколько раньше появился Delphi 2010 со встроенной поддержкой тачскринов, новомодным TRibbon и прочими рюшечками для Vista\7? На целый год.. Так что рано хороните "Дельфина", господа... :laugh:
  • 0

#142
lux

lux
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Поддерживаю Zenona. Не нужно здесь выпячиваться сильно. Это в адрес визуалисту. Мнение нужно отстаивать аргументами, а не навязывать в резкой форме. Пройдитесь по российским форумам, сайтам. Посмотрите как там общаются. А господам-новичкам скажу одно. Жизнь заставила перейти с delphi на VS 2010. Было сложно, но потом ко всему привыкаешь. Немного другой синтаксис, другой подход к конструкторам. А так все то же самое. В последнее время кажется что все таки микрософтовцы вкладывают в свою NET все самое лучшее от всех языков и платформ и у них это неплохо получается
  • 0

#143
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Поддерживаю Zenona. Не нужно здесь выпячиваться сильно. Это в адрес визуалисту. Мнение нужно отстаивать аргументами, а не навязывать в резкой форме.

Да кто выпячивался-то? Что вы такое говорите? Я всего лишь предложил интересный пример. Никто не заинтересовался - ну что ж, я не в обиде. Не нравится мой пример? Предложите ваш. Я никого не оскорблял, так зачем эти хамские выражения в мой адрес, и при этом одновременно лживые призывы к вежливости? :laugh:

А господам-новичкам скажу одно. Жизнь заставила перейти с delphi на VS 2010. Было сложно, но потом ко всему привыкаешь. Немного другой синтаксис, другой подход к конструкторам. А так все то же самое. В последнее время кажется что все таки микрософтовцы вкладывают в свою NET все самое лучшее от всех языков и платформ и у них это неплохо получается

Таки у Микрософт получается? Ну, слава тебе господи. Сам lux подтвердил! :D А мой простой пример вы так и не осилили. Нет, вместо этого вы перешли на обсуждение моей личности. А это запрещено правилами данного форума. Вопросов к вам больше не имею, ваш слив тоже засчитан. :D
  • 0

#144
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Сожалею что каким то невероятным образом мои посты невольно стали причиной недоразумений между вами. Предлагаю зарыть томагавк :laugh:
  • 0

#145
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


Delphi, к сожалению, становится менее популярным, он уходит в прошлое.


Не согласен. В области Fast Development Дельфи был и остается лидером. Конечно, решать глубоко специфические задачи проще на С++ или если речь идет о кросплатформенности то Java вне конкуренции, но если говорить о программировании под Windows - то тут без вариантов пока. Да, можно сделать все тоже самое и на С#, и на Java, и на чем угодно, только вот в быстроте и простоте разработки Delphi пока вне конкуренции. ......


Хотел бы согласиться с вами с радостью. Но...
Сам "сижу" на delphi начиная с 5 версии и до 2010. В ваших словах есть правда. Быстрота разработки на delphi для windows приложений - самая быстрая. И что самый быстрый компилятор у delphi и преимущество откомпилиррованного кода перед промежуточным. С этим никто не поспорит. Ну можно сюда и сиамского близнеца си билдера приписать. Сам пользуюсь готовыми компоненами от сторонних разработчиков: dev, FR, RX, EhLib, ImageEn, TEE и другими, а также своими. Все уже разработано до нас. Такому кол-ву компонентов для delphi и сибилдер может позавидовать даже .NET. Это уже говорит о гиперпопулярности delphi. Но чем выше версия, тем тяжелее исполняемые модули. А за красоту от dev приходится платить. Кстати DEV давно уже делает компоненты и для VS для win и web приложений. Все это хорошо.
Вы говорите про фрейморвки. Так они уже неотъемлемая часть winxp sp3 и win7. Хошь не хошь, а она у тебя уже стоит или будет стоять. Через 2-4 года все перейдут на win 7 и эта проблема отдельной установки отпадет. Только делать update. А то что DELPHI 2010 вышел с примочками - это ни о чем серьезном не говорит. Технология осталась та же. Если не считать delphi.NET. жалкое подобие интерпретатора от микрософта. Я пока не встречал ни одного программера, который что то делает на delphi.NET.
Кстати рибоны вышли еще в 2009. Что они добавили? Красоту и тяжесть и все. Конечно сделать на delphi красивую форму с градиентной отливкой кнопок и других контролов с супер навороченным гридом, с кучами скинов и т.д. много ума не надо. Зато это впечатляет, разве что неискушенного заказчика. А вспомните эти громоздкие технологии MIDAS, CORBA когда то они были чуть ли не единственными полезными штуками для построения 3-звенки. Вы говорите что delphi опережает всех по разработкам. А вы разве не мучались в delphi 7 с невозможностью отображать юникодовые символы. В то время как микрософт эту проблему решил уже давно. И только в D2009 появилась эта возможность. И что главнее рибон или поддержка юникода????

Но потом пришла JAVA со своей вирт машиной а вслед и .NET со своей вирт. машиной. Поменялись не просто технолгии, а изменился подход в программированнии и развертывании приложений. Пусть это все пока не совершенно, громоздко, но посмтрите какие огромные преимущества они дают программисту в написании кода, безопасности, расширяемости, преемственности версий фрэймворка, оптимизации в виде всяких там сборщиках мусора ит.д. Люди поняли, что не надо везде с собой таскать экзешник, какие то библиотеки, устанавливать какие модули для BDE, MDAC, бояться старых версий ADO, совместимости разных версий windows, установлен ли сервис пак или нет, а вдруг филиал будет находится в другой стране с другой кодировкой или там ваще не будет стоять windows, проблема юникода(которая существовала до D2009). А вспомните как разрабатывая на D7 приходилось тестировать приложение на виртуалке на разных операционках, чтобы где нить глюк не вылез у клиента. Все эти проблемы решаются в .NET очень просто. Запустил браузер в любой операционке, набрал адресок и живи и кури бамбук. Вот только за это уже можно понять, что за этим будущее. Единственная маленькая проблема - в разном отображении данных разными браузерами.

А если учесть, что НЕТовцы, затачивают все под теxнологии windows, VS, IIS, MS SQL SERVER. То понятно, что и работать это будет лучше, чем если приложение писать на delphi, прикрутка к ораклу например через ANYDAC или ODAC и сам оракл

Поэтому если нужно написать простенькую или средненькую "нетранснационального" масштаба программу которая делает основные операции ввода и вывода, то DELPHI рулит и будет рулить еще долго. Быстрота, дешевизна, красота. Во всех остальных случаях, когда есть удаленные клиенты с разными программными оболочками, когда нужна отказоустойчивость, безопасность, то здесь рулит .NET.
  • 0

#146
lux

lux
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
и вообще, советую я всем собраться и выпить пиво. Автор должен проставиться. Кто как считает?
  • 0

#147
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
2Zinon: я начал в 1997 с 1.0 и "остановился в развитии" на 7-ке, на коей сижу до сих пор. Проблем никаких не испытываю на других операционках, помимо ХР за счет использования нативного API и компонентов на оных. Все что вы написали - это верно, просто у каждого разработчика за плечами множество проектов, выполненных так или иначе, свой опыт, свои мнения, свои "фишки". Я например DevExpress-ы не юзаю, предпочитаю TMS и EhLib, для доступа к данным - ZEOS, для оформления - Alphaskins, Indy10 - для сетевых сервисов - и этого набора хватает для 99% проектов. Речь собственно о том что рано хоронить Дельфи, с учетом того что .NET поддерживается, и если учесть их (Borland-овские) такие подвижки как Delphi for PHP, то как бы будущее есть. Опять же - Kylix для разработки под Linux вполне функционален и жизнеспособен. Поэтому мы еще поживем и позарабатываем на Дельфях. А вообще - дело не столько в среде программирования, сколько в умении и мастерстве программиста.
  • 0

#148
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Т.е., получается что если мне необходимо обработать некий большой массив данных, и получить тот или иной рез-т, то Дельфи для этих целей подходит лучше всего? Условно говоря, чтобы не возиться с тем же Excel для обработки данных (особенно тем кто не очень с ним знаком), можно написать программу в Дельфи, которая выполнит задачу нажанием нескольких кнопок?
  • 0

#149
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Да, если вы знаете Паскаль =) Если вы знаете Си, то вам лучше подойдет С Builder. Вообще суть визуальных средств программирования в облегчении жизни программиста в плане разработки интерфейса на 90% и на 10% в автоматическом связывании различных участков кода. Ту же пузырьковую сортировку Дельфи за вас не напишет - ее придется писать ручками на нативном Паскале.

Сообщение отредактировал sobol: 28.07.2010, 00:08:43

  • 0

#150
akh

akh
  • Гость
  • 38 сообщений
Недавно поставил сибилдер. Кошмар!!! На машине с ОЗУ 1 гиг и двухядерным процом работает как бульдозер - еле еле. JDeveloper и то быстрее. С грустью вспоминаю времена моей молодости когда дельфи 3 резво крутился на пентиум 166 с 32М озу.
Вообще, дельфи уже умер. Достаточно сравнить кол-во и оплату по вакансиям дельфи и жава.
Новичкам вообще не советую связываться с дельфи. Ну а старикам работа всегда будет. На поддержке и развитии того, что уже написано.
Вон фокспро тоже умер. Но все равно есть места где старые проекты на фоксе работают.
То же самое ждет дельфи. Это не хорошо и не плохо. Это так есть.

Сообщение отредактировал akh: 28.07.2010, 11:47:33

  • 0

#151
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Полностью согласен с предыдущим оратором. :rolleyes:
  • 0

#152
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

...или если речь идет о кросплатформенности то Java вне конкуренции

Насчет Java и ее хваленой "кроссплатформенности" вот что пишет в своей книге Иво Салмре, специалист, имеющий более 10 лет стажа работы в корпорации Microsoft.

Еще несколько лет назад лозунг "пишется однажды - выполняется везде" был чрезвычайно популярным. Мы все бросились писать приложения, которые бесшовно выполнялись под управлением различных настольных операционных систем, легко переносились на сотовые телефоны, и без всякой переделки могли выполняться чуть ли не в наручных часах. В настоящее время представляется, что пользы от этой идеи примерно столько же, сколько от идеи об "универсальном ботинке": если она и осуществима, то продукт во всех случаях не будет дотягивать до принятых стандартов.
Представьте, насколько нелепо было бы мечтать о неком едином универсальном ботинке, способном надеваться на ногу любого размера и исправно служить во всех случаях. Это означает, что его мог бы носить и шестилетний ребенок с его маленькой ножкой, и взрослый человек, а использовать его можно было бы в любых ситуациях, от покорения ледяной вершины до бальных танцев. Как-то я пытался танцевать в лыжных ботинках, и могу засвидетельствовать, что ничего хорошего из этого не получилось.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Visual1: 28.07.2010, 21:35:01

  • 0

#153
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Опять же - Kylix для разработки под Linux вполне функционален и жизнеспособен.

В 2002 году компания-разработчик Borland прекратила поддержку Borland Kylix из-за убытков, которые он приносил.

Сообщение отредактировал Zinon: 28.07.2010, 22:39:05

  • 0

#154
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
и тем не менее - им пользуются
  • 0

#155
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Насчет Java и ее хваленой "кроссплатформенности" вот что пишет в своей книге Иво Салмре, специалист, имеющий более 10 лет стажа работы в корпорации Microsoft.


Ну.. Это ж Майкрософт :rolleyes:

Вообще реально кроссплатформенным можно считать РНР, только для него интернет нужен или локальный сервачок...

Универсального инструмента разработки в природе не существует. У каждой IDE, основанной на том или ином базовом языке программирования (а их всего три - Бейсик, Паскаль и Си) свои области использования с максимальной эффективностью, зависящих от конкретной задачи и еще более зависящих от тараканов в голове предпочтений разработчика софта.
  • 0

#156
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Ну.. Это ж Майкрософт :rolleyes:

Ну и что же, что Майкрософт? А по существу, разве не правильно сказано?

У каждой IDE, основанной на том или ином базовом языке программирования (а их всего три - Бейсик, Паскаль и Си) ...

Интересная у вас классификация. По такой классификации к какому из этих базовых языков относится, например, LISP? :rotate:
  • 0

#157
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
И вот почему я даже не удивился вашему примеру... Продолжу ваш ряд - LISP, Fortran, Ada, PL\1 - это языки, которые создавались для узкоспециализированных задач. По базовым конструкциям это все таки "Бейсик"-подобные языки, хотя вернее будет что Бейсик в свое время много заимствовал из Фортрана и ПЛ-1.

Пруф:

(defun fibonacci (n)
(loop repeat n
for a = 1 then b
and b = 1 then (+ a b)
finally (return a)))


DECLARE FUNCTION fibonacci (n)
IF (n<=2) THEN
fibonacci = 1
ELSE
fibonacci = fibonacci(n - 1) + fibonacci(n - 2)
END IF
END FUNCTION

В первом все на списках и ОПН... Во втором все более "по-человечески"
  • 0

#158
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Не согласен, но насчет этого спорить не хочу, слишком уж широкая открывается тема...

А насчет "кроссплатформенности" Java, эти слухи сильно преувеличены. Танцевать в лыжных ботинках можно, но трудно. :rolleyes:
  • 0

#159
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Не согласен, что вы не согласны, но согласен что тема действительно широка...
  • 0

#160
Кто Тут Быдло?

Кто Тут Быдло?
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Visual1
Вы как-то через чур бурно отреагировали. При чем без единого аргумента. Не привыкли принимать возражения в свой адрес? Мой аргумент таков - слишком много ООПшной мишуры, новичку слишком сложно вычленить из нее суть программного кода. Соответственно, мой пример - это пример без этих излишеств. Подберите сами любой на своё усмотрение. Поверьте, я слишком давно обитаю на программерских форумах, чтобы убедиться в том, что обучение с ООП лучше не начинать. Впрочем, это сугубо моё личное мнение и оно ни в коей мере не претендует на истинность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.