Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4161
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Очередная депутатская инициатива
Боевые дружины народного контроля… >>>

Тогда уж точно рухнут не только цены... С такими "инициативами" катастрофы не избежать...
  • -1

#4162
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Ну вот и папа,ратует за повышение. Как всегда в ключевой момент. :)

«На модернизацию ЖКХ выделено 16 миллиардов тенге. Весь прошлый год мы разъясняли, что это такое - люди не понимали, какая выгода сулит. Стоимостью каждой квартиры после этой работы поднимется в несколько раз. Принять участие всем в этой работе очень важно, потому что не многие страны этим могут заниматься. Это - самая тяжелая работа для нас, потому что жилье устарело, живем мы в старых домах, хотим привести их в порядок», - заключил президент.

http://prodengi.kz/l...a_v_kazahstane/
  • 0

#4163
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


:shy: я как раз на п.6 сейчас -) чето уже так андоело... в такие моменты и понимаешь зачем нужн риэлтор :faceoff: :D


С завышенной ценой даже риэлторы не помогут.


у меня цена не завышенная, а адекватная. Я пересчитала по вашей цене покупки свои метражи и + 2-3 тысячи за лучший район. Получилась моя цена.

Скажу вам честно, что я купил немного по завышенной цене для Тастака-2 тыс. так на 5-6. Но купил сейчас в силу необходимости по семейным обстоятельствам.
Мою квартиру две оценочные компании оценили в 71000 и 72000$ соответственно для двух банков.

Причем хозяин отдал уже задаток за новую квартиру 5000$ в январе (на насширение пошел) и до начала мая по договору задатка должен был за нее заплатить полностью.
Квартира, которую я купил висела в продаже с середины января за 81000-82000. И при том, что продавалась она уже 3,5 месяца и у продавца поджимал срок с выполнением обязательств по новой квартире скинул он за эти три месяца только 3000$.
Кстати купил он себе трешку в кирпичном доме 62 кв м. с кухней 8 кв м. там же в Тастаке-2 за 120000 со средним ремонтом (с его слов).

Лучший район - это где получается. Учитывая что прибавили всего 2-3 тыс. думаю что чуть выше Толе-би? Если так. то Тастак он и в Африке Тастак, что чуть ниже толе-би, что чуть выше.

Сообщение отредактировал oboWarn: 04.05.2012, 11:58:33

  • 1

#4164
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Очередная депутатская инициатива
Боевые дружины народного контроля… >>>

Тогда уж точно рухнут не только цены... С такими "инициативами" катастрофы не избежать...


а где госконтроль..? При чем тут народный контроль, если есть законы и т.п. и еть люди, которым государство платит за этот самый контроль..?
  • 0

#4165
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Скажу вам честно, что я купил немного по завышенной цене для Тастака-2 тыс. так на 5-6. Но купил сейчас в силу необходимости по семейным обстоятельствам.
Мою квартиру две оценочные компании оценили в 71000 и 72000$ соответственно для двух банков.

Лучший район - это где получается. Учитывая что прибавили всего 2-3 тыс. думаю что чуть выше Толе-би? Если так. то Тастак он и в Африке Тастак, что чуть ниже толе-би, что чуть выше.


банки и их оценгки всегда занижают. Но все таки дадут представление о цене реальной. В прошлом году я оценивала покупаемое жилье и знаю какие погрешности в реальной цене сделки дает эта компания.

у меня не Тастак, а между ЦУМом и Зеленым базаром. Исторический и деловой центр города.
  • 0

#4166
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

у меня цена не завышенная, а адекватная. Я пересчитала по вашей цене покупки свои метражи и + 2-3 тысячи за лучший район. Получилась моя цена.

Видимо все-таки завышена.
С учетом того, что квартира находится в "Историческом и деловом центре города"(с) (в удушливой попе, если быть честными), то 2-3 тысячи, а лучше 5 скинуть...
Продажи пойдут веселее..

Сообщение отредактировал Артемий: 04.05.2012, 13:18:25


#4167
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у меня не Тастак, а между ЦУМом и Зеленым базаром. Исторический и деловой центр города.

никогда не считал это достоинством.
главное, чтобы транспортная доступность была, и квартира большая.
с этими обеими параметрами опа в "историческом центре".
квартир больших мало, и стоят они негуманно.
потому в свое время и остановился на панельках, как приемлимый по площадям и цене вариант.
а это алмагули, частично орбита, мамыры, аксаи, жетысу и тастаки.
к примеру сейчас у меня в панельке 1-комнатной кухня 14 м2, в трешке панельной - 12 м2.
думаю, вряд ли в "центре" много таких квартир.
а когда говорят, мол "двушка 46 м2" - воопще писец: у меня однушка 42 м2.

шикарно конечно в новостройке со свободной планировкой: делай чего хочешь.
но единственную приемлимую (монолитную) новостройку знаю только на абая-баумана.
походил, посмотрел планировки.

пооблизывался на квартиру в 115 м2, да и ушел, за неимением наличных бабок и не желанием влезать в долги и возится с продажей квартиры, где сейчас живу, и шляться по углам...

потому "центр" - сомнительное достоинство.

Сообщение отредактировал goto: 04.05.2012, 13:38:01

  • 2

#4168
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
На рынке жилья одинаково неуютно и банкирам, и заёмщикам, и риэлторам

http://zonakz.net/ph...ic.php?t=411721

Изображение

1

Anonymous
Гость
Добавлено: Ср Май 02, 2012 10:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

короче полный бардак,никто ни за что не отвечает,так можно суммировать вкратце. про 90% всей продающейся недвижимости вообще копец полный. вот теперь понятны абсурдные цены - понятно что сами же банки их и сдерживают т.к. если они еще выбросят на рынок все это залоговое имущество то рынку конец. ( в смысле их выгоды т.к. цены просто обрушатся). естественно что банки в первую очередь и не заинтересованы в упорядочении этих залоговых аукционов.

смешно - за столько лет не смогли элементарного порядка навести в этом вопросе. а все потому что никто не был заинтересован в прозрачности этого рынка.


смешно - за столько лет не смогли элементарного порядка навести в этом вопросе. а все потому что никто не был заинтересован в прозрачности этого рынка.
  • 2

#4169
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Wellcome to USSR только с новыми ценами уже. Направление есть,можно делать выводы.

http://prodengi.kz/l...azvat_nanorubl/
  • 0

#4170
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Видимо все-таки завышена.
С учетом того, что квартира находится в "Историческом и деловом центре города"(с) (в удушливой попе, если быть честными), то 2-3 тысячи, а лучше 5 скинуть...
Продажи пойдут веселее..


просто у людей денег нет на руках... А у кого есть, те хотят максимум за эту сумму получить. Я же писала, что моя цена ниже на 5000-20000 чем другие аналогичные в этом месте (в пределах 1 квартала) по Крыше.

главное, чтобы транспортная доступность была, и квартира большая.
с этими обеими параметрами опа в "историческом центре".
к примеру сейчас у меня в панельке 1-комнатной кухня 14 м2, в трешке панельной - 12 м2.
думаю, вряд ли в "центре" много таких квартир.
а когда говорят, мол "двушка 46 м2" - воопще писец: у меня однушка 42 м2.

шикарно конечно в новостройке со свободной планировкой: делай чего хочешь.
но единственную приемлимую (монолитную) новостройку знаю только на абая-баумана.
походил, посмотрел планировки.

пооблизывался на квартиру в 115 м2, да и ушел, за неимением наличных бабок и не желанием влезать в долги и возится с продажей квартиры, где сейчас живу, и шляться по углам...

потому "центр" - сомнительное достоинство.


планировки конечно в старых районах оставляют желать лучшего.

но об удобствах жизни у каждого свое представление. Мне удобно, что все рядом, дети с бабушкой везде ходят пешком - в бассейн, парк Горького, парк Панфиловцев, школа музыкальная, много других школ, Дастархан, базар - все очень удобно для повседневной жизни, имхо. Дети от дороги очень устают. Лучше, когда школа близко от дома.
Ну и для тех, кто переслдает в аренду, тоже район востребованый. Это я не хочу с арендаторами возиться. А спрос от арендаторов большой.
  • 0

#4171
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

просто у людей денег нет на руках...

Ой, зря вы себя так запрограммировали! С таким алгоритмом очень тяжело продавать, а вот при покупке-самое то аргумент! :hi:
Хотя и не имеет никакой действительно логики. Денег у народа-ВАЛОМ!! Главное, суметь зделать так, чтоб они захотели их потратить. Именно на твою квартиру! ))

#4172
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
сделан расчет средней цены 1 кв.м на панельные обычные квартиры. Получилось 1674 бакса за квадрат.
цены взяты с темы о реальных сделках которая находится на этом форуме.

19/03/12 1 кв.м=1500 $
1. 90 000 $; 19.03.2012
2. 3х комнаная обычная панельный, самая лучшая планировка 2+1, 5/5 этаж, без ремонта.
3. Орбита-4
4. 1975 года постройки

01/04/12 1 кв.м=1783 $
сосед продал за 107000, угловая, 5 этаж из 5, общая 60, жилая 40, кухня 6. р-н Зеленый базар, МАкатаева и Валиханова.

18/04/12 1 кв.м=1750 $ продажа , 1 кв.м=1907 $ покупка
Продали 2-х комн в панельке Исаева Советская, 1970 года дом, 4(4), смежно- уголовая с хорошим ремонтом, частично мебелированную за 77 тыщ.

Купили 3-х в панельке Шевченко-Шагабутдинова 1978 года 3(5), со средним ремонтом за 112 500 (комнаты изолированые), +1% риэлтору.

21/04/12 1 кв.м=1568 $

Добрый День!!! Купили 2-х комнатную в мкр.8 (Шаляпина-Алтынсарина),на 3 этаже смежно угловая (стена утепленная),с хорошим ремонтом,с мебелью и бытовой техникой за 69 000 + 1 000 риэлтору.

25/04/12 1 кв.м=1610 $
Купили 24.04.12, Орбита-1 (Мустафина-Фрунзе)
2-х комнатная, панельный дом 5(5), 1973 г.п, чистая, но без ремонта
Планировка вагончик, не угловая, площадь 44,4 за 71500$ + риэлтору

03/04/12 1 кв.м=1601 $
Купили 26.04.12, Тастак-2 (Тлендиева - Кавказская)
2-х комнатная, панельный дом 1987 г. 3(5), 48,7(28)10,5, не угловая, потолки 2,7 м, частично с мебелью, среднее состояние, требуется косметический ремонт.
78000$ + риэлтору 1000$. Купили в ипотеку.

Средняя цена за 1 кв.м=1674 $
  • 0

#4173
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Ой, зря вы себя так запрограммировали! С таким алгоритмом очень тяжело продавать, а вот при покупке-самое то аргумент! :hi:
Хотя и не имеет никакой действительно логики. Денег у народа-ВАЛОМ!! Главное, суметь зделать так, чтоб они захотели их потратить. Именно на твою квартиру! ))



вот именно потому на мое объявление за 100 тысяч мне звонят и приходят смотреть. а на риэлторское за 93 тысячи не было показов. Хотя он давал в день по объявлению-))
  • 0

#4174
ILANG

ILANG
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Wellcome to USSR только с новыми ценами уже. Направление есть,можно делать выводы.

http://prodengi.kz/l...azvat_nanorubl/


балдею я от МАрченко))))

цитирую:

"Что политики придумают, то и будем использовать. Можно назвать, к примеру, нанорубль. Кстати, "нан" по-казахски - хлеб. Получится, и нашим, и вашим. Еще можно ё-рубль - у вас же сейчас это в ходу. Хотя такой звук никто, кроме жителей бывшего СССР, произнести не может", - сказал Марченко.

нанорубль - в моем представлении "нанорубль" это скорее относится к "нано", то есть очень-очень-очень мелко...
про "ё-рубли" кроме ё-маё ничего не приходит...

так нельзя деньги об-зывать :faceoff:
  • 0

#4175
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

вот именно потому на мое объявление за 100 тысяч мне звонят и приходят смотреть. а на риэлторское за 93 тысячи не было показов. Хотя он давал в день по объявлению-))

Вот видите! А то: "Дееенег нет у народа, деенег нет!!"
Сами и показали невзначай: дешевле 100 штук народ понимает: квартира-хламье! Вот и не особо идет смотреть. БОльшая цена на квартиру как-бы говорит: она-хорошая.))
Ставьте 150! :bow:

балдею я от МАрченко))))
цитирую:
"Что политики придумают, то и будем использовать. Можно назвать, к примеру, нанорубль. Кстати, "нан" по-казахски - хлеб. Получится, и нашим, и вашим. Еще можно ё-рубль - у вас же сейчас это в ходу.


А што здесь балдеть? Марченко-очень умный дядька. И это его стеб. Все эти Нано и Е-нано технологии уже всем осточертели своей никчемностью и просто пустыми говорильнями..
Об этом и речь. Какая уж там общая валюта?
Баи с Боярами не договорятся, однако!

#4176
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

сделан расчет средней цены 1 кв.м на панельные обычные квартиры. Получилось 1674 бакса за квадрат.
цены взяты с темы о реальных сделках которая находится на этом форуме.

Что за неуважение к собеседнику! Я напишу на вас Жалобу! Почему моей нет в расчетах??
Продано: 52 квадрата. 125. Куплено 72 за 150. )
Совсем другие цифры пролетарского района. Или все сменилось в этом мире: Центр нахрен никому не нужен, предгория в цене? Неужели доперли?))

Какие-то ваши варианты Неправильные: Исторический и Деловой Центр, а расчитываете квадрат по хаткам Тастака на верхнем этаже. Нелюбите вы свою квартиру. Не цените!)

Сообщение отредактировал Артемий: 04.05.2012, 22:55:14


#4177
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

- в бассейн, парк Горького, парк Панфиловцев, школа музыкальная, много других школ, Дастархан, базар - все очень удобно для повседневной жизни, имхо. Дети от дороги очень устают. Лучше, когда школа близко от дома.

ну у меня в аксае школа через дорогу и вдоль дома 100 м. детский сад там же рядом.
в жетысу, куда перееду, школа вообще во дворе вход :D
парк фэмили примерно на таком же расстоянии, как парк панфиловцев от парка горького.
базары в обоих случаях - в 1 квартале.
в жетысу еще и магнум пешком 10 минут неспеша.

а транспортная доступность вообще сказка: Саина - широкая дорога + сейчас развязки строят и момышулы - также не самая узкая улица.

в аксае меня только одно напрягает: что окна выходят на момышулы и всегда шум от машин.
в жетысу избавился от этих проблем: дом внутри района...
  • 0

#4178
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
а вообще, поискав квартиру, понял, что лучше свой дом.
да только жена возражала.
поэтому и решил - квартиру сейчас а потом делаю чего хочу :D
  • 0

#4179
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Давно не был,смотрю попал на местную ярмарку тщеславия :rotate: Каждый кулик хвалит свое маленькое ,но свое болотце ;) Хотя если реально,то расположение зеленого базара,кроме наличия базара(дешевых фруктов по утрам) имеет колоссальный минус,как наличие большого количества культурного населения,харкающего и писающего везде.А Аксай и жетысу считать хорошим районом могут только жители этих же хороших районов.На само деле основной тренд,уже много тех у кого есть деньги перезжают в Элитки в центре,типа Театральный,изумрудный город,или Самые неприлично богатые в Арман Вилла,попроще в Бот Сад,а остальные выбирают свои дома в пригороде.Оговорюсь что сам к таким не отношусь. :rotate: А остальные все районы почти одинаковы, с поправкой что центр есть центр, золотой квадрат, фурманова и ленина,ну и еще верхние районы по навои выше альфараби.Имхо конечно :beer:

Сообщение отредактировал Komandante Che: 04.05.2012, 23:26:19

  • 1

#4180
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну я вот в последнее время вообще не в восторге от алмааты, и хотел покупать квартиру в питере, и участок земли в котеджном поселке там же, чтобы со временем построиться.
дык жена уговорила.
на алмагуль бабло собирать желания возиться не было, на элитные новостройки самособой тоже, купил то, на что хватило наличных денег. это оказалось жетысу: так вышло.
так что про тщеславие и свое болото мимо :D
основные параметры были: нормальная площадь, транспортная доступность хорошая, не у дороги.
бонусом досталась большая кухня (мечта женщин :D ), не угловая и нормальный (относительно) двор. :D

Сообщение отредактировал goto: 05.05.2012, 00:05:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.