Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5761
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
И, возвращаясь к Кашагану.


Ну, для начала, этот вопрос как минимум спорный.

еще в школе учили, что определение "море" - это водоем, который имеет выход в океан и имеет с ним один уровень.
с каспием не так. так что вопрос, тому ли вас учили.

Это, видимо, вас одного учителя средней школы тому учили. А вот лучших ученых-географов СССР учили не тому и не так. А еще вас, видимо, в той же школе очень хорошо научили также истории, что вы до сих пор утверждаете, что ВОВ длилась 5 лет, хотя на самом деле она длилась менее 4-х.
Никаких ссылок на Кашаганский проект я приводить больше не буду. Если нужно - ищите сами, благо ссылок в нете предостаточно (в том числе с характеристикой технологического процесса как одного из самых сложных за всю историю нефтедобычи). Может тогда перестанете путать нефтедобычу с нефтепереработкой.

Сообщение отредактировал Pref: 12.09.2012, 19:34:07

  • 0

#5762
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Не небуду я отговаривать от ваших мантр...уже больше 3-х лет как "Завтра недвижка рванет вверх!", а воз и ныне там )))


Замечу, воз с вашими веселушками-прогнозами и не там, и не здесь, а где-то давно и в Гондурасе, прошу прощения.
Есть два противоположных мнения: Цены будут расти(список уверенных адекватов известен) и Цены-рухнут.
Уверенные во-втором почему-то жалко и нелепо выглядят, не сами по-себе, а благодаря своим "аргументам".
Ссори..
П.С Впрочем, вы все-равно не обидитесь. Это как матрешка: сколько ее ни пинай-она всегда встает и снова улыбается.)
  • 1

#5763
Nort

Nort
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Ахренеть!!! 160 тыс долларов за квартиру в этой сраной дыре это по вашему нормально ????!!! ДЕБИЛЫ ЗАЖРАВШИЕСЯ!!!!

Сообщение отредактировал Nort: 12.09.2012, 22:39:18

  • 0

#5764
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Не 160, а 165 :dandy:
А вы про продавцов, или про покупателей? ))
Вроде как налицо: "Согласие-есть продукт непротивления сторон" (Илф-Пэтровь), а што еще надо для гармонии? )
Вы против Гармонии?
П.С Аватарку вашу заценил.. )))

Сообщение отредактировал Артемий: 13.09.2012, 00:23:21


#5765
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Pref (12.09.2012, 15:03) писал: Кстати, планировки в пятиэтажке кардинально отличаются от планировок в 9-этажке, и по площади тоже Даа?? Жена говорит в нашей 75 кв. И пару болкончиков. Вроде.. Пойду у жены спрошу..

говорить "квартира один в один как моя" и не учитывать квадратуру. Из таких разрозненных утверждений может складываться неправильная картина...
  • 0

#5766
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Если б все так было просто как утверждают нам барыги-купил за 130, через 3-4 месяца продал за 165 (и даже без ремонтов) и получил доход 30 000$ за 4 месяца...все бы этим занимались бросив работы и все свои средства на перепродажу квартир...В банках стояли бы километровые очереди за ипотекой, цены бы рвались вверх и тд и тп.
НО всего этого почемуто не наблюдается :))) А насчет того что цены еще не упали-так ведется далеко не честная игра...ФРС только за последние годы роздал 15 трилионов помирающим банкам (и это все в тайне от конгресса и остальных) и этим поддержал цены и на нефть и недвижимость...

#5767
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
цены уже рвутся вверх, и в банках уже есть очереди за ипотекой, вы просто не хотите этого видеть. Когда адепты крушения цен наконец прозреют - будет поздно.
Ну а что касается ФРС США, то он и дальше будет печатать триллионы ничем не обеспеченных долларов, впрочем, так же как и все остальные центральные банки всех государств мира с рыночной экономикой.
А вот объем имеющегося сырья на планете Земля строго ограничен.
И численность населения Земли растет в геометрической прогрессии.
И в Алмату едут со всех областей Казахстана.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 09:40:05

  • -1

#5768
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Pref (12.09.2012, 15:03) писал: Кстати, планировки в пятиэтажке кардинально отличаются от планировок в 9-этажке, и по площади тоже Даа?? Жена говорит в нашей 75 кв. И пару болкончиков. Вроде.. Пойду у жены спрошу..

говорить "квартира один в один как моя" и не учитывать квадратуру. Из таких разрозненных утверждений может складываться неправильная картина...

Да, картина может складываться и неправильная, вот только "неправильная" в какую сторону?
В данном случае очевидно, что если у Артемия в улучшенной девятиэтажке площадь трешки 75 квадратов, то площадь трешки в пятиэтажке около 65. Таким образом, если считать правильно, средняя цена за метр на самом деле еще больше.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 09:43:29

  • 0

#5769
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

цены уже рвутся вверх...

:faceoff: прям как ракеты бороздящие просторы.. да - рвутся и рвутся.. и никак не оторвутся... пассажиров не хватает
  • 0

#5770
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
слово "рвались" по отношению к ценам на квартиры первым употребили адепты крушения цен, а не я.

цены бы рвались вверх и тд и тп.

а теперь зачем-то включают заднюю.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 09:45:44

  • 0

#5771
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
И почему же это цены "никак не оторвутся"?
Рост цен на недвижимость в июле 2012 по отношению к июлю 2011 составил более 10 процентов.
Полет нормальный.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 09:49:04

  • 0

#5772
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
я вижу как рвуться ввысь цены...с начала года аж на целых 2 (ДВА !!!!) %. :))

#5773
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Это потому, что, во-первых, вы, как обычно, не туда смотрите.
А во-вторых, сравнивать цены нужно не с началом этого года, а с аналогичным периодом прошлого года.
Когда станете смотреть туда и непредвзято, многое станет понятно.
  • 0

#5774
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
07 сент 2011 - 1821$
05 сент 2012 - 1886$
рост за год невозможные, не укладывающиеся в сознании, умопомрачительные - 3,5% !!! :)))

#5775
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Когда приводите такие данные, всегда нужно указывать источник информации.
Или адепты крушения цен наконец признали крышеиндекс адеквартным показателем стоимости алматинской недвижимости?
Если адепты этим самым хотят сказать, что недвижимость в Алмате стоит 1886$ за квадрат, то я с этим спорить не буду.

Сообщение отредактировал Pref: 13.09.2012, 10:21:41

  • 0

#5776
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Это потому, что, во-первых, вы, как обычно, не туда смотрите.
А во-вторых, сравнивать цены нужно не с началом этого года, а с аналогичным периодом прошлого года.
Когда станете смотреть туда и непредвзято, многое станет понятно.

давайте посмотрим шире, раз так хотите:

рост с начала 2012 года (1860 -> 1892) ~ +1,75%
рост с начала 2011 года (за почти 2 года, с 1743 -> 1892) ~ +8,5% (около 4,85% в год)
рост с начала 2010 года (за почти 3 года, с 1612 -> 1892) ~ +17,5% (около 6,36% в год)
рост с начала 2009 года (за почти 4 года, с 2702 -> 1892) ~ - 30% (no comment)

пс: КИ - не отражает реальной стоимости квадрата, а лишь среднеарифметические суммы хотелок по городу
не имею информации по началу 2008, 2007, 2006 годов (было бы классно если бы кто достроил табличку), но думаю картина будет еще радужнее.

таким образом, вложение средств на обычный тенговый депозит с начала 2012 (11,10,09...) - даст гораздо более заметный прирост актива, особенно, учитывая то, что деньги - есть самый ликвидный актив по сути

Сообщение отредактировал mda: 13.09.2012, 10:33:03

  • 1

#5777
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
да вы через слово сами себе перечите, опровергаете, сами с собой спорите :))))
если признаете цены крыши то надо признавать и рост в 3% и то что это не рост в финансовом понимании и то что недвижимость в целом пока не сберегает вложенных в нее средств.

#5778
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Не нужно фантазий в отношении моей скромной персоны.
Думаю, ни для кого не секрет, что данные крышеиндекса отражают не фактические цены купли-продажи, а желания продавцов.
Точно так же было и год назад, то же самое происходит и сейчас.
Именно это всегда смущало адептов крушения цен, но теперь они почему-то ссылаются именно на крышеиндекс.
Спрошу прямо: вы согласны, что недвижимость в Алмате стоит сейчас 1886$ за квадрат?
  • 0

#5779
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Не нужно фантазий в отношении моей скромной персоны.
Думаю, ни для кого не секрет, что данные крышеиндекса отражают не фактические цены купли-продажи, а желания продавцов.
Точно так же было и год назад, то же самое происходит и сейчас.
Именно это всегда смущало адептов крушения цен, но теперь они почему-то ссылаются именно на крышеиндекс.
Спрошу прямо: вы согласны, что недвижимость в Алмате стоит сейчас 1886$ за квадрат?


КИ - это "хотелки" продавцов, но определенная связь (тенденция) с реальной стоимостью квадрата безусловно есть (просто тренд реальной цены сделок всегда несколько ниже кривой "хотелок")

вы на основании чего ранее заявляли о росте? КИ? интуиция? ОБС?
и прокомментируйте пожалуйста цифры которые я привел ранее, только пожалуйста предметно...
  • 0

#5780
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
немного ошибся,
примерно так выглядит ситуация по данным КИ (кривая хотелок):

рост с начала 2012 года (1860 -> 1892) ~ +1,75%
рост с начала 2011 года (за почти 2 года, с 1743 -> 1892) ~ +8,5% (эффективная годовая ставка роста около 4,85% в год)
рост с начала 2010 года (за почти 3 года, с 1612 -> 1892) ~ +17,5% (около 6,36% в год)
рост с начала 2009 года (за почти 4 года, с 1862 -> 1892) ~ +1,7% (около 0,45% в год)
рост с начала 2008 года (за почти 5 лет, с 2702 -> 1892) ~ - 30% (no comment)

Сообщение отредактировал mda: 13.09.2012, 10:57:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.