Перейти к содержимому

Фотография

Кольцокруговое движение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

...Если стоит знак "Направление главной дороги", и он показывает что главная дорога уходит например вправо, тут немного по другому - с правой полосы можно ехать ТОЛЬКО направо (то есть в направлении главной дороги, иначе получается как бы поворот налево с крайнего правого ряда, что запрещено), с левой полосы - направо или прямо, уступив предварительно дорогу едущему навстречу с главной дороги транспорту. (то есьт получается обычный поворот налево). ...


По-моему данная позиция не верна. Почему если главная дорога уходит вправо, то с правой полосы можно двигаться только направо? Ведь если главная дорога меняет направление, это не значит что она как-бы остается прямой, в все другие должны учитывать преимущества соответственно! Для сравнения могу предложить перекресток Муканова-Курмангазы при движении сверху по Муканова, т.к. он будет типичным Т-образным (если не считать заезда во-двор) перекрестком с уходом главной дороги вправо. Неужели я не имею право двигаться на этом перекрестке прямо с правого ряда? :laugh: :eek:

К тому же уже несколько месяцев на Саина-Джандосова главным является само кольцо. :laugh:


Полез в правила. Вот чего накопал

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

То исть я действительно придумал. Хотя до сей поры был твердо в этом убежден :D :) :dandy:

Получается, что ехать на Муканова -Курмангазы вниз прямо с правого ряда можно, а с левого ряда направо поворачивать низзя ;)))) А ведь поворачивают, шволочи!
  • 0

#22
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Проектировщики дорожных развязок утверждают, что перекрестки с круговым движением снижают аварийность

А вот проектировщики утверждают, что это не так.

Где утверждают?
  • 0

#23
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

зачем перестраиваться на кольце? :eek:

Ну если не перестраиваться, то тогда надо либо въезжать на кольцо только по правому ряду, либо не выехать с него никогда.
  • 0

#24
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Поэтому въезд и выезд с кольца, если нет никаких знаков, разрешен только с правого ряда.

Неправильно. Въезд на кольцо разрешен с любого ряда, при чем без включения поворотника. Насчет выезда согласен.

#25
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

имхо, оба неправы. делике для проезда прямо нужно было двигаться по среднему/правому ряду, а зомби, соответственно, наоборот, по левому.

Я обычно по левому и двигался, но в тот день по той трассе гайцы перекрывали движение (кто-то большой наверное ехал), скопилась куча машин и начиная от каменского базара и до кольца, меня так и не пустили в левый ряд. Это первое. Теперь второе - где написано, что я не могу двигаться по кольцу до нужного мне поворота в правом ряду?

#26
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

зачем перестраиваться на кольце? :)

Ну если не перестраиваться, то тогда надо либо въезжать на кольцо только по правому ряду, либо не выехать с него никогда.

В этом и есть проблема кольца...въезжать на него можно с любого ряда, двигаться по кольцу можно по любому ряду(т.к. кольцо представлет собой "прямую" дорогу, типа если его развернуть, перестраиваться на кольце не надо, а вот съезжать (типа с главной на второстепенную) надо с крайнего правого ряда.
ЗЫ. А вообще выезд с кольца у нас производится "по понятиям", вот только у всех они разные :D , главное включайте правый поворотник.
  • 0

#27
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Проектировщики дорожных развязок утверждают, что перекрестки с круговым движением снижают аварийность

А вот проектировщики утверждают, что это не так.

Где утверждают?

К сожалению не могу найти ссылку, но позавчера в инете прочитал про это целую статью.

#28
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Несколько дней назад я въехал на колцо Саина-Джандосова по Джандосова в серднем ряду, намереваясь уйти налево по Саина. В левом ряду одновременно со мной въехала Делика, которая не включая указателей поворота и не меняя рядности стала выезжать на Джандосова. Наши траектории ессно пересеклись... Я применил экстренное торможение, затем обматюкали друг друга и т.п.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

2. Мой родственник не смог перестроиться вправо и свернул с кольца на Джандосова по среднему ряду (никому не мешая), за что был немедленно остановлен и оштрафован.
3. Поскольку часто там езжу, много раз видел как народ уходил с кольца во все 3 ряда, а стоящие рядом гайцы никого за это не трогали.

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Вроде как в ПДД всё четко оговорено..

Сообщение отредактировал Citizen: 05.05.2004, 14:33:02

  • 0

#29
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Круговое движение по шведским понятиям

С картинками...
  • 0

#30
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Несколько дней назад я въехал на колцо Саина-Джандосова по Джандосова в серднем ряду, намереваясь уйти налево по Саина. В левом ряду одновременно со мной въехала Делика, которая не включая указателей поворота и не меняя рядности стала выезжать на Джандосова. Наши траектории ессно пересеклись... Я применил экстренное торможение, затем обматюкали друг друга и т.п.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

2. Мой родственник не смог перестроиться вправо и свернул с кольца на Джандосова по среднему ряду (никому не мешая), за что был немедленно остановлен и оштрафован.
3. Поскольку часто там езжу, много раз видел как народ уходил с кольца во все 3 ряда, а стоящие рядом гайцы никого за это не трогали.

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 , то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения, при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Вроде как в ПДД всё четко оговорено..

Не совсем согласен. Где написано, что кольцо есть самостоятельная круговая дорога с примыкающими к ней другими дорогами, а не слегка изогнутый перекресток, как кстати думает большинство? Где вообще можно увидеть четкое определение, что же такое кольцевая развязка?
Ведь при разной трактовке таких перекрестков каждый получается прав.
Почему гайцы так пох...стично относятся к ежесекундным нарушениям на этом перекрестке?

#31
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Почему гайцы так пох...стично относятся к ежесекундным нарушениям на этом перекрестке?

Они ПДД не изучали. :D
  • 0

#32
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Почему гайцы так пох...стично относятся к ежесекундным нарушениям на этом перекрестке?

Они ПДД не изучали. :D

Мда, тяжелый случай... Пора открыть цифры - только 20% опрошенных согласились с тем, что в той ситуации был прав я, 80% поддержали Делику. На ЦТ, похоже тоже многие с ПДД не дружны... Куды катимся? :)

#33
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Честно говоря не сказал бы, что там есть средний ряд. Поэтому мне кажется ты, Зомби, был не прав.
Едешь прямо или направо - двигаешься по правому ряду. Едешь влево или на разворот - двигаешься по левому ряду. По крайней мере это гаишник не небольшую плату мне объяснил:D

Абсолютно согласна!
Часто приходтся ездить по тому кольцу и боялась его всегда. Когда еще училась то специально потащила инструктора на это кольцо, чтобы показал на месте "для особо тупых" ( т.е. для меня).
Нет там средней полосы. И если кто-то едет справа, то тот кто слева понимает это как поворот направо. Хотите ехать нелево, уж потрудитесь перестроиться влево.
И те кто там постсоянно ездят именно так и ведут себя. Если нужно даже 90 градусов проехать ( т.е. прямо), то влево до 45-ти и потом вправо. А уж если все 135 градусов, то 90 в левой полове и потом вправо. Само собой подразумедавется, что тот кто справа уже сворачивает. Иначе болжен был пропустить того кто на кольце, которое главное. Если ехать прямо нужно, то смотреть в оба не перестраиваются ли вправо из левой полосы, иначе они могут не понять куда вы прямо или направо.
Мне так объяснял инструктор.

Сообщение отредактировал Erica_f: 05.05.2004, 15:14:51

  • 0

#34
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нет там средней полосы.

Где это написано? Там нет ни разметки, ни соответствующих знаков. Там едут минимум в 3 полосы, максимум в 5.

И если кто-то едет справа, то тот кто слева понимает это как поворот направо.

Это с чего это ради? Может в левом ряду исключительно телепаты ездят?

Хотите ехать нелево, уж потрудитесь перестроиться влево.

Покажите где такое написано?

Само собой подразумедавется, что тот кто справа уже сворачивает. Иначе болжен был пропустить того кто на кольце, которое главное. Если ехать прямо нужно, то смотреть в оба не перестраиваются ли вправо из левой полосы, иначе они могут не понять куда вы прямо или направо.
Мне так объяснял инструктор.

Плохой инструктор попался. Да, с точки зрения безопасности при езде среди водЯтлов, он прав, но вот с точки зрения ПДД наоборот.

Сообщение отредактировал Zombie: 05.05.2004, 15:24:49


#35
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Куды катимся? :D

Никуда. Уже прикатились.
  • 0

#36
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений
[quote name='Zombie' date='05.05.2004, 15:24Плохой инструктор попался. Да, с точки зрения безопасности при езде среди водЯтлов, он прав, но вот с точки зрения ПДД наоборот.[/QUOTE']
Он практик, он не теоретик.
А в чем он не прав? В том что нечего соваться на кольцо в правую полосу, а нужно дождаться окна в левой, если вам нужно почти вокруг покольцу проехать? ( а рассматривалась именно эта ситуация)
Или что если вы вправо втиснулись т так там и остались, то разве не для того чтобы съехать с кольца в первом же съезде направо?
А если на кольце не перестраиваться, то как же на него въехать и как с него выехать? :D
  • 0

#37
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Он практик, он не теоретик.
А в чем он не прав? В том что нечего соваться на кольцо в правую полосу, а нужно дождаться окна в левой, если вам нужно почти вокруг покольцу проехать? ( а рассматривалась именно эта ситуация)
Или что если вы вправо втиснулись т так там и остались, то  разве не для того чтобы съехать с кольца в первом же съезде направо?
А если на кольце не перестраиваться, то как же на него въехать и как с него выехать? :)

Повторяю еще раз - ГДЕ ТАКОЕ НАПИСАНО? Это ваш инструктор сам придумал, а если еще каждый начнет сочинять правила... :D

#38
Den

Den
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Если нужно даже 90 градусов проехать ( т.е. прямо), то влево до 45-ти и потом вправо. А уж если все 135 градусов, то 90 в левой полове и потом вправо. Само собой подразумедавется, что тот кто справа уже сворачивает. Иначе болжен был пропустить того кто на кольце, которое главное. Если ехать прямо нужно, то смотреть в оба не перестраиваются ли вправо из левой полосы, иначе они могут не понять куда вы прямо или направо.
Мне так объяснял инструктор.


чего-то намутил твой инструктор с градусами непонятного.... (хинт 90 градусов - прямой угол, кольцо - 360 градусов)

но в целом, общая идея выдержана верно
  • 0

#39
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений
[QUOTE=Den,05.05.2004, 15:41чего-то намутил твой инструктор с градусами непонятного.... (хинт 90 градусов - прямой угол, кольцо - 360 градусов)

но в целом, общая идея выдержана верно[/QUOTE]
Инструктор объяснял на пальцах, как ехать.
Это я намутила....у меня в прямом углу 45 вместо 90 ... :D а в кольце 180.

Сорри...
  • 0

#40
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Он практик, он не теоретик.

Фраза дня...
ЗЫ. А Зомби по ПДД прав...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.