Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#1441
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Yessil, я могу быть не права, но - вы путаете праздники и мм..торжества.
и потом - взять хотя бы обрезание - это не только казахский обычай, но требование Ислама.
вот что нашла по этому вопросу:

1) Мнение д-ра Абдуль Фаттаха Ашура:

«Празднование в чью-либо честь или празднование годовщин – это вообще не праздники и тем более не исламские. Но можно использовать любую возможность, чтобы выразить благодарность тому, кто этого заслуживает...."

2) "По исламскому законодательству принимаются во внимание также и традиции народа, проживающего в определенной местности и определенное время, если только эти традиции не противоречат религиозному предписанию. "

может кто-то и поправит )


Вы правы, все традиции народа, которые, повторюсь которые не противоречат Исламу можно соблюдать!!!
Я например и шильдехану делаю и сундет той, и свадьбу свою справлял,и согым режу:rotate:
и вообще, зачем спорить?
если кто-то не празднует, то он вам мешает?
я тоже не праздную НГ, просто в тот день я читаю КОРАН и слушаю его, читаю нафиле намаз и молюсь за всех!
каждому свое, каждый делает то, что ему нравится, главное в рамках закона и норм поведения в обществе!
  • 0

#1442
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Хотелось бы узнать у сведущих товарищей, поддерживает ли ислам, или какие либо его направления, идею ежемоментного творения мира?

Добрый день!

Сура 7. Преграды.
54. Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!

Хм.. Это подпадает под ежемоментность?
  • 0

#1443
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Хм.. Это подпадает под ежемоментность?

Хм.. Из этого можно сделать выводы.
  • 0

#1444
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Хм.. Это подпадает под ежемоментность?

Хм.. Из этого можно сделать выводы.

А как же тогда быть с ежемоментным творением скверны?
  • 0

#1445
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Салям алейкум всем.

И правда, вопрос Трамватурга заинтересовал.
Т.е. ислам отрицает, возникновение вселенной в результате большого взрыва сверхплотной материи и движение звезд?
Вобще интересно было бы знать, до каких пор простирается согласие видных исламистов с передовой наукой?

#1446
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Салям алейкум всем.

И правда, вопрос Трамватурга заинтересовал.
Т.е. ислам отрицает, возникновение вселенной в результате большого взрыва сверхплотной материи и движение звезд?
Вобще интересно было бы знать, до каких пор простирается согласие видных исламистов с передовой наукой?

Не совсем так. Я стою на позициях креационизма, но мне непонятен момент именно с ежемоментным творением.
  • 0

#1447
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Салям алейкум всем.

И правда, вопрос Трамватурга заинтересовал.
Т.е. ислам отрицает, возникновение вселенной в результате большого взрыва сверхплотной материи и движение звезд?
Вобще интересно было бы знать, до каких пор простирается согласие видных исламистов с передовой наукой?

Уалейкум ассалям!
Я достаточно предельно ясно ответил аятом из Корана, в котором говорится:

Сура 7. Преграды.
54. Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней[b], а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне).

Мусульмане в первую очередь следуют Священному Писанию - Корану.

Лично вам никто не мешает верить в передовую науку. Ваше дело.
  • 0

#1448
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Не совсем так. Я стою на позициях креационизма, но мне непонятен момент именно с ежемоментным творением.


Насколько мне известно, 3 основных конфессий основаны на 7 дневном сотворении мира.

#1449
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Лично вам никто не мешает верить в передовую науку. Ваше дело.


Согласен.
Просто мне вот иногда не понятно, взаимоотношение ислама с физикой. Может, для того, чтобы ислам обретал больше сподвижников, надо начать его реформацию, ведь работают же ученые-физики в том же Иране, над созданием атомных электростанции, которые будут давать энергию во благо всех мусульман и не только?

#1450
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Салям алейкум всем.

И правда, вопрос Трамватурга заинтересовал.
Т.е. ислам отрицает, возникновение вселенной в результате большого взрыва сверхплотной материи и движение звезд?
Вобще интересно было бы знать, до каких пор простирается согласие видных исламистов с передовой наукой?

Такие заумные вопросы надо задавать ученым правоведам(теологам), а здесь люди верующие делятся своими мыслями и чувствами, знаниями, обратитесь в ДУМК (Духовное Управление Мусульман Кзахстана) возможно вам там поможет если от этих вопросов зависит ваша жизнь.
  • 0

#1451
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Насколько мне известно, 3 основных конфессий основаны на 7 дневном сотворении мира.

3 основных религии! Они называются аврвмическими. Авраами́ческие (или авраамитические) рели́гии — монотеистические религии, происходящие из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму (Ибрахим). Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.

Не конфессии. Конфессии могут быть внутри одной религии, это, как бы, течение.

Сообщение отредактировал Dr.MOZG: 27.01.2010, 11:53:28

  • 0

#1452
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Такие заумные вопросы надо задавать ученым правоведам(теологам), а здесь люди верующие делятся своими мыслями и чувствами, знаниями, обратитесь в ДУМК (Духовное Управление Мусульман Кзахстана) возможно вам там поможет если от этих вопросов зависит ваша жизнь.

Не такие уж они и заумные. Если я не ошибаюсь, этот вопрос уже включен или будет включен в школьную и университетские программы. Представители ДУМК сюда не заглядывают? Жизнь от этого моя не зависит, просто поинтересовался у местных обитателей.

2 Др. Мозг, хорошо религий, но в любом случае это не меняет сути утверждения святых писаний, что весь окружающий мир был создан за 6-7 дней, а не единомоментно.

Сообщение отредактировал 2774259: 27.01.2010, 11:58:15


#1453
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Сура 7. Преграды.
54. Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!

Вот поэтому вопрос возник. Не "сотворил", а "творит".
  • 0

#1454
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений



Сура 7. Преграды.
54. Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!

Вот поэтому вопрос возник. Не "сотворил", а "творит".

Творение идет ежесекундно, люди рождаются и умирают, природа пртерпевает изменения, так что процесс творения нескончаем, другой вопрос что всевышний сотворил этот мир и развивает его дальше.
  • 0

#1455
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
to rugbyman,
брат, альхамдулиллях, нашел аят Аль Курсий
Изображение

2-ой вариант
Изображение
  • 0

#1456
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Творение идет ежесекундно, люди рождаются и умирают, природа пртерпевает изменения, так что процесс творения нескончаем, другой вопрос что всевышний сотворил этот мир и развивает его дальше.

МашАллах, брат. Полностью с вами соглашусь. Ассаляму алейкум!
  • 0

#1457
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Творение идет ежесекундно

Вот поэтому и вопрос - творится ли также ежесекундно скверна мира?
  • 0

#1458
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Творение идет ежесекундно

Вот поэтому и вопрос - творится ли также ежесекундно скверна мира?

Безусловно, так же все богопротивное твориться ежесекундно. Но все богопротивное, творенье Иблиса.

Сообщение отредактировал boy_21: 27.01.2010, 12:29:16

  • 0

#1459
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Лично вам никто не мешает верить в передовую науку. Ваше дело.


Согласен.
Просто мне вот иногда не понятно, взаимоотношение ислама с физикой. Может, для того, чтобы ислам обретал больше сподвижников, надо начать его реформацию, ведь работают же ученые-физики в том же Иране, над созданием атомных электростанции, которые будут давать энергию во благо всех мусульман и не только?


Уважаемый,
насколько я знаю, Ислам всегда идет в ногу с наукой, все то что написано в Коране, то подтверждается наукой.
насчет сотворения вселенной, боюсь этот вопрос не в моей компетенции, с физикой не особо дружил в школе.
я читал как-то вскольз о теории Большого взрыва, говорилсь что про него указано в Коране.
но, давайте я лучше найду для вас информации, только потом напишу, идет?
желательно в выходные, так как работа:)
в качестве примера приведу, в Коране сказано, что в одном месте земли, Аллах разделил воду на две разные части, Ив Кусто задался этим и нашел то место, оно находится вблизи Панамского пролива, там будто проведена невидимая линия по воду, в одной части состав воды, рыбы, планктон все одно, а в другой совсем разные.
вобщем так, думаю тут братья поправят меня насчет аята и суры, так как не помню уже.
  • 0

#1460
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

я читал как-то вскольз о теории Большого взрыва, говорилсь что про него указано в Коране.

Очевидно совсем вскольз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.