Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#321
ЗемляМоя

ЗемляМоя
  • Частый гость
  • 51 сообщений

avkorka спасибо большое, по вашему совету вчера обрезала сосну
убрала все сухие ветки и верхний ствол. как вы и говорили
на удивление сосенка получилась ладненькая и хорошенькая, ни о какой пересадке конечно же не может быть и речи, и так настрадалась
с одной стороны ей теперь не хватает ветки для симметрии, но это сторона "лицом" к забору. поэтому этого абсолютно не видно

вот сравните до и после :)

Изображение Изображение

все срезы замазала садовым варом, снизу замульчировала сосновой корой в смеси с родными иголками
подскажите что-то надо еще для неё сделать - может удобрить корневиином или для хвойников и тп

и еще вопрос - верхнюю сухую ветку обрезала максимально низко, но не до разветления а чуть выше. так как ниже резать было невозможно не повредив другие ветки (там очень густо расходятся ветви)
срез был живой, зеленый и выступила смола, как уже и сказала замазала его садовым варом

Изображение Изображение

эта ветка точно была уже негодна? и еще все иголочки, на оставшихся втеках, на конца желтые - это ничего, отойдут?
и те побеги что выпустились весной а потом замерли, оно отойдут, пойдут?

Изображение

завалила вас вопросами )))

иголки на концах желтые- не страшно. на месте среза со временем станут образовываться почки. а свечки уже распустились?
  • 0

#322
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

иголки на концах желтые- не страшно. на месте среза со временем станут образовываться почки. а свечки уже распустились?

Фото было сделано вчера, свечки сейчас такие в реале
я поэтому и не знаю - разойдутся? первый раз просто с таким сталкиваюсь
Назвала их побегами, а имела в виду конечно свечки
они такие с начала весны

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.05.2013, 22:39:58

  • 0

#323
MRJ

MRJ
  • Частый гость
  • 68 сообщений

посмотрите пожалуйста, сделала фото
сажали в сентябре, до снега три месяца было, с поливом проблем не было
в зиму ушли бодро, весной вроде даже свечки начала выпускать и потом всё, начала сохнуть
две недели назад подкормили спец удобрением для хвойников, пролили орошением все дерево байкалом
как думаете оклемается или покупать новую?


Изображение


Сосне нужна легкая (песчаная) почва и много открытой естественной подстилки. камни и прочие ужасы ни к чему. Свобода ей нужна.

Сообщение отредактировал MRJ: 06.05.2013, 23:20:48

  • 0

#324
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Я про ужасы не поняла ))) это просто кайма из 2 см плитняка, не глубокие камни - лежат сверху и все, достаточно далеко
В нэте читала что рекомендуют в лесу брать верхний слой почвы из иголок и коры и его класть под хвойники
Именно это я и сделала - микс из хвои и коры, песок тоже присутствует - он в миксе, и конечно же был использован при посадке

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.05.2013, 23:28:12

  • 0

#325
MRJ

MRJ
  • Частый гость
  • 68 сообщений

лежат сверху и все, достаточно далеко


Это вы так считаете, а она нет =) кстати я тоже.

много открытой естественной подстилки


  • 0

#326
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ок, приму к сведению ;)
они были положены недели три назад
с сентября их не было
Про подстилку поясните пожалуйста

Сообщение отредактировал kokoroka: 06.05.2013, 23:33:56

  • 0

#327
MRJ

MRJ
  • Частый гость
  • 68 сообщений

начала сохнуть


возможно дренаж плохой при усердном поливе. микроклимат то же имеет значение, если вы её привезли из гор куда-нибудь на дачу (на равнине) или наоборот. или с одного склона (северного) на другой (южный) и т. п.

Про подстилку поясните пожалуйста


Подстилка - простыми словами, то что растет под деревом в природе и верхний слой перегноя. для сосны в общем - это верхний слой перегноя, он не должен быть затоптан или закрыт, поскольку сосна растет на легких почвах со всеми вытекающими следствиями. Подстилка для сосны должна быть естественной насколько это возможно.

Сообщение отредактировал MRJ: 06.05.2013, 23:48:49

  • 0

#328
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

начала сохнуть


возможно дренаж плохой при усердном поливе.

Полива нет, пока только естественный - дождями, их достаточно
Дренаж хороший
  • 0

#329
MRJ

MRJ
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Полива нет, пока только естественный - дождями, их достаточно Дренаж хороший


Это правильно. Тогда микроклимат, ну и подстилка.
  • 0

#330
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
родные иголки, кора сосны, песок, снизу хорошая земля - вы же это имели в виду
Так и есть
Микроклимат один, купили в питомнике в предгорьях Иссыка, наш участок в предгорьях Талгара
Откопана с земли, родилась и жила там
Все общие сведения я знаю, всё соблюдалось и соблюдается, хотелось бы инфо по конкретному случаю
В принципе akvorka уже все рекомендации дала, сейчас только вопрос про то надо ли дополнительно удобрять (уже удобряли для хвойников и орошали байкалом)
И пойдут ли свечки
спасибо!

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.05.2013, 00:00:39

  • 0

#331
MRJ

MRJ
  • Частый гость
  • 68 сообщений

сейчас только вопрос про то надо ли дополнительно удобрять


не нужно ее пестовать, растение дикое, не любит чрезмерного ухода. Если ей не нравится место, то удобрения врят ли сотворят чудо.
  • 0

#332
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

avkorka спасибо большое, по вашему совету вчера обрезала сосну
убрала все сухие ветки и верхний ствол. как вы и говорили
на удивление сосенка получилась ладненькая и хорошенькая, ни о какой пересадке конечно же не может быть и речи, и так настрадалась
с одной стороны ей теперь не хватает ветки для симметрии, но это сторона "лицом" к забору. поэтому этого абсолютно не видно

вот сравните до и после :)

Изображение Изображение

все срезы замазала садовым варом, снизу замульчировала сосновой корой в смеси с родными иголками
подскажите что-то надо еще для неё сделать - может удобрить корневиином или для хвойников и тп


можно ее раза 2 пролить корневином и обязательно каждый день опрыскивайте вечерами хвою водой. получилась нормально :dandy:

и еще вопрос - верхнюю сухую ветку обрезала максимально низко, но не до разветления а чуть выше. так как ниже резать было невозможно не повредив другие ветки (там очень густо расходятся ветви)
срез был живой, зеленый и выступила смола, как уже и сказала замазала его садовым варом


свежие срезы сразу никогда не спешите закрашивать или замазывать, дайте срезу недельку на подсушку. и только потом закрашивайте или замазывайте, в противном случае может получиться так, что под замазкой древесина начнет преть, что есть не очень хорошо... :dont:

Изображение Изображение

эта ветка точно была уже негодна? и еще все иголочки, на оставшихся втеках, на конца желтые - это ничего, отойдут?
и те побеги что выпустились весной а потом замерли, оно отойдут, пойдут?


эти иголочки такими и остануться, веточки которые замерли опять пойдут в рост. объясню почему я говорила что резать веточку до основания: у елей и сосен есть такая особенность, если веточке сломать кончик или все почки обломать - она в течении 3-х лет все равно высохнет до основания (до ближайшего развлетвления) потому-что у нее нету точки для дальнейшего роста, а хвоя живет 3-4 года.

Изображение

завалила вас вопросами )))


  • 0

#333
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вопрос про другой хвойник, убейте не помню его названия, покупали в прошлом году
думаю что из можжевельников, кустик размером 30-40 см
у него с прошлого года, с покупки, внутри веточки около стволика рыжего цвета
кустик не болеет, выглядит симпатично, но меня смущает этот раскрас
читала что это может быть болезнь, но внешне он не выглядит чахлым
подскажите нормально это или нет, и если нет, то как с этим бороться (купили средство от "ржавчины" на хвойниках, может пролить?)
может быть причина в том, что с зимы он был у меня связан, так как после посадки "развалился" (хотя ведь покупали был такой же, с ржавчиной)
вчера я его развязала, стоит бодрячком, не разваливается

Изображение Изображение Изображение

это нормально, поскольку хвоя живет на хвойных 3-4 года. просто ее надо 1 раз в году (весной) прочищать. то есть одеваете перчатки и обшелушиваете ее и все. если она не вся обшелушилась, то это не страшно. главное, что-бы там ее не накапливалось слишком много, потому-что она может преть и гнить, вот отсюда и появятся болезни.
  • 0

#334
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

свежие срезы сразу никогда не спешите закрашивать или замазывать, дайте срезу недельку на подсушку. и только потом закрашивайте или замазывайте, в противном случае может получиться так, что под замазкой древесина начнет преть, что есть не очень хорошо...


объясню почему я говорила что резать веточку до основания: у елей и сосен есть такая особенность, если веточке сломать кончик или все почки обломать - она в течении 3-х лет все равно высохнет до основания (до ближайшего развлетвления) потому-что у нее нету точки для дальнейшего роста, а хвоя живет 3-4 года


Спасибо большое вам за ответ!!!!!!

Из веточки начала выступать смола, обильно, я поэтому и решила замазать варом, даже не знала что хуже делаю
Может быть счистить его?

Про верхушку - а она не была сломана и почки тоже, она была целая и наполовину сухая
До разветвления не дошла см 5, но там нереально было резать ниже - вокруг плотным кольцом живые ветки, я бы точно их поранила
Что теперь делать? или не страшно раз всё равно высохнет до основания
или вы имели в виду что ветка была наполовину сухая и рано или поздно бы высохла до основания? я туплю чтото :faceoff: :D

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.05.2013, 19:42:39

  • 0

#335
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

это нормально, поскольку хвоя живет на хвойных 3-4 года. просто ее надо 1 раз в году (весной) прочищать. то есть одеваете перчатки и обшелушиваете ее и все. если она не вся обшелушилась, то это не страшно. главное, что-бы там ее не накапливалось слишком много, потому-что она может преть и гнить, вот отсюда и появятся болезни.

Фух, хоть тут всё нормально ))) спасибо! :)
  • 0

#336
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

...Может быть счистить его?

Про верхушку - а она ....... на половину сухая :idea:
До разветвления не дошла см 5, но там нереально было резать ниже - вокруг плотным кольцом живые ветки, я бы точно их поранила
....... не страшно раз всё равно высохнет до основания
или вы имели в виду что ветка была наполовину сухая и рано или поздно бы высохла до основания
:idea:
?

садовый вар можно пока счистить, а потом его же и намазать.
  • 0

#337
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

садовый вар можно пока счистить, а потом его же и намазать.

На участке буду только в субботу, пройдет неделя с момента замазки
Счищать? Не поздно?
  • 0

#338
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений


садовый вар можно пока счистить, а потом его же и намазать.

На участке буду только в субботу, пройдет неделя с момента замазки
Счищать? Не поздно?

неа, не поздно

Сообщение отредактировал avkorka: 08.05.2013, 22:57:20

  • 0

#339
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вар счистила :)
посмтрите плиз, вроде бы пошли свечки да?

Изображение Изображение

а эти?
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.05.2013, 13:08:34

  • 0

#340
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вар счистила :)
посмтрите плиз, вроде бы пошли свечки да?

Изображение Изображение

а эти?
Изображение Изображение

да, пошли в рост, но не все. это нормально. жить будут :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.