Перейти к содержимому

Фотография

Огород на подоконникеПолезности под рукой зимой и летом....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Вот именно, физалис. Просто многие алмаатинцы его называют клюквой, и на базаре продают под тем же наименованием.
А клюква - это первый вариант. Как раз та ягода, которая на болоте растёт :)

Я читал, что есть опыт выращивания клюквы... на грядках. В Беларуси, и в Канаде, кажется. Интересно девки пляшут, однако! Вот и интересуюсь.

Вопрос оставляю открытым, что именно имелось в виду?


Я про вторую картинку, пусть не клюква болотная, но за то вкусная, а у нас действительно ее называют клюквой. А почему Вас так заинтересовало, что именно имелось ввиду?
  • 0

#42
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Потому что удивился, вдруг действительно клюкву на подоконнике выращивать взялись.
А если вторая картинка - тогда не удивляюсь. Это не клюква.
  • 0

#43
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Вот именно, физалис. Просто многие алмаатинцы его называют клюквой, и на базаре продают под тем же наименованием.
А клюква - это первый вариант. Как раз та ягода, которая на болоте растёт smile.gif


Я тоже так всегда считала, мы даже с мужем поспорили из-за этой клюквы. Так вот google нам сказал что я говорю правду! :) а физалис мы на даче выращивали.....но на вкус он мне не нравится, а вот клюква...мммммм...вкуснятина!!!
  • 0

#44
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Привет Всем. Кто выращивал на подоконнике зелень? Укроп, кинзу, салат? Помогите пож. советом. Я вот посеяла семена около 2-х недель назад, салат взошел сразу, укроп и кинза чуть позже, но дело в том, что стебельки выглядят странно, тонюсенькие, как ниточки, и более того, листья салата, через неделю стали падать, смотрю, а они валяются, не все, но много. Укроп как тоненькие ниточки тянется. Стоят на подоконнике, там светло и тепло. Отчего такое может быть? Это у меня первый эксперимент...
  • 0

#45
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Привет Всем. Кто выращивал на подоконнике зелень? Укроп, кинзу, салат? Помогите пож. советом. Я вот посеяла семена около 2-х недель назад, салат взошел сразу, укроп и кинза чуть позже, но дело в том, что стебельки выглядят странно, тонюсенькие, как ниточки, и более того, листья салата, через неделю стали падать, смотрю, а они валяются, не все, но много. Укроп как тоненькие ниточки тянется. Стоят на подоконнике, там светло и тепло. Отчего такое может быть? Это у меня первый эксперимент...


Проверьте температуру земли. При 10-12 рост вообще останавливается, оптимально - 15-20.

Сейчас укороченный световой день. Возможно, нужна досветка.

Не перестарайтесь с температурой/светом. Статья на тему теплового режима. Обратиите внимание на часть, посвященную термопериодизму.

Не переливайте.
  • 0

#46
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Привет Всем. Кто выращивал на подоконнике зелень? Укроп, кинзу, салат? Помогите пож. советом. Я вот посеяла семена около 2-х недель назад, салат взошел сразу, укроп и кинза чуть позже, но дело в том, что стебельки выглядят странно, тонюсенькие, как ниточки, и более того, листья салата, через неделю стали падать, смотрю, а они валяются, не все, но много. Укроп как тоненькие ниточки тянется. Стоят на подоконнике, там светло и тепло. Отчего такое может быть? Это у меня первый эксперимент...


У меня на балконе в горшке петрушка и кинза тоже такими же тощими были, прямо без слез не взглянешь.

Сегодня посеяла руколу. Горшок на подоконник. Жду результата. Отпишусь потом. :rotate:
  • 0

#47
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

У меня на балконе в горшке петрушка и кинза тоже такими же тощими были, прямо без слез не взглянешь.

Сегодня посеяла руколу. Горшок на подоконник. Жду результата. Отпишусь потом. :)

1. Температурный режим
2. Освещение
3. Состав почвогрунта.
и т.д.
Каждый вид требует своей технологии выращивания. Самый неприхотливый это лух (выгонка зелени из "репки" либо в почве, либо гидропоника). Петрушка, кинза, укроп - требуют больше света, естественно при недостатке освещения они будут тянуться.
  • 0

#48
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Видела у одной женщины на подоконнике помидоры росли, да так много!!! Не помню точно но помидорки по-моему "Виноград" назывались. Они прям как грозди винограда свисали, на одной ветке по 15-20 штук


"Red Cherry", специальный сорт для выращивания в горшках. Есть на Гагарина выше Утепова в магазине (забыл название) - Приусадебный участок или что-то похожее, но не Фазенда, ниже и на другой стороне.


А это не тот же "черри", который на базаре продают?

А то я на базаре купил, семян наковырял и посадил. Взошли дня через три. Буду выращивать :rotate:
  • 0

#49
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Вот тоже решила попробовать огород на подоконнике вырастить. От ремонта осталось много канистрочек из-под грунтовки, срезала верх, насверлила дырочек для дренажа.
Взошли огурчики , семена специальные для теплиц, самоопыляющиеся, уже второй листик дали, лук хорошо растет, а помидорки ещё совсем малюсинькие, хилинькие. Ну, да ладно, посмотрю, что получится.
  • 0

#50
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Сначала пыталась вырастить на окне петрушку и базилик.
Чет они совсем хилыми выросли, а базилик еще и ужасно жестким был.
Проще на базаре пучок купить и не мучиться.

А полгода назад я мяту посадила, и не нарадуюсь. Разрослась она у меня. Тем более что мята растение многолетнее. Я ее немного подстригу, и через некоторое время свежие ростки.
Использую и в чай, и в напитки-коктейли разные.
  • 0

#51
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Сначала пыталась вырастить на окне петрушку и базилик.
Чет они совсем хилыми выросли, а базилик еще и ужасно жестким был.
Проще на базаре пучок купить и не мучиться.

А полгода назад я мяту посадила, и не нарадуюсь. Разрослась она у меня. Тем более что мята растение многолетнее. Я ее немного подстригу, и через некоторое время свежие ростки.
Использую и в чай, и в напитки-коктейли разные.


А где семена мяты брали? Поделитесь, а то мне тоже мята нравиться.
  • 0

#52
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А где семена мяты брали? Поделитесь, а то мне тоже мята нравиться.

если в Алматы, то семена мяты есть в Садовом центре
  • 0

#53
bashli

bashli
  • Гость
  • 20 сообщений
сколько не пыталась, но зимой зелень на подоконнике без дополнительного обогрева и освещения не вырастала, даже при условии, что лотки стояли на самом солнечном и теплом месте - южное окно. Лучше всего ставить искуственную тепличку, тогда и петрушечка, и мята, и все что угдно будет как летом расти.
  • 0

#54
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
А как вы мяту сажаете? Я попробовала как-то, не взошла..... Мож. чего не так сделала?
  • 0

#55
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Семена купила на базарчике в Орбите, совершенно случайно.

А сажала, :laugh: :dandy: :eek: тут смех и грех.
Только начала землю в горшок насыпать, вырубили свет.
Пришлось при свете свечи "сельским хозяйством" заниматься. Так я сослепу весь пакет семян в горшок и бухнула. Землей присыпала, полила и мысленно похоронила урожай.
Блин, взошло ведь, и колоситься вовсю.
Я еще по дачному опыту зная, мята - это такая зараза, что если на участке разрослась, то потом фиг выведешь.
  • 0

#56
NinaSimon

NinaSimon
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Круто... Надо попробовать весь пакетик высыпать))))) мож. чего и получится))))) пикировать траву не надо ведь???
  • 0

#57
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений
А на мою взошедшую было руколу кот сел :) Своей попой - прямо на нежные ростки. Еще так удобно устроился - горшок круглый, и этот паразит прямо туда своей круглой пушистой попой. И сидел, в окно смотрел :) В живых осталось несколько ростков, посмотрим, что будет дальше....
  • 0

#58
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

мята - это такая зараза, что если на участке разрослась, то потом фиг выведешь.

Я конечно не спец, но Вы мяту с Мелиссой не путаете?
  • 0

#59
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
На наш укроп без слез не взглянешь :-) (даже южное окно не помогло) - хилый и длинный.
  • 0

#60
Гутиера

Гутиера
  • Свой человек
  • 596 сообщений

На наш укроп без слез не взглянешь :) (даже южное окно не помогло) - хилый и длинный.

и практически без вкуса и запаха, бросила я это занятие :p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.