Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5781
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Я вполне согласен что цена почти 1900..но что с того?? Вопрос в динамике, которая ниже даже бумажной официальной инфляции...

#5782
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
На мой вопрос относительно крышеиндекса вы так и не ответили.


Не нужно фантазий в отношении моей скромной персоны.
Думаю, ни для кого не секрет, что данные крышеиндекса отражают не фактические цены купли-продажи, а желания продавцов.
Точно так же было и год назад, то же самое происходит и сейчас.
Именно это всегда смущало адептов крушения цен, но теперь они почему-то ссылаются именно на крышеиндекс.
Спрошу прямо: вы согласны, что недвижимость в Алмате стоит сейчас 1886$ за квадрат?

КИ - это "хотелки" продавцов, но определенная связь (тенденция) с реальной стоимостью квадрата безусловно есть (просто тренд реальной цены сделок всегда несколько ниже кривой "хотелок")

Правильно. Определенная связь крышеиндекса с реальной стоимостью квадрата безусловно есть. То есть, если растет значение крышеиндекса, то и реальная стоимость квадрата тоже растет. Вот только сколько процентов этот рост составил на самом деле, определять по значению крышеиндекса некорректно, поскольку, как вы правильно отметили, крышеиндекс отражает желания продавцов, а не фактические данные купли-продажи.

вы на основании чего ранее заявляли о росте? КИ? интуиция? ОБС?

Нет. Когда я привожу конкретные значения роста стоимости недвижимости за год (июль 2011 - июль 2012) более 10%, такие источники информации, как ОБС и интуиция, в отличии от адептов крушения цен, я никогда не использую. Я пользуюсь источником информации, который всегда можно проверить документально - данными Агенства РК по статистике. И не надо тут ерничать, что "Нур Отан" атакует" - так могут говорить только те, кто совершенно не знаком с принципами работы агентства. Данные по росту стоимости недвижимости статистическим агенством рассчитываются исходя из фактически заключенных договоров купли-продажи, зарегистрированных в центре по недвижимости.
  • 0

#5783
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
По поводу сравнения цен со старыми годами. Даже по вашим расчётом,картинка может выглядеть так,если взглянуть с другой стороны.
Например представьте что в эти годы брались ипотеки с первоначальным взносом 10-20%.

Сообщение отредактировал -owner-: 13.09.2012, 11:07:05

  • 0

#5784
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Я пользуюсь источником информации, который всегда можно проверить документально - данными Агенства РК по статистике.

скиньте ка значения стоимости квадрата на начало 2006,07,08,09,10,11,12 года из этого источника... посчитаем вместе инвестиционную привлекательность по версии агенства статистики?
  • 0

#5785
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Я думаю так. Если будут строиться метро дальше,всякие серьёзные проекты по инфраструктуре,туризму и т.д. ,дешеветь цены не могут.
Если учесть что первый жилой комплекс по программе доступного жилья 2020,строят аж возле посёлка Иргели,и там они не будут бесплатными квартиры. И всё что будет ближе будет дорожать.

Сообщение отредактировал -owner-: 13.09.2012, 11:15:56

  • 0

#5786
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Данные за период 2006-2009 гг. в общедоступных источниках найти будет непросто. Давайте попробуем это сделать вместе?
И еще вопрос - почему вы ограничиваетесь именно периодом 2006-2012? Давайте посчитаем вместе данные начиная с нового тысячилетия, то есть с 2000-го года?

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 11:16:37

  • 0

#5787
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Данные за период 2006-2009 гг. в общедоступных источниках найти будет непросто. Давайте попробуем это сделать вместе?
И еще вопрос - почему вы ограничиваетесь именно периодом 2006-2012? Давайте посчитаем вместе данные начиная с нового тысячилетия, то есть с 2000-го года?


до 2005 года вкладываться в недвижимость было выгодно, сейчас - нет.
именно это я и хочу донести до вас, а не то, что недвижимость сама по себе - не интересный актив.

поэтому и показываю, что за последние 5-6 лет, рынок стоит (если смотреть оптимистично) и планирует вниз (если реалистично с учетом инфляционных процессов)

и - ! самое главное, - нет реальных предпосылок для его активного роста (легких, дешевых денег, стабильной социально-политической ситуации, дефицита жилья)

пс: агентству статистики доверял бы в последнюю очередь... ОБС и то, как правило по объективней
покупать жилье ради жилья - конечно не плохо, нужно и интересно, но как инвестиции.. увы нет

Сообщение отредактировал mda: 13.09.2012, 11:28:13

  • 2

#5788
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Первый заместитель Генерального
прокурора Иоган Меркель сообщил, что
бывший руководитель агентства по
статистике Анар Мешимбаева,
обвиняемая в Казахстане в коррупции,
до сих пор скрывается в ОАЭ...
Вот такая у нас статистика :)))

#5789
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
И что? Если один из бывших руководителей скрывается в ОАЭ, это совсем не значит, что применяемая в Агенстве методика расчета роста цен на недвижимость является "неправильной" или недостоверной. Благо, разрабатывали эту методику совсем не руководители агентства, а настоящие профессионалы своего дела.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 11:51:14

  • 0

#5790
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Данные за период 2006-2009 гг. в общедоступных источниках найти будет непросто. Давайте попробуем это сделать вместе?
И еще вопрос - почему вы ограничиваетесь именно периодом 2006-2012? Давайте посчитаем вместе данные начиная с нового тысячилетия, то есть с 2000-го года?

до 2005 года вкладываться в недвижимость было выгодно, сейчас - нет.
именно это я и хочу донести до вас, а не то, что недвижимость сама по себе - не интересный актив.

Ок. Давайте попробуем посчитать хотя бы с 2005-го года, а потом сделаем вывод, является ли недвижимость хотя бы с 2005-го года интересным активом или нет.

пс: агентству статистики доверял бы в последнюю очередь... ОБС и то, как правило по объективней
покупать жилье ради жилья - конечно не плохо, нужно и интересно, но как инвестиции.. увы нет

Оговоримся сразу, что все это - ваша личная точка зрения. Я ее, конечно, ценю, но считаю несколько иначе.
  • 0

#5791
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
это значит что грош цена всем этим методикам если руководство корупционеры...

#5792
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Предложите методику расчета роста цен на недвижимость по версии адептов крушения :D
Опубликуйте в общедоступных средствах массовой информации...
Предложите экспертное обсуждение...
Посмеемся все вместе... :D

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 12:00:50

  • 0

#5793
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Н-да уш. Если раньше Верные Сигговски( я там был!) были несгибаемы и неподкупны в своих позициях: вниз и только вниз, то что я вижу сейчас...
Звонкое "Внииииз" сменилось робким, жалким лепетом: "ну да-выросла, ну-да: не падает, но зато есть все предпосылки...". Печальное зрелище!
Где огонь в глазах, где полновесные интересные истерики, где обмороки правды и голодовки в доказательство?
Мельчает, мельчает нарот..
Все что осталось от мощной артилерии Сигги это: " зато инфляция больше, зато картошка быстрей дорожает.."
Увы...
Не вижу харакири!

#5794
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Преф тут над вами смеюсь и без всяких методик-как недвижка вырастет изза кашагана и любовниц. Честно, это сильные архументы :)))

Артемий, нужно сначала бревнышко в своем глазу увидеть ))) как с пеной у рта доказывали что нет никакого кризиса, как полны рестораны и кафе, и тд и тп. Счас как то даж не удобно это напоминать :)))

Хотя наверное радикальным фанатикам и сектантам трудно видеть что то иное кроме своих мантр :)))

#5795
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий, нужно сначала бревнышко в своем глазу увидеть ))) как с пеной у рта доказывали что нет никакого кризиса, как полны рестораны и кафе, и тд и тп. Счас как то даж не удобно это напоминать :)))

Ну какая там пена.. Все так и есть-же..
Н-дааа.. Так понял акромя интернетов вы и вправду никуда в городе не захаживаете вечерком..
Грустная жизнь: аргументы дохлые, вечера-скучные, цены растут, а смерть все не приходит...(ТТТТТ)

Эх, не тот уже Сакен, не тот. Раньше Какеном за настойчивость вполне заслуженно можно было величать, а щас...
Взбодритесь, а!

#5796
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
вы пожта от вопроса то не уходите...а то словоблудием не хорошо прикрываться :)))
Вот так, ткнешь барыгу носом в факты в 3 % за год и начинается истерика :))))

#5797
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Сакен, ну конечно, запуск Кашагана в промышленную эксплуатацию не идет ни в какое сравнение с вашим аргументом о "тихо закрытом" РФЦА.
Никто уже даже и не смеется... Всем и так все ясно.
  • -1

#5798
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

вы пожта от вопроса то не уходите...а то словоблудием не хорошо прикрываться :)))
Вот так, ткнешь барыгу носом в факты в 3 % за год и начинается истерика :))))


О чем вы, о какой истерики и прочем..
Просто констатация факта: облизанного вами падения нет и не придвидится, рост цен по мои личным наблюдениям ПО ФАКТАМ ПРОДАЖ(-специально выделил) показывает мне спокойную жизнерадостную тенденцию, когда купленное грамотное ликвидное жилье приносит своему хозяину акромя домашнего тепла и меркантильные понимания, что цена растет и растет, о чем говорят РЕАЛЬНЫЕ СДЕЛКИ, имеющие место быть.. Канешно, 15 тыщ за пол-года не такие уж большие деньги, но куда нам торопиться?
И зачем мне истеричить по Сакену, который все небо пальцами утыкал?
Не.. Пойду я книжку почитаю.

#5799
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Пойду я книжку почитаю.

где напИсано, как бодро растет КИ... то есть - мои обзоры! :idea:
  • 0

#5800
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Пойду я книжку почитаю.

где напИсано, как бодро растет КИ... то есть - мои обзоры! :idea:


О! Этот добрый детектив я и вправду очень люблю! Слава Мастеру, создавшему в сумасшедшем бардаке Недвижимости четкую возможно-максимальную систематизированную систему.)
Говорите, Бостандыкский опять всех уделал? )


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.