Перейти к содержимому

Фотография

ГайморитКак ? Чем ? Кто лечит ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#321
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Если нет НЦД, то возможно курс лечения не помог и пришло время для прокола :D
  • 0

#322
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
у меня был острый гнойный гайморит. сказали - только прокол. я как член семьи военнослужащего, в госпитале лечусь. у меня мама была там начальником отделения, пока в управление не перешла, так что я там всех врачей знаю и всем доверяю. короче, прокололи. поставили катетер. это такая трубочка, через которую промывают. вот с ней противно ходить. сказали, что если бы не прокололи - был бы менингит, на рентген-снимке все показали. а теперь я боюсь, блин, что повторяться будет. я так склонна к простудным заболеваниями. рыскаю по инету, ищу рецепты для профилактики...
врачи сказали, что раз на раз не приходится, и если гной есть, он никуда не денется. можно временно приглушить, но будет повторно. поэтому лучше один раз очистить, а потом повышать иммунитет и профилактику проводить. чессговоря, я и не знаю, если бы был выбор, наверно, все равно решилась бы на прокол. мало ли что...
  • 0

#323
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
Люди!
После перенесённой болезни как-то вдруг снова возник гайморит.
К врачу попадаю только в понедельник, до которого хотелось бы дожить как-нибудь безболезненно. Старые методы, которые помогали раньше: промывания, ингаляции не помогают. Болит лоб, трудно дышать, при хотьбе отдаёт в зубы.
Вспомнила, что когда сильно болела много лет назад, пихала в нос (глубоко) ушные палочки, намазанные какой-то мазью. И очень даже хорошо помогало. И, хоть убей, не могу вспомнить, что за мазь. А аптекари смотрят на меня, как на дебила. Коллеги советуют брать какую-нить вытягивающую, типа Вишневского(((
Может, кто-нибудь вспомнит, как называется та, специальная, настоящая, так сказать?
  • 0

#324
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Циннабсин! и никаких проколов! Проколы - это пережиток советской медицины.
  • 0

#325
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

у меня был острый гнойный гайморит. сказали - только прокол. я как член семьи военнослужащего, в госпитале лечусь. у меня мама была там начальником отделения, пока в управление не перешла, так что я там всех врачей знаю и всем доверяю. короче, прокололи. поставили катетер. это такая трубочка, через которую промывают. вот с ней противно ходить. сказали, что если бы не прокололи - был бы менингит, на рентген-снимке все показали. а теперь я боюсь, блин, что повторяться будет. я так склонна к простудным заболеваниями. рыскаю по инету, ищу рецепты для профилактики...
врачи сказали, что раз на раз не приходится, и если гной есть, он никуда не денется. можно временно приглушить, но будет повторно. поэтому лучше один раз очистить, а потом повышать иммунитет и профилактику проводить. чессговоря, я и не знаю, если бы был выбор, наверно, все равно решилась бы на прокол. мало ли что...

:) сейчас уже ничего не прокалывают. правильно сказали, это пережиток советской медицины
у меня также был гной, симптомы аналогичные (как описаны выше) - назначили ежедневное промывание и все отлично! промывание - это не совсем то, что вы сейчас себе представить можете. это натуральный отсос гноя из пазух... трубочкой через нос.
жутковато, но, на мой взгляд гораздо более гуманнее, нежели прокол. ;)
меня правда не порадовали сказав, что есть предрасположенность. ну и фиг с ним, главное не запускать простуду и никаких проколов!!! даже представить себе не могу. жуть

Сообщение отредактировал Shika: 20.05.2009, 20:50:40

  • 0

#326
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Это вы про ямик-катетер? Эх знавали мы этот метод. Всем хорош да только при «тонких» костях, жидкость мозговую можно получить в примеси с гноем… А это по круче всех «проколовских» осложнений вместе взятых… :)
А на худой конец можно и вообще только антибиотики попить или другие таблеточки вроде циннабсина, только потом с хроническим процессом придется соседствовать, но это уже потом… ;)

Сообщение отредактировал CAMRY906: 20.05.2009, 21:31:56

  • 0

#327
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

Это вы про ямик-катетер? Эх знавали мы этот метод. Всем хорош да только при «тонких» костях, жидкость мозговую можно получить в примеси с гноем… А это по круче всех «проколовских» осложнений вместе взятых… :)
А на худой конец можно и вообще только антибиотики попить или другие таблеточки вроде циннабсина, только потом с хроническим процессом придется соседствовать, но это уже потом… ;)

если вы это мне, то я без понятия.
я не знаю медицинских терминов и в целом названий катетеров.
но, если гной есть в пазухах, нежели он уйдет от антибиотиков? на мой взгляд никуда он не денется... его нужно "извлечь".
любым способом и методом, можно запороть здоровье. тут думаю, просто стоит ходить к проверенным врачам. здоровье в руках врача.
  • 0

#328
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
В общем, пошла я-таки к врачу, пью Цинабсин, лазолван и Рутиноскорбин. ДЕлают кукушку, решётки и порошок вдувают противовоспалительный. Мазь, которую я искала, не назначили, будто и нет её в природе.
А вот все про цикломен говорят... Народный метод, мол. Кто-нибудь пробовал?
  • 0

#329
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
то Ловец Солнца
коммерческое название ему синуфорте.

то Shika
угу извлечь надо, да вот только как это сделать, чтоб пазуха полностью освободилась от содержимого? У пазухи всего одно естественное соустье.
  • 0

#330
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

то Shika
угу извлечь надо, да вот только как это сделать, чтоб пазуха полностью освободилась от содержимого? У пазухи всего одно естественное соустье.

честно? не знаю. вот правда.
но, я как и прежде, считаю, что все зависит от степени "запущенности" и конкретного специалиста, кто лечит.
у меня у мамы был острейший гнойный гайморит, ее в прямом смысле залечивали 2 недели от чего только можно. она не могла спать, есть...даже нормально передвигаться по квартире. каждый день приезжала скорая. врачи давали направление в кардиологическое отделение, потом в невралгию.
благо спустя это время, которое было похоже на пытки, нашелся таки врач, кто взял кровь на анализ. гной был уже в крови и еще бы чуть-чуть...пошел в голову.
и знаете, ничего не прокалывали. ее почистили тем же способом, что я описывала (катетером через нос). только в ее случае был какой-то раствор серебра.
я не могу спорить и в целом вступать в дискуссию, относительно полезности, эффективности и пр этого метода. я не могу судить о последствиях, ибо я не компетентна в данной области.
но, я знаю и вижу одно, что теперь человек счастлив, здоров и ни на что не жалуется. думаю, нужно просто быть специалистом в своей области и не пихать катетер дальше, чем положено. и никакая мозговая жидкость никуда не уйдет.
в любом случае, я, например, никогда не решусь на прокол.
отец в свое время належался в военном госпитале, у нас семейная склонность к гаймориту. так вот ему прокалывали регулярно. впечатления не самые лучшие. :)
ну, или просто я такой трус...в данном случае, я этого не скрываю, т.к. знаю, что мне к ЛОРу с гайморитом все-таки придется ходить, и не раз.
  • 0

#331
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Ну во первых, вряд ли у вашей мамы «гной был в крови», т.к. это самый настоящий сепсис и лечат его в интенсивной терапии. Промолчу про исход.
Во вторых, сколько гной не отсасывай, на стенка и на дне пазухи он останется и дело свое сделает. Объяснять на примерах не буду – Вы человек образованный с физикой знакомы. Конечно, можно уповать на местный иммунитет, но сработает ли он при нашем климате? Сомневаюсь. В любом случая как я говорил в предыдущих постах, после подобного лечения человек скорее всего получит хронический процесс, а там и до операции не далеко т.к. видоизмененная слизистая порождает полипы, кисты и т.п. А мозговую жидкость можно получить при «тонких» костях, если вы таковыми не обладаете – ваше счастье. Вот только как определить и быть уверенным в крепости костной пластинки? Кто может дать такую гарантию?
По поводу вашего отца, проходил ли он обследование? Т.к. понятие «склонность к гаймориту» можно толковать по разному. Возможно причина в перегородке, аллергоанамнезе и т.п.
Еще один интересный факт: в лечении гайморита «НЕ проколом» лично для врача есть как минимум две выгоды:
- не нужно выполнять эту хоть и мелкую, но все же операционную манипуляцию
- счастливый на время залеченный больной будет радостно посещать его снова и снова, а это доход :lol:
п.с. прокол хоть и был создан еще до советского периода, остается самым эффективным методом борьбы с внутрипазушной инфекцией.
  • 0

#332
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
где то месяца 3 назад я простыла,зная что все простуды у меня заканчиваются гайморитом я не долечилась
На данный момент у меня припухло лицо,такое ощущение что зубы просто отвалятся,соплей нет,голова болит,пью цинабсин и никак он мне уже не помогает.От промывания дома раствором с солью делается только хуже.
Лежать,сидеть,ходить не могу,адские боли.
Посоветуйте в какую клинику лучше обратиться и к какому врачу.
Раньше делали прокол,есть ли альтернатива?
Хотя сейчас согласна на все
  • 0

#333
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
В клинике при КАУ (Фрунзе- не доезжая Саина) работает Чибуновская Е.М. Вот она меня сейчас лечила от хронического гайморита. Хороший врач, но у неё всегда куча людей на процедурах и она берёт по рекомендации. Но, может, придёте и попросите принять?
И в Вита-Венте Дуюнов, говорят, грамотный.
  • 0

#334
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Учитывая жалобы складывается картина не хилой интоксикации + явление «припухлости» может говорить об осложнении. В подобных случаях необходимо стационарное лечение.
  • 0

#335
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
была сегодня в центре Хак,сделали снимок:гайморит и кисты,сделали промывание,от кист избавят.
to Shika огромнгое вам спасибо,что посоветовали обратиться в эту клинику.Не считая того,что ждала когда проявят и опишут рентген около 40 мин,остальное все понравилось.
Когда делали промывание,уши стреляли отчаянно с такой силой!После окончания процедуры ничего не слышала,мне поставили турундочки в ухе.Скажите,нормально ли это?
  • 0

#336
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений
пожалуйста! главное чтобы вам помогли и вы выздоровели поскорее.

у меня тоже стреляли уши. только после.
но у меня была простужена задняя стенка уха (оказывается и такое бывает).
не знаю из-за этого ли. или из-за давления, хз. но все прошло.

на самом деле, уважаемый CAMRY906, я не знаю, что ответить вам на ваш ответ. Я крайне далека от медицины и крайне некомпетентна в вопросах о ней. Знаю лишь одно, моей маме и мне помогли врачи. а у папы и правда проблемы с перегородкой (когда-то ломал нос), и у него постоянный гайморит, по-крайней мере был раньше.
относительно прокола, не знаю, по мне так и таким методом никак не убрать гной со стенок. я за более гуманные методы, хоть и они крайне неприятны.
Вы говорите, что промывание плохо вычищает. ничего страшного, я не пожалею денег (тем более все оплачивается в кассу,а не в карман врачу) и сделаю еще одно промывание, но не стану ничего прокалывать.

..Не считая того,что ждала когда проявят и опишут рентген около 40 мин,остальное все понравилось.

если честно я не лечусь в этой клинике. я сама обратилась туда по рекомендации родных и знакомых и именно к ЛОРу.
а так в целом сам мед.центр мне не оч понравился, впрочем как и все больницы и мед.центры в целом. не люблю я их.
в Хаке постоянно много людей. но может это и есть показатель того, что там действительно специалисты...
кто знает..

Сообщение отредактировал Shika: 05.06.2009, 21:40:34

  • 0

#337
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Главное,правда чтоб лечили нормально и врачи были хорошие.
У кого были кисти в пазухах?Беспокоили ли?
  • 0

#338
CAMRY906

CAMRY906
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Ну что тут скажешь, в предыдущих постах я как можно ясно объяснил механизм действия каждого из методов, но все это в конечном итоге остается на уровне моего ИМХО. Если человек настроен, тут нечего сказать. У нас страна демократичная, последнее слово за пациентом :rotate:
П.с. вообще люди настолько запуганы проколом в основном иза «болевого» составляющего, но могу с уверенностью сказать, да и литература не даст соврать, в технике прокола нужно уметь находить тонкую костную пластинку через которую и делать вкол. Но к сожалению подобной техникой обладают далеко не все – долбят пока пациент не посинеет от боли :D Хотя конечно попадаются и такие у которых кости просто неимоверно плотные, но их к счастью 1 из 10 :weep:

На счет кист, это одно из самых распространенных вариантов хронического процесса. По своей структуре это округлые образования с жидким содержимым внутри. Их можно либо проколоть во время пункции(прокола) пазухи и на время опорожнить, но позже она снова заполниться жидкостью, т.к. оболочки никуда не делись. Либо, что делается чаще, ее убирают операционным путем. Не мало важный факт – умение диагностировать наличие кисты на серии снимков + клиника. А то не редко рентгенологи пишут одно, а там и кисты то нет :-)
  • 0

#339
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

Но к сожалению подобной техникой обладают далеко не все – долбят пока пациент не посинеет от боли :rotate:

вот, именно поэтому я против. насмотрелась в свое время на отца :weep:
  • 0

#340
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

я лично спасаюсь только солью мертвого моря фирмы доктор Нона, 0,5 чайной ложки на 1 стакан теплой кипяченой воды, промывание пазух и все!

Как-то давноя запустила простуду и начался гайморит. 2 раза делала кукушку до сих пор тошно об этом вспоминать. В одной больничке мне посоветовали промывать нос солью. Я использовала соль Доктор Нона мне очень понравилось (не смотря что процедура не из приятных, но намного лучше чем кукушка). Сейчас о гайморите не вспоминаю ттт!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.