Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5841
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений




Тенгиз - очень показательный обратный пример. Не будь в свое время запущен Тенгиз, цены на недвижку в Алмате сейчас бы были процентов на 30 ниже.

ипать... :faceoff:
в 80 годах чтоли?
запуск то тогда был.

Ну и к чему здесь эти смайлики? Это открыт Тенгиз был в 79-м году, а промышленная добыча началась в 91-м после ввода в действие нефтегазового комплекса. Напомнить, какие это были времена, когда после парада суверенитетов в одночасье рушились десятилетиями нарабатываемые хозяйственные связи? И вот тогда тенгизская нефть пришлась очень и очень кстати на глазах разваливающейся экономике Казахстана. К тому же это для Союза с его масштабами Тенгизское месторождение было второстепенным проектом, а для суверенного Казахстана это месторождение всегда значило очень много.

вы ведь любитель цыфыр. В 91-м мы в задницу как раз начали заползать, и где-то лет через 10 появился свет в конце (или начале) этой задницы. Так что начало промышленной добычи на Тенгизе не сказалось никак, или сказалось лет через 10 после начала.

Вы, видимо, не помните, что нефть в те смутные времена стоила 15-20 долларов за баррель. Сейчас она стоит в 6-7 раз дороже.
И если бы не Тенгиз, мы бы и сегодня не выползли из того места, в котором соседняя Киргизия находится по сей день.
  • 0

#5842
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

))) Воспользуемся отсутствием Дядюшки Никса и все посчитаем. Итак:

Это позволит снизить себестоимость возводимого жилья за счет бесплатной рабочей силы с 1500-1600 у.е. с чистовой отделкой за квадратный метр до 1200 у.е.

Итак, стоимость квадрата снижается на 350 у.е в среднем. Допустим, отрабатываем квартирку в 70 квадратов. Получаем выгоду в 24.500 у.е
За 100 часов работы. :ninja:

100 часов работы - это две с половиной стандартной восьмичасовой рабочей недели с двумя выходными днями.
Зарабатывать за две с половиной недели 24 500$ - это заветная мечта многих нищебродов с нью-йоркского Уолл-стрит и лондонского Сити. Веллком, все к нам на стройку социального жилья!
  • 0

#5843
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Ну очень хочется чтобы сторонники падения оказались неправы, кашаган выстрелил с утроенной силой или еще какие чудесные рычаги сработали.

Еще какие чудесные рычаги, говорите? Пожалуйста.
Буквально вчера ФРС США объявила о запуске третьей программы количественного смягчения, в результате чего после включения печатного станка на рынок будут выброшены очередные сотни миллиардов ничем не обеспеченных долларов. Часть этих денег (и часть не малая) неизбежно окажется в Казахстане вледствие покупки на них нашей нефти, газа, металлов, угля, золота, урана, пшеницы.
И такие вот "чудестные рычаги" в виде американского печатного станка могут работать сколько угодно долго и печатать ничем не обеспеченные доллары в любом количестве.
  • 0

#5844
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

И такие вот "чудестные рычаги" в виде американского печатного станка могут работать сколько угодно долго и печатать ничем не обеспеченные доллары в любом количестве.

как, оказывается, всё просто... :faceoff:

Часть этих денег (и часть не малая) неизбежно окажется в Казахстане вледствие покупки на них нашей нефти, газа, металлов, угля, золота, урана, пшеницы.

начал внимательно следить за своим кошельком - когда же в нём вырастет пухлая пачка проклятых нефтедолларов? :fie:

Pref, ну как Вы не поймёте, что те, на кого прольётся ЗД, уже давно обеспечены жильем... и их дети... и дети их детей, и все любовницы, и дети любовниц и т.д. Да и деньги на эти дела у них есть и без Кашагана... Я ещё могу предположить, что с вместе с добычей Кашаган-нефти может несколько повывситься спрос на виллы Лазурного берега, например, но никак не на панельки Алматы... Это же как 2*2... примерно...

Причем, о том, что идёт и будет продолжаться повышение цен (какое-то обозримое время), с Вами практически никто не спорит... Вопрос в другом - будет ли ощутимый скачок цен при пуске Кашагана? Я думаю, что нет... Если и будет какой-то эффект, то он будет сильно размазан по времени. ИМХО

Сообщение отредактировал NiX-373: 14.09.2012, 11:03:51

  • 1

#5845
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Не отбирайте у человека новую мантру! Старые приелись, да и не работают особо :)))

#5846
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Pref, ну как Вы не поймёте, что те, на кого прольётся ЗД, уже давно обеспечены жильем... и их дети... и дети их детей, и все любовницы, и дети любовниц и т.д. Да и деньги на эти дела у них есть и без Кашагана... Я ещё могу предположить, что с вместе с добычей Кашаган-нефти может несколько повывситься спрос на виллы Лазурного берега, например, но никак не на панельки Алматы... Это же как 2*2... примерно...

NiX, макроэкономика - это не дважды два, это, скорее, высшая математика. Почему вы так упрощенно смотрите на вещи?
В вашем представлении есть только черное и белое: министры-миллионеры и работяги-нищеброды. А ведь есть еще множество оттенков серого, часть из которых ближе к белому, а часть - к черному, а часть - ровно посередине. И вот повышение уровня доходов в связи с запуском Кашагана именно этих "серых" людей и обеспечит дополнительный спрос на недвижимость в Алмате. Приведу простой пример. Работает, скажем, сейчас в Алмате менеджер по закупкам и получает свою стандартную зарплату полторы тысячи. С такой зарплатой купить квартиру в Алмате он не может, поскольку ему еще и семью нужно содержать. С запуском Кашагана устроится туда на работу вахтовым методов, проведет парочку "незначительных" по меркам Кашагана тендеров, получит свои откаты и купит квартиру, о которой давно мечтал, потому что жить долгое время в аренде никто не хочет. Также купят квартирки несколько менеджеров в Компаниях, которые победили в этих тендерах. И так далее. Это замкнутая макроэкономическая система. И таких людей в целом будет очень и очень немало.

Сообщение отредактировал Pref: 14.09.2012, 11:30:51

  • 0

#5847
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Причем, о том, что идёт и будет продолжаться повышение цен (какое-то обозримое время), с Вами практически никто не спорит... Вопрос в другом - будет ли ощутимый скачок цен при пуске Кашагана? Я думаю, что нет... Если и будет какой-то эффект, то он будет сильно размазан по времени. ИМХО

Безусловно, этот эффект, о котором вы говорите, не будет единомоментным.
Формироваться он начнет с запуском Кашагана в следующем году и с каждым годом будет усиливаться.
Какими темпами будет происходить это усиление, зависит от множества факторов.
Лично я пока склонен полагать, что с запуском печатного станка и повышением спроса на нефть эти темпы будут неслабыми.
Возможно, даже увидим новый пузырь.
  • 0

#5848
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Просто нефтяные короли вроде шела и мобиля, это родственники тех кто станком владеет. Так что дадут им,они поменяют их нам.
Огромное предприятие не может работать без работников,налогов,запчастей,продуктов. И вроде как были шевеления в том плане,что все инофирмы,должны хранить деньги в кз.
Опять же,даже если лично в карман не попадут деньги каждому,то государство на эти деньги,где нить чё нить снесёт или построит.
Потом, деньги они всегда тут,просто владельцы меняются. И каждый раз их всё больше и больше. Денежная масса растёт и обесценивается.
  • 0

#5849
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Интересный момент будет если цена перейдёт 2000 за квадрат по индексу. Психологический барьер типа.
  • 0

#5850
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Вы, видимо, не помните, что нефть в те смутные времена стоила 15-20 долларов за баррель. Сейчас она стоит в 6-7 раз дороже.
И если бы не Тенгиз, мы бы и сегодня не выползли из того места, в котором соседняя Киргизия находится по сей день.

сколько будет стоит нефть после запуска кашагана, в не менее смутные времена - никто не знает. Кроме вас, естественно
  • 0

#5851
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Все мы почему то уверены что цены на недвижимость обусловлены спросом и предложением. На самом деле, резкий скачок или обвал происходит не в результате изменения этих показателей. Достаточно вспомнить времена когда квартиры поднимались в цене в 5, а то и в 10 раз. И это не было обусловлено резкой закупкой квартир третьими лицами, какими то катаклизмами связанными с резким сокращением жилищного фонда. И население тоже не стало в 10 раз богаче. Тут, имхо, больше срабатывает психологический фактор в первую очередь.
  • 1

#5852
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Тут, имхо, больше срабатывает психологический фактор в первую очередь.

+100500! Я это подробно разжевал народу ещё в мае 2008, когда "препарировал" пузырь на рынке недвижимости. Читайте мои работы! :idea:
  • 0

#5853
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Вы, видимо, не помните, что нефть в те смутные времена стоила 15-20 долларов за баррель. Сейчас она стоит в 6-7 раз дороже.
И если бы не Тенгиз, мы бы и сегодня не выползли из того места, в котором соседняя Киргизия находится по сей день.

сколько будет стоит нефть после запуска кашагана, в не менее смутные времена - никто не знает. Кроме вас, естественно

Скажу вам больше, даже я не знаю, сколько именно будет стоить нефть после запуска Кашагана.
Но что я знаю точно, и что точно знает еще множество людей - это то, что нефть уже никогда не будет стоить 15-20 долларов за баррель.
  • 0

#5854
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Тут, имхо, больше срабатывает психологический фактор в первую очередь.

Не соглашусь. Психологический фактор - это следствие общей экономической ситуации в стране.
Когда человек видит, что его сосед год назад купил квартиру, а спустя год продал в полтора раза дороже, и это происходит повсеместно по всему городу на протяжении нескольких лет, он, естественно, тоже начинает задумываться о покупке квартиры, даже если она ему не особенно и нужна.
То есть экономика - это причина, психологический фактор - следствие.

Сообщение отредактировал Pref: 14.09.2012, 12:14:23

  • 0

#5855
mainflash

mainflash
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Вы, видимо, не помните, что нефть в те смутные времена стоила 15-20 долларов за баррель. Сейчас она стоит в 6-7 раз дороже.
И если бы не Тенгиз, мы бы и сегодня не выползли из того места, в котором соседняя Киргизия находится по сей день.

сколько будет стоит нефть после запуска кашагана, в не менее смутные времена - никто не знает. Кроме вас, естественно

Скажу вам больше, даже я не знаю, сколько именно будет стоить нефть после запуска Кашагана.
Но что я знаю точно, и что точно знает еще множество людей - это то, что нефть уже никогда не будет стоить 15-20 долларов за баррель.

никогда не говори никогда

http://www.psychotec.../docs/n1(1).jpg
http://voprosik.net/.../2012/07/p2.png (Мировые цены на нефть, приведённые к покупательной способности доллара 2010 г.: не учтены искажения инфляции (до середины 1990-х цены должны быть выше в 1.4 р.)
Источник: WTRGEconomics)

http://www.shse-ma2....sc/oil_gold.htm

Сообщение отредактировал mainflash: 14.09.2012, 12:26:07

  • 0

#5856
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений




Вы, видимо, не помните, что нефть в те смутные времена стоила 15-20 долларов за баррель. Сейчас она стоит в 6-7 раз дороже.
И если бы не Тенгиз, мы бы и сегодня не выползли из того места, в котором соседняя Киргизия находится по сей день.

сколько будет стоит нефть после запуска кашагана, в не менее смутные времена - никто не знает. Кроме вас, естественно

Скажу вам больше, даже я не знаю, сколько именно будет стоить нефть после запуска Кашагана.
Но что я знаю точно, и что точно знает еще множество людей - это то, что нефть уже никогда не будет стоить 15-20 долларов за баррель.

никогда не говори никогда

Хотите поспорить? Ваша ставка?

Сообщение отредактировал Pref: 14.09.2012, 12:20:31

  • 0

#5857
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Все мы почему то уверены что цены на недвижимость обусловлены спросом и предложением. На самом деле, резкий скачок или обвал происходит не в результате изменения этих показателей.


Новое слово в макро и микро экономики. Нобелевскую премию в студию!!! Трамп нервно курит в сторонке, у Марченко выпали волосики со всей бороды. Все поняли свою никчемность и ошибочность взглядов.

Достаточно вспомнить времена когда квартиры поднимались в цене в 5, а то и в 10 раз.


Эх! Было времечко! Дык только в те времена, когда все это было главбух получал 150 долларов, двушка стоила 3500-5000 долляров. Сейчас главбух получает 1200-2500 зеленых, та же двушка (обычка) 65000-95000 долляров. Так к чему привязываться то?

И население тоже не стало в 10 раз богаче


А все население то и не покупает квартиры. С чего вы взяли то? И почему население все разом должно стать в 10 раз богаче? Достаточно, чтобы 1-2% населения купило то, что есть, ну и там прослоечка в 5-7%, что попроще. Даже с учетом этих факторов жилья не хватает на всех даже по "бешеным" ценам 65000 в панельке за двушку. Если завтра станет она 35 тыщ., то думает все ринуться скупать? Ха-ха!!! Людям жить негде - это и можно считать психологическим фактором. А не то чтобы они по стадному чувству побежали скупать все подряд.

Про законы спроса и предложения улыбнуло. ЗаЧот! Про факторы спроса тогда просто помолчу и покурю вместе с Трампом)))
  • 0

#5858
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Все мы почему то уверены что цены на недвижимость обусловлены спросом и предложением. На самом деле, резкий скачок или обвал происходит не в результате изменения этих показателей.


Новое слово в макро и микро экономики. Нобелевскую премию в студию!!! Трамп нервно курит в сторонке, у Марченко выпали волосики со всей бороды. Все поняли свою никчемность и ошибочность взглядов.

О состоятельности экономической теории - сейчас мы все дружно пожинаем плоды применения этой науки - мировая экономика в заднице, все ищут виноватого. Наука конечно сильная, но молодая. Насчет премии вы все таки походатайствуйте, когда с трампом (это начальник фрс наверно?) курить будете, может выгорит...
Ну не помню я, чтобы так вот резко вырос спрос в то время, просто люди решили (или поняли?) что их квартиры стоят дороже.

Эх! Было времечко! Дык только в те времена, когда все это было главбух получал 150 долларов, двушка стоила 3500-5000 долляров. Сейчас главбух получает 1200-2500 зеленых, та же двушка (обычка) 65000-95000 долляров. Так к чему привязываться то?

Когда вокруг жулики и хапуги, привязаться действительно не к чему

И почему население все разом должно стать в 10 раз богаче?

Цены выросли в 10 раз, что тут непонятного.

Людям жить негде - это и можно считать психологическим фактором.

то-то ночью выхожу - все на улице спят
  • 0

#5859
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
По поводу психологического фактора. Гипотетически предположим, что сми (телевидение и интернет) в течении месяца говорят о снижении цен, надвигающемся кризисе на рынке недвижимости и прочую лабуду. Уверен, это подвинет цены, причем значительно. Другой вопрос, что никому это не выгодно, а так бы давно замутили

Сообщение отредактировал pureticket: 14.09.2012, 13:07:42

  • 0

#5860
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
да есть идейка, насчет сайта о реальной стоимости недвижки, ее "доходности", сравнения с инфляцией, другими активами...
К тому ж многим крупным организациям (не банкам и их компаниям) можно было бы неплохо навариться на падении цен :))) Например через страховку и тп...Даже и многим банкам середничкам не имеющим больших залогов в недвижимости это очень выгодно...Они сразу станут банками лидерами в стране... Надо бы поискать подходы к их риск менеджменту...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.