Перейти к содержимому

Фотография

Delphiпомощь, консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#121
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
и в каком месте непонятно
  • 0

#122
Jettai

Jettai
  • Гость
  • 7 сообщений
все непонятно , кроме procedure TForm1.Edit1KeyDown. :mad:

Сообщение отредактировал Jettai: 12.06.2010, 20:50:26

  • 0

#123
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
синтаксис, логика, построчно, по процедруно
там же все написано
поставь пункты останова, и дебагером его и смотри где что и как переменные меняются.
  • 0

#124
Jettai

Jettai
  • Гость
  • 7 сообщений
а можно поподробнее
  • 0

#125
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
смотря что непонятно:
если синтаксис и другие остальные иностранные слова - то начни с азов синтаксиса паскаля
если логика, то прочитай вначале раздел "Отладка", а потом поставь вначале каждой процедуры и функции точку останова и разбирайся по шагам или выводи каждую переменную и массив в спец окошке. На чужих качественных кодах иногда хорошо учиться. Как что то непонятно - тут же в ГУГЛЬ. Мозги надо иногда напрягать, полезно!
  • 0

#126
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Не знаю туда обращаюсь или нет. В обшем:

Как написать программу по нахождению частей речи с алгоритмической стороны? Пример: на вход подаю текст, на выходе получаю последовательность записей с указанием частей речи. Естественно, с использованием таблиц БД с мин.количеством записи. Нет словаря с указанием частей речи (для казахского языка), есть простой словарь.
Хочу сделать для казахского языка учитывая особенности языка.
Может кто разрабатывал? Буду благодарен любому совету по теме.
  • 0

#127
-:LION:-

-:LION:-
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
если слово отвечает на вопрос kim? не? значит сещеситвительно и т.д.
Осталось дело за малым научить компа проверять правильный ответ или нет)
  • 0

#128
Кто Тут Быдло?

Кто Тут Быдло?
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Не знаю туда обращаюсь или нет. В обшем:

Как написать программу по нахождению частей речи с алгоритмической стороны? Пример: на вход подаю текст, на выходе получаю последовательность записей с указанием частей речи. Естественно, с использованием таблиц БД с мин.количеством записи. Нет словаря с указанием частей речи (для казахского языка), есть простой словарь.
Хочу сделать для казахского языка учитывая особенности языка.
Может кто разрабатывал? Буду благодарен любому совету по теме.

Если еще актуально:

Это довольно-таки трудоёмкая задача. Погладите, к примеру, как сайт ВКонтакте склоняет имена. Иногда смешно до коликов в животе. Вам необходимо хотя бы научить программу выделять окончания у слов, находить корни. Т.е. однозначно без словаря не обойтись.
  • 0

#129
urv93

urv93
  • Гость
  • 13 сообщений
Народ кто может написать плагин для RapidGet ProRevolution, для файло - обменика Megafree.kz и files.gw.kz плагин должен быть DownLoad, срочно нужно помогите, отпишитесь на почту или в асю urv93@mail.ru, 125100275
  • 0

#130
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Всем привет!

Когда то давно, уже более 10 лет назад, брался за изучение Borland Pascal, вроде получалось, но особых успехов не имел, а потом и забросил это дело. Сейчас вот думаю вновь, но уже серьезней отнестись к программированию, и начать изучение языка. Как думаете, можно ли с Delhi начинать, и вообще какие у него + и - по сравнению с др. языками для начинающих?

Рахмет.
  • 0

#131
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Всем привет!

Когда то давно, уже более 10 лет назад, брался за изучение Borland Pascal, вроде получалось, но особых успехов не имел, а потом и забросил это дело. Сейчас вот думаю вновь, но уже серьезней отнестись к программированию, и начать изучение языка. Как думаете, можно ли с Delhi начинать, и вообще какие у него + и - по сравнению с др. языками для начинающих?

Рахмет.

Если нет конкретной задачи или предложений по работе и нет четкой цели, то начните с перспективных технолгий C#, Java, ASP.NET, 1C, VB. Не промахнетесь
А насчет плюсов и минусов - погуглите - информации по этому валом. Но учтите: каждый кулик будет хвалить свое болтце, смотря на каком вы форуме.
Если будете работать в иностранных компаниях (европа, америка) то там процветает .NET
На наших просторах - от фортрана до F#
Ориентация на веб технологии, поэтому может быть, delphi, к сожалению, становится менее популярным

Сообщение отредактировал Zinon: 25.07.2010, 22:17:25

  • 0

#132
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Да, особо целей пока нет, так думал как хобби новое с возможным примемением для души... скорее всего связанное с веб технологиями. Спасибо за информацию!
  • 0

#133
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Да, особо целей пока нет, так думал как хобби новое с возможным примемением для души...

Вот вам для хобби простой пример на C#. Знание алгоритмов сортировки и поиска не требуется, нет работы с базами данных, нет графики - вместо этого геометрические фигуры просто сообщают о себе. В общем, это очень простое консольное приложение, лишь немного сложнее, чем "Hello, world" для новичков. Попробуйте разобраться в нем, затем расскажите, что вам удалось понять.
using System;
using System.Collections;

namespace NClasses
{

	public abstract class GeometricShape
	{
		public abstract void Draw();
	}
	public class Rectangle : GeometricShape
	{
		public override void Draw()
		{
			Console.WriteLine("Я прямоугольник");
		}
	}
	public class Circle : GeometricShape
	{
		public override void Draw()
		{
			Console.WriteLine("Я окружность");
		}
	}
	public class Drawing : IEnumerable
	{
		private ArrayList shapes;
		private class Iterator : IEnumerator
		{
			public Iterator(Drawing drawing)
			{
				this.drawing = drawing;
				this.current = -1;
			}
			public void Reset()
			{
				current = -1;
			}
			public bool MoveNext()
			{
				++current;
				if (current < drawing.shapes.Count)
				{
					return true;
				}
				else
				{
					return false;
				}
			}
			public object Current
			{
				get
				{
					return drawing.shapes[current];
				}

			}
			private Drawing drawing;
			private int current;
		}
		public Drawing()
		{
			shapes = new ArrayList();
		}
		public IEnumerator GetEnumerator()
		{
			return new Iterator(this);
		}
		public void Add(GeometricShape shape)
		{
			shapes.Add(shape);
		}
	}
	public class EntryPoint
	{
		static void Main()
		{
			Rectangle rectangle = new Rectangle();
			Circle circle = new Circle();
			Drawing drawing = new Drawing();
			drawing.Add(rectangle);
			drawing.Add(circle);
			foreach (GeometricShape shape in drawing)
			{
				shape.Draw();
			}
			Console.ReadLine();
		}
	}
}

  • 0

#134
Кто Тут Быдло?

Кто Тут Быдло?
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Не совсем удачный пример для начинающих. :-)
Я вообще считаю, что такие ярые представители ООП не совсем подходят для новичков. Сами подумайте, как бы Вы восприняли на самом раннем этапе обучения такие понятия, как конструктор класса, виртуальный метод и т. д. Начинать надо с простого.
  • 0

#135
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Не совсем удачный пример для начинающих. :laugh:

Не совсем удачное ваше возражение. Покажите ваш пример, и посмотрим, насколько он у вас удачный.

Я вообще считаю, что такие ярые представители ООП не совсем подходят для новичков.

А я считаю, что вы неправильно считаете. К тому же, автор не новичок (см. его сообщение).

Сами подумайте, как бы Вы восприняли на самом раннем этапе обучения такие понятия, как конструктор класса, виртуальный метод и т. д. Начинать надо с простого.

Нормально бы воспринял. Опять же, у автора не "самый ранний этап".

Лучше покажите ваш простой пример. Это "Hello world", не? :D
  • 0

#136
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Уважаемые коллеги
Прям "горе от ума". Понятно, что мозг хочет выпругнуть наружу, но это не украшает вас так брызгать слюной друг на друга.
Где же ваша этика? Мы ж не в бутылочной находимся. Представьте ситуацию. Вы приходите к одному врачу от другого, и он вам говорит, что все что делал тот врач - все неправильно. И операцию он не так сделал и лекарства не те назначил. Каково пациенту слышать такое. Вопрос: и кто же выиграл. Проиграл пациент.
Мораль сей басни такова: автору, думаю, еще больше непонятнее стало. Если мозг прет наружу нужно идтить на проф форумы или начать считать звезды на небе. А автору надо начать уже тыковкой своей думать, если конечно он еще не забил на все это после наших советов.

А если хочется поспаринговаться возьмите задачку отсюда http://algolist.manual.ru/olimp/ и вперед!!!
Выиграет не тот кто просто решит, а у кого будет меньше строк кода, у кого будет меньше объвленных переменных, у кого будет меньше входов в циклы, избегать рекурсию и время выполнения будет наименьшим. Т.е. решить с мЕньшим использованием ресурсов. Надеюсь что мозг после этого взмокнет.
Будьте вежливы!
  • 0

#137
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Visual1, да какой там НЕ начинающий уровень... все что изучалось более 10 лет назад благополучно забылось :laugh: Вообще интересно было бы веб приложениями позаниматься. А так нашел форумы по Дельфи - читаю :D
  • 0

#138
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Уважаемые коллеги
Прям "горе от ума". Понятно, что мозг хочет выпругнуть наружу, но это не украшает вас так брызгать слюной друг на друга.

Уважаемый Zinon. Не могли бы вы выражаться яснее, без туманных намеков? По вашему, кто на кого здесь "брызгает слюной"?

Где же ваша этика? Мы ж не в бутылочной находимся. Представьте ситуацию. Вы приходите к одному врачу от другого, и он вам говорит, что все что делал тот врач - все неправильно. И операцию он не так сделал и лекарства не те назначил. Каково пациенту слышать такое.[...]

Бессмысленный флуд, сплошное blablabla. :laugh:

Мораль сей басни такова: автору, думаю, еще больше непонятнее стало.

Неуместная, ненужная в данной теме и глупая ваша "басня" + еще и попытка демонстрации ваших телепатических способностей. С чего это вы взялись решать за автора, что ему понятно/непонятно? Если ему что-то непонятно, он может сам задать свой вопрос, если захочет.

Если мозг прет наружу нужно идтить на проф форумы или начать считать звезды на небе. А автору надо начать уже тыковкой своей думать, если конечно он еще не забил на все это после наших советов.

А этот форум для тех, у кого мозг не прет наружу? :D

Будьте вежливы!

Начните с себя. Пока что у вас ее (вежливости) не наблюдается.
  • 0

#139
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Visual1, да какой там НЕ начинающий уровень... все что изучалось более 10 лет назад благополучно забылось :laugh: Вообще интересно было бы веб приложениями позаниматься. А так нашел форумы по Дельфи - читаю :D

Мне приятно, что вы проявляете интерес, даже через 10 лет. Но я согласен с мнением о том, что Delphi, к сожалению, становится менее популярным, он уходит в прошлое. Если это не Delphi для .NET, то я не рекомендую тратить на него время. Изучение Delphi тоже, конечно, не будет совсем уж бесполезным занятием - есть общие принципы ООП, проектирования, которые вам пригодятся в дальнейшем. Разумеется, решать вам.

Насчет веб-приложений, на этом форуме есть специальный раздел для web-программистов, там есть сильные специалисты, имеющие практический опыт сложных разработок, в том числе даже интернет-магазинов, интегрированных с платежными системами. Да вы, наверное, и без моей подсказки об этом уже знаете.
  • 0

#140
calquin

calquin
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Спасибо большое за разъяснения!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.