Перейти к содержимому

Фотография

Валяние шерстиНабивание, фильцевание, фелтинг

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2616

#561
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

а сама вот я с тех пор больше не на что мужчинское не вдохновилась больше

А я на заказ еще 2 мужских шарфа сваляла - повтор "чеширского кота" и еще один с портретом ротвейлера - я его в теме в мае показывала :)
Сейчас вот опять валяю для мужчины. Убиться с этой альпакой можно, третий раз уже переделываю - приходится сверху мериносом заваливать, а то если оно на пальто полезет - то зачем оно ето такое надо :D
Плюс к этому шарф сильно сел в ширину! А когда в машинке постирала на шерстяном режиме - сел еще. С 25 см при раскладке усел до 17 см в итоге. А в длину я убилась его усаживать - но таки усадила. И в машинке он потом усел в длину еще на 2 см :lol: А еще получился ужасно тонким. Для зимнего сильно тонко, он вышел тоньше, чем я в прошлом году "капусту" валяла.
Сегодня делала новую раскладку, и стала делать нахлест побольше. 2/3 пряди на уже разложенную шерсть, и треть - в прибавление длины. Получается раскладка сразу в 3 тонких слоя в одном направлении - теперь хоть через 5 слоев пупырка не так прощупывается. Еще прощупывается, но уже не так, как первые 2 раза :)
Кстати, кудри приваливать, как в МК - прикольно, они потом пушистые получаются. Правда, один маленький минус - не видно, какие отмоются добела, а какие будут желтоватыми... а помыть их предварительно я, ессно, поленилась :rolleyes:

каких тока приколов не наслушаешься пока, будучи блондинкой, такого рода инструменты на рынке покупаешь :lol: сегодня решила честно сказать что собираюсь этим не стены шлифовать, а шерсть валять... в ответ получила предложение купить еще машинку для стрижки баранов

Да-да, мне тоже тогда впаривали такую штуку, когда я первую кроуновскую машинку на барахолке брала. Мне сначала предлагали машинку с функцией отсоса опилок, а я, не подумав, ляпнула "с отсосом вы лучше мужчине предложитете!" :faceoff: там дяденька один тоже шлифмашинку выбирал, для ремонта.
Пришлось объяснить, почему мне оно не надо, и мне тоже машинку для стрижки предложили :-)
Я на сей агрегат посмотрела и схохмила, что у меня барашки карликовые, на балконе живут, и машинка для них слишком большая :D

Сообщение отредактировал Tatta: 22.10.2011, 20:12:21

  • 0

#562
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Девочки, я сегодня наконец-то получила все материалы для валяния и таааак обрадовалась. Вот спешу поделиться своеим первым опытом валяния. Мне ужасно понравилось. Очень приятное занятие. Еще хочу освоить аппликации и мокрое валяние. Воть.....
Смастерила для дочки барашка....


Чудесный Барашек, очень симпотичный , доча наверно очень довольна! :-)
А вот я не разу не пробывала валяние, думаю что если попробывать то обязателно понравиться..
Надо попробывать!

Сообщение отредактировал Roux: 08.11.2011, 18:40:26

  • 0

#563
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Похолодало, и как пошла работа!
Все работы просто супер!!!
Обалдеть!!!
Вот красота то !!!
Особенно понравился брасдетик с маком :-)
Тоже надо научиться.

Сообщение отредактировал Леди77: 22.10.2011, 20:43:28

  • 0

#564
волшебная пуговица

волшебная пуговица
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Татта, а ваш Хаммер сильно шумно работает?
у меня уже третья машина и все так орут (орали), что бабуся соседка в стенку стучит
бабусю жалко...
теперь ищу машину- тихоню

Сообщение отредактировал волшебная пуговица: 22.10.2011, 22:42:05

  • 0

#565
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Ирма*, работы у вас потресающии, тоже так хочу научиться, только с временем пока туговато!!!
Тоже хочу сумку :rolleyes:

Сообщение отредактировал Леди77: 22.10.2011, 21:03:37

  • 0

#566
Tatta

Tatta
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Татта, а ваш Хаммер сильно шумно работает?
у меня уже третья машина и все так орут (орали), что бабуся соседка в стенку стучит
бабусю жалко...
теперь ищу машину- тихоню

Шумно работает, если рядом кто-то что-то говорит, когда я работаю, то я не слышу. Но соседи в стенку не стучат - у нас звукоизоляция хорошая.
Потише - надо Skill 5-скоростной :) Нина говорила, что на самой маленькой скорости можно даже ночью работать - в соседней комнате даже не слышно.
  • 0

#567
Iren86

Iren86
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Приглашаем принять участие в предновогодней выставке "Я шью тебе сказку" ссылка на тему
  • 0

#568
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
а я тут изваляла такую вот штуку :-)

Шаль "Зимняя ночь"

Изображение
длина от угла до угла - 1,8 м
ширина - 0,54 м
Изображение
натуральный шифон
узелковый батик
парозакрепляемые краски нуновойлок (натуральная шесть)
Изображение
а это обратная сторона, на которой покраску видно
Изображение

Сообщение отредактировал Frayliss: 30.10.2011, 22:58:44

  • 1

#569
danitka

danitka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Дааа, вот это масштабная красота!!!
  • 0

#570
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Да уж,масштабная - это точно! Я так поняла, что ты готовый красила.
Frayliss, а какие размеры в раскладке были? Я тут тоже нуно-палантинчик длинный попыталась сделать. Но он, поросёнок, усел с 250см до 150 см :faceoff: .Скоро выложу.Отфоткать только надо.
  • 0

#571
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
где тут чего масштабное? у меня что ли? :rolleyes: неее... это так... мне бы мастерскую побольше и рабочего места не пол стола :D я бы наверное ковры валяла... правда тока еслибы был кто-то кто потом на себя тупую работу по уваливанию брал, а то у меня на нее терпячки не хватает :faceoff:
красила я не готовый, красила ткань - китайский натуральный шифон шириной 1,4 м... вобщем я квадрат ткани 1,4 х 1,4 разрезала пополам по диогонали (вторая часть лежит окрашеная, када до шерсти доберусь не знаю), получилась косынка размером 1,97 от угла до угла и 0,98 шириной по центру. так что увалялось прилично, особенно в ширину, тем более что по краям (ну кроме верха) шерсть сантиметров на 5 минимум за края ткани выходит, так что по размерам конечно сильно уходит, причем почти не предсказуемо и всегда по разному.
шерсть вся куплена сразу окрашеной. все цвета, кроме ультра белой семеновской (которая кстати хуже всех сваливается), куплены в швейном мире, а что там за шерсть я не знаю, потому как на ней нифига не написано, но цвета мне нравятся ;) шерсть подбирала по цветам и выкладывала по рисунку уже на окрашеный шифон, центр кстати вполне прозрачный, просто на фотках не видно этого.

кстати о масштабе, я год назад побольше палантин делала, год понадобился, чтобы на ченить бальшое замахнуться :D

пожалуй это тоже сюда, а не в "батик" :smoke:
хотя началось все с того, что я вот так вот покрасила натуральный шифон в технике узелкового батика
Изображение
потом долго думала что и как с этим сделать... в итоге сделала вот такой вот палантин
Изображение
размер 2х0.6 м
это серединка с шестяной стороны поближе
Изображение
а это обратная сторона
Изображение


  • 1

#572
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
Девочки, добрый вечер.... или уже ночер :)
в общем насмотрелась на вашу красоту, и решила попробовать
сначала были бусинки :), вроде ничо так пошло
Изображение
потом моё торопыжничество взяло надо мной верх и шерсть была испоречена, это был даже не блин, а вообще нечто невообразимое :faceoff:, но не проподать же добру наделала цветок :faceoff:
Изображение
в общем поняла, что без этой пупырчатой пленки у меня ничего не получиться, шерсть не провалялась и как обесчали в МК, на цветок ушло не час, а больше :D
вот ведь блин затягивает :)

Сообщение отредактировал Vizis: 01.11.2011, 00:00:14

  • 0

#573
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Frayliss,мне ещё в тот раз понравился этот синий палантин.Однако,усадка нормальная и вполне ожидаемая у тебя - 40%. У меня же - на 60% (в длину.Вдоль не валяла).Правда,я на фелтинговой машине пыталась валять (мы с мужем собрали,теперь изучаю её и приспосабливаюсь,так что куча косяков и промахов ещё впереди у меня ;) .Но последний вариант вполне меня удовлетворил по качеству привалки шерсти к шёлку.Хотя ,ещё там ого-го скока возни (в смысле ,на каком этапе и по времени какие действия предпринимать) и приспособленчества. Я большие вещи руками решила не валять,потому что на спину нагрузку не даю никогда (по причине лени),а если кисти использовать часто,то они начинают подвергаться деформации и происходит деградация связок,мышц и суставов.Но это конечно,когда часто валяешь вручную,да ещё толстый войлок.
Оригинально - класть на шёлк точь в точь такого же цвета шерсть.Я пока ещё со своими мозговыми штурмами с техникой ,не добралась до этого :) .
У меня хуже всего приваливалась чёрная семёновская,а ещё хуже цвет "фреза".Надо драть с этой фабрики пока руки целы :faceoff: .Cамый крупный специалист на эту тему - Tatta.
За три года я поняла,что если на продаваемой в Алмате шерсти нет опознавательных знаков,то это местная какая-то.Может, киргизская.Она (цвет суровый испробовала) чууууууть лучше семёновской сурового цвета.Примерно процентов на 10%.В принципе одно и тоже.
Изображение
Фотка конечно не фонтан (при электрическом свете :-( ).Через несколько дней постараюсь выложить поподробнее и при нормальном освещении.
  • 1

#574
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
тасик :eek: после вчерашних мытарств, мне кажется невозможным подобня красота !!!!!!!!!!!!! Обалденно!!!!
  • 0

#575
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Vizis,шарики хорошие получились.Всё нормально,тем более для первого раза.И цветочек тоже.Кстати сказать,пупырчатая плёнка конечно нужна для удобства,но я ей пользуюсь при валянии плоских цветов не более 15секунд (тонких правда,полупрозрачных).Иногда мне просто лень за ней бежать и я раскладку цветочка (она между двух тонких плёнок,мокрых и мыльных) помещаю между двумя ладонями и тру слегка.Но предварительно надо пальчиками шерсть отступающую с краёв "подобрать" и привалять к основной массе.Секунд через тридцать вытаскиваю,и валяю уже пальцами.Пальцы -самый совершенный инструмент,созданный природой.Совершенее ещё не придумано. Изображение Не верю уже времени,которое указано в МК - всё это чисто теоретически.На самом деле гораздо дольше,особенно если начинается вдруг собственный творческий процесс.Так что это нормально. Вместо пупырчатой плёнки временно можно взять что нибудь неровное или ребристое (например коврик из ванной или даже который перед выходом лежит.Если уж побыстрее хочется,а плёнки под рукой нет.Главное -начать!
  • 0

#576
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
По случаю выкладываю шарфик-горжеточку (самую любимую и быстрее всех испарившуюся :rolleyes: ) "Эрмитаж" называется.Что-то фотки крупные вышли.Хотелось превьюшек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал тасик: 01.11.2011, 15:33:53

  • 0

#577
Есения_55

Есения_55
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Тасик, Улет!!!! Шарфик понравился ! Это мягко сказано!
Девочки! Вы все такие рукодельницы просто дух захватывает от работ!!!!
Посмотрела темку и загорелась! тоже хочу Красоту творить! А мож получиться? Хотя считаю что у меня руки не из того места растут! :weep:
Вопрос:1) Где можно приобрести весь необходимый инвентарь для валяния?
2) И что собственно нужно для этого?
3) Есть ли курсы или частные уроки чтобы обучиться?
  • 0

#578
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
тасик, спасибо за пояснения :)
я валяла примерно минут 20, и ничего :( (всмысле не все слои свалялись), теперь поняла, наверно слишком толстые слои были, чуть меньше пряжи и наверно получилось бы(ну это я себя так успокаиваю:) )
горжетка и цветочки у вас и прям воздушные, суперские!!!!
  • 0

#579
Стёклышко

Стёклышко
  • Гость
  • 48 сообщений
ОЙ, какая красота у вас девочки! Так тепло и уютно! тасик, у Вас золотые ручки!
  • 0

#580
тасик

тасик
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Девочки, спасибо всем за тёплые слова :-) .Необыкновенно приятно. Я училась по сети, без присутствия обучающих людей .Три года назад роликов и объяснений было с ноготок. Просто был огромный интерес, который перерос в любовь. Сделать (свалять) можно всё , что угодно (если это физически доступно) , просто надо видеть мир сквозь призму этого материала (шерсти) и испытывать удовольствие от процесса. А опыт постепенно прибавиться ;) .
Vizis, на последней горжетке "Эрмитаж" шерсть 18 мкрн,поэтому цветок пушист и равномерен.Но из семёновской и казахстанской я такой не пробовала делать.Но оооочень давно пробовала свалять тонкий шарф из казахстанской.Вот что получилось. Может и цветок тоже красивый получиться, надо пробовать.
ИзображениеИзображение
http://cs2.livemaste...559220n0516.jpg
http://cs1.livemaste...559221n0517.jpg
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Roux: 08.11.2011, 18:43:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.