Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Помогу открыть ТОО, ИППоследующее сопровождение по сдаче отчетов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4823

#601
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Обращаемся.....
  • 0

#602
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Добрый день,
меня интересует следующий вопрос, моя мама решила сдавать свою квартиру, хочет зарегистрировать ИП, я ей советую на основе патента, что так проще.
Вопрос вот в чем. Так как она уже пенсионер, ей ведь не надо платить соц. и пенс. отчисления и налог с дохода будет 2%, правильно?

т.е. с августа месяца доход в месяц - 70 000 тенге.
70 000 * 5 = 350 000 (до конца года)
ИПН - 1% - 3 500
Соц.налог - 1% - 3 500,
Эти налоги она уплачивает при оформлении патента сразу.

Правильны ли наши расчеты? Когда кончится срок патента, обязательно ли закрывать ИП? Или если не продляешь, автоматически оно закрывается?

И еще вопрос для будующего бизнеса:

ИП по упрощенке платит 3% от дохода
А ТОО по упрощенке?

И КПН на общеустановленном
ТОО - 20%
а ИП?

Большое спасибо за ответы.
  • 0

#603
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Добрый день,
меня интересует следующий вопрос, моя мама решила сдавать свою квартиру, хочет зарегистрировать ИП, я ей советую на основе патента, что так проще.
Вопрос вот в чем. Так как она уже пенсионер, ей ведь не надо платить соц. и пенс. отчисления и налог с дохода будет 2%, правильно?
т.е. с августа месяца доход в месяц - 70 000 тенге.
70 000 * 5 = 350 000 (до конца года)
ИПН - 1% - 3 500
Соц.налог - 1% - 3 500,
Эти налоги она уплачивает при оформлении патента сразу.
Правильны ли наши расчеты? Когда кончится срок патента, обязательно ли закрывать ИП? Или если не продляешь, автоматически оно закрывается?
И еще вопрос для будующего бизнеса:
ИП по упрощенке платит 3% от дохода
А ТОО по упрощенке?
И КПН на общеустановленном
ТОО - 20%
а ИП?
Большое спасибо за ответы.


Молодец, вы все посчитали правильно. Когда окончится срок патента, надо обязательно или продлить или закрыть. Автоматически не закрывается.
ИП и ТОО на упрощенке платят с дохода - 3% налога.
ИП на ОУР платит ИПН 10%.
  • 0

#604
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Большое спасибо за ответ.
  • 0

#605
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Я рада, если смогла чем-то помочь.
  • 0

#606
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Не успеваю отвечать в личку...а форум молчит.
  • 0

#607
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Сдаем отчеты....
  • 0

#608
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Еле нашла свою темку, чтобы не забывали....
  • 0

#609
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
То густо, то пусто....
  • 0

#610
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Отвечу на все вопросы попозже...так и не поняла, почему в личку удобнее задавать вопросы?
  • 0

#611
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Ответила всем, если что не понятно....пишите. Обсудим.
  • 0

#612
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Хороших выходных!
  • 0

#613
Анна77

Анна77
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
слышала, что первые полгода можно работать без кассового аппарата, к ИП это относится?
  • 0

#614
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

слышала, что первые полгода можно работать без кассового аппарата, к ИП это относится?

Это относилось именно к ИП, но до 2009 года. А сейчас с момента регистрации надо сразу покупать ККМ или писать заявление, т.е. уведомлять налоговую, что не собираетесь работать с наличкой. Написать заявление или поставить ККМ на учет надо в течении 10 рабочих дней после регистрации ИП.
  • 0

#615
Assel_90

Assel_90
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Рая спасибо вам за такую интересную тему, как раз для чайников в сфере экономики, ведения бизнеса, юриспруденции.
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь литературу по ведению отчетности по казахстанскому законодательству, ну или вообще что-нибудь по налоговой отчетности. Что - нибудь вроде практического руководства.
  • 0

#616
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Рая спасибо вам за такую интересную тему, как раз для чайников в сфере экономики, ведения бизнеса, юриспруденции.
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь литературу по ведению отчетности по казахстанскому законодательству, ну или вообще что-нибудь по налоговой отчетности. Что - нибудь вроде практического руководства.


Спасибо большое за отзыв!
Я советую всем начинающим бухгалтерам такую литературу : "Путеводитель бухгалтера" издатель -Цетнтральный Дом Бухгалтера и "Самоучитель по бухучету и налогобложению" 4 части издатель - БИКО.
Написано очень понятным доступным языком и на конкретных примерах.
Еще есть мой любимый сайт "Баланс KZ", который во всем помогает новичкам.
Удачи Вам !
  • 0

#617
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Интересуемся...
  • 0

#618
NightMR

NightMR
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день.
Скажите пожалуйста, смогу ли я открыть ТОО имея Паспорт (РК), и копии удовостоверения личности, так как восстановление уд.лич. займет долгое время?
Все остальные документы (сик, рнн) есть+договор о аренде.
Не могли ли бы вы в лс отправить ваши контактные телефоны?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал NightMR: 09.08.2010, 13:20:24

  • 0

#619
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Добрый день, меня интересует следующий вопрос.
ИП открыто в 4 квартале 2008 года, ККМ не покупали, в налоговую заявление не писали, до настоящего момента работаем только по б.налу, все отчеты отправляем вовремя, налоги также перечисляем по б.налу, нужно ли сейчас как-то уведомить налоговую, что мы не работаем с наличными и никогда не работали?
В принципе, к нам вопросов не возникает, но выше в сообщении, я прочла, что с 2009 года, либо ККМ нужно покупать, либо писать заявление, в течении 10 дней с момента регистрации.
Спасибо.
  • 0

#620
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Добрый день, меня интересует следующий вопрос.
ИП открыто в 4 квартале 2008 года, ККМ не покупали, в налоговую заявление не писали, до настоящего момента работаем только по б.налу, все отчеты отправляем вовремя, налоги также перечисляем по б.налу, нужно ли сейчас как-то уведомить налоговую, что мы не работаем с наличными и никогда не работали?
В принципе, к нам вопросов не возникает, но выше в сообщении, я прочла, что с 2009 года, либо ККМ нужно покупать, либо писать заявление, в течении 10 дней с момента регистрации.
Спасибо.

Это относится к вновь зарегистрированным ИП, они должны сразу покупать ККМ или поставить налоговую в известность в течении 10 дней. Это стали требовать только недавно и то не во всех налоговых. Просто я предупреждаю, так были проблемки в связи с этим. Пришлось доказывать, побегать и т.д. Но это устное требование НУ. В кодексе этого нет. Там четко написано, если в собираетесь работать с налом, только тогда приобретаете ККМ. К вам думаю претензий не должно быть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.