Перейти к содержимому

Фотография

ОН-ЛАЙН Конференция "Будущее Альянс Банка"Пред. Прав. Альянс Банка Максат Кабашев (ответы добавлены 13.11.09)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 90

#41
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Здравствуйте!
Спасибо за уделённое время и внимание)
Господин Кабашев, поделитесь опытом – как уговорить кредиторов простить три миллиарда долларов?))
Ну а если серьезно – после того, как банк занял такие суммы и не смог вернуть – дадут ли ему когда-нибудь дешевые кредиты снова? И если нет – как тогда вы собираетесь работать?
  • 0

#42
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день, Максат!

Благодарю за участие в конференции.
Расскажите пожалуйста, что вы знаете о подготовке законопроекта по банкротству физ. лиц?
Как он повлияет на деятельность Альянс Банка, других БВУ и ваше отношение к этому законопроекту?


Лично я считаю, что сейчас не самый лучший момент для введения этого закона. Так как еще общество в целом не готово к введению цивилизованной формы банкротства физических лиц. Просто велика опасность того, что будет огромное количество ложных банкротств. Людям сегодня, когда у них сложная ситуация, гораздо разумнее соглашаться на реструктуризацию займов с банками и оставаться нормальным клиентом банка, чем идти по процедуре банкротства и на многие годы вперед лишиться возможности кредитоваться в банках. Потому что институт банкротства физических лиц вводился очень долго даже в самых развитых странах.
  • 0

#43
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А какой размер собственного капитала , сейчас у Альянс-банка? Набрали 5 млярдов?
  • 0

#44
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте, Максат Рахимжанович! Спасибо за открытость и возможность получить ответ от Вас в такой форме. На рынке говорят о возможности передачи ссудного портфеля Даму Альянс банку. Действительно ли есть высокая вероятность этого? И как Вы относитесь к возможности такой перспективы? Ссудный портфель Даму ведь и так сплошь проблемный, у АЛБ и так своих 74 процентов неработающих кредитов хватает! Что делать будете?


Буквально недавно было заявлено в правительстве, что стране необходим действительно коммерческий банковский институт, способный эффективно кредитовать малый и средний бизнес. Если это будет Альянс Банк, то мы, в принципе, не против.
По поводу 74% неработающих кредитов - я не соглашусь. Размер провизий по итогу 2008 года составил огромную цифру - порядка 48% - но это не 74%.
Насчет проблемности портфеля Даму ничего не могу сказать, так как мы не имеем такой информации.

  • 0

#45
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Приветствую Вас Максат! После последних (крайних) событий с Альянс банком,кроме естественной тревоги за банковский сектор РК (читайте за нашу экономику, точнее негативного влияние на нее) лично у меня сразу возник вопрос, по поводу Сакена Сейфуллина...это Человек,Личность,Профессионал с большой буквы, и как теперь сложиться его судьба в Вашем банке...Он всю свою жизнь проведенную в экономической жизни Нашей Родины,реально развивал Наш -НЕсырьевой сектор, в т.ч продовольственный и финансовый...Порядочный Патриот...
Вопрос: будете ли Вы работать с этим человеком,если вам предложат его кандидатуру?


Сакен Сейфуллин является действующим членом Совета директоров Альянс Банка, как и я, в принципе. Будем ли мы с ним работать дальше, не мне решать. :dandy:
  • 0

#46
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#47
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Хотелось бы задать вопросы председателю правления АльянсБанка

Прочитал вашу "отговорку" по вопросу одного из акционеров уже.
Так вот, СамрукКазына хоть и не владеет акциями АЛБ, но право голоса по контрольному пакету передано СК и они в залоге у СК, следовательно фонд распоряжается на момент этими акциями через право голоса.

Можете ли вы ответственно заверить миноритарных акционеров банка, что не будут нарушены их права?
Что наши акции не будут аннулированы, принудительно выкуплены по заведомо невыгодной цене либо переписаны без нашего согласия на других лиц?


Я как и многие другие являюсь миноритарным акционером, владельцем простых и преф. акций а также GDR Альянс Банка. При этом я осознанно несу риски по возможному их обесценению в случае банкротства АЛБ.
С другой стороны, как акционер я готов и дальше оказывать посильную поддержку банку, и участвовать в покупке новых акций в случае их дополнительной эмиссии и размещения по единой для всех акционеров цене. Это единственный законный способ, по которому миноритарии могут влить деньги в капитал банка.

Акционеры не являются кредиторами банка, и к тому же акции в отличие от облигаций не являются долгом, и следовательно миноритарные акционеры не оказывают влияния на кредитоспособность банка, и соответственно реструктуризация долгов никоим образом не должна ущемлять права миноритариев.
Со своей стороны хочу выразить надежду, что мы-акционеры не будем "кинуты" в процессе реструктуризации и после ее завершения.

Хочу довести до Вашего сведения позицию многих акционеров-миноритариев. Мы как миноритарии, готовы отстаивать свою собственность и права как в Казахстанском так и международных судах (GDR выпущены в соответствии с международным законодательством). И для подстраховки (на случай беззакония) уже ведем подготовительную работу в данном направлении с авторитетными юристами.
В случае, если наши акции (или GDR) будут аннулированы, принудительно выкуплены или отчуждены, а также если при новых будущих размещениях акций не будут соблюдены Права Преимущественной Покупки по единой для всех акционеров цене, мы готовы добиваться через казахстанские и иностранные суды справедливости, вплоть до признания незаконным реструктуризации и требования о принудительном банкротстве, и разделе остаточных активов АО.

Сообщение отредактировал camara: 10.11.2009, 15:15:36

  • 0

#48
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Добрый день, Максат!
У меня конкретный вопрос по экономии средств банка на закуп канцтоваров.
В конце августа был проведён тендер на поставку канцтоваров и бумаги для всех филиалов по Казахстану и по Алмате. Самая низкая сумма была предложена компанией АБДИ, но, что касается Алматы и некоторых других городов Казахстана, то более низкую сумму по заявленным лотам предложила компания Алемкенсе.
Почему нельзя было заключить договора с обоими компаниями, разделив при этом лоты м/у ними?
Или экономия средств банка не является одной из Ваших целей?


У нас есть тендерная комиссия, ее возглавляет финансовый директор Даулетханов Кунбулат. Я не вмешиваюсь в работу этой комиссии. Так что лучше с ним поговорить по этому поводу.
  • 0

#49
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте!
Спасибо за уделённое время и внимание)
Господин Кабашев, поделитесь опытом – как уговорить кредиторов простить три миллиарда долларов?))
Ну а если серьезно – после того, как банк занял такие суммы и не смог вернуть – дадут ли ему когда-нибудь дешевые кредиты снова? И если нет – как тогда вы собираетесь работать?


Если честно, ничего хорошего в этом нет, что мы вынуждены были вступить в переговоры с кредиторами и договориться о списании большей части долга. Об этом мы напишем особую книжку, я надеюсь. ;)
Все зависит теперь только от нас самих - то есть сможем ли мы убедить инвесторов снова поверить банку. Но, как показывает практика, большинство банков в мире, прошедших реструктуризацию раньше, при правильно разработанной стратегии развития опять получали финансирование. Естественно, что общее отношение к нашей банковской системе, после прошедших событий, настороженное. Но, опять-таки, жизнь не останавливается, желание заработать является естественной частью человеческой натуры, и это относится к инвесторам тоже. :(

  • 0

#50
camara

camara
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Также вопрос, касательно последнего собрания акционеров Альянс Банка от 28.10.2009

Согласно протоколу ВОСА, на нем Вы были избраны в состав Совета Директоров по предложению некоего акционера банка Ушурова И.А. (насколько известно из открытых источников он в прошлом работал заведующим Юридическим отделом Канцелярии Премьер - Министра Республики Казахстан ).
То есть, выходит, Вы в банке являетесь не представителем ФНБ Самрук-Казына, а некоего акционера, который не владеет даже 5% акций банка? (так как в противном случае его имя фигурировало бы в списке акционеров предоставляемом на KASE)
Можете прокомментировать, почему за предложение мелкого акционера на последнем собрании единогласно проголосовали "за" все акционеры, в том числе и СамрукКазына?

Сообщение отредактировал camara: 10.11.2009, 15:06:31

  • 0

#51
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Здравствуйте!
Если банку кредиторы простили 3 млрд. долларов, то почему Банк не сделает тоже самое своим заемщикам? Ведь они так же каким банк оказались в тяжелейшем финансовом положении!
  • 0

#52
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Хотелось бы задать вопросы председателю прваления АльянсБанка

Прочитал вашу "отговорку" по вопросу одного из акционеров уже.
Так вот, СамрукКазына хоть и не владеет акциями АЛБ, но право голоса по контрольному пакету передано СК и они в залоге у СК, следовательно фонд распоряжается на момент этими акциями через право голоса.

Можете ли вы ответственно заверить миноритарных акционеров банка, что не будут нарушены их права?
Что наши акции не будут аннулированы, принудительно выкуплены по заведомо невыгодной цене либо переписаны без нашего согласия на других лиц?


Я как и многие другие являюсь миноритарным акционером, владельцем простых и преф. акций а также GDR Альянс Банка. При этом я осознанно несу риски по возможному их обесценению в случае банкротства АЛБ.
С другой стороны, как акционер я готов и дальше оказывать посильную поддержку банку, и участвовать в покупке новых акций в случае их дополнительной эмиссии и размещения по единой для всех акционеров цене. Это единственный законный способ, по которому миноритарии могут влить деньги в капитал банка.

Акционеры не являются кредиторами банка, и к тому же акции в отличие от облигаций не являются долгом, и следовательно миноритарные акционеры не оказывают влияния на кредитоспособность банка, и соответственно реструктуризация долгов никоим образом не должна ущемлять права миноритариев.
Со своей стороны выразить надежду, что мы-акционеры не будем "кинуты" в процессе реструктуризации и после ее завершения.

Хочу довести до Вашего сведения позицию многих акционеров-миноритариев. Мы как миноритарии, готовы отстаивать свою собственность и права как в Казахстанском так и международных судах (GDR выпущены в соответствии с международным законодательством). И для подстраховки (на случай беззакония) уже ведем подготовительную работу в данном направлении с авторитетными юристами.
В случае, если наши акции (или GDR) будут аннулированы, принудительно выкуплены или отчуждены, а также если при новых будущих размещениях акций не будут соблюдены Права Преимущественной Покупки по единой для всех акционеров цене, мы готовы добиваться через казахстанские и иностранные суды справедливости, вплоть до признания незаконным реструктуризации и требования о принудительном банкротстве, и разделе остаточных активов АО.


Я хотел бы дать разъяснения по распределению акций в рамках реструктуризации.

Как Вам возможно известно, АО "ФНБ "Самрук-Казына" согласился капитализировать Банк путем покупки новых привилегированных акций на сумму 105 млрд. тенге и новых простых акций на сумму 24 млрд. тенге. Банк также предложит новые акции акционерам Банка на момент размещения, поскольку они имеют право преимущественной покупки.

Согласно условиям реструктуризации кредиторы получат привилегированные и простые акции Банка от двух источников:

Привилегированные акции.
1. Банк выпустит новые привилегированные акции для кредиторов выбравших Опцию 5. Но акции им будут предлагаться по цене в 4-5 раз ниже суммы долга Банка перед такими кредиторами.
Согласно действующему законодательству, новые привилегированные акции будут также предложены акционерам Банка на момент размещения, поскольку они имеют право преимущественной покупки.
2. АО "ФНБ "Самрук-Казына" как будущий мажоритарный акционер согласился передать кредиторам по Опциям 2, 3, 4 и 5 часть привилегированных акций, которые будут принадлежать ему.

Простые акции.
АО "ФНБ "Самрук-Казына" как будущий мажоритарный акционер согласился передать кредиторам по Опциям 2, 3, 4 и 5 часть простых акций, которые будут принадлежать ему.

Как Вы видите, все действия Банка в отношении акций будут касаться только выпуска новых акций либо в пользу АО "ФНБ "Самрук-Казына", либо в пользу кредиторов по Опции 5. Банк в соответствии с законодательством предложит акционерам Банка акции на момент их размещения. Информацию по тому, что включает в себя опция 5, можно найти по этой ссылке.

Я надеюсь, что в результате всех этих мероприятий права миноритарных акционеров будут защищены. Но, опять-таки, надо четко разделять функции менеджера и акционера.

Сообщение отредактировал Максат Кабашев: 10.11.2009, 15:15:31

  • 0

#53
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

А какой размер собственного капитала , сейчас у Альянс-банка? Набрали 5 млярдов?


Капитал Банка по итогу 2008 года, по результатам аудиторской проверки, был отрицательный - в размере минус 227,2 млрд тенге. Это и послужило точкой для расчетов всех параметров реструктуризации долгов. В соответствии с соглашением, которое мы заключили с АФН, Банк в результате реструктуризации должен иметь положительный капитал. По нашим расчетам, собственный капитал банка станет положительным и составит около 50 млрд тенге, то есть в 10 раз больше суммы, о которой вы говорите, так как весь доход, получаемый от дисконтирования обязательств, отражается на капитале.
  • 0

#54
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А нескромный вопрос можно? у вас Зарплата скока? Бонусы и премии есть?
  • 0

#55
Pearson

Pearson
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Добрый день Максат!

Передовые банки мира борятся с кризиссом с помощью IT-решений, инвестируют в прозрачность систем и бизнес-аналатику. Планируете ли вы такие меры?

Есть ли у вас ERP-решение на сегодняшний день, если нет, то с помощью чего вы управляете бизнесом?
  • 0

#56
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

А личные вопросы можно задавать? Расскажите о себе. Газеты читаю, но информации о вас, как о человеке немного. Расскажите об увлечениях, работе до банка и не жалеете ли сейчас, что взяли на себя такую ношу, как управление банком с минусовым балансом?


До работы в Альянс Банке было много разных увлечений, теперь их практически нет. ;)
Люблю читать историческую литературу. Люблю игровые виды спорта.
Я думаю, что с точки зрения профессионального роста опыт управления проблемным банком в кризисной ситуации очень трудно переоценить.

  • 0

#57
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Здравствуйте!
Если банку кредиторы простили 3 млрд. долларов, то почему Банк не сделает тоже самое своим заемщикам? Ведь они так же каким банк оказались в тяжелейшем финансовом положении!


Мы не предполагаем массового списания долгов наших заемщиков, а настроены работать конструктивно с каждым индивидуально, чтобы сохранить хорошие отношения с клиентом, и, в то же время, чтобы банк выполнял свои функции финансового посредника.
Повторюсь, что мы уже запустили первую программу по реструктуризации займов, которая предполагает списание штрафов и пени, уменьшение процентной ставки, пролонгацию срока действия кредита.

  • 0

#58
Максат Кабашев

Максат Кабашев
  • Гость
  • 37 сообщений

Я много читал и слышал про то, что после нового года в состав акционеров банка войдут крупнейшие мировые банки. Можете ли Вы сказать, какие точно банки зайдут и с какими долями? От кого будут независимые директора? будут ли с ними действительно считаться директора от мажоритарного акционера - Самрука, или это будет очередная игра в прозрачность и коллегиальность?


Состав и структура будущих акционеров Банка будет зависеть от того какие опции выберут кредиторы. Мы пока точно не можем сказать какова будет доля каждого из кредиторов. Однако, в совокупности кредиторы будут владеть 33% простых и привилегированных акций Банка.

В связи с вхождением кредиторов в капитал Банка, Устав и Кодекс корпоративного управления Банка притерпят кардинальные изменения, направленные на реальную защиту интересов миноритарных акционеров. Я хочу повториться, механизмы защиты прав миноритарных акционеров будут реальными. Вот к примеру некоторые из основных изменений, которые планируется внести.

Совет директоров будет состоять из 6 членов (из них два независимых). 2 независимых директора будут избраны из кандидатов, номинированных кредиторами.
Многие важные вопросы должны будут приниматься Советом директоров не простым большинством голосов, а квалифицированным (т.е. 5 из 6 членов должны проголосовать "за").
Перечень вопросов, по которым требуется решение 75% и более голосов акционеров, значительно расширился.

В целом, мы считаем, что корпоративное управление Банка будет одной из лучших в Казахстане с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров и внесет значительный вклад в долгосрочное развитие Банка и его инвестиционную привлекательность.

  • 0

#59
a_kairat

a_kairat
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Уважаемый Максат Рахимжанович, жду ответа на заданный ранее мною вопрос.
Или этот вопрос акционера для Вас неудобный и Вы не хотите на него отвечать?

Добрый день, Максат Рахимжанович! В Плане реструктуризации заимствований и рекапитализации АО «Альянс Банк» одобренного АФН №163 от 21 июля 2009 г. есть такие строки:
"Что касается активов, связанных с операциями с ценными бумагами Банка (US
treasure), то в 2009 году предусмотрено их полное списание за счет сформированных
провизий."


Я являюсь акционером и клиентом Альянс Банка. Поэтому хотел бы спросить:
1. Ведет ли банк работу по возврату незаконно списанных облигаций казначейства США на сумму около 1 млрд. долларов? Судя по приведенным из плана реструктуризации строкам, банк решил спокойно распрощаться со своими незаконно списанными ценными бумагами на 1 млрд. долларов?

Ведь банку известны контрагенты списавшие облигации казначейства США. Это Renaissance Securities (Cyprus) Limited и Metropol (Cyprus) Ltd. - дочки российских инвестбанков. Если у АЛБ и у этих банков нет документов, подтверждающих законность выданных гарантий и постановки в залог облигаций - то следует вести юридические процедуры по признанию гарантий незаконными, а этих инвестбанков как заведомо знавших о незаконности данных операций. Или все-таки все эти сделки были проведены законно?

2. Также можете ли вы подтвердить или опровергнуть слова Председателя Совета Директоров Альянс Банка, и его бывшего владельца Маргулана Сейсембаева о том, что полученные по этой схеме оффшорными компаниями деньги на самом деле вернулись в банк и были обратно инвестрированы в Альянс Банк?


Сообщение отредактировал a_kairat: 10.11.2009, 15:25:27

  • 0

#60
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Уважаемый Максат Рахимжанович, жду ответа на заданный ранее мною вопрос.
Или этот вопрос акционера для Вас неудобный и Вы не хотите на него отвечать?


утихомирьте, плиз, чувство собственой важности ;) отвечают вам уже


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.