Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2741
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

плодожорок ловчим поясом отлавливать? На сколько знаю, это бабочки.  
 на стадии гусениц, само собой. Ваш опыт интересен, яблоки и прочие фрукты от этого целее стали?я решил попробовать с пропиткой карбофосом 1 раз в 15 

Трудно сказать, но отловили очень много яблоневого цветоеда, может поэтому в позапрошлом году слишком много яблок завязалось, мелкие были. А в прошлом году яблони отдыхали. С долгоносиком сложнее, в ловчие пояса не так много попадало, их мы больше стрясали с деревьев(вишни, черешни) , расстелив ткань под деревом. Но все равно ягоды попортили. По-моему, без химии не обойтись. В этом году опрыскивать буду.

 Кстати, не помню, что бы гусеницы или червячки попадались в ловчие пояса. Надо изучить, может плодожорка зимует на стадии куколки или какой личинки.  А червячок только в яблоке.


  • 1

#2742
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Надо изучить, может плодожорка зимует на стадии куколки или какой личинки.  А червячок только в яблоке.
если верить инету,гусеницы падают с яблоками и вновь ползут на деревья 
  • 0

#2743
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
У меня дед когда-то делал ловчие пояса из кошмы. Нарезал полосы шириной см 15, обматывал ими ствол и потом толстой проволокой посередине притягивал. Но эти пояса он проверял через день-два. Говорил, если вовремя не проверишь, плодожорки прогрызают себе ход на всю ширину кошмы. Но он был на пенсии, жил на даче...
Ну и потом это только от плодожорок. Для муравьев такой пояс - не помеха, да и для других подобных бегающих...
Способ с карбофосом, кажется, у Курдюмова читала. Но он там, по-моему, сначала ствол советовал обмотать синтепоном, потом туго широким скотчем, потом снова синтепоном, но чтобы синтепон не выходил за скотч. Сверху узким скотчем посередине закрепить синтепон и уже его (верхний синтепон) побрызгать карбофосом. Не знаю точно ли я описала метод Курдюмова, во всяком случае, я себе так это представила. Широкий скотч нужен, чтоб защитить ствол от попадания карбофоса, слой синтепона под ним - чтоб улучшить прилегание, так как кора не очень ровная и насекомые могут найти щели под скотчем.
Но эту конструкцию тоже надо иногда разбирать и проветривать...
Но я этим способом не пользовалась, так что не могу судить об эффективности.
Мы в прошлом году побрызгали все в середине апреля фуфаноном, а в мае после цветения фитовермом. Купили БИ-58 новый, но так и не решились его использовать. Я несколько капель его линула в компот, который налила в обрезанные бутылки и повесила в кроне деревьев. Запах от этого БИ-58 был такой жуткий, я думала в мои банки никто не поймается. Но, как ни странно, туда много чего наловилось...
В-общем наши меры принесли очень хороший результат. Обычно на нашей самой поздней яблоне мало чему удавалось довисеть до конца сентября. А в прошлом году падало очень мало, почти все и довисело. Мы наконец-то распробовали этот сорт полностью созревшим! Теперь он у меня в любимчиках! :)

Сообщение отредактировал Kastra: 25.03.2018, 10:28:52

  • 1

#2744
Antonica Ice-qigong

Antonica Ice-qigong
  • Гость
  • 44 сообщений

Мы в прошлом году побрызгали все в середине апреля фуфаноном, а в мае после цветения фитовермом. Купили БИ-58 новый, но так и не решились его использовать. Я несколько капель его линула в компот, который налила в обрезанные бутылки и повесила в кроне деревьев. Запах от этого БИ-58 был такой жуткий, я думала в мои банки никто не поймается. Но, как ни странно, туда много чего наловилось...
 

в середине апреля - не поздно? (ведь листья и цветение кое-где) БИ где-то был... а он лучше фуфанона и когда им обрабатывают: до или после? 


  • 0

#2745
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
В прошлом году весна была поздняя, в середине апреля цветения еще не было. Это называлась обработка "по розовому бутону". До этого, еще до раскрытия почек, бордосской обрабатывали, но это больше от грибов...
А БИ-58 вообще от много каких букашек. У моей коллеги с работы сосед по даче в каком-то местном садаводческом хозяйстве агрономом работал. Сейчас на пенсии, но за недорого обрабатывает соседям дачные участки, заодно и рассказывает. Он обрабатывает этим БИ-58 троекратно. В апреле, когда на урюке только некоторые цветочки начинают раскрываться, а потом ровно через месяц в мае и в июне. Но я в прошлом году так ни разу и не решилась. Обошлись фуфаноном и фитовермом. Может, в этом попробуем...
  • 1

#2746
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

почитал в инете, что для обработки эффективно деревьев необходимо примерно следующее% смесь из инсектицида, фунгицида. стимулятора роста и  вещества, наподобие зеленого мыла. плюс можно добавить спецсредство от конкретной болячки или насекомого.никто так не пробовал?


  • 0

#2747
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

По моему, вы зря переживаете. Сколько помню, у нас персика долго не живут.

у вас есть персики в садуна каком подвое и возраст?
Вопрос не ко мне, но все-таки напишу. Мои родители, когда только взяли дачу много лет назад, несколько раз пытались садить персики. Но потом отец от этой идеи отказался, объясняя тем, что за зиму на дереве образуются морозобоины, кора в этом месте трескается, начинается камедетечение, в следующую зиму еще, потом еще, в итоге все дерево становится больным и погибает. За все время его жизни (лет за 5-6) удается собрать с него максимум 5-6 кг персиков, так легче их на базаре купить. У родителей мужа было то же самое. Поэтому мы их долго и не садили у себя. Потом все-таки решили, что стоит попробовать, и купили в 2012 году во Фридрихгардене сорт Эльберта, а в Белко - Аксу. Аксу через год благополучно засох, а на Эльберте каждый год с переменным успехом боремся с курчавостью. В 2016 мы попробовали первый урожай от этого деревца (штуки 3), а в 17 году уже было побольше - наверное, кг 3. Да, и еще я в 15 году посадила купленный на весенней выставке Чемпион, который в 17 году тоже дал урожай - кг 1,5. Что хочу сказать, урожай с Эльберты меня сильно разочаровал. :( Персики оказались с очень заметной горчинкой, которая чувствуется и в варенье. У меня даже есть подозрение, что это не Эльберта. По описанию в интернете, Эльберта высокорослая и устойчива к грибным заболеваниям. У нашей за 5 лет центральный проводник не вырос выше, чем на высоту вытянутой руки, очень сильнл подвержена курчавости и плоды горчат, к тому же совсем не транспортабельные. Совпадает только период созревания - 20-е числа августа. Чемпион выгодно отличается во всем: лучше растет, меньше болеет, раньше начал плодоносить и очень вкусные плоды - у них почти нет опушения, они белого цвета с розовинкой, мякоть белая, сочная и очень вкусная, поспевает раньше. Насчет транспортабельности ничего не могу сказать, так как съедены они были на даче 6 августа, как сейчас помню :)
В общем, судя по всему, моей "Эльберте-не Эльберте" недолго уж осталось, поэтому присматриваю для нас новый сорт... Ищу вкусный, устойчивый к курчавости и чтоб от косточки отставал. Если у кого-то есть такой на примете, отпишитесь, пожалуйста!
Кстати... почитала в интернете насчет долговечности плодовых. Про персики пишут, что их век 5-20 лет. В зависимости от подвоя, условий произрастания и ухода. В среднем, жизнь деревьев на высокорослом подвое вдвое дольше, чем на карлике. На каких подвоях мои персики сказать не могу - не знаю... Ростом "Эльберта" примерно 2,20, Чемпион - 2,50.

 

Мы раньше тоже еще в моем детстве много раз сажали персики на даче и они долго не жили, максимум один хороший урожай на 3 год жизни и все дерево постепенно погибало, особенно донимала курчавость. И по этому мы тоже считали что проще купить на базаре, а у нас персики не живут. Но лет 10 назад я снова попробовала заняться персиками, у меня из косточки дичка взошла. И я у rose.kz купила еще Подарок Тастака саженец. Первые годы страшно болели курчавостью мои два деревца, щитовка донимала. При первых признаках курчавости я обрывала больные листочки, но этого было недостаточно и я срезала прям ветками зараженные части дерева все лето)))) Потом стала с весны еще обрабатывать скором хорусом, и главное при обрезке весной удалять концы веток, грибок курчавости на них живет больше всего. Деревья стали чище, растет персик очень быстро. С обрезкой сначала боялась связываться, Подарок Тастака на 3 год дал огромный урожай,ведрами собирали, а следующей весной начал прям ветками желтеть молодые еще весенние листочки и отсыхать. Потому как перегруз на персике нельзя допускать оказывается. Тогда я поняла что только обрезкой можно спасти дерево причем кардинальной. Теперь я каждую весну сильно обрезаю персики, родители прям без слез смотреть не могут, но персики от этого только лучше. Конечно нужно знать что резать, крону понижать, сучки замещения делать, проряжать, больные удалять. Персикам уже по 10 лет, состояние отличное! Каждый год большой урожай, высотой максимум 1.5 метра держу, летом зеленые операции очень важны, формируем дерево, силы направляем куда нужно чтобы следующей весной много лишнего не резать. Но опыта пока мало, учусь каждый год чему нибудь новому. С тлей борюсь, долгоносики одолевают, щитовку просто весной руками давлю. Теперь у меня персиков уже много, более 10 сортов))) Ищу самые вкусные сорта.

56ee6d5de909.jpg

e4b08ae833d7.jpg

feeff0621f1a.jpg

d50d7a44fb79.jpg
b773acc8df11.jpg

Сообщение отредактировал IDA22: 25.03.2018, 20:06:58

  • 13

#2748
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

щитовку просто весной руками давлю.
круто !хороший опыт
  • 0

#2749
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Персикам уже по 10 лет, состояние отличное! Каждый год большой урожай, высотой максимум 1.5 метра держу, летом зеленые операции очень важны, формируем дерево, силы направляем куда нужно чтобы следующей весной много лишнего не резать. Но опыта пока мало, учусь каждый год чему нибудь новому.

Как интересно! Это общая высота персика у вас 1,5 метра - где-то "по шейку" взрослому человеку. И дальше не пускаете? А ширина у них при этом какая? И какой/какие самые вкусные-любимые из 10?
А щитовку мы тоже руками давим, правда в перчатках)) И цикадок, если не успеют улететь :)
  • 0

#2750
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Персикам уже по 10 лет, состояние отличное! Каждый год большой урожай, высотой максимум 1.5 метра держу, летом зеленые операции очень важны, формируем дерево, силы направляем куда нужно чтобы следующей весной много лишнего не резать. Но опыта пока мало, учусь каждый год чему нибудь новому.

Как интересно! Это общая высота персика у вас 1,5 метра - где-то "по шейку" взрослому человеку. И дальше не пускаете? А ширина у них при этом какая? И какой/какие самые вкусные-любимые из 10?
А щитовку мы тоже руками давим, правда в перчатках)) И цикадок, если не успеют улететь :)

 

Ну стараюсь 1.5 до 2 метров весной обрезаю, за лето конечно выше обрастают, но нужно стараться формировать чтоб на вытянутую руку максимум были. Так как чашей формирую то ширина у тех которым по 10 лет метра 3 наверно. У персика древесина быстро стареет и поэтому обрезка его сильно омолаживает, прирост хороший получается, а плодоносит он только на побегах предыдущего года. Самые вкусные у меня Подарок Тастака, нектарин июльский - сорт неизвестен так как покупала как Аксу беломясый. В общем пересортица в питомнике. И как не странно дичку все очень любят, она поздняя очень в сентябре спеет когда уже в саду мало что есть, очень сочная и сладкая.

В Greenservice брала Фрост, нектарин Фантазия, Риаланс, Springcrest. В прошлом году первый раз плодоносили, почему то не впечатлили, говорят первое плодоношение не показательно, так что дам им еще шанс на еще одно плодоношение. Не понравятся буду убирать. Новых сортов с Украины набрала, махонькие пока, буду их изучать)))  


Сообщение отредактировал IDA22: 25.03.2018, 21:44:28

  • 3

#2751
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Автор подробно объясняет, что цветет и плодоносит, а что обрезать, укорачивать и оставлять на замещение на будующий урожай. И про летнюю обрезку. Мне хоть немного стало понятно. Не забыть бы, пока до дачи доеду.  :)

 У него много видео по всем видам плодовых.  Понравилось, что не только весенние голые деревья показывает, а и летом, когда деревья усыпаны плодами. Виден результат.


  • 3

#2752
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 С обрезкой сначала боялась связываться, Подарок Тастака на 3 год дал огромный урожай,ведрами собирали, а следующей весной начал прям ветками желтеть молодые еще весенние листочки и отсыхать. Потому как перегруз на персике нельзя допускать оказывается. Тогда я поняла что только обрезкой можно спасти дерево причем кардинальной. Теперь я каждую весну сильно обрезаю персики, родители прям без слез смотреть не могут, но персики от этого только лучше. Конечно нужно знать что резать, крону понижать, сучки замещения делать, проряжать, больные удалять.

Шикарные у вас персики, спасибо за ликбез. 
У меня сейчас персик в фазе зеленого конуса. Не поздно еще обрезать? Или уже проворонила  :fie: 
Вижу, что стоит проредить крону, но не знаю, когда сокодвижение начинается. 


  • 0

#2753
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 С обрезкой сначала боялась связываться, Подарок Тастака на 3 год дал огромный урожай,ведрами собирали, а следующей весной начал прям ветками желтеть молодые еще весенние листочки и отсыхать. Потому как перегруз на персике нельзя допускать оказывается. Тогда я поняла что только обрезкой можно спасти дерево причем кардинальной. Теперь я каждую весну сильно обрезаю персики, родители прям без слез смотреть не могут, но персики от этого только лучше. Конечно нужно знать что резать, крону понижать, сучки замещения делать, проряжать, больные удалять.

Шикарные у вас персики, спасибо за ликбез. 
У меня сейчас персик в фазе зеленого конуса. Не поздно еще обрезать? Или уже проворонила  :fie: 
Вижу, что стоит проредить крону, но не знаю, когда сокодвижение начинается. 

 

Конечно не поздно, я бы даже сказала рано. Персик лучше обрезать по цветку, во первых лучше видно где урожай будет, во вторых заморозки каждый год бывают, и если поспешишь с обрезкой оставшиеся цветочки может приморозить. Так что лучше дождаться когда он отцветает, тогда и резать. А если только формируете, урожая пока нет, то можно обрезать пораньше.


  • 1

#2754
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

вот здесь хорошо рассказано когда лучше обрезать


  • 0

#2755
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 Автор подробно объясняет, что цветет и плодоносит, а что обрезать, укорачивать и оставлять на замещение на будующий урожай. И про летнюю обрезку. Мне хоть немного стало понятно. Не забыть бы, пока до дачи доеду.  :)

 У него много видео по всем видам плодовых.  Понравилось, что не только весенние голые деревья показывает, а и летом, когда деревья усыпаны плодами. Виден результат.

Да мне Виталий Орех тоже очень нравится как объясняет)))


  • 0

#2756
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

IDA22 , а у вас в каком районе дача.


  • 0

#2757
Antonica Ice-qigong

Antonica Ice-qigong
  • Гость
  • 44 сообщений

В прошлом году весна была поздняя, в середине апреля цветения еще не было. Это называлась обработка "по розовому бутону". До этого, еще до раскрытия почек, бордосской обрабатывали, но это больше от грибов...
А БИ-58 вообще от много каких букашек. У моей коллеги с работы сосед по даче в каком-то местном садаводческом хозяйстве агрономом работал. Сейчас на пенсии, но за недорого обрабатывает соседям дачные участки, заодно и рассказывает. Он обрабатывает этим БИ-58 троекратно. В апреле, когда на урюке только некоторые цветочки начинают раскрываться, а потом ровно через месяц в мае и в июне. Но я в прошлом году так ни разу и не решилась. Обошлись фуфаноном и фитовермом. Может, в этом попробуем...

Спасибо, попробуем БИ (аббревиатура, как у "боевые искусства":))


  • 0

#2758
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Ну стараюсь 1.5 до 2 метров весной обрезаю, за лето конечно выше обрастают, но нужно стараться формировать чтоб на вытянутую руку максимум были. Так как чашей формирую то ширина у тех которым по 10 лет метра 3 наверно. У персика древесина быстро стареет и поэтому обрезка его сильно омолаживает, прирост хороший получается, а плодоносит он только на побегах предыдущего года. Самые вкусные у меня Подарок Тастака, нектарин июльский - сорт неизвестен так как покупала как Аксу беломясый. В общем пересортица в питомнике. И как не странно дичку все очень любят, она поздняя очень в сентябре спеет когда уже в саду мало что есть, очень сочная и сладкая.
В Greenservice брала Фрост, нектарин Фантазия, Риаланс, Springcrest. В прошлом году первый раз плодоносили, почему то не впечатлили, говорят первое плодоношение не показательно, так что дам им еще шанс на еще одно плодоношение. Не понравятся буду убирать. Новых сортов с Украины набрала, махонькие пока, буду их изучать)))

Спасибо вам за такой содержательный ответ! Впечатлившись, заказала себе из России 2 сорта - Ревиту и Virgin T-4 . Про один написано, что устойчив к курчавости, другой толерантен. Хотелось бы, чтоб это было так. :)
Надеюсь, что не очень долго будут идти...
Пересмотрела за эти дни кучу видео про обрезку. Кое-что прояснилось, но осталась еще много вопросов)) Ну что ж? Будем пытаться разбираться на практике, что к чему! :)
  • 0

#2759
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Ну стараюсь 1.5 до 2 метров весной обрезаю, за лето конечно выше обрастают, но нужно стараться формировать чтоб на вытянутую руку максимум были. Так как чашей формирую то ширина у тех которым по 10 лет метра 3 наверно. У персика древесина быстро стареет и поэтому обрезка его сильно омолаживает, прирост хороший получается, а плодоносит он только на побегах предыдущего года. Самые вкусные у меня Подарок Тастака, нектарин июльский - сорт неизвестен так как покупала как Аксу беломясый. В общем пересортица в питомнике. И как не странно дичку все очень любят, она поздняя очень в сентябре спеет когда уже в саду мало что есть, очень сочная и сладкая.
В Greenservice брала Фрост, нектарин Фантазия, Риаланс, Springcrest. В прошлом году первый раз плодоносили, почему то не впечатлили, говорят первое плодоношение не показательно, так что дам им еще шанс на еще одно плодоношение. Не понравятся буду убирать. Новых сортов с Украины набрала, махонькие пока, буду их изучать)))

Спасибо вам за такой содержательный ответ! Впечатлившись, заказала себе из России 2 сорта - Ревиту и Virgin T-4 . Про один написано, что устойчив к курчавости, другой толерантен. Хотелось бы, чтоб это было так. :)
Надеюсь, что не очень долго будут идти...
Пересмотрела за эти дни кучу видео про обрезку. Кое-что прояснилось, но осталась еще много вопросов)) Ну что ж? Будем пытаться разбираться на практике, что к чему! :)

 

Интересные сорта вы выбрали  Ревита и Virgin T-4 . Не слышала пока о таких)))  Посмотрела, они отличаются устойчивостью к курчавости, T4- еще морозостойкость. Он из серии  Т1, Т2, Т3, Т5, крупные сладкие с довольно крепкой, твердой мякотью. Удачи вам в выращивании персиков! 

В Гринсервисе персики продаются, видела на днях. Советовала бы взять Редхевен, это классический хороший сорт, с ним все другие сорта сравнивают. Курчавостью правда болеет, нужно обрабатывать.


  • 1

#2760
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

IDA22 , а у вас в каком районе дача.

Дача в районе поселка Фабричный, сейчас Каргалы, за Каскеленом. Вообще то у нас там прохладней, градусов на 3-5 обычно ниже чем в Алмате. Этой зимой было до -34. Переживаю что плодовые почки могли вымерзнуть, посмотрим.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.