Перейти к содержимому

Фотография

МАОКАМ. Ценные бумаги.Будут ли востребованы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: МАОКАМ.

Ценные бумаги.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Когда государству тяжело оно выпускает облигации. Это было в СССР, Германии и многих других империях перед их крахом. Тьфу-тьфу через плечо...
Но и людям не безразличным к судьбе государства стоит протянуть руку помощи. Конечно, я говорю не о тех кто сам еле протягивает ноги. А о тех кто при золотых временах либо благодаря поддержке государства (или его слуг народа-агашках) ковал своё финансовое счастье, вырос, встал на ноги. Теперь их черёд на ответную помощь. У кого на сколько совести хватит.

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.10.2009, 12:37:44

  • 0

#42
Insane in the brain

Insane in the brain

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

Когда государству тяжело оно выпускает облигации. Это было в СССР, Германии и многих других империях перед их крахом. Тьфу-тьфу через плечо...
Но и людям не безразличным к судьбе государства стоит протянуть руку помощи. Конечно, я говорю не о тех кто сам еле протягивает ноги. А о тех кто при золотых временах либо благодаря поддержке государства (или его слуг народа-агашках) ковал своё финансовое счастье, вырос, встал на ноги. Теперь их черёд на ответную помощь. У кого на сколько совести хватит.


:rolleyes:
  • 0

#43
ШтрихKOD

ШтрихKOD

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 9 сообщений
Интересно, сколько таких "не безразличных к судьбе государства" найдется?!!
ИМХО, они были лет так 30 назад, переживали за свое государство, а теперь у них нет возможности еще раз совершить эту ошибку, ибо обещания свои государство не сдержало тогда!
А в нынешнем поколении нет таких - это атавизм, рецесивный признак, который слаб и выраждается с каждым последующим поколением! ИМХО!

#44
CadegenWest

CadegenWest
  • Гость
  • 25 сообщений
Если отойти от разного рода "патриотических" соображений, а чисто практически посмотреть, то меня не привлекают данные ЦБ - низковат процент.
  • 0

#45
kiparis

kiparis
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Не могу понять смысл выпуска облигаций.
Привлекают всего 100 млн. долларов.
Куда потекут эти деньги.
Первое, что на ум приходит, это срубить Казпочтой дополнительных денег.
Второе, узнать платежеспособность населения, для последующих выпусков большого обьема, а ля прокатит ли еще одна пирамида.
Или кто-то из банков срочно нуждается к 3 ноябрю 100 млн. для погашения за рубеж своих обязательств.

Кто-что знает?
  • 0

#46
TRINIDAD

TRINIDAD

    он же TLC

  • Забанен
  • 106 сообщений
хотят как лучше а получат как обычно..
в конце концов у профиков все окажется. не будут физики держать их

#47
буревестница

буревестница
  • Гость
  • 30 сообщений
когда я была в Казпочте, то при мне снимали ролик по Маокам местное телевидение, выступала дама из казначейства все прекрасно рассказала про эти облигации Маокам, затем уже когда выключили камеру, она же подходит к кассе и спрашивает у девчат, которые там работают, дословно цитирую
" Есть люди...? Работает эта Дурацкая программа?" :) Получается - само Казначейство считает, что это извините Фигня... :)
  • 0

#48
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Из тех восьми человек (на данный момент) проголосовавших "куплю", кто-нить УЖЕ купил?
  • 0

#49
Bi$hop

Bi$hop
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Действительно где-то собака же зарыта, кто это мутил далеко же не дураки, знали, что народ не кинется покупать облигации. Может бакс временно опустят, чтобы народ ломанулся их сливать. Цель то ясна вытащить затаренных народом денек.
  • 0

#50
Karioka

Karioka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
разместили мало
будут продлевать сроки :-)
никто не в курсе будут ли обращаца на бирже
ни минфин ни биржа ни казпочта
бумажки(читай постановления) нет такой
  • 0

#51
Pentadactyl

Pentadactyl

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Ещё у Теодора Драйзера в его Финансисте было описано как можно спекулировать (делать баблос) гос.деньгами, полученными за счет выпуска гособлигаций. Скорее всего так оно и будет. Но скорее всего программу запустили постольку поскольку, так везде делают.

Но кто-то из серых кардиналов наверху просчитал ещё глубже. Если будет спрос на бумаги, значит можно ещё давить и давить, душить и душить народ. Если не будет спроса, то с удушением народа надо будет немного повременить, потому что голодным людям терять нечего, они и голыми руками могут стены ломать.
  • 0

#52
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

никто не в курсе будут ли обращаца на бирже

И как они могут обращаться на бирже?
Их цена фиксированная с валюте, валюта обращается на бирже, что ещё нужно?..
  • 0

#53
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Это типа "наши" ТиБиллы? :D Наши RFR'ы )

"Платежи по погашению и обслуживанию МАОКАМ будут осуществляться в тенге по официальному курсу доллара"

А если доллар упадет, мы как раз наблюдаем сильную волатильность доллара... Ожидаемая доходность 6,5-6,7%. Так, значит если идет привязка к доллару то значит надо смотреть и на инфляцию США. Инфляция США на 2008 г была 3,83%, а на 2009 г (судя по данным по Сен 09 + прогноз) будет равно примерно -0,7%. Неплохо да! Но судя по прогнозам, с 2010 года инфляция будет примерно 2,5-2,7(!).

Выходит ном.стоимость примерно 4%. В принципе не плохо, однако учитывая то, что в РК совершенно не развиты финансово-фондовые рынки плюс высокий риск ликвидности данных бумаг (сюда и плюс что такой мизерный выпуск) то данный вид бумаг не привлекательный. Сюда можно и приплюсовать затраты транзакций по конвертации тенге в доллар и обратно (они же местного капитала как я понял).

Для сравнения yield на UKbonds примерно 1,6-2%, US 1.4%, а Australia 5.2%.

Бумаги ниочем вообще, если сюда приплюсовать нашу "страшную" инфляцию. Физ-лицам эти бумаги должны быть совершенно не интересны.
  • 0

#54
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Из тех восьми человек (на данный момент) проголосовавших "куплю", кто-нить УЖЕ купил?

Арчин, посмотрел "Ваш выход" с вашим участием, хорошие вопросы задавали, но концовочка вроде как смазанная получилась. Вашу фразу "Изыщу свободные средства и прикуплю бумаги" была навязана редактором?
  • 0

#55
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Там фраза была немного другая, если быть точнее, совсем другая: "Если у меня в ближайшее будут свободные финансовые средства, я рассмотрю возможность покупки МАОКАМ..." :-)
До конца продаж МАОКАМ осталось 2 дня, а денег как не было так и нет... :-)
На самом деле, редакторы ничего не навязывали, всё моё.
Жаль не вышла самая первая съёмка "Вашего выхода", вот там было интересно...
  • 0

#56
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
На Билайн пришла рассылка о возможности приобретения САБЖевых бумаг...
  • 0

#57
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

На Билайн пришла рассылка о возможности приобретения САБЖевых бумаг...

Ну вот, уже напрягли сотового оператора на наверняка "добровольную" рекламу :-)
Почему то уверен на 99%, что также напрягут учителей, чиновников и остальных бюджетников на добровольную покупку сих бумаг.

#58
Shraibikus

Shraibikus
  • Гость
  • 26 сообщений
Процент маленький - на то они и надежные бумаги, а не от клоунов, которые пресс-конференции с ботинками делают.
Такие бумаги реализуются впервые, поэтому думаю у них есть недоработки, особенно в рекламе - народ вообще не в курсе, что с ними делать.
Хотя насколько мне пенсионщики сказали - они тут же после 4-го сгребут все что физики предложат.
По инфе от агентств - сегодня реализовано бумаг на сумму в районе 1 миллиарда тенге.
Пошел купил, при мне одного важного типка чуть ли не целовали прямо в опер зале - купил на 400 миллионов.
Думаю Минфин лажанулся с рекламой, а так в принципе условия нормальные.
  • 0

#59
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Если бы облигации были в Бумажном виде на предъявителя , как в СССР, без имён и фамилий, то денег бы принесли куда больше!
  • 0

#60
atakent

atakent
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Были у нас такие "фантики" - у родителей, которым их выдавали вместо зарплаты... Теперь все миллионеры... Пенсионные фонды их скупять - больше брать нечего. И опять все по спирали... абсолютно все поспирали!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.