Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый эксперт-консультантон-лайн консультации по налогообложению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#11023691
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Дамы и господа!
прошу всех задавать свои вопросы Екатерине тут - Юридическая консультация ЦТ

спасибо!

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 14.12.2009, 13:16:01

  • 0

#41
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Теперь понятно, сама работала в одной из компаний BIG 4, и это проблема всех крупных компаний, пока все отделы соберут документы а на носу как всегда дедлайн :-) Доходы и расходы считаються суммарно за год, но при налоговой проверке (сталкивалась раза 3,точно) они проверяют детально т.е. в январе счет-фактура выставлена значит в январе и расходы учитываем,так как В РК применяется метод начисления. И многие крупные компании ( а это на самом деле крупные компании) попадают под :-) Адм.Кодекс.

И какой размер штрафа за подобный неправильный учёт?. :)
  • 0

#42
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Теперь понятно, сама работала в одной из компаний BIG 4, и это проблема всех крупных компаний, пока все отделы соберут документы а на носу как всегда дедлайн :hi: Доходы и расходы считаються суммарно за год, но при налоговой проверке (сталкивалась раза 3,точно) они проверяют детально т.е. в январе счет-фактура выставлена значит в январе и расходы учитываем,так как В РК применяется метод начисления. И многие крупные компании ( а это на самом деле крупные компании) попадают под :) Адм.Кодекс.

И какой размер штрафа за подобный неправильный учёт?. :hi:


Здравствуйте, при последней проверке Налоговики упирались на 179 статью Адм.кодекса:
влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.

Но я на практики выходила из этой ситуации опираясь на учетную политику, мол да вот так у нас сдают отчеты для собственников, такой у нас управленческий учет.Хотя лучше вести все правильно :lol:
  • 0

#43
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Большое Вам спасибо, Екатерина!
  • 0

#44
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Здравствуйте, при последней проверке Налоговики упирались на 179 статью Адм.кодекса:
влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.

Но я на практики выходила из этой ситуации опираясь на учетную политику, мол да вот так у нас сдают отчеты для собственников, такой у нас управленческий учет.Хотя лучше вести все правильно :D

Огромное спасибо за консультации :rolleyes:
  • 0

#45
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Нет проблем, если будут вопросы пишите :rolleyes:
  • 0

#46
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Здраствуйте, я зарегистрировала ИП по упрощенке в сентябре этого года, успею ли я до конца отчетного периода (до 15 ноября) перейти на патент и не сдавать отчет по упр. режиму? и разрешается ли так делать?
  • 0

#47
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Екатерина. У меня к Вам еще один вопрос, точнее просьба проконсультировать, хотя может быть я не совсем по теме.
Руководство компании, в которой я работаю, предлагает мне (и всем остальным сотрудникам) написать заявление об отказе от того, чтобы нам делали пенсионные и социальные отчисления.
Скажите, пожалуйста, чем это может мне грозить в будущем, когда я, допустим, запланирую уйти в декретный отпуск.
За сколько месяцев до декретного отпуска ко мне на мой пенсионный счет должны поступать платежи, чтобы потом мне получать положенное государством пособие (выплаты и т.д)?
Спасибо Вам большое за помощь.
  • 0

#48
cw82

cw82
  • Гость
  • 47 сообщений
Здравствуйте Екатерина. Если помните я обращался к Вам с вопросом по платежным терминалам. Так вот ответ от МФ пришел, ссылаются на п3 ст 427. В соответствии с этой статьей мой доход это весь оборот!!! Скажите пожалуйста, фискальный чек является доказательством моего дохода, а не оборота? другими словами могу я ссылаться на чек, говоря что 180 тг ушло оператору а 20тг это мой доход? Скажите пож. еще как и сколько платить налоги на общем режиме? перекопал весь инет не нашол исчерпывающей информации, какую декларацию заполнять? Может лучше работать на общем режиме, в данном виде деятельности?
  • 0

#49
Мишель Обама

Мишель Обама
  • Гость
  • 30 сообщений

Здраствуйте, я зарегистрировала ИП по упрощенке в сентябре этого года, успею ли я до конца отчетного периода (до 15 ноября) перейти на патент и не сдавать отчет по упр. режиму? и разрешается ли так делать?

Здравствуйте!у меня тоже ИП по упрощенке,от 01 октября.вопрос:отчет до 15 ноября сдавать? ;) мне в налоговой вроде сказали до 15 февраля.
  • 0

#50
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Екатерина. У меня к Вам еще один вопрос, точнее просьба проконсультировать, хотя может быть я не совсем по теме.
Руководство компании, в которой я работаю, предлагает мне (и всем остальным сотрудникам) написать заявление об отказе от того, чтобы нам делали пенсионные и социальные отчисления.
Скажите, пожалуйста, чем это может мне грозить в будущем, когда я, допустим, запланирую уйти в декретный отпуск.
За сколько месяцев до декретного отпуска ко мне на мой пенсионный счет должны поступать платежи, чтобы потом мне получать положенное государством пособие (выплаты и т.д)?
Спасибо Вам большое за помощь.


Ни за что не соглашайтесь на это,с 2007 года декретные и пособие по уходу за ребенком до года выплачивает ГЦВП исходя из ваших пенсионных и социальных отчислений. декретные исчисляются из совокупного вашего дохода (смотрят по пенсионным отчислениям, т.е. пенсионка 10 000, значит з.п 100000) за год поделенного на 12 и умноженного на 4.2, если простые роды и 4.7 если сложные, столько вы получите, посчитайте сами либо вы получите ( з.п. 100 000 за год 1 200000 делим на 12 получается 100 000 умножаем на 4.2 получаем 420 000) либо минимально по-моему сейчас около 35 000.А с пособием до года берется из расчета средний доход за 2 года, либо минимально по-моему 3 000 тг на первого ребенка) Поэтому подумайте сколько вы потеряете,и вообще работодатель нарушает законодательство и вы запросто можете обратиться в Мин.труда.
  • 0

#51
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здраствуйте, я зарегистрировала ИП по упрощенке в сентябре этого года, успею ли я до конца отчетного периода (до 15 ноября) перейти на патент и не сдавать отчет по упр. режиму? и разрешается ли так делать?


Здравствуйте,
Так как Вы в настоящее время применяете специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, Вы можете перейти с данного режима на специальный налоговый режим на основе патента по истечении квартала, при условии, если Вы не используете труд наемных работников, и Ваш доход за двенадцатимесячный период не превышает 2 млн. тенге.
  • 0

#52
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Здраствуйте, я зарегистрировала ИП по упрощенке в сентябре этого года, успею ли я до конца отчетного периода (до 15 ноября) перейти на патент и не сдавать отчет по упр. режиму? и разрешается ли так делать?

Здравствуйте!у меня тоже ИП по упрощенке,от 01 октября.вопрос:отчет до 15 ноября сдавать? :rolleyes: мне в налоговой вроде сказали до 15 февраля.


Здравствуйте, отчетность в НК необходимо сдать:
До 15 ноября 3 квартал, до 15 февраля 4 квартал 2009 года по форме 910.
  • 0

#53
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте Екатерина. Если помните я обращался к Вам с вопросом по платежным терминалам. Так вот ответ от МФ пришел, ссылаются на п3 ст 427. В соответствии с этой статьей мой доход это весь оборот!!! Скажите пожалуйста, фискальный чек является доказательством моего дохода, а не оборота? другими словами могу я ссылаться на чек, говоря что 180 тг ушло оператору а 20тг это мой доход? Скажите пож. еще как и сколько платить налоги на общем режиме? перекопал весь инет не нашол исчерпывающей информации, какую декларацию заполнять? Может лучше работать на общем режиме, в данном виде деятельности?


Здравствуйте, прошу вас выслать мне этот ответ, просто у меня есть ответ от них же с другими словами :rolleyes: А насчет общего режима вы вправе сами выбирать, налоги там будут: КПН,НДС (если плательщик),ИПН,Соц.налог, соц.страх. пенсионка,налог на имущество(если есть объекты), но лучше позвоните мне я вас проконсультирую исходя именно из вашей ситуации, преимущество в вашем случае КПН платите с налогооблагаемого дохода грубо говоря с 20 тг, но 20% (доход- вычеты= налогооблагаемый доход * 20%), не с оборота, но это тоже можно отстоять. :lol: Жду вашего звонка
  • 0

#54
ЗиЗи

ЗиЗи
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
по НДС в 2008г. налоговым периодом являлся календарный месяц либо квартал
с оговоркой, что если к уплате за квартал подлежит свыше 1000 МРП - отчётным является месяц.
В 2009 году где-нибудь описаны ограничения, превышения? Или только ст. 269 НК - в любом случае квартал?
  • 0

#55
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

по НДС в 2008г. налоговым периодом являлся календарный месяц либо квартал
с оговоркой, что если к уплате за квартал подлежит свыше 1000 МРП - отчётным является месяц.
В 2009 году где-нибудь описаны ограничения, превышения? Или только ст. 269 НК - в любом случае квартал?

в 2009 году-только квартал
ст 269 НК РК.
  • 0

#56
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

по НДС в 2008г. налоговым периодом являлся календарный месяц либо квартал
с оговоркой, что если к уплате за квартал подлежит свыше 1000 МРП - отчётным является месяц.
В 2009 году где-нибудь описаны ограничения, превышения? Или только ст. 269 НК - в любом случае квартал?


C 2009 года квартал
  • 0

#57
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


по НДС в 2008г. налоговым периодом являлся календарный месяц либо квартал
с оговоркой, что если к уплате за квартал подлежит свыше 1000 МРП - отчётным является месяц.
В 2009 году где-нибудь описаны ограничения, превышения? Или только ст. 269 НК - в любом случае квартал?

в 2009 году-только квартал
ст 269 НК РК.


Абсолютно точно :dandy: Дополнительно сообщаю по пе регистрации по ндс последний день сдачи заявления 30 ноября 2009 года.
  • 0

#58
CherrY82

CherrY82
  • Гость
  • 46 сообщений
Скажите, пожалуйста, нужно ли ИП на упращенке, которое не оказывает услуги по ремонту автомобилей, не оказывает услуги барам и ресторанам, не занимается торговлей - сдавать в ГорСтат форму 1-ИП? Спасибо.
  • 0

#59
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Скажите, пожалуйста, нужно ли ИП на упращенке, которое не оказывает услуги по ремонту автомобилей, не оказывает услуги барам и ресторанам, не занимается торговлей - сдавать в ГорСтат форму 1-ИП? Спасибо.


Нет,есть список ИП которые должны сдавать эту информацию можно посмотреть у них на сайте.
  • 0

#60
N_ergy

N_ergy
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте, я торгую акциями на KASE как физическое лицо. Какие налоги я должен платить? Как облагаются дивиденды? Когда платить налоги?
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.