Перейти к содержимому

Фотография

Кольцокруговое движение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Решил создать отдельной темой, т.к. ситуация начинает казаться мне очень серьезной.
Вопрос - насколько хорошо мы знаем правила проезда перекрестков с круговым движением?
Предпосылка:
Несколько дней назад я въехал на колцо Саина-Джандосова по Джандосова в серднем ряду, намереваясь уйти налево по Саина. В левом ряду одновременно со мной въехала Делика, которая не включая указателей поворота и не меняя рядности стала выезжать на Джандосова. Наши траектории ессно пересеклись... Я применил экстренное торможение, затем обматюкали друг друга и т.п.
Теперь о том к чему я все это:
С въездом на кольцо и движением по нему все ясно, но вот с выездом... В правилах ничего на эту тему не нашел, может плохо искал?
Меня в автошколе учили так - все дороги примыкающие к кольцу являются поворотами направо и выезд с кольца должен осуществляться с правого ряда (и только с него) с включением правого поворотника.
Водитель Делики считал по другому - кольцо есть видоизмененный перекресток и он двигался прямолинейно (условно), по своему ряду, а я осуществлял поворот налево (двигался по кольцу) из среднего ряда.
После этого я провел опрос многих знакомых водителей на эту тему - мнения разделились. Процентное соотношение каждой стороны сообщу чуть позже, после ответов в эту тему.
Также проведен анализ нарушений на кольце, результаты очень интересные:
1. В точно такой же ситуации как у меня, автомобили столкнулись. Виновным признали того кто ехал по кольцу в среднем ряду, а того кто с левого ряда пытался уйти на Джандосова признали правым.
2. Мой родственник не смог перестроиться вправо и свернул с кольца на Джандосова по среднему ряду (никому не мешая), за что был немедленно остановлен и оштрафован.
3. Поскольку часто там езжу, много раз видел как народ уходил с кольца во все 3 ряда, а стоящие рядом гайцы никого за это не трогали.
Ситуации, как видите противоречивые. Хотелось бы услышать мнение форумчан и решить этот вопрос раз и навсегда. Ссылки или цитатаы из ПДД очень приветствуются.
P.S. Проектировщики дорожных развязок утверждают, что перекрестки с круговым движением снижают аварийность. Но проведенный мною опрос автолюбителей заставляет в этом сильно усомниться.

#2
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Несколько дней назад я въехал на колцо Саина-Джандосова по Джандосова в серднем ряду, намереваясь уйти налево по Саина. В левом ряду одновременно со мной въехала Делика, которая не включая указателей поворота и не меняя рядности стала выезжать на Джандосова. Наши траектории ессно пересеклись... Я применил экстренное торможение, затем обматюкали друг друга и т.п.
[COLOR=gray]

он по любому должен был включить поворотник и убедившись ,что с права от него нет помехи -уйти как я понял -прямо !
так что ты правильно сделал что его обматерил!
был бы я на твоём месте да ещё и на Уазике с швеллером вместо бампера - прикололся бы и без матов:D
  • 0

#3
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Круговой перекресток рассматривается ПДД как серия последовательных Т-образных перекрестков. Соответственно, проезжать их надо точно также, как и обычные Т-образные - то есть, поворот направо - только с крайнего правого ряда (если иное не разрешено знаками, установленными перед каждым таким перекрестком). Поворот направо со среднего или левого ряда есть нарушение. Поэтому, перед повотором направо надо перестроиться в правый ряд.
Если стоит знак "Направление главной дороги", и он показывает что главная дорога уходит например вправо, тут немного по другому - с правой полосы можно ехать ТОЛЬКО направо (то есть в направлении главной дороги, иначе получается как бы поворот налево с крайнего правого ряда, что запрещено), с левой полосы - направо или прямо, уступив предварительно дорогу едущему навстречу с главной дороги транспорту. (то есьт получается обычный поворот налево). Следите за знаками, дамы и господа!
  • 0

#4
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Обратимся к первоисточнику.
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

8.10.В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге,меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Так что Делика неправа была. А вот по поводу съездов с кольца - тут по-моему надо из соответствующего крайнего положения...
  • 0

#5
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

он по любому должен был включить поворотник и убедившись ,что с права от него нет помехи -уйти как я понял -прямо !
так что ты правильно сделал что его обматерил!
был бы я на твоём месте да ещё и на Уазике с швеллером вместо бампера - прикололся бы и без матов:D

Я тоже считаю, что я прав, но дальше матов дело не шло, т.к. у меня далеко не уазик и помимо меня в машине были жена и 2х-летний сын.

#6
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Круговой перекресток рассматривается ПДД как серия последовательных Т-образных перекрестков.

А вот проектировщики утверждают, что это не так.

#7
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Водитель Делики считал по другому - кольцо есть видоизмененный перекресток и он двигался прямолинейно (условно), по своему ряду, а я осуществлял поворот налево (двигался по кольцу) из среднего ряда.

Если Вы с Деликой двигались по главной дороге в тот момент, и она (главная дорога, согласоно знанкам) уходит на Джандосова, то водитель Делики прав! Вы действительно как бы совершали поворот налево на второстепенную дорогу со средней (читай - правой) полосы!
Если же главная дорога идет дальше, а съезд на джпндосова - второстепенная, то правы Вы, так как в это случае он совершал поворот из левого рядна на право на второстпенную дорогу. Я не помню к сожалению, как там организовано движение.
  • 0

#8
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
На Джандосова-Саина главное направление по кольцу, полгода назад новые знаки повесили, водитель делики мог не знать(по привычке), что главная изменилась.
  • 0

#9
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
На кольце Саина-Джандосова главной дорогой является кольцо, а тебе Зомби
надо было поворачивать налево с левого крайнего в таком случае, поэтому я считаю что в этой ситуации ты оказался неправ.
  • 0

#10
Bart

Bart
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

...Если стоит знак "Направление главной дороги", и он показывает что главная дорога уходит например вправо, тут немного по другому - с правой полосы можно ехать ТОЛЬКО направо (то есть в направлении главной дороги, иначе получается как бы поворот налево с крайнего правого ряда, что запрещено), с левой полосы - направо или прямо, уступив предварительно дорогу едущему навстречу с главной дороги транспорту. (то есьт получается обычный поворот налево). ...


По-моему данная позиция не верна. Почему если главная дорога уходит вправо, то с правой полосы можно двигаться только направо? Ведь если главная дорога меняет направление, это не значит что она как-бы остается прямой, в все другие должны учитывать преимущества соответственно! Для сравнения могу предложить перекресток Муканова-Курмангазы при движении сверху по Муканова, т.к. он будет типичным Т-образным (если не считать заезда во-двор) перекрестком с уходом главной дороги вправо. Неужели я не имею право двигаться на этом перекрестке прямо с правого ряда? :) :dandy:

К тому же уже несколько месяцев на Саина-Джандосова главным является само кольцо. :D
  • 0

#11
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

На Джандосова-Саина главное направление по кольцу, полгода назад новые знаки повесили, водитель делики мог не знать(по привычке), что главная изменилась.

Но если еще учесть, что Джандосова никогда не была главной... О какой привычке идет речь?
А вообще, становится все интересней и интересней, т.к. в форуме мнения тоже разделяются. Где же этот момент освещен в ПДД?

#12
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вот что я накопал
http://arch.zr.ru/ar...10_06_1997.html
  • 0

#13
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Если стоит знак "Направление главной дороги", и он показывает что главная дорога уходит например вправо, тут немного по другому - с правой полосы можно ехать ТОЛЬКО направо (то есть в направлении главной дороги, иначе получается как бы поворот налево с крайнего правого ряда, что запрещено), с левой полосы - направо или прямо, уступив предварительно дорогу едущему навстречу с главной дороги транспорту. (то есьт получается обычный поворот налево). Следите за знаками, дамы и господа!

:D Не надо придумывать. Как правильно было сказано, кольцо - это несколько Т-образных перекрестков. Поворот направо на любом перекрестке разрешен только с крайней правой полосы, если иное не оговорено знаками. Поэтому въезд и выезд с кольца, если нет никаких знаков, разрешен только с правого ряда.
  • 0

#14
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Честно говоря не сказал бы, что там есть средний ряд. Поэтому мне кажется ты, Зомби, был не прав.
Едешь прямо или направо - двигаешься по правому ряду. Едешь влево или на разворот - двигаешься по левому ряду. По крайней мере это гаишник не небольшую плату мне объяснил:)
  • 0

#15
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
И еще http://arch.zr.ru/ar...06_06_1999.html
  • 0

#16
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Поэтому въезд и выезд с кольца, если нет никаких знаков, разрешен только с правого ряда.

Да, только тогда получается, что надо перестраиваться на кольце из ряда в ряд. Вот тогда возможна аварийная ситуация.
  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
вообшще на этом перектрестке давно пора нормальный светофор сделать.. каждый день едешь и боишься что кто-нить не туда поедет и ты его можешь не увидеть....
  • 0

#18
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Честно говоря не сказал бы, что там есть средний ряд. Поэтому мне кажется ты, Зомби, был не прав.
Едешь прямо или направо - двигаешься по правому ряду. Едешь влево или на разворот - двигаешься по левому ряду. По крайней мере это гаишник не небольшую плату мне объяснил:D

имхо, оба неправы. делике для проезда прямо нужно было двигаться по среднему/правому ряду, а зомби, соответственно, наоборот, по левому.
  • 0

#19
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Ну и делика, соответственно, тоже не права...
  • 0

#20
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Поэтому въезд и выезд с кольца, если нет никаких знаков, разрешен только с правого ряда.

Да, только тогда получается, что надо перестраиваться на кольце из ряда в ряд. Вот тогда возможна аварийная ситуация.

зачем перестраиваться на кольце? :D
на перекрестке со светофором вы тоже в самый последний момент решаете что вам из правого ряда надо налево? нет? а кольцо чем отличается? все надо делать своевременно. и аварийная ситуация возможна не из-за кольцевого движения, а из-за вашей непредусмотрительности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.