Перейти к содержимому

Фотография

МАОКАМ. Ценные бумаги.Будут ли востребованы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: МАОКАМ.

Ценные бумаги.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Но ведь сдать эти бумаги можно в любой момент....
  • 0

#22
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Но ведь сдать эти бумаги можно в любой момент....

насчет сдать незнаю
но бумаги можно продать, по цене которая сложится на рынке. а где будет рынок когда вам нужно будет их продать???

Сообщение отредактировал matya: 14.10.2009, 10:25:42

  • 0

#23
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
А чем эти МАОКАМ лучше валютного депозита за большие проценты?
Я не собираюсь их покупать.
Не верю что государство делает что-то, за что хочет деньги, для блага людей.
Лучше бы проценты с продажи природных ресурсов каждому на персональный счёт зачисляли. :fie:
  • 0

#24
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

А чем эти МАОКАМ лучше валютного депозита за большие проценты?...

Как говорят, банки могут...мммм....всякое может с ними случиться. А гарантом МАОКАМов является государство, поэтому % по МАОКАМам ниже, чем по депозитам, а так, типа все ринутся снимать деньги с депозитов и вкладывать их в МАОКАМы...
  • 0

#25
ITPrepod

ITPrepod
  • Частый гость
  • 54 сообщений

в истории бывшего СССР не мало примеров того как гос облигации дефолтовались. и как всегда попадало население.
на наши деньги пеньсики и так покупает гос бумаги. в среднем у честного работника отчисляющего деньги в пенс. фонд и так уже 30% накоплений в госах, а брать доплнительный риск смысла нету особого.
ИМХО лучше депозит или корп бумаги.
кстати нужно не забывать про то что бумаги индексированы к бакинским комисарам. т.е. покупая их возникает длинная позиции по доларам.
на таком рынке USD/KZT трудно предсказать где будет курс через 6 месяцев, а тем более через 2-3 года. Револьвация тенге, интервенция НБРК и мы вернемся на 120. государстов с удовольствием вылатит и номинал и купон, и на 100% исполнит свои обязательства.... да вот только инвестороам от этого не легче 5% процентный доход и 20% валютный лосс.


Согласен с matya
При нынешнем положении доллара, курс тенге скорее всего скорректируется.
И упадет не только до 120, а возможно и ниже.

Сообщение отредактировал ITPrepod: 14.10.2009, 18:06:00

  • 0

#26
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений

однако я думаю Маокам хорошая альтернатива нашим банковским депозитам, и интересное предлоджение(для тех кто в детстве не имел дело с гос облигациями :rotate: )


я тут смотрела, минфин позиционирует маокам, как альтернативу накопленным средствам, которые типа "под матрацем", и очень уж акцентируют, что это ни в коем случае не альтернатива депозитам. И то правда - доходность то низкая.

О, хотя Арчин уже все сказал
  • 0

#27
AdnD

AdnD
  • Гость
  • 35 сообщений


Но ведь сдать эти бумаги можно в любой момент....

насчет сдать незнаю
но бумаги можно продать, по цене которая сложится на рынке. а где будет рынок когда вам нужно будет их продать???

Не надо тут базарных истерик что зарплату будут выдавать бумагами. вы тут диверсии не устраивайте. К суду надо привлекать за клевету.

МАОКАМ вещь нужная и на будущее.
Никто не собирается подрывать к ней доверие. Люди сами будут брать. Я вот скоро подумываю взять сам.
  • 0

#28
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений



Но ведь сдать эти бумаги можно в любой момент....

насчет сдать незнаю
но бумаги можно продать, по цене которая сложится на рынке. а где будет рынок когда вам нужно будет их продать???

Не надо тут базарных истерик что зарплату будут выдавать бумагами. вы тут диверсии не устраивайте. К суду надо привлекать за клевету.

МАОКАМ вещь нужная и на будущее.
Никто не собирается подрывать к ней доверие. Люди сами будут брать. Я вот скоро подумываю взять сам.


Уважаемый а где именно в моих постах Вы углядели "базарные истерики".
все сказаное мной лишь говорит о тех рисках которые возникают при покупке любых бумаг.
а вот ваш пост больше похож на пост сотрудника минфина, который 3 месяца работал над эмиссией а спроса на его работу нет ИМХО.
P.s. вопрос в чем нужность МАОКАМов????
  • 0

#29
Serebrjany mir

Serebrjany mir
  • Гость
  • 13 сообщений
пожалуйста, из чего складывается сумма задолженности эмитента перед банком по операциям с ценными бумагами, подпадающим под действие лимита по данному эмитенту. Предполагаю, что это-переоценка по справедливой стоимости плюс наращенный купон с начала нового купонного периода. Включется ли в сумму задолженности эмитента купон, уплаченный при покупки бумаги.
  • 0

#30
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

я тут смотрела, минфин позиционирует маокам, как альтернативу накопленным средствам...д

Не на "Хабаре", случаем?

Думаю, если есть именно подматрасные деньги, есть смысл присмотреться к МАОКАМам...
  • 0

#31
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


А чем эти МАОКАМ лучше валютного депозита за большие проценты?...

Как говорят, банки могут...мммм....всякое может с ними случиться. А гарантом МАОКАМов является государство, поэтому % по МАОКАМам ниже, чем по депозитам, а так, типа все ринутся снимать деньги с депозитов и вкладывать их в МАОКАМы...


Государство с одной стороны говорит: банки не рухнут, все нормально, мы отвечаем!
С другой стороны: Банки могут рухнуть, так хоть под 7% спасутся ваши денюжки!

:weep:
  • 0

#32
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Реализация начинается завтра в 9.00. Условия и пункты указаны здесь:
http://www.kazpost.k...e=maokam/maokam

Почтовики боятся ажиотажа, но если он и будет - то к концу реализации
  • 0

#33
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Почтовики боятся ажиотажа....

:weep: :cry: :(
  • 0

#34
denver45

denver45

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений
Минфин рассчитывает на интерес к инструменту, прежде всего, со стороны тех граждан, которые не доверяют банкам и очень внимательно следят за курсом американской валюты. http://www.реклама/f...tiv-straxa.html
это хорошо, а если курс доллара США к тенге упадет, как обычно бывает после кризиса. в 1999
у нас, если не изменяет память, доходило почти до 160 тенге за бакс, а потом тенге доукреплялся почти до 117 тенге. пока МАОКАМы будут ходить до следующего кризиса как бы в них в привязке к баксу не пролететь. имхуется так. :-)
  • 0

#35
Shraibikus

Shraibikus
  • Гость
  • 26 сообщений
На Главпочтампте толпа народа!
  • 0

#36
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Это шутка?
  • 0

#37
Noy

Noy
  • Постоялец
  • 487 сообщений
сегодня в Главпочтампте было нашествие журналистов :laugh: Их было больше чем желающих купить Облигации
  • 0

#38
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

сегодня в Главпочтампте было нашествие журналистов ;) Их было больше чем желающих купить Облигации


Что и следовало ожидать: гора родила мышь. :laugh:
  • 0

#39
Karioka

Karioka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
ими на касе будут торговать?
  • 0

#40
буревестница

буревестница
  • Гость
  • 30 сообщений
толпы в Ао "Казпочта" нет, многие отделения "Казпочта" абсолютно не готовы к продоже этих облигаций!!!
Можно их приобрести в центральном отделении, на Кирова-Сейффулина. Хочется вользуясь случаем, отметить профессионализм, начальника отдела Толкын и кассира Айгерим Калмуратову!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.