Перейти к содержимому

Фотография

карточкиа какая комиссия у вас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41
mariya6ka

mariya6ka
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вечер добрый! У меня карточка Народного банка Viza Elektron, зарплатная. Снятие з.п. без комиссии. Если память не изменяет, то проверка баланса 2 раза в месяц бесплатно, оплата товаров, услуг через терминалы бесплатно.
Хотел теперь спросить знающих, если я закину деньги сам на эту карточку, а потом через определенное время, когда мне понадобится Cash сниму, то какие комиссии я буду платить?

по логике никаких комиссий не должно быть, потому что пополнение карты - бесплатное, снятие - тоже бесплатное, т.к. карта з/п, если бы бы стандартная, то при снятии удержали 1%.
Т.е если карта з/п, то там уже неважно, зарплату вы будете снимать или деньги, которые сами положили.
  • 0

#42
libris

libris
  • Гость
  • 23 сообщений
Интересно, а если работодатель зачисляет деньги на карту(всех обязали) и при снятии нала с карты вычитается процент(0,05). Это будет считаться нарушением, т.к. работник не дополучает свои кровные?!
У меня Казком карта, вычитают 0,05% за снятие, а если снимать через БТА терминалы, снимают непомерно высокие %. Через народный 0,05%
  • 0

#43
Mister Tummy

Mister Tummy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Интересно, а если работодатель зачисляет деньги на карту(всех обязали) и при снятии нала с карты вычитается процент(0,05). Это будет считаться нарушением, т.к. работник не дополучает свои кровные?!
У меня Казком карта, вычитают 0,05% за снятие, а если снимать через БТА терминалы, снимают непомерно высокие %. Через народный 0,05%

Это все должно быть прописано в договоре о выдаче карточки и приложении в виде тарифов. Если договор подписали значит согласились с условиями, в том числе на снятие комиссии за выдачу нала. ;-) В Народном у вас скорее всего не 0,05%, а 0,5% в тенге. :laugh:
Так что Банку не предъявишь :lol:
  • 0

#44
Mister Tummy

Mister Tummy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Вечер добрый! У меня карточка Народного банка Viza Elektron, зарплатная. Снятие з.п. без комиссии. Если память не изменяет, то проверка баланса 2 раза в месяц бесплатно, оплата товаров, услуг через терминалы бесплатно.
Хотел теперь спросить знающих, если я закину деньги сам на эту карточку, а потом через определенное время, когда мне понадобится Cash сниму, то какие комиссии я буду платить?

по логике никаких комиссий не должно быть, потому что пополнение карты - бесплатное, снятие - тоже бесплатное, т.к. карта з/п, если бы бы стандартная, то при снятии удержали 1%.
Т.е если карта з/п, то там уже неважно, зарплату вы будете снимать или деньги, которые сами положили.

Если вы зачислите деньги на карточку (не зарплата) то при поступлении снимиться 1%, т.е. вы получите на карточку сумму за минусом этого процента. А выдача будет 0% в тенге в сети Народного Банка.
По зарплатным карточкам Народного в основном такая схема применяется. :laugh:
  • 0

#45
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Интересно, а если работодатель зачисляет деньги на карту(всех обязали) и при снятии нала с карты вычитается процент(0,05). Это будет считаться нарушением, т.к. работник не дополучает свои кровные?!
У меня Казком карта, вычитают 0,05% за снятие, а если снимать через БТА терминалы, снимают непомерно высокие %. Через народный 0,05%

При движении денег через карточку банком всегда снимается процент. Вопрос только в том, когда (при зачислении или при снятии) этот процент снимается, и кто оплачивает банкет этот процент платит.

Если карточка зарплатная, то как правило процент снимается при зачислении и как правило этот процент полностью оплачивается работодателем. Но при зачислении на зарплатную карточку из других источников (не зарплаты) как правило будет снят процент с кардхолдера.
Все эти условия оговариваются в договоре вашего работодателя с банком.
Если с вашей зарплатной карточки снимается процент, то в первую очередь вам надо обратиться к работодателю.

ЗЫ. Почему я акцентирую на как правило? Потому что жизнь многообразна и удивительна. Лично я зарплатными карточкми пользовался с конца 90-х (с первых народнобанковских алтынок) и все мои работодатели всегда полностью оплачивали проценты. А вот например Темирбанк по зарплатным картам своих сотрудников берет 0,3 процента :D - ну не жлобство ли :D ? (с обычных смертных он берет 0,5%)

Сообщение отредактировал Farmer: 12.12.2009, 16:31:58

  • 0

#46
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

А вот например Темирбанк по зарплатным картам своих сотрудников берет 0,3 процента :D - ну не жлобство ли :D ? (с обычных смертных он берет 0,5%)


0,3% - это еще по-божески :lol: да и не так давно этот тариф 0,3, раньше было 50 тенге с транзакции, независимо от суммы снятия
тот же Казком с зарплатных карточек своих сотрудников за снятие в тенге удерживает больше (как уже тут писали)
по крайней мере, когда у меня была их зарплатная карта, удерживали 0,7% от суммы в тенге (в валюте больше)
обойти % за выдачу наличности можно примерно так: закидываешь через и-банк сумму с карточки на депозит, а через месяц можно снять деньги без выплаты % за снятие
в общем, нет тут никакой "логики" и "как правило", а есть банковские тарифы на продукты/услуги
и каждый банк волен их устанавливать по своему усмотрению
  • 0

#47
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

0,3% - это еще по-божески :D да и не так давно этот тариф 0,3, раньше было 50 тенге с транзакции, независимо от суммы снятия

не-не-не © ДС :D
Вы путаете процент за снятие наличных и стоимость транзакции при оплате покупок.
Процент за снятие наличных в банкомате для сотрудников Темирбанка был и есть всегда (как минимум года с 2004 по настоящее время) 0,3%.
А 50 тенге за транзакцию - это было за оплату покупок, оно и сейчас тоже есть и для всех, только 20 тг.

Сообщение отредактировал Farmer: 12.12.2009, 18:23:27

  • 0

#48
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
нет уж, это вы путаете, наверное :D
я с 2002 г пользовалась карточкой Темира, точно знаю, что 50 тенге- это был тариф за снятие налички в банкомате (по зарплате сотрудников)
после Казкомовских 0,7% для меня это было- даром!
и мне почему-то кажется, что 0,3% совсем недавно ввели, наверное, потому что в декрете зарплату не получала почти 3 года :D
  • 0

#49
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

нет уж, это вы путаете, наверное :D
я с 2002 г пользовалась карточкой Темира, точно знаю, что 50 тенге- это был тариф за снятие налички в банкомате (по зарплате сотрудников)

Не, не путаю, у меня жена в Темире работала с 2004 года.
Ну или для сотрудников разных филиалов разные условия были.

Сообщение отредактировал Farmer: 13.12.2009, 00:06:23

  • 0

#50
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

у меня ККБ
но банкоматами не пользуюсь
ну нету их тута:smoke:
единственно использую как средство оплаты в онлайн-магазинах...
там кстати тоже снимается коммиссия за операцию...

ЗЫ предложение администрации: вытащить из Общего все старые темы, касающиеся банкинга (кредитование, депозиты, карточки) и перенести сюда... там много полезного есть

Да вроде в Альянсе нет такого, при оплате через интернет. Допустим вам надо оплатить сто баксов оплачиваете и все, нет никаких дополнительных плат, в случае конвертации не говорю, там немного сложнее, но в любом случае как я понял VISA в долларах снимает. Предлагаю не углубляться в этот вопрос, т.к. сейчас можно перейти к PAYPAL где есть фишка "отключить конвертацию" и.т.д. но на деле имхо выгоднее для платежей через инет иметь долларовую карточку.
Получается что при движении через карточку денег дополнительных процентов нет. Единственное что мн не понравилось в Альянсе, что они по тихому повысили обслуживание виртуалки с 700 тенге до штуки.
С ККБ давно ушел, даже говорить не хочется про этот банк.

Сообщение отредактировал SIMP: 13.12.2009, 14:32:58

  • 0

#51
Rastabraza

Rastabraza
  • Гость
  • 21 сообщений
У меня теньговая зарплатная карта КазКом, при обналичке снимают 0.7%. Поначалу работодатель закидывал эти 0.7% от з/п сверху, потом перевел всех сотрудников на Народный, а тем кто отказался перестал начислять эти проценты. Впринципе я готов отдавать эти деньги, за качество, за отсутсвие очередей перед банкоматами студентов, бюджетников, за Хоумбанк вконце концов. Но и при удобном случае обхожу перекидывая на карты приятелей которые имею карты которые не облагаются процентом (работодатель постарался) и они мне наликом выдают, перекидывание обходится в 95 тенге и при крупных суммах имеет смысл.
  • 0

#52
Антихрист

Антихрист
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Здравствуйте! Нужна карта для платежей по интернету (пайпал). Какую именно карту посоветуете и в каком банке? Требования:
1) Низкая цена за открытие и за обслуживание карты.
2) Интернет банкинг (хоум банк). Вобщем чтобы по инету можно было работать со своим счетом.
3) Отсутствие всяких лимитов, типа: количество платежей за определенный период, лимит по сумме и т.п.

Посоветуйте карту и банк, и напишите её параметры: цена, обслуживание, лимиты и т.п.
  • 0

#53
Alligattor

Alligattor
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Присоединяюсь к предыдущему посту по поводу выбора карты и банка, чтобы усилить важность данного вопроса. Не проходите мимо, если не с чем сравнивать, то хотя бы напишите информацию о своей карте и банке.

Заранее СПС!
  • 0

#54
Sunny888

Sunny888
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Интересно, а если работодатель зачисляет деньги на карту(всех обязали) и при снятии нала с карты вычитается процент(0,05). Это будет считаться нарушением, т.к. работник не дополучает свои кровные?!
У меня Казком карта, вычитают 0,05% за снятие, а если снимать через БТА терминалы, снимают непомерно высокие %. Через народный 0,05%

приветики! я казкомовскую карту закрыла. мало того что сотрудники там хамы сидят так еще не предупреждали когда я карту виза открывала что каждый год снимается 6000 за обслуживание. я так и платила годами и ничего не знала потому что изначально сотрудник говорил что карта бесплатная. заграницей снимается 3% комиссии. дану их нафиг. и депозит давно забрала.
  • 0

#55
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Присоединяюсь к предыдущему посту по поводу выбора карты и банка, чтобы усилить важность данного вопроса. Не проходите мимо, если не с чем сравнивать, то хотя бы напишите информацию о своей карте и банке.

Заранее СПС!

мы по карточке "Виза электрон" БТА получаем з/пл, годовое обслуживание 600 тг, снимается с владельца карты, зачисление 0,7% платит организация, при зачислении з/п, ну а любое снятие денег с карточки бесплатное.......
  • 0

#56
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
2 Антихрист
Если не хотите бояться за свои деньги. То лимиты обязательное для обеспечения сохранности ваших денег.
Если их в каком-то Банке нет... это упущение Банка.

Я бы посоветовал Казком, но там есть лимиты. Да в плане внедрения технологий, Казком в 3-е первых стоит, так что... не проходите мимо него:)
Пользуюсь виртуалкой от Казкома, нареканий нет. Карточники там умные.

Но процент сьема за транзакцию это конечно не гуд :D Ну да ладно.
БТА в этом плане лучше.

Сообщение отредактировал otaku: 14.12.2009, 12:02:53

  • 0

#57
Антихрист

Антихрист
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Напишите пожалуйста цены и проценты этих банков и карточек.

Виза Электрон подойдет для интернета?
  • 0

#58
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

приветики! я казкомовскую карту закрыла. мало того что сотрудники там хамы сидят так еще не предупреждали когда я карту виза открывала что каждый год снимается 6000 за обслуживание. я так и платила годами и ничего не знала потому что изначально сотрудник говорил что карта бесплатная. заграницей снимается 3% комиссии.


1. Нужно читать договор, который вы подписываете, а не верить всяким сотрудникам на слово, тем более, что люди часто слышат совсем не то, что им говорят.
2. Снятие кэша в чужих банках всегда и у всех дорого. Карточкой выгоднее платить в магазинах, тогда будет не 3%, а всего 0.5%
  • 0

#59
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

...есть карточка народного банка, там по любому снимают - хоть и осталась она у меня со студенческих времен.

Не по-любому. Все зависит от условий заключенного договора с ВУЗом. Как правило, студенты не платят за нал. Так же как и зарплатники и пенсионеры.
В дополнение, если не пользуетесь карточкой - закройте счет, а то потом удивитесь задолженности. :)
  • 0

#60
Антихрист

Антихрист
  • Частый гость
  • 68 сообщений

В дополнение, если не пользуетесь карточкой - закройте счет, а то потом удивитесь задолженности.

Карточка ведь на определенное время дается (1, 2, 3 года), время пройдет и она сама закроется, так?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.