Перейти к содержимому

Фотография

Филокартия и филокартистыВсе об открытках старых и новых

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#161
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Всегда интересно увидеть, как выглядело то или иное широко известное место, сто лет назад. В двойне интересно, если природная или архитектурная достопримечательность уже изменилась до неузнаваемости или вообще прекратила свое существование под воздействием природных или техногенных сил. Увы, машину времени еще не изобрели, и отправиться в прошлое с помощью достижений современной цивилизации пока не представляется возможным. Но не все еще окончательно потеряно, перенести нас в прошлое всегда способны старые открытки и чем старее эти кусочки картона с изображением исчезнувших моментов прошедшей жизни, тем более эмоциональное погружение в давно минувшие времена они нам гарантируют если взять их в руки и ощутить ту особую ауру, которую приобрела открытка, пройдя через горнило двух мировых войн, террор ЧК и НКВД, преодолев голод и холод периодов экономической разрухи и уцелев во времена исторического нигилизма, когда любые артефакты не отвечающие новым идеологическим веяниям повергались безжалостному уничтожению. Именно такие открытки постепенно собрались в моей филокартической коллекции о городе Верном и его окрестностях. Чаще всего на старинных открытках сто летней давности Семиреченские издатели любили изображать горное озеро Иссык, уничтоженное селевым выбросом в июле1963 года.

Вот таким в начале двадцатого века увидели издатели открыток легендарное озеро Иссык

Прикреплённые изображения:

  • Vernyi ozero Issik.jpg
  • Vernyi ozero Issik.Vid sverhu.jpg

  • 1

#162
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
А есть тут посткроссеры? Или только коллекционеры открыток, судя по фотографиям, в основном старых?
  • 0

#163
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
der_Totentanz , расскажите нам, кто такие посткроссеры, и чем они занимаются
  • 0

#164
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Александр, посткроссеры - это обычные люди, которые обмениваются почтовыми карточками друг с другом, зарегистрировавшись на этом сайте. Вообще, в мире это довольно популярная штука, особенно среди жителей европейских стран, но из кз народу очень мало.
  • 0

#165
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
То, что среди посткроссеров мало казахстанцев объясняется тем, что наша Казпочта установила запредельно высокие тарифы на пересылку почтовой корреспонденции. Если я пожелаю отправить наземным транспортом в дальнее зарубежье простую почтовую карточку весом 10 грамм я должен буду заплатить 120 тг + стоимость самой почтовой карточки (примерно 20-30 тг). При этом нет ни какой гарантии, что моя почтовая карточка дойдет до адресата. Что бы быть уверенным что посланная карточка попадет в заданный адрес, карточку нужно отправлять как заказное почтовое отправление, а за это я должен буду заплатить уже 280 тг. В месяц мне наверное нужно будет отправлять минимум 20 почтовых карточек, это 5600 тг. Следовательно в год я потрачу примерно 67200 тг (450 $ США), а взамен получу 240 почтовых карточек отправленных на мой адрес из разных стран. Дорогое однако получается удовольствие
  • 0

#166
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Я думаю, что тарифы Казпочты - это очень второстепенный фактор и совсем не в них дело. Отсутствие там казахстанцев обуславливается по большей части тем, что в этой стране не все люди знают, что существуют почтовые карточки и что можно их отправить в другую страну. Плюс к этому - незнание английского языка. Знаете, из всех отправленных мною карточек не зарегистрировали на посткроссниге только три и то по той причине, что пользователи стали неактивными, а что открытки до них дошли - я не сомневаюсь. Зря вы ругаете Казпочту, и тарифы у них на пересылку почтовой карточки, лично для меня, вполне приемлемые. Кстати, информация о тарифах у Вас неверная, 120 - это наземка по СНГ. 20 карточек в месяц Вы сможете отправить только в том, если Казпочта в разы уменьшит сроки доставки, то есть никогда, хотя на прошлой неделе у меня был побит своеобразный рекорд - открытка за 4 дня до Германии добралась. был приятно удивлён. Вообще же, в среднем открытка идёт 1,5-2 недели в Европу, 3-4 недели - в Россию и Китай. Поэтому, 240 почтовых карточек Вам ну ни как за год не отправить, максимум - штук 100. Стоимость почтовой карточки в отделениях Казпочты - 12 тг, кажется а блок 300 (сколько в нём штук я не знаю). Но они настолько убоги и некрасивы, что покупать даже не хочется. В Алма-Ате с почтовыми карточками дела обстоят плохо, благо в интернет-магазинах покупать можно, но это в разы дороже выходит.
  • 0

#167
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Получается, что я потрачу 140 тг (стоимость пересылки одной карточки весом 10 грамм в дальнее зарубежье наземным транспортом) + 30 тг. стоимость самой карточки (набор из 10 почтовых карточек с видами Алматы можно при определенной настойчивости купить за 300 тг) итого 170 тг умножаем эту цифру на 100 и получаем, что в год мне надо будет потратить 17 000 тг. За эти деньги я получу от иностранных корреспондентов 100 почтовых карточек из разных стран. Хорошо, но что мне с этими карточками делать дальше? Вы об этом расскажите поподробнее.
  • 0

#168
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Да как бы ничего с ними не делаете, смотрите на них, наслаждаетесь и радуетесь ;-)
  • 0

#169
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Так теперь все понятно. В свое время филателисты тоже занимались манипуляциями с почтовыми отправлениями, но немного по другой схеме. Любители почтовых марок изготавливали так называемые «почтовые бумеранги». Для этого брали почтовый конверт с иллюстрацией, например по теме фауна или космос, приклеивали на этот конверт почтовые марки по этим же темам и на сумму соответствующую международному почтовому тарифу заказной корреспонденции. В адресной части отправления указывали свой адрес, а в адресной части получателя указывали вымышленный не существующий адрес. Чаще всего такие бумеранги отправляли в Германию. Наша почта принимала такое заказное письмо, выписывала положенную по почтовым правилам квитанцию и выдавала её отправителю. Далее письмо шло в Герамнию, где выяснялось, что адреса, указанного на письме не существует и Германская почта, приклеив на конверт возвратные ярлыки, возвращала письмо отправителю. Так вот такие бумеранги реально прошедшие почту с марками на популярную тему в свое время хорошо покупались за приличные деньги зарубежными коллекционерами. Более того если вдруг такое письмо пропадало и не возвращалось к отправителю, отправитель писал жалобу на деятельность почты и почта выплачивала отправителю потерянного письма компенсацию в размере 40 долларов США. Вот такой получался «псевдопосткроссер»

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg

  • 0

#170
der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Ух ты! Интересная махинация. Хватило же у кого-то ума додуматься до таокго. У Вас там индекс ещё на 48 начинается, давно же это было. А сейчас таки манипуляции проделываются? Что-то у меня прям желание появилось тоже так сделать.
  • 0

#171
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
der_Totentanz , слово махинация здесь не подходит. Все что было сделано при изготовлении «бумеранга» все находилось в правовом поле и в пределах почтовых правил. С этим явлением наша почта долго не могла справиться, но потом почтовики придумали простой и оригинальный способ борьбы с «бумерангами». При возврате почтовой корреспонденции к отправителю почтовые работники перестали бесплатно отдавать им на руки возвращенные письма, требуя с отправителя оплатить стоимость затрат по возврату писем. Себестоимость «бумеранга» возросла в два раза и это занятие перестало быть рентабельным
  • 0

#172
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Немного отвлекся от намерения показать горное озеро Иссык, так как оно выглядело сто лет назад. Показываю очередные пять сюжетов с этим горным озером

-№ 48 Окрестности г. Верного. Два сюжета один из которых озеро Иссык
-№2 Семиречье. Иссыкское озеро в окрестностях г.Верного.Скалы, ель
-Виды Семиречья. Иссыкское озеро. Скалы,бревно в воде
-Виды Семиречья. Иссыкское озеро. Вид с верху
-№ 9, Иссыкское горное озеро близь города Верного

Прикреплённые изображения:

  • Issikskoe ozero-2.jpg
  • Issikskoe ozero-3.jpg
  • Issikskoe ozero-4.jpg
  • Issikskoe ozero.jpg
  • Vernui  Okrestnosti # 48.jpg

  • 1

#173
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
У нас в КЗ есть примеры людей, кто уже смог сделать состояние на всех этих фило-... Или пока это все на уровне детских забав??
Если есть, плиз огласите список этих уважаемых лиц
  • 0

#174
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

У нас в КЗ есть примеры людей, кто уже смог сделать состояние на всех этих фило-...?
Если есть, плиз огласите список этих уважаемых лиц

Да! C точной суммой сделанного состояния. А заодно, адреса, телефоны и график работы. :spy:
  • 0

#175
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

У нас в КЗ есть примеры людей, кто уже смог сделать состояние на всех этих фило-... Или пока это все на уровне детских забав??
Если есть, плиз огласите список этих уважаемых лиц


Сегодня состояние делают не всяких там фило….., а на конкретном распиле бюджетных средств. А вот заработать на коллекционных пристрастиях увлеченных людей на скромный кусок хлеба с маленьким кусочком масла у нас в Казахстане вполне реально. Подтверждением тому служит наличие в той же южной столице небольшого количества профессиональных филателистических дилеров, работать правда им приходится не с 9 до 17 как большинству представителей офисного планктона, а часов эдак 20 в сутки. А насчет списка этих лиц его легко определить нужно только несколько раз по воскресеньям сходить в парк и посетить сборище Алматинских коллекционеров
  • 0

#176
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Забежал сегодня на центральный Алматинский почтамт, по причине того, что именно сегодня Казпочта ввела в почтовое обращение новую почтовую марку, а там проходит очень интересная акция. Я как обычно подошел к почтовому окошку купить чистых почтовых карточек для изготовления почтовых сувениров с новыми почтовым марками Казахстана, а оператор мне торжественно сообщает, что я как постоянный клиент Казпочты могу совершенно бесплатно отправить по Казахстану новогоднее поздравление своим друзьям или знакомым и подает мне комплект состоящий из одного конверта и одной открытки. Из пояснений оператора я понял, что на открытке пишешь поздравление с новым годом или иное поздравление вкладываешь её в конверт, на котором указываешь адреса отправителя и получателя, заклеиваешь конверт и опускаешь его в специальный ящик. Клеить марки или оплачивать доставку этого поздравительного конверта не нужно. С удовольствием воспользовался этой акцией и поздравил (на халяву) нескольких своих Казахстанских корреспондентов . Да акция называется «1001 новогодняя встреча»

Прикреплённые изображения:

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#177
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Продолжим показ открыток с изображением озера Иссык таким, какое оно было сто лет назад

-№ 18. Иссыкское озеро. Вид с верху
-№ 27. Иссыкское озеро. Скалы перед озером
- г.Верный. Окрестности города. Иссыкское горное озеро. Выстрел из ружья с лодки

Прикреплённые изображения:

  • Vernui oz. Issik # 18.jpg
  • Vernui oz. Issik # 27.jpg
  • Vernui oz. Issik Havrov.jpg

  • 1

#178
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Еще четыре ракурса Иссыкского озера

-Виды Семиречья. Иссыкское озеро. Камни,кусты
-Озеро Иссык
-Виды Семиречья. Иссыкское озеро.Четыре человека в лодке
- Иссыское озеро близь г.Верного

Прикреплённые изображения:

  • Issikskoe oxero.jpg
  • Verny Ozero Issuk.jpg
  • Vernui oz. Issik.jpg
  • Chernovich.Ozero Issik.jpg

  • 1

#179
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Уважаемые филокартисты нужна открытка, скан которой показан в этом сообщении.
Готов эту открытку купить за наличные или обменять на нужные Вам филокартические или филателистические материалы

Изображение
  • 0

#180
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Уважаемые форумчане поздравляю Вас с наступающим новым 2012 годом!

Прикреплённые изображения:

  • 25.09.61.Nov.god.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.