Перейти к содержимому

Фотография

МАОКАМ. Ценные бумаги.Будут ли востребованы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: МАОКАМ.

Ценные бумаги.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
"Министерство финансов РК предложит населению специальные среднесрочные госбумаги МАОКАМ на 15 млрд тенге. Как заявил на заседании глава Минфина Болат Жамишев, срок обращения данных бумаг - 2-3 года, планируемый объем выпуска - 15 млрд тенге, номинальная стоимость выражена в тенге и эквивалентна $10, сообщает агентство. «При первичном размещении данные ценные бумаги могут приобретаться только физическими лицами - резидентами Казахстана, на вторичном рынке МАОКАМ могут приобретать физические и юридические лица – резиденты», - отметил Б.Жамишев.
«Платежи по погашению и обслуживанию МАОКАМ будут осуществляться в тенге по официальному курсу доллара, установленному Нацбанку на дату платежа», - добавил министр, информирует агентство.
Как заявил на заседании глава Минфина Болат Жамишев, срок обращения данных бумаг - 2-3 года, планируемый объем выпуска - 15 млрд тенге, номинальная стоимость выражена в тенге и эквивалентна $10."
Ссылка.
Ссылка 2.

В принципе, можно ещё поискать ссылки... Как говорят, это не альтернатива депозитам, а вариант для тех, кто хранит доллары "в чулке". Доходность не будет превышать 7.3% годовых. Ставка делается не на доходность, а на снижение рисков.

Кто что думает? Будут ли бумаги пользоваться популярностью?

2 Модераторы: МАОКАМ - аббревиатура.
  • 0

#2
Надо постирать рубашку

Надо постирать рубашку
  • Читатель
  • 218 сообщений
где можно купить? Казпочта? или еще не определились?

#3
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вроде как в Казпочте. Покупка/продажа без комиссии.
  • 0

#4
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот ещё:
"Министерство финансов Казахстана 21 октября 2009 года начинает подписку на специальные среднесрочные казначейские обязательства для физических лиц МАОКАМ, сообщает пресс-служба ведомства. Подписка на МАОКАМ будет продолжаться в течение 10 рабочих дней с 21 октября по 3 ноября 2009 года включительно, указывается в распространенном сообщении пресс-службы.
«Физические лица могут приобрести МАОКАМ во всех отделениях АО «Казпочта», заполнить заявку установленной формы и произвести оплату за приобретаемые МАОКАМ», - говорится в сообщении. Основные условия выпуска МАОКАМ со сроком обращения 2 года: ставка вознаграждения - 6,5%, дата начала обращения - 4 ноября 2009 года, дата погашения - 4 ноября 2011 года, выплата вознаграждения - 2 раза в год.
Ставка вознаграждения МАОКАМ со сроком обращения 3 года составляет 6,7%, дата начала обращения - 4 ноября 2009 года, дата погашения - 4 ноября 2012 года, выплата вознаграждения - 2 раза в год.
Как сообщалось ранее, Минфин планирует разместить выпуск МАОКАМ объемом в 15 млрд тенге в октябре-ноябре 2009 года. Выпуск госбумаг осуществляется для финансирования дефицита республиканского бюджета. Министерством финансов выпуск данных бумаг осуществляется впервые."
  • 0

#5
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
вот еще:

21 октября 2009 года начинается подписка на специальные среднесрочные казначейские обязательства для физических лиц (МАОКАМ).
Министерство финансов Республики Казахстан сообщает, что 21 октября 2009 года начинается подписка на специальные среднесрочные казначейские обязательства для физических лиц (МАОКАМ). Подписка на МАОКАМ будет продолжаться в течение 10 рабочих дней с 21 октября по 3 ноября 2009 года включительно.

Физические лица могут приобрести МАОКАМ во всех отделениях АО «Казпочта». При себе физическому лицу необходимо иметь удостоверение личности и регистрационный номер налогоплательщика (РНН). Для приобретения МАОКАМ физическому лицу необходимо обратиться в одно из отделений АО «Казпочта», заполнить заявку установленной формы и произвести оплату за приобретаемые МАОКАМ. Оплата по заявкам будет осуществляться в тенге по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату подачи заявок. Список отделений АО «Казпочта» доступен на сайте www. kazpost. kz.

1. Основные условия выпуска МАОКАМ со сроком обращения 2 года:

Национальный идентификационный номер – KZKNKY 020010

Ставка вознаграждения – 6,5%

Дата начала обращения – 4 ноября 2009 года

Дата погашения – 4 ноября 2011 года

Выплата вознаграждения – два раза в год (полугодовые платежи)

Даты выплаты вознаграждения:

1.
4 мая 2010 года
3.
4 мая 2011 года

2.
4 ноября 2010 года
4.
4 ноября 2011 года


2. МАОКАМ со сроком обращения 3 года:

Национальный идентификационный номер – KZKNKY 030019

Ставка вознаграждения – 6,7%

Дата начала обращения – 4 ноября 2009 года

Дата погашения – 4 ноября 2012 года

Выплата вознаграждения – два раза в год (полугодовые платежи)

Даты выплаты вознаграждения:

1.
4 мая 2010 года
4.
4 ноября 2011 года

2.
4 ноября 2010 года
5.
4 мая 2012 года

3.
4 мая 2011 года
6.
4 ноября 2012 года


Справка:

Сумма вознаграждения (купона) определяется следующей формулой:

S=N*C*180/360

где,

S, тенге – сумма вознаграждения МАОКАМ, подлежащего очередной выплате,

N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества МАОКАМ, подлежащего очередной выплате по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату выплаты вознаграждения,

С, % – ставка вознаграждения,

180/360 – количество дней в купонном периоде

Расчетная база для исчисления суммы вознаграждения по МАОКАМ – 30 дней в расчетном месяце/360 дней в расчетном году.

Дополнительную информацию и справку можно получить по телефонам:

Министерство финансов Республики Казахстан

т. (8-717-2) 71-70-98, 71-71-68

АО «Казпочта»

call — center 8-727-259-06-05

8-800-080-08-80

Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРДРФЦА)

call — center 8-800-080-01-77

http://www.rfca.gov.kz/6812
  • 0

#6
Insane in the brain

Insane in the brain

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений
хороший инструмент для горизонта 2-3года. В связи с введением новых нормативных актов ограничивающих кредитование в ин валюте, банком не столь интересно привлекать долл ликвидность. Соответственно, процент по депо будет снижаться. Также,данная бумага является rf с достаточно хорошим купоном. Основной вопрос в ликвидности, но лично я думаю что данный выпуск будет вполне ликвидным.
  • 0

#7
aidynskyi

aidynskyi
  • Постоялец
  • 443 сообщений
здесь все как-то странно, или кароче как всегда пройденный путь
главное занятие государства, особенно всяких его органов - любыми путями вытащить деньги из кармана народа. у нас так было всегда.
то что имеешь сейчас гораздо важнее того, чего якобы получишь завтра.
если государство оч хочет помочь населению,
пусть просто раздаст всем деньги, нахрена тогда это делать через вознаграждение ввиде процентов???? мне кажется МАОКАМ - очередной развод, который придумал самрук Казпочта и такой коммерческий госорган как РФЦА. кстати само название РФЦА пахнет как - развод на деньги :-)
  • 0

#8
Insane in the brain

Insane in the brain

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

здесь все как-то странно, или кароче как всегда пройденный путь
главное занятие государства, особенно всяких его органов - любыми путями вытащить деньги из кармана народа. у нас так было всегда.
то что имеешь сейчас гораздо важнее того, чего якобы получишь завтра.
если государство оч хочет помочь населению,
пусть просто раздаст всем деньги, нахрена тогда это делать через вознаграждение ввиде процентов???? мне кажется МАОКАМ - очередной развод, который придумал самрук Казпочта и такой коммерческий госорган как РФЦА. кстати само название РФЦА пахнет как - развод на деньги :-)



не знаешь ты эту тему,зачем комменты писать? Самрук,Казпочта и рфца?? Ваще-то эмитент данных бумаг-минфин,данные деньги скорее всего будут использованы для закрытия дефицита бюджета. Гос-во никогда не будет раздавать бесплатно деньги,поверь мне. Я не буду описывать вероятные сценарии данной раздачи :-) Казпочта является брокер-дилером с номинальным держанием счетов клиентов.
  • 0

#9
aidynskyi

aidynskyi
  • Постоялец
  • 443 сообщений
насчет "незнаешь ты эту тему" - преждевременный вывод, хотя и имеет право на жизнь.
сами же верно сказали, что "Гос-во никогда не будет раздавать бесплатно деньги". значит маокам - это развод, опять хотят нас обмануть???
не верю, что в казахстане минфин-самрук-рфца-казпочта не может быть неаффилирован между собой. вы же знаете как у нас бывает...
сценарий ясен - полное недоверие населения, конечно если их не заставят покупать этот маокам, или если это население не является сотрудниками вышеназванной пирамиды.
  • 0

#10
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...сценарий ясен - полное недоверие населения, конечно если их не заставят покупать этот маокам, или если это население не является сотрудниками вышеназванной пирамиды...

Министр финансов сказал, что никакого принуждения населения к покупке МАОКАМ не будет.
  • 0

#11
Insane in the brain

Insane in the brain

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

сами же верно сказали, что "Гос-во никогда не будет раздавать бесплатно деньги". значит маокам - это развод, опять хотят нас обмануть???


ну в этом случае гос-во не бесплатно привлекает деньги. Купон конечно ниже чем у корпов, зато рискфри :) по мне,не берите,мне все равно!

Сообщение отредактировал Insane in the brain: 13.10.2009, 17:12:54

  • 0

#12
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
разве не похоже это начинание на ГКО в России кажется 98 г. У них правда это закончилось плачевно для вкладчиков. Кто может сказать насколько ситуация у нас сейчас лучше чем тогда в РФ. Тогда тоже кстати доход платили без проблем, но жестко опустив рубль
  • 0

#13
aidynskyi

aidynskyi
  • Постоялец
  • 443 сообщений
конешно, согласен. по мне тоже всеравно. бери-не бери.
просто, что-то меня тронуло внутри, увидав эту тему.

насчет принуждения
марченко никогда ничего плохо не скажет о девальвации, которую сам и проводил. минфин - автор этой идеи, и конечно же такие казахстанские авторы никогда не дадут повода для сомнении. как говорил один хороший экономист, в казахстанском обществе не принято признавать ошибки...
  • 0

#14
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений
когда я был маленьким, и был СССР я у дедушки нашел какие то интересные бумаги, и спросил у деда что это такое, он мне сказал что это как деньги (гос облигации), но лучше так как по ним получают еще и прибыль. со временем эти бумаги так и остались бумагами. поэтому у меня с детства к этим бумагам отношение закрепилось как зря потраченные деньги.
однако я думаю Маокам хорошая альтернатива нашим банковским депозитам, и интересное предлоджение(для тех кто в детстве не имел дело с гос облигациями :) )
  • 0

#15
Insane in the brain

Insane in the brain

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

разве не похоже это начинание на ГКО в России кажется 98 г. У них правда это закончилось плачевно для вкладчиков. Кто может сказать насколько ситуация у нас сейчас лучше чем тогда в РФ. Тогда тоже кстати доход платили без проблем, но жестко опустив рубль



08/98 цена на брент-12-15баксов
10/09 цена на брент-72,27баксов
  • 0

#16
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Насчет "будут ли востребованы", вопрос, конечно, интересный...

Все хотели бы востребовать, да многим особо не на что.
  • 0

#17
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

...
однако я думаю Маокам хорошая альтернатива нашим банковским депозитам, и интересное предлоджение(для тех кто в детстве не имел дело с гос облигациями :-) )

Согласен. Для многих альтернатива - депозитам. Главно, чтобы ликвидность была.
  • 0

#18
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Опасно с государством в такие игры играть. Видимо думают, что мы забыли советские облигации и всякие там накопления на свадьбу. Обули помню нехило.
  • 0

#19
matya

matya
  • Постоялец
  • 439 сообщений
в истории бывшего СССР не мало примеров того как гос облигации дефолтовались. и как всегда попадало население.
на наши деньги пеньсики и так покупает гос бумаги. в среднем у честного работника отчисляющего деньги в пенс. фонд и так уже 30% накоплений в госах, а брать доплнительный риск смысла нету особого.
ИМХО лучше депозит или корп бумаги.
кстати нужно не забывать про то что бумаги индексированы к бакинским комисарам. т.е. покупая их возникает длинная позиции по доларам.
на таком рынке USD/KZT трудно предсказать где будет курс через 6 месяцев, а тем более через 2-3 года. Револьвация тенге, интервенция НБРК и мы вернемся на 120. государстов с удовольствием вылатит и номинал и купон, и на 100% исполнит свои обязательства.... да вот только инвестороам от этого не легче 5% процентный доход и 20% валютный лосс.
  • 0

#20
Озеро белого смеха

Озеро белого смеха
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


...сценарий ясен - полное недоверие населения, конечно если их не заставят покупать этот маокам, или если это население не является сотрудниками вышеназванной пирамиды...

Министр финансов сказал, что никакого принуждения населения к покупке МАОКАМ не будет.

В СМИ было озвучено мнение, что бюджетникам могут выдавать часть зарплаты этими облигациями.
Никто никого принуждать не станет, хочешь бери, не хочешь не бери... но другой зп в ближайшее время не будет. :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.