Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый эксперт-консультантон-лайн консультации по налогообложению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#11023691
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Дамы и господа!
прошу всех задавать свои вопросы Екатерине тут - Юридическая консультация ЦТ

спасибо!

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 14.12.2009, 13:16:01

  • 0

#21
cw82

cw82
  • Гость
  • 47 сообщений
Спасибо за оперативный ответ Екатерина. Я предпочел бы опираться на статью 233 п1 НК, инспектор сказал что это относиться только к ... НДС!!! Меня интересует прав ли он в своем заявлении? На свое письмо с Мин Фина письменный ответ я не получил. По телефону они сказали что " у нас тут такая позиция... упрощенку придумали для начинающих, и вас терминальщиков мы хотим перевести на общий режим!!!" Но это ведь не доводы? есть же НК, букве которого должны следовать все, и особенно должностные лица...
Скажите пожалуйста распространяется ли статья 233 НК к ИП не плательщику НДС?
  • 0

#22
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
К сожалению нет, согласно статье 228, вот если бы вы были плательщиком НДС, тогда можно было руководствоваться ей. Но вы поподаете под статью 85 НК РК, ведь ваш доход это то, что вы согласно договора получаете от ТОО, а не фактический оборот по реализации этих услуг, это доход ТОО.Так что, вы правы полностью и отстаивайте свою позицию, вы правы они должны придерживаться НК РК-это закон, а не то что они говорят, пусть все будет законно :rotate: Ну я так думаю, а то если их слушать то только на налоги и работай :-)
  • 0

#23
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

....но для ведения налогового учета Казахстан использует систему начисления т.е. вы должны отразить свои расходы в том периоде в котором они фактически понесены (т.е. если у вас акт выполненных работ подписан августом. то и отразить вы его должны в августе) Также прошу вас не забывать про НДС. если вам выставили счет-фактуру августом с ндс вы обязаны ее отразить в августе.
Надеюсь я правильно вас поняла.

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы ещё прояснить ещё один вопрос. Для НДС согласно НК налоговый период - квартал. На практике часто встречала, что расходы ставят текущим месяцем, а счет-фактуру привязывают тем периодом, когда она выписана. Получается, что в реестр она попадает нужным периодом, однако по 1420 обороты идут текущим. Возможно ли в рамках квартала такое допущение? :-)
  • 0

#24
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Здравствуйте, Екатерина
ТОО, упращенка, может ли учредитель получить дивиденд, за отчетным кварталом, и как его оформить
спасибо
  • 0

#25
qwertu.alex

qwertu.alex
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте!
есть вопрос: работаю по упрощенке, ип,
возможно ли встать на учет по ндс оставаясь на упрощенке, и как его платить?
  • 0

#26
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
So@,Я не поняла вопрос, если я правельно поняла вы спрашиваете можем ли мы счет-фактуру отразить в январе, а расходы взять в марте? Согласно НК РК мы обязаны брать НДС в зачет в том периоде когда выставленна счет-фактура, если я не правельно поняла вопрос, пожалуйста напишите на примере. :-)

Сообщение отредактировал Ka3n: 30.10.2009, 11:12:15

  • 0

#27
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте!
есть вопрос: работаю по упрощенке, ип,
возможно ли встать на учет по ндс оставаясь на упрощенке, и как его платить?


Здраствуйте, привожу выдержки с НК РК
Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
Статья 569. Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость
1. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, лица, не подлежащие обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 568 настоящего Кодекса, вправе подать в налоговый орган по месту нахождения в явочном порядке налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.
Не имеют права добровольной постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость:
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
государственные учреждения;
нерезиденты, не осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
лица, указанные в статьях 411 и 420 настоящего Кодекса, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес и фиксированным налогом соответственно;
структурные подразделения юридических лиц-резидентов.
Юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, к налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, прилагают документы, указанные в пункте 7 статьи 568 настоящего Кодекса.
  • 0

#28
parasolka

parasolka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Екатерина, добрый день,
Подскажите, имеет ли право налоговая инспекция заполнять так называемые листы обследования и запрашивать документы регистрации, РНН и банковские реквизиты у Посольства?
Спасибо


Здравствуйте, как я поняла вы имеете виду юр.лицо не резидента РК? Проводить акт обследования они имеют право, если вас нет по фактически указанному адресу, а они вам должны вручить какой то документ ( уведомление, оповещение и т.д.) Насчет РНН я если честно не поняла, у них должны быть эти данные (т.к. они его присваивают), а по поводу других документов если составлен Акт обследования и вы там не обнаружены они могут узнать у третьих лиц ваши реквизиты, ( при условии официального письма). по всей видимости они хотят арестовать вам банковские счета. :-)


Вы неправильно поняли вопрос, а следовательно и ответ ваш несколько не в ту степь. В любом случае спасибо за внимание.
  • 0

#29
cw82

cw82
  • Гость
  • 47 сообщений

К сожалению нет, согласно статье 228, вот если бы вы были плательщиком НДС, тогда можно было руководствоваться ей. Но вы поподаете под статью 85 НК РК, ведь ваш доход это то, что вы согласно договора получаете от ТОО, а не фактический оборот по реализации этих услуг, это доход ТОО.Так что, вы правы полностью и отстаивайте свою позицию, вы правы они должны придерживаться НК РК-это закон, а не то что они говорят, пусть все будет законно smoke.gif Ну я так думаю, а то если их слушать то только на налоги и работай fie.gif

Извеняюсь, может я чего то не понимаю??? Но в ст228 сказано, кто является плательщиком НДС. Ко мне это как относится?

Статья 233. Обороты по реализации (приобретению),
осуществляемые по договорам поручения

1. Отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
1) отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг поверенным доверителю;
2) отгрузки товара, полученного от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.

В этой статье также не сказано что данная статья распространяется только на плательщиков НДС! Под пункт 2 данной статьи я тоже не попадаю, Т.к услуги я оказываю абонентам а не доверителю (ТОО).
Вопрос в следующем : Правильно ли я понимаю если статьи НК написаны в разделе РАЗДЕЛ 8. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, тогда каждая статья относится только к плательщикам НДС???
Если я правильно это понимаю, тогда как понять эту фразу -2.Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:...и далее перечислены ситуации под которые я не попадаю.
  • 0

#30
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте, Екатерина
ТОО, упращенка, может ли учредитель получить дивиденд, за отчетным кварталом, и как его оформить
спасибо


Здраствуйте, согласно НСФО, ваша компания должна составлять финансовую отчетность не реже 1 раза в год, соответсвенно, после подведения итогов и составления финансовой отчетности, вы можете получать дивиденты, все это необходимо прописать в учетной политике, что комапния составляет финансовую отчетность ежеквартально и смело брать дивиденты, не вижу прегад. :-)
  • 0

#31
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

К сожалению нет, согласно статье 228, вот если бы вы были плательщиком НДС, тогда можно было руководствоваться ей. Но вы поподаете под статью 85 НК РК, ведь ваш доход это то, что вы согласно договора получаете от ТОО, а не фактический оборот по реализации этих услуг, это доход ТОО.Так что, вы правы полностью и отстаивайте свою позицию, вы правы они должны придерживаться НК РК-это закон, а не то что они говорят, пусть все будет законно smoke.gif Ну я так думаю, а то если их слушать то только на налоги и работай fie.gif

Извеняюсь, может я чего то не понимаю??? Но в ст228 сказано, кто является плательщиком НДС. Ко мне это как относится?

Статья 233. Обороты по реализации (приобретению),
осуществляемые по договорам поручения

1. Отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг, а также приобретение товаров, работ, услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации (приобретению) поверенного.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
1) отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг поверенным доверителю;
2) отгрузки товара, полученного от доверителя-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. В этом случае отгрузка товара является оборотом по реализации поверенного.

В этой статье также не сказано что данная статья распространяется только на плательщиков НДС! Под пункт 2 данной статьи я тоже не попадаю, Т.к услуги я оказываю абонентам а не доверителю (ТОО).
Вопрос в следующем : Правильно ли я понимаю если статьи НК написаны в разделе РАЗДЕЛ 8. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, тогда каждая статья относится только к плательщикам НДС???
Если я правильно это понимаю, тогда как понять эту фразу -2.Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:...и далее перечислены ситуации под которые я не попадаю.


Да вы правы, статья 228 говорит кому положения этого параграфа применяются, и то что читаеться дальше в НК РК, касаеться только тех кто стоит на учете по НДС, Поэтому я вам советую операться на статью 85 НК РК, так как у нас был клиент, с анологичной ситуацией,И мы делали запрос, и так как пока нет официального изменения НК РК о "терминальщиках", советую опираться на эту статью.Если,что пишите в личку, дам контакты, проконсультирую бесплатно по телефону.

Сообщение отредактировал Ka3n: 30.10.2009, 11:23:47

  • 0

#32
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
parasolka, пишите в личку, отвечу лично, только плиз, поподробнее вопрос.Спасибо.

Сообщение отредактировал Ka3n: 30.10.2009, 11:43:33

  • 0

#33
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

So@,Я не поняла вопрос, если я правельно поняла вы спрашиваете можем ли мы счет-фактуру отразить в январе, а расходы взять в марте? Согласно НК РК мы обязаны брать НДС в зачет в том периоде когда выставленна счет-фактура, если я не правельно поняла вопрос, пожалуйста напишите на примере. :D

Ход рассуждений примерно таков, закрыли период, т.к. по итогам месяца сдается управленческая отчетность. Допустим, счет-фактура выставлена январем, а получили её, скажем, в марте. Проводка при поступлении ТМЗ или услуг Д7210 К 3310, Д 1420 К 3310. К поступлению привязывается с.ф., датированная январем, т.е. в реестр счетов-фактур она попадает корректно. Обороты по 1420 идут в рамках квартала, что не противоречит НК. А счет расходов нас интересует в рамках года для сдачи КПН. Может, вы сталкивались с фирмами, которые должны сдавать в начале месяца отчетность в головную компанию или банк за предыдущий месяц. Как они поступают в данном случае? Часто же бывает, что счета-фактуры опаздывают. :)

Сообщение отредактировал So@: 30.10.2009, 15:16:47

  • 0

#34
Freeday

Freeday
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Доброго вечера.
Извените за дилетанский вопрос, но для ИП налоговый период это сколько - 1 квартал или год :D
Я к тому, за какой период сумма не должна превыщать 10 млн. тенге ???


По патенту год, по упрощенке квартал, а где вы нашли данные про 10 млн.тенге? :spy:


По упрощенке работают, неповерите сам бухгалтер ;) , но в ТОО, и такая "замута"
Про 10МИО, так просим в наш НЕлюбимый НК, там все и написано и про доход и про численность работников, просто немного попутал периоды, вот теперь спасибо, теперь буду деньгу зарабатывать и спать спокойно !
  • 0

#35
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Доброго вечера.
Извените за дилетанский вопрос, но для ИП налоговый период это сколько - 1 квартал или год :D
Я к тому, за какой период сумма не должна превыщать 10 млн. тенге ???


По патенту год, по упрощенке квартал, а где вы нашли данные про 10 млн.тенге? :spy:


По упрощенке работают, неповерите сам бухгалтер ;) , но в ТОО, и такая "замута"
Про 10МИО, так просим в наш НЕлюбимый НК, там все и написано и про доход и про численность работников, просто немного попутал периоды, вот теперь спасибо, теперь буду деньгу зарабатывать и спать спокойно !


Спокойных вам снов ` :D
  • 0

#36
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


So@,Я не поняла вопрос, если я правельно поняла вы спрашиваете можем ли мы счет-фактуру отразить в январе, а расходы взять в марте? Согласно НК РК мы обязаны брать НДС в зачет в том периоде когда выставленна счет-фактура, если я не правельно поняла вопрос, пожалуйста напишите на примере. :D

Ход рассуждений примерно таков, закрыли период, т.к. по итогам месяца сдается управленческая отчетность. Допустим, счет-фактура выставлена январем, а получили её, скажем, в марте. Проводка при поступлении ТМЗ или услуг Д7210 К 3310, Д 1420 К 3310. К поступлению привязывается с.ф., датированная январем, т.е. в реестр счетов-фактур она попадает корректно. Обороты по 1420 идут в рамках квартала, что не противоречит НК. А счет расходов нас интересует в рамках года для сдачи КПН. Может, вы сталкивались с фирмами, которые должны сдавать в начале месяца отчетность в головную компанию или банк за предыдущий месяц. Как они поступают в данном случае? Часто же бывает, что счета-фактуры опаздывают. ;)


Теперь понятно, сама работала в одной из компаний BIG 4, и это проблема всех крупных компаний, пока все отделы соберут документы а на носу как всегда дедлайн :D Доходы и расходы считаються суммарно за год, но при налоговой проверке (сталкивалась раза 3,точно) они проверяют детально т.е. в январе счет-фактура выставлена значит в январе и расходы учитываем,так как В РК применяется метод начисления. И многие крупные компании ( а это на самом деле крупные компании) попадают под :spy: Адм.Кодекс.
  • 0

#37
Rich_Dani

Rich_Dani
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте Екатерина
Вот у меня вопрос. Я владелец компьютерного клуба :spy: , плачу фиксированный налог. Подоходный налог не плачу. Имею кассовый аппарат. Хочу включить дополнительную услугу в компьютерном клубе - прием платежей при помощи одной программы которая устанавливается на компьютер. Вопрос в следующем: мне придется платить подоходный налог за то, что я имею доход от приема платежа, или так как я сижу на фиксированном налогом режиме, то все мне позволено ставить, и не платить за это налоги ;) . К примеру если я хочу еще поставить копировальный аппарат. Это надо как то регистрировать в налоговой? (Прием платежей с помощью расчетного счета в банке).
Заранее спасибо)))

Сообщение отредактировал Rich_Dani: 30.10.2009, 20:59:25

  • 0

#38
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте Екатерина
Вот у меня вопрос. Я владелец компьютерного клуба ;) , плачу фиксированный налог. Подоходный налог не плачу. Имею кассовый аппарат. Хочу включить дополнительную услугу в компьютерном клубе - прием платежей при помощи одной программы которая устанавливается на компьютер. Вопрос в следующем: мне придется платить подоходный налог за то, что я имею доход от приема платежа, или так как я сижу на фиксированном налогом режиме, то все мне позволено ставить, и не платить за это налоги :D . К примеру если я хочу еще поставить копировальный аппарат. Это надо как то регистрировать в налоговой? (Прием платежей с помощью расчетного счета в банке).
Заранее спасибо)))


Здравствуйте, Хочу заметить что согласно НК РК объектом налогообложения, являются:
2) для налогоплательщиков, оказывающих услуги игровых автоматов без денежного выигрыша:
- игровой автомат без денежного выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком;
- игровой автомат без денежного выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока;
- персональный компьютер, используемый для проведения игры;

Соответственно, если вы оказываете услуги не связанные с выше перечисленным, вы должны придерживаться закона РК о налогах и других платежах: При осуществлении иных видов предпринимательской деятельности, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить исчисление и уплату индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость и акциза в общеустановленном порядке.

Вот такая ситуация. :spy:
  • 0

#39
Katherina

Katherina
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Здравствуйте, Екатерина!
Очень нужна Ваша консультация.
Обрисую кратко ситуацию: у моего отца есть ТОО, в котором он является директором и все учредительные документы оформлены на него (стат. карта и т.д.). У этого ТОО есть совладелец (компаньон), с которым у отца 5 лет назад немного разошлись планы (но ТОО не переоформляли, ничего не меняли формально, просто, грубо говоря, папа перестал ходить на работу туда и все) и в итоге тот компаньон остался работать в ТОО, используя всю производственную базу, а мой отец открыл ИП и стал заниматься своим производством.
Теперь выясняется, что его компаньон в течение 4 лет сдавал в налоговую нулевую декларацию и ему теперь говорят, что нужно либо закрывать ТОО, либо заниматься другим чем-то ("более доходным") в рамках этого ТОО.
Действительно ли есть такое "правило", что если ТОО не приносит дохода 4 года, то к нему нужно принимать вышеописанные меры?
Если да, то второй вопрос.
Мой отец, как директор своего ИП и этого ТОО, может ли, допустим, в следующем месяце, показать свой доход от деятельности в качестве ИП в ТОО, ведь лицо одно и то же?
Надеюсь, я понятно выражаюсь, если что поправьте ))
И еще, ТОО мой отец закрывать не хочет - есть виды на него в будущем.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Ждем его с нетерпением.
  • 0

#40
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Здравствуйте,Katherina, привожу вам выдержки из "Закона РК о налогах и других платежах", все что вам говорит налоговый комитет про 4 года, я считаю не имеет законодательную силу, так как, ТОО сдавала нулевые отчеты, согласно закона если бы ТОО не сдавала отчетность в течение 5 лет, Налоговые органы имели бы право признать эту компанию бездействующей и привлечь к принудительной ликвидации.Если,что пишите, с радостью отвечу.
"Статья 45. Установить следующий порядок принудительной ликвидации налогоплательщиков:
1) принудительной ликвидации и исключению из Государственного регистра, снятию с учетной регистрации в органах юстиции и регистрационного учета в налоговых органах подлежат индивидуальные предприниматели, юридические лица, их структурные подразделения, а также структурные подразделения юридических лиц-нерезидентов, не представлявшие налоговую отчетность в течение последних пяти лет до введения в действие настоящего Закона и не имеющие задолженности по обязательным пенсионным взносам в накопительные пенсионные фонды и социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования по состоянию на 1 января 2009 года, за исключением случаев, установленных настоящей статьей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.