Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2781
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

http://lozavrn.ru/in....html#msg125154

 На одном из виноградных форумов интересная формировка плодовых недавно обсуждалась, не сочтите за рекламу. Форум виноградный, но и другого много интересного. В частности пальметта на яблоне вплотную к стене, с фотографиями. Я задумался, места у меня мало и для меня это актуально. Так же кордон интересно выполнен.


  • 1

#2782
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Дд. Взяла себе сегодня два саженца яблони ДамирА. Но ничего о ней, кроме того что вкусная, не знаю. В интернете описания сорта вообще нет. Кто нибудь может похвастаться собственными наблюдениями?
  • 0

#2783
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Дд. Взяла себе сегодня два саженца яблони ДамирА. Но ничего о ней, кроме того что вкусная, не знаю. В интернете описания сорта вообще нет. Кто нибудь может похвастаться собственными наблюдениями?

Прививала себе черенок этого сорта, пока урожая не было. Информация в интернете:

 

Местный сорт зимнего срока созревания, выведенный КазНИИ Плодоводства и Виноградарства. Дерево высотой 4-5 м с округло-конической кроной. В плодоношение вступает на 3-4 год. Плоды средние , удлиненно-конической формы до 9 см в длину, весом – 220гр . Основная окраска – ярко-красная. Мякоть – сочная, плотная, сладкого отличного вкуса. Плоды созревают в конце сентября и хранятся до мая в холодильнике.  


  • 0

#2784
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Ну что, у меня плодовые почки на персиках выше уровня снега все вымерзли. Температура была -30 -34 неделю. Что интересно, снег лучший утеплитель)) С абрикосом аналогичная ситуация.


  • 0

#2785
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
У меня штук по 5 на деревцах(персиках) остались а абрикос и урюк полностью все выжили.
  • 1

#2786
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

У меня штук по 5 на деревцах(персиках) остались а абрикос и урюк полностью все выжили.

Да у нас холоднее чем в городе градусов на 5 зимой. Дача в предгорьях и это критично. У мамы в Малой станице тоже абрикосы цветут. А персик у мамы тоже скинул все плодовые почки, Хоть и сорт Riliance, типа морозоустойчивый пишут :-/  А свои персики у себя на даче я снегом обкапывала, и те веточки что под снегом были они и сохранили плодовые почки. Жаль конечно, такие большие деревья уже были столько урожая могло бы быть.... Теперь обрезала их по самое не хочу, пусть новой древесиной обрастают :)


  • 1

#2787
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Муж каждый год опрыскивает черешню после цветения децисом (не влияет на пчел и шмелей). От долгоносика хорошо помогает, черешня чистая. Если сильное заражение, можно два раза обработать, с разницей в 7-10 дней. Только по сухой погоде, чтобы дождем не обмыло хотя бы часа два после обработки. До цветения обрабатывают от грибковых заболеваний, как мне кажется. От грузуще-сосущих паразитов уже по факту завязавшихся плодов (если это не борьба с цветоедом).

Спасибо.Попробуем и так сделать.

Карате+актара то же можно попробовать.

В этом году будем усиленно спасть ягоду.


  • 0

#2788
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

давно хотел сделать ловчие пояса. агроспан резать было лень, варить клей тоже,  специальные ленты дорого, посмотрев ролики в ютубе купил газеты, пожаммкал их, обернул вокруг стволиков, сверху и снизу обвязал шпагатом. далее промочил их карбофосом. С моей точки зрения , такой пояс имеет ряд преимуществ: дешев, двойная защита - карбофос, и, может быть, долгоносики читать будут новости. Если через месяцок найду дохлых или читающих долгоносиков и плодожорок, буду рекомендовать рецепт в массы. пока воздержусь.

Добрый день! Как ловчие пояса, результат есть?  Не успели на этой неделе сделать, теперь после дождей.  Боюсь, что уже немного опоздали. Правда, пару дней назад вишню трясли, долгоносики не падали.  


  • 0

#2789
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый день! Как ловчие пояса, результат есть?  Не успели на этой неделе сделать, теперь после дождей.  Боюсь, что уже немного опоздали. Правда, пару дней назад вишню трясли, долгоносики не падали.  
работы много не успеваю. только пояса обработал еще раз под ними не смотрел. рановато, может через недельку.
  • 0

#2790
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Купила колированную черешню 3 года назад. (этот год был бы третий, в прошлом году даже зацвело). В том году еще два деревца купила. 

Так вот молоденькие давно уже дали почки, а та что три года стоит и выросла и окрепла, ни одной почки в этом году не дала. И не подает признаков жизни.

Пробовала веточку сломать, просто гнется, не ломается.

Есть ли надежда, что дерево все таки живо?

 

Есть ли еще способ проверить живо ли оно?


Сообщение отредактировал Александра***: 09.04.2018, 15:13:27

  • 0

#2791
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Есть ли еще способ проверить живо ли оно?
 срежьте кончик ветки. посмотрите есть ли зеленый ободок. 
  • 1

#2792
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

уважаемые садоводы, подскажите - больные ветки на старой груше сейчас можно пилить или лучше осенью? Груше много лет, залезть трудно, она потихоньку отсушивает ветки. Осенью попилили некоторые, но после зимы стало заметно, что еще много в кроне требуется спилить. Заметно стало, когда почки вылезли, всего несколько дней назад и до сухой погоды туда не заберёшься - уровень третьего этажа. За прошлое лето весь ствол мхом порос, видно, что дерево явно заболело (два дерева, они рядом). Совсем пилить жалко, из окна красиво.


  • 0

#2793
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Пилите как вам удобно, больные и сухие ветки удаляю в любое время, как увидел тогда и срезаю. Нечего им делать на дереве. 

Кстати также особо не парюсь по срокам обрезки, когда есть время у меня и возможность тогда и работаю, и осенью и летом и весной. Ну не получилось весной обрезать, режу летом, и т.п.


  • 3

#2794
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Зацвел нектарин, выжили цветочки что были снизу деревца и прятались под снегом зимой. Теперь цветут, красота))) Цветочные почки на остальной кроне дерева вымерзли.....

073b9529c073.jpg

 

5528b3f725b3.jpg


  • 2

#2795
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А у кого нибудь еще цветет персик в этом году?


  • 0

#2796
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Очень красивый цвет цветочков.

У меня на молодом абрикосе так почки вымерзли в этом году :cry:  :cry:


  • 0

#2797
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

А у кого нибудь еще цветет персик в этом году?

я только посадила, недели 3 назад. Но еще даже почки не набухли на деревцах. Поэтому даже не знаю живой или нет (((


  • 0

#2798
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Может обрезать его по короче, чтоб силы были проснуться вашему саженцу?

У меня абрикосы аналогично замерзли цветочки. Только на одном пара штук что под снегом прятались снизу и как не удивительно на самых верхушках цвело. Что ли там теплее было...


  • 0

#2799
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

нам продавец сам обрезал саженец при покупке.....а вдруг я переборщу??? Я вообще далека если честно от обрезок при посадках.... :faceoff:  :faceoff:

Мы как то вишню колированную брали 5 лет назад. Продавец тоже обрезал деревце сразу нам. Так она 3 года потом сидела без малейшего прироста :faceoff:  :faceoff: :faceoff:  В прошлом году только в рост пошла и один цветочек выпустила  :faceoff:  :faceoff:  а в этом году ни единого цветочка тоже нет. Разве вишня отдыхает как яблони?


Сообщение отредактировал Настёна81: 20.04.2018, 21:30:44

  • 0

#2800
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

нам продавец сам обрезал саженец при покупке.....а вдруг я переборщу??? Я вообще далека если честно от обрезок при посадках.... :faceoff:  :faceoff:

Мы как то вишню колированную брали 5 лет назад. Продавец тоже обрезал деревце сразу нам. Так она 3 года потом сидела без малейшего прироста :faceoff:  :faceoff: :faceoff:  В прошлом году только в рост пошла и один цветочек выпустила  :faceoff:  :faceoff:  а в этом году ни единого цветочка тоже нет. Разве вишня отдыхает как яблони?

Персик обрезка наоборот стимулирует обычно. Тем более если корневая болеет.

Вишня конечно не должна отдыхать.  То что она у вас не растет, дело не в том что ее обрезали. Скорее всего ей что то не нравится. Или почва плохая, может не поливается летом. Может света ей не хватает, в тени посажена. Или вредитель какой то на ней, щитовка например. А этой зимой цветочки подмерзнуть могли, вот и не цветет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.