Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый эксперт-консультантон-лайн консультации по налогообложению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#11023691
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Дамы и господа!
прошу всех задавать свои вопросы Екатерине тут - Юридическая консультация ЦТ

спасибо!

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 14.12.2009, 13:16:01

  • 0

#1
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Здравствуйте, вас приветствует Эксперт-консультант по налогам Екатерина Ким, на этом форуме есть тема по бух.учету. Я создала по налоговому учету, все вопросы по налогообложению можете размещать здесь. В своей практике мне приходилось сталкиваться с очень сложными, спорными и в то же время интересными ситуациями. Уверена, что и у вас есть чем поделиться и что обсудить.
  • 0

#2
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Здравствуйте, вас приветствует Эксперт-консультант по налогам Екатерина Ким, на этом форуме есть тема по бух.учету. Я создала по налоговому учету, все вопросы по налогообложению можете размещать здесь. В своей практике мне приходилось сталкиваться с очень сложными, спорными и в то же время интересными ситуациями. Уверена, что и у вас есть чем поделиться и что обсудить.

Добрый день, Екатерина!
У меня к Вам вопрос, если в компании поменялся руководитель, нужно ли отдельно от Юстиции уведомлять об этом Налоговое Управление или в этом случае работает принцип одного окна?
  • 0

#3
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день, вообще с 2009 года работает принцип "одного окна", но на собственном опыте сталкивалась, что они не меняют, лучше сходить в регистрационный отдел и они поменяют.

С уважением.
  • 0

#4
DenOnZa

DenOnZa
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, Екатерина.
Помогите, пожалуйста советом:
Хочу зарегестрировать ИП, вид деятельности - торговля одеждой.
Помещение арендуемое.
Какой режим лучше выбрать?
Как я могу знать доход в будущем, чтоб гарантировать, что он не будет превышать лимит по патенту? Нужно ли делать потом корректировки, если в итоге доход окажется меньше или больше?
Какой учет необходимо вести по патенту, какую документацию я обязан предоставлять при проверке при работе по патенту (по упрощенке)? Извините, что много вопросов.
Заранее благодарю.
  • 0

#5
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день, ниже я привела выдержки из НК РК, для того что бы вы понимали,какой режим будет вами выбран, так как это зависит от числа сотрудников и от размера полученного вами дохода.Дальше указано как исчисляются налоги, что делать если доход будет превышать указанные суммы или наоборот.Документы вы обязаны будете показать, подтверждающие получение вами дохода.Если вы напишите более подробно вашу ситуацию, т.е. будут ли продавцы?, какой примерный доход вы планируете получить за год ( сколько планируете закупить одежды), примерная сумма аренды и т.д. Я вам сделаю примерный расчет.

С уважением,Екатерина Ким
  • 0

#6
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Статья 429. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Статья 432. Исчисление стоимости патента
1. Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:
1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;
2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.
2. Если фактический доход в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель обязан в течение пяти рабочих дней представить дополнительный расчет на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.
На основании указанного расчета взамен ранее выданного патента выдается новый патент.
3. Если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.
В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса, после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.
4. В случае превышения суммы фактически полученного дохода над суммой предельного дохода, установленного статьей 429 настоящего Кодекса, до истечения срока действия патента стоимость патента до даты перехода на иной режим налогообложения в случаях, установленных пунктами 6 и 7 статьи 431 настоящего Кодекса, исчисляется по ставке, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
5. При прекращении предпринимательской деятельности до истечения срока действия патента внесенная сумма налогов возврату и перерасчету не подлежит, за исключением случая признания индивидуального предпринимателя недееспособным.

Статья 433. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;

Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.
2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
3. В случае превышения в течение налогового периода суммы фактически полученного дохода над суммой дохода, установленного статьей 433 настоящего Кодекса, исчисление налогов до даты перехода (перевода) на общеустановленный порядок налогообложения либо иной специальный налоговый режим производится по ставке, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
4. В случае, указанном в пункте 3 настоящей статьи, корректировке, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, подлежит только сумма налога, исчисленного с суммы дохода, установленного статьей 433 настоящего Кодекса.
5. При превышении за налоговый период предельной среднесписочной численности, установленной статьей 433 настоящего Кодекса, корректировка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, производится только на предельную среднесписочную численность.
  • 0

#7
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Добрый день, вообще с 2009 года работает принцип "одного окна", но на собственном опыте сталкивалась, что они не меняют, лучше сходить в регистрационный отдел и они поменяют.

С уважением.

спасибо большое :laugh: !
  • 0

#8
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
ИП тоже будут отчитываться в Стат.управление. :laugh: Просто не понимаю, зачем? :bored: Депозитарий с 2009 года сдавать.А как вы думаете,может необходимы все эти процедуры?
  • 0

#9
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ИП тоже будут отчитываться в Стат.управление. :rotate: Просто не понимаю, зачем? :kiss: Депозитарий с 2009 года сдавать.А как вы думаете,может необходимы все эти процедуры?


Можно ссылку на конкретное положение Закона.
  • 0

#10
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
http://almaty.gorsta...zovateljam.html, вот ссылка 1-ИП и т.д., сразу скажу под выборку опали не все ИП, но компании которые я веду попали :-) А по поводу депозитария так на сайте Мин.финаhttp://www.minfin.kz/index.php?uin=1234516992&lang=rus/
  • 0

#11
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Екатерина,
согласно НК налоговый период для КПН - год. У меня чисто технический вопрос. Могу ли я теоретически суммы по документам, которые, скажем, датированы августом, взять на вычеты в октябре. В данном случае я действую в рамках текущего налогового периода, может, ли налоговая усмотреть в данных действиях ошибку? :-)
  • 0

#12
parasolka

parasolka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Екатерина, добрый день,
Подскажите, имеет ли право налоговая инспекция заполнять так называемые листы обследования и запрашивать документы регистрации, РНН и банковские реквизиты у Посольства?
Спасибо
  • 0

#13
Таргитай

Таргитай
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Екатерина здраствуйте!
У меня к вам вопрос. Вот по упрощенке облагается налогом 3% весь наличный доход предпринимателя. А что делать с таким явлением как прием платежей в пользу операторов? Платить налоги с суммы приема просто нереально, там сумммы большие, а доход всего 30 тг с платежа. Имею ли я право платить налоги только с этих 30тг?
  • 0

#14
cw82

cw82
  • Гость
  • 47 сообщений
Добрый день Екатерина. Прошу помощи и консультацию. Я работаю как ИП по УРН,деятельность прием платежей через терминал. Работаю по договору поручения с ТОО, в котором оговаривается «Дилер обязуется по поручению и от имени ТОО совершать юридические и иные действия, направленные на обеспечение информационного и технологического, взаимодействия между Плательщиками и ТОО, при приеме наличных денежных средств, поступающих от Плательщиков на Лицевые счета Абонентов на Территории Дилера.» За проведенный платеж взимается комиссия, и в конце месяца дилеру выплачивается вознаграждение от ТОО.
Что является доходом в данном виде деятельности, учитывая что ИП работает по договору поручения согласно статье 233 п1. Вообще применяется ли статья 233 НК к ИП не плательщику НДС?
Налоговый инспектор утверждает что бы я перешел на общий режим, иначе буду платить 3% со всех денег прошедших через терминал. Моя деятельность не противоречит статье 433 НК. Система фискализированна и внесена в реестр ККМ, и выдает фискальный чек удовлетворяющий требованиям ст 649 п.3 НК.
Скажите пожалуйста, что является моим доходом? Обязан ли я менять режим налогообложения?
  • 0

#15
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Екатерина,
согласно НК налоговый период для КПН - год. У меня чисто технический вопрос. Могу ли я теоретически суммы по документам, которые, скажем, датированы августом, взять на вычеты в октябре. В данном случае я действую в рамках текущего налогового периода, может, ли налоговая усмотреть в данных действиях ошибку? :rotate:



Добрый вечер. вы правы налоговый период для исчисления КПН год, соответственно для определения налогооблагаемого дохода мы берем такую формулу Налогооблагаемый доход = СГД ( совокупный доход за год) - вычеты ( расходы в предпринимательской деятельности), соответственно когда вы будете составлять годовую декларацию по КПН вы будете брать доходы и расходы совокупно за год, но для ведения налогового учета Казахстан использует систему начисления т.е. вы должны отразить свои расходы в том периоде в котором они фактически понесены (т.е. если у вас акт выполненных работ подписан августом. то и отразить вы его должны в августе) Также прошу вас не забывать про НДС. если вам выставили счет-фактуру августом с ндс вы обязаны ее отразить в августе.
Надеюсь я правильно вас поняла.
  • 0

#16
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Екатерина, добрый день,
Подскажите, имеет ли право налоговая инспекция заполнять так называемые листы обследования и запрашивать документы регистрации, РНН и банковские реквизиты у Посольства?
Спасибо


Здравствуйте, как я поняла вы имеете виду юр.лицо не резидента РК? Проводить акт обследования они имеют право, если вас нет по фактически указанному адресу, а они вам должны вручить какой то документ ( уведомление, оповещение и т.д.) Насчет РНН я если честно не поняла, у них должны быть эти данные (т.к. они его присваивают), а по поводу других документов если составлен Акт обследования и вы там не обнаружены они могут узнать у третьих лиц ваши реквизиты, ( при условии официального письма). по всей видимости они хотят арестовать вам банковские счета. :rotate:
  • 0

#17
Freeday

Freeday
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Доброго вечера.
Извените за дилетанский вопрос, но для ИП налоговый период это сколько - 1 квартал или год :rotate:
Я к тому, за какой период сумма не должна превыщать 10 млн. тенге ???
  • 0

#18
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Доброго вечера.
Извените за дилетанский вопрос, но для ИП налоговый период это сколько - 1 квартал или год :-)
Я к тому, за какой период сумма не должна превыщать 10 млн. тенге ???


По патенту год, по упрощенке квартал, а где вы нашли данные про 10 млн.тенге? :rotate:
  • 0

#19
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день Екатерина. Прошу помощи и консультацию. Я работаю как ИП по УРН,деятельность прием платежей через терминал. Работаю по договору поручения с ТОО, в котором оговаривается «Дилер обязуется по поручению и от имени ТОО совершать юридические и иные действия, направленные на обеспечение информационного и технологического, взаимодействия между Плательщиками и ТОО, при приеме наличных денежных средств, поступающих от Плательщиков на Лицевые счета Абонентов на Территории Дилера.» За проведенный платеж взимается комиссия, и в конце месяца дилеру выплачивается вознаграждение от ТОО.
Что является доходом в данном виде деятельности, учитывая что ИП работает по договору поручения согласно статье 233 п1. Вообще применяется ли статья 233 НК к ИП не плательщику НДС?
Налоговый инспектор утверждает что бы я перешел на общий режим, иначе буду платить 3% со всех денег прошедших через терминал. Моя деятельность не противоречит статье 433 НК. Система фискализированна и внесена в реестр ККМ, и выдает фискальный чек удовлетворяющий требованиям ст 649 п.3 НК.
Скажите пожалуйста, что является моим доходом? Обязан ли я менять режим налогообложения?


Здравствуйте, вашим доходом согласно статьи 85 НК РК, являеться фактический доход полученный от ТОО за выполнение вами услуг, налоговый комитет может вас заставить поменять режим налогообложения только если вы не соответствуете статьям428 и 433 НК РК, соответствено если вы не превышаете указанные лимиты никто не имеет права заставлять менять вас режим, на основании статьи 428 НК РК.

Если будут вопросы пишите.И очень интересно чем руководствуеться налоговый инспектор говоря вам это? :rotate: :-)
  • 0

#20
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Таргитай , прошу вас посмотреть ситуацию CW 82, у вас похожие ситуации.

с уважением,Екатерина Ким
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.