Перейти к содержимому

Фотография

Кольцокруговое движение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#81
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Изображение

Просто, когда едешь себе, на красной машинке, иногда полезно включить поворот, чтобы показать КУДА ты едешь...
ЗЫ: Я не художник. оказывается

Сообщение отредактировал Арчин: 19.07.2008, 11:48:48

  • 0

#82
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Изображение

Просто, когда едешь себе, на красной машинке, иногда полезно включить поворот, чтобы показать КУДА ты едешь...

Потому, что ушлепыши, купившие права вместе с машиной, думают, что едет по кольцу прямо - у нас уникальная мситуация на дорогах - ориетируешся на два типа водил - первых. которые соблюдают ПДД и вторых, которые ездят как хотят :-)

Кстати это же касается сотрудников местного Гор. Гаи.
2-3 года назад, моя жена была красной машиной, а вторая синей, дело было на А-Фараби-Навои.
Синяя оставила на углу моего переднего швеллера кучу своей краски со всей своей боковины.
На коммисии сначала капитан, а потом нынешний начальник, выносили решения в пользу синего авто.
В итоге мне пришлось подтвердить свое мнение заключением независимой экспертизы и поставить вопрос о компетенции опонентов перед их начальником.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 19.07.2008, 21:37:48

  • 0

#83
sharptop

sharptop
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

больше всего на кольцах меня бесит включение левого поворотника, на кольце нет левых поворотов! только правые

А вот когда я учился на права, правда это было почти 10 лет назад, инструктор говорил мне, что если на кольце я не собираюсь сразу уходить направо, то надо включить левый поворотник на въезде на кольцо, а правый - при выезде с кольца.
Правда и учился я на права не в Алмате и дороги с кольцами там были в большинстве с одной полосой в каждом направлении
  • 0

#84
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений
Вообще то если опираться строго на рисунок, с двумя въезными полосами на кольцо - то красная машина ИМХО не имеет права по кольцу поворачивать налево, кольцо - этот тот же перекресток и тогда это получается что красная машинка со второй полосы повернула налево, что обычно запрещено, если нет разрешающих знаков.
Красная машина имеет право повернуть направо, либо двигаться прямо т.е. на Север.

Сообщение отредактировал Dow: 20.07.2008, 17:02:55

  • 0

#85
nnok

nnok
  • Постоялец
  • 395 сообщений


больше всего на кольцах меня бесит включение левого поворотника, на кольце нет левых поворотов! только правые

А вот когда я учился на права, правда это было почти 10 лет назад, инструктор говорил мне, что если на кольце я не собираюсь сразу уходить направо, то надо включить левый поворотник на въезде на кольцо, а правый - при выезде с кольца.
Правда и учился я на права не в Алмате и дороги с кольцами там были в большинстве с одной полосой в каждом направлении


Такие правила были еще до исторического материализма, когда еще мои деревья были большими, и уже очень-очень давно в них внесли изменения. А в том случае, как на рисунке, обе машинки должны были показать повороты: синяя - правый, а красная левый (показав, что она хочет поменять полосы движения).
  • 0

#86
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А в том случае, как на рисунке, обе машинки должны были показать повороты: синяя - правый, а красная левый (показав, что она хочет поменять полосы движения).

красная НЕ меняет полосу движения...
потому по правилам поворотник включать не надо...

но с целью сохранения времени, нервов и своей машины я лично предпочитаю в таком случае включить поворотник, а иногда и пропустить синюю машину...
  • 0

#87
Pomidor

Pomidor
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Бесит когда на кольцах машину поворачивают куда хотят не показывая свои поворотники. Слава богу на кольцо когда въезжаю внимательно слежу за ситуацией. Пофигистов очень много.
  • 0

#88
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вообще то если опираться строго на рисунок, с двумя въезными полосами на кольцо - то красная машина ИМХО не имеет права по кольцу поворачивать налево, кольцо - этот тот же перекресток и тогда это получается что красная машинка со второй полосы повернула налево, что обычно запрещено, если нет разрешающих знаков.
Красная машина имеет право повернуть направо, либо двигаться прямо т.е. на Север.


Мне почему-то кажется, что вы заблуждаетесь... красная машинка, как раз-таки едет прямо (если иметь ввиду, что кольцо это куча "Т"-образных перекрёстков), а синяя поворачивает направо...и получается, что со второго ряда. А по кольцу можно двигаться как по внутреннему радиусу, так и по внешнему, сколь угодно долго, насколько я помню....

... я лично предпочитаю в таком случае... иногда и пропустить синюю машину...


..хотя и не должны по правилам. Я тоже так делаю. По тем же причинам.

А в том случае, как на рисунке, обе машинки должны были показать повороты: синяя - правый, а красная левый (показав, что она хочет поменять полосы движения).


немного дополню: синяя включает поворот после того, как проедет первый поворот (на восток)...
  • 0

#89
zlais

zlais
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Уже хорошо, что хоть кто то думает, как правильно проехать, но мы не одиноки. Вот например,



Кольцевой перекресток следует рассматривать как обыкновенный перекресток, на котором можно двигаться в любом из 4-х направлений: направо, прямо, налево и в обратном направлении. Значит, и правила проезда такого перекрестка должны применяться обычные: либо общие правила маневрирования, либо требования указательных знаков.

Рассмотрим один из сложных для тюменцев, кольцевых перекрестков ул. Пермякова – ул. Широтная.

Поскольку указательных знаков на перекрестке нет, водители должны руководствоваться общими правилами маневрирования, т.е. определять способ проезда этого перекрестка, исходя из раздела 8 ПДД.

Раздел 8 ПДД определяет въезд, выезд и передвижение по кольцевому перекрестку.

Въезжая на кольцевой перекресток или выезжая с него, водитель выполняет ни что иное, как правый поворот, потому что само кольцо считается дорогой с односторонним движением.

Правила выполнения правого поворота четко оговариваются п. 8.5 ПДД. Т.е. водитель, выполняя правый поворот, должен занять крайнее правое положение (максимально приблизиться к правому тротуару или обочине), и выбрать траекторию поворота опять же максимально приближенно к правому тротуару или обочине.

Таким образом, упрощенно говоря, правый поворот выполняется так: въезжаем на перекресток с крайней правой, и выезжаем на крайнюю правую.

Это правило будет справедливо и при проезде кольцевого перекрестка.

Единственное уточнение, которое оговаривает п.8.5 – это то, что в порядке исключения правый поворот при въезде на кольцевой перекресток может выполняться с любой попутной полосы (с крайней правой, средней, или с крайней левой).

Однако, это исключение действует только в случае въезда на кольцевой перекресток. При выезде с кольцевого перекрестка водитель должен строго придерживаться «правила правого поворота». То есть, выполнять правый поворот (выезжать с кольцевого перекрестка) с крайней правой полосы или, по-другому, с внешнего кольца.

Может возникнуть вопрос, а для каких целей на кольцевом перекрестке предназначены средняя и левая полосы (иначе, среднее кольцо и внутреннее кольцо)?

Во-первых, иной порядок движения на кольцевом перекрестке может оговариваться указательными знаками. Например, кольцевой перекресток ул. Мельникайте – ул. Октября, где, согласно требованиям указательных знаков, водитель может покинуть перекресток, как с внешнего, так со среднего и внутреннего кольца.

А, во-вторых, если указательные знаки не оговаривают иной порядок маневрирования, то среднее и внутреннее кольца предназначены для тех водителей, которые двигаются по кольцу. То есть, водитель может двигаться по кольцевому перекрестку в пределах любой полосы, (внешней, средней, внутренней), однако, выезжая с кольцевого перекрестка (выполняя поворот направо), он обязан занять крайнее правое положение или внешнее кольцо.
  • 0

#90
zlais

zlais
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ну и вот еще один каментарий ГАИшника РФ,


<Круговое движение> является частным случаем обычного перекрестка.
Особенность заключается в том, что въезжать на него можно с любой полосы, но
выезжать - только из крайнего правого положения. Движение по кругу не
считается поворотом налево, а рассматривается как движение прямо (с учетом
Вашей мысли о <криволинейном участке дороги>). И это методика подготовки
водителей в автошколах, которая разработана составителями экзаменационных
билетов и авторами ПДД РФ…»
  • 0

#91
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
ИМХО, по схеме, элементарное правило правой руки. Помеха справа - обязан пропустить.
Кольцо не есть перекрёсток. В Ате, как правило, кольцо всегда имеет приоритет.
Т.е. мы можем рассматривать кольцо как главную дорогу с односторонним двухполосным движением.
Соответственно, правый имеет приоритет, являясь помехой справа, а авто, проезжающее с левого ряда кольца прямо, совершает левый поворот. Т.о., если левый не пропустит правого, то он его подрезает при выполнении левого поворота = не пропускает. Логично вродь.
  • 0

#92
Dow

Dow
  • В доску свой
  • 3 929 сообщений

ИМХО, по схеме, элементарное правило правой руки. Помеха справа - обязан пропустить.
Кольцо не есть перекрёсток. В Ате, как правило, кольцо всегда имеет приоритет.
Т.е. мы можем рассматривать кольцо как главную дорогу с односторонним двухполосным движением.
Соответственно, правый имеет приоритет, являясь помехой справа, а авто, проезжающее с левого ряда кольца прямо, совершает левый поворот. Т.о., если левый не пропустит правого, то он его подрезает при выполнении левого поворота = не пропускает. Логично вродь.

да, это более логично, мой предыдущий пост некорректен.
Особенно если изначально кольцо главнее. Просто еще логичнее было бы заезжать на кольцо с правильной полосы, чтобы потом перестраиваясь не мешать движущемуся транспорту, особенно актуально в условиях пробки.
так что в итоге синяя машина точно нарушает поворачивая со второго ряда ))))
  • 0

#93
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

На планете только один город с перекрёстками кольцевыми.население 230 000 . площадь 90 км

https://en.wikipedia...rid_road_system

 

А у нас смешанная система сетки .

https://en.wikipedia...wiki/Fused_grid

 

https://yandex.kz/ma...,52.039347&z=13


Сообщение отредактировал Человейник: 12.05.2019, 16:40:28



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.