Перейти к содержимому

Фотография

ОН-ЛАЙН Конференция "Будущее Альянс Банка"Пред. Прав. Альянс Банка Максат Кабашев (ответы добавлены 13.11.09)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 90

#81
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
16.05 Он-лайн конференция завершена. Ответы на оставшиеся вопросы будут выложены в теме в течение пары дней. Следите за обновлениями темы.

Спасибо за внимание! Приходите еще!

PS Кстати, в четверг у нас он-лайн про Грипп - с республиканской СЭС.
вопросы можно оставлять тут http://vse.kz/index....howtopic=269457

Сообщение отредактировал bendz: 10.11.2009, 16:03:48


#82
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Добрый день, Максат.
А можете рассказать немного о себе?
Интересуют образование, где раньше работали, какие-то профессиональные достижения (думаю они несомненно имеются)?

Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#83
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#84
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

скажите какое будущее у банка? Каким будет банк после того когда все закончится?

Мы все знали Альянс банк как активно кредитующий население и банк агрессивного роста. Очевидно, что стратегия может поменяться.


Процесс реструктуризации и рекапитализации банка, вхождения в состав акционеров Фонда «Самрук-Казына» и тех кредиторов, что выберут опцию конвертации долга в привилегированные акции банка, закончится уже совсем скоро. Как это отразится на финансовых показателях, на составе акционеров, я уже подробно отвечал пользователю Арчин. Добавить могу лишь то, что на сегодня Банк нацелен на активную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, мы планируем к концу 2010 года прирастить портфель МСБ в 2 раза. Учитывая наличие широкой филиальной сети и достаточного количества сотрудников подразделения кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, Банк планирует занять лидирующие позиции по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства на рынке Казахстана.
  • 0

#85
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

О чем думали рискменеджеры когда вы открывали филиальчики на каждой остановке?


Эти решения принимались прежним менеджментом, я не буду подробно комментировать. Скажу лишь, что это действительно был риск банка. И риск очень большой – значительная часть выданных таким образом кредитов сейчас оказалась в числе проблемных. Мы ведем работу по взысканию, предлагаем клиентам варианты реструктуризации их задолженности, идем на прощение пени и штрафов. И результаты уже есть. Погашение проблемной задолженности розничных займов с начала 2009 года выросло в три раза. При этом в 2009 году, учитывая усиленную работу банка, за счет погашения задолженности и реструктуризации в график ежемесячно возвращаются 35% задолженности.
  • 0

#86
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

1. Насколько участие представителей кредиторов в составе совета директоров банка отразится на учете интересов миноритарных акционеров?
2. Как будет проходить работа банка после реструктуризации?
3. Участвует ли банк в каких-либо социальных проектах в данное время? Что это за проекты?
4. Как Вы считаете, насколько оправдана мера усиления госконтроля над банками?
5. Каковы результаты акции для проблемных заемщиков «Погасите долг без пени» и будет ли эта акция проводиться повторно в будущем?
6. Приведет ли завершение реструктуризации к возобновлению роста кредитования и сколько по Вашему мнению в процентном выражении будет составлять его рост?
7. Участие государства в сложившейся с банком ситуации было необходимым или его можно было бы избежать? И каким, на Ваш взгляд, был бы альтернативный путь развития?
8. Когда будет закончена разработка стратегии развития банка и будет ли она опубликована в СМИ?


Отвечу так же, по пунктам:
1. Именно ради учета интересов миноритариев мы и вводим институт независимых директоров. По сути, эти директора – сами миноритарии, поскольку они будут представлять различные банки и институты развития, которые в сумме будут обладать 33% акций, то есть каждый по отдельности – небольшими долями. Любое решение, не выгодное миноритариям, будет этими директорами блокироваться. Это нормальная общепринятая в мире практика. И в нашем законодательстве она закреплена, однако на практике не осуществлялась. Мы будем, в своем роде, пионерами и на своем примере покажем, насколько эффективна такая международно признанная корпоративная структура управления.
2. На эту тему я уже много сказал здесь. Банк будет работать в нормальном режиме, мы будем соответствовать всем требованиям регулятора, у нас есть стратегия развития банка до 2013 года, мы будем универсальным банком с упором на сектор МСБ.
3. Да, в социальных проектах участвуем. Например, реализуем государственную программу льготного студенческого кредитования – выше я на эту тему также подробно отвечал.
4. Усиление контроля над банками – это общемировой процесс. И он абсолютно оправдан, поскольку во время кризиса всплыло немало нарушений в банках самых разных стран.
5. Акция принесла свои плоды. Она была разработана и внедрена в сентябре текущего года, результаты показали, что погашаемость возросла в сентябре в среднем на 21%, далее в октябре на 25%, а в сравнении с августом месяцем в абсолютных суммах погашение в сентябре увеличилось на 1 млрд тенге. В будущем акций проводить не планируем, поскольку у нас разработана программа реструктуризации займов – и она бессрочная, до последнего проблемного займа.
6. Да, в следующем году мы уже начнем реализовывать программы кредитования – банк будет работать как ему и положено, а без выдачи кредитов банковской деятельности не существует. :) В процентном соотношении я вам пока цифры не назову, да это и трудно сделать, учитывая что сейчас банк за собственные средства вообще не кредитует, то есть цифра на сегодня – 0. На сколько процентов увеличится кредитование, если мы выдадим даже один кредит?
7. Насчет необходимости участия государства я также уже отвечал. Альтернатива этому была одна – банкротство.
8. Стратегия развития банка – это внутренний документ, относящийся к разряду финансовой тайны. Поэтому публиковать мы его не будем. А по поводу готовности – сейчас идет стадия согласований.

  • 0

#87
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Также вопрос, касательно последнего собрания акционеров Альянс Банка от 28.10.2009

Согласно протоколу ВОСА, на нем Вы были избраны в состав Совета Директоров по предложению некоего акционера банка Ушурова И.А. (насколько известно из открытых источников он в прошлом работал заведующим Юридическим отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан ).
То есть, выходит, Вы в банке являетесь не представителем ФНБ Самрук-Казына, а некоего акционера, который не владеет даже 5% акций банка? (так как в противном случае его имя фигурировало бы в списке акционеров предоставляемом на KASE)
Можете прокомментировать, почему за предложение мелкого акционера на последнем собрании единогласно проголосовали "за" все акционеры, в том числе и СамрукКазына?


Наверное, потому, что моя кандидатура всех устроила? :)
  • 0

#88
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день!
Очень интересно было узнать про интервью.
Хочется убедиться осведомлены ли Вы о том факте, что именно специалисты IT отрасли покидают стены АЛБ из-за психологического дискомфорта. А остальные уже в процессе "утечки" кадров. Буду говорить о тех, кого знал лично. Их не больше десятка, но очень опытные и профессионально относящиеся к своей работе ребята теперь работают в других организациях из-за нестабильной психологической атмосферы внутри некоторых отделов банка. Можно по-разному отнестись к тому что человек несколько лет проработавший в одной организации менят свое рабочее место. Но суть вопроса в не очень "здоровом" командном духе. То есть будет ли проводится работа по выработке дружественной атмосферы внутри банка? Если употребить модное словечко, то этим словом будет "тимбилдинг". Потому как у некоторых "бывших" есть желание вернуться в родные пенаты.


Я думаю, что нездоровая психологическая обстановка возникла среди сотрудников банка по вполне объективным причинам – долгое время у банка были проблемы, проводилась оптимизация, люди боялись потерять свои рабочие места. Как следствие, обострилась какая-то конкуренция между сотрудниками, какие-то негативные моменты проявились… Это все логично, этого не избежать. Все мы люди со своими достоинствами и недостатками. И тимбилдинг – это не решение проблемы, а лишь один из инструментов в программе ее решения. А главное условие – возобновление нормальной работы банка. Это условие мы выполняем – банк заново встает на ноги. Мы не исключаем, что уже в ближайшем будущем нам вновь понадобятся услуги ранее сокращенных из-за трудностей работников.
  • 0

#89
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте Максат.
К кому можно подойти по программе "Помощь Заемщику" и есть ли какие-нибудь ограничения по этой программе?


Вы можете либо позвонить на нашу «горячую линию» 258 50 00, либо зайти в любое отделение банка, наши менеджеры вам все подробно объяснят. Ограничений нет никаких, программа рассчитана на всех заемщиков, которые брали кредиты под залог недвижимости.

  • 0

#90
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Маке, как Вы относитесь к стремительному и интенсивному (чуть ли не доминирующее среди иностранных)вхождению в Нашу экономику Сбербанка РФ и др. банков??
Рахмет!


Как председателю правления одного из банков Казахстана мне такая конкуренция, конечно, не особенно приятна. Но как для гражданина Казахстана и человека с экономическим образованием для меня очевидно, что конкуренция – в целом полезна. Тем более, что иностранные банки привносят на наш рынок новые технологии, новые решения по продуктам. Мы вынуждены не отставать, развиваться, совершенствоваться. Что касается вообще объемов участия иностранных компаний в нашей финансовой сфере, то это компетенция Нацбанка, АФН, Правительства. Кстати, глава Нацбанка Григорий Марченко уже высказался по этому поводу – что не исключает возможности введения ограничения на иностранное участие в финансовом секторе в размере не более 50% от совокупного капитала в отдельности по каждому сегменту финансового сектора. Думаю, именно поэтому вы и задали ваш вопрос? Но я не полномочен комментировать высказывания или решения руководителей государственных органов.
  • 0

#91
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день, Максат.
А можете рассказать немного о себе?
Интересуют образование, где раньше работали, какие-то профессиональные достижения (думаю они несомненно имеются)?

Заранее спасибо за ответ.


На вопрос об увлечениях я уже отвечал выше. Образования у меня два - Московский лесотехнический институт и Массачусетский технологический институт. Работал в министерстве индустрии и торговли, в Национальном инновационном фонде, в Фонде Казына, Инвестиционном фонде Казахстана, Фонде стрессовых активов. Оттуда пришел в Альянс Банк.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.