Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#2981
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

пока снега нет, то можно и подкачать колеса.
но по каше-снегу лучше таки на пониженном давлении.


  • -1

#2982
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Поставил новые покрышки, но заметил, что они сидят неровно относительно обода. На самих покрышках есть специальная полоска для контакта с краем обода, так в нескольких местах она не вылазит из-под края обода, при прокручивании колеса на перевёрнутом веле видно, что покрышки восьмерят немного. Поделитесь секретом как нужно устанавливать , чтобы все было правильно. Вроде бы в нете советуют смазать края резины мылом и накачать после установки до максимального давления, тогда вроде должно установиться ровно?

Сообщение отредактировал v701: 21.12.2014, 21:03:51

  • 0

#2983
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

намылить края ободов-покрышек и накачать плотно - покрышки встанут на место со звуком дыц!

но метода не работает с левыми-покрышками (нокиан например ровная, а кетайцы типа инновы увы).


  • 1

#2984
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

накачал немного меньше максимального, велосипед летает! На шипах!)

Что-то думается что и держак меньше стал ^^" все же нехорошо на кончиках шипов ездить,

 

 

держит будь здоров. Мне даже кажется, что для меня держак  избыточный. 


  • 0

#2985
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

 

 

Сам ехал?

Если ко мне вопрос, то да. Сам придумал, сам проехал, где-то сам снимал. Не Гоупро, конечно. Материал так себе, ну что вышло... Ролик монтировать дочка помогала.

 

а зачем велосипед?

 

Велосипед во-первых для универсальности движения. Можно не тормозить на участках с твёрдым грунтом или асфальтом, а просто ноги приподнять. Потом, скажем по дороге просто на лыжах ехать плохо. Для равновесия и лучшей управляемости служит велосипед. В результате на длинных спусках можно ехать не переутомляясь. От БАО до второй ГЭС я спустился без нагрузки на ноги, дальше снял лыжи и поехал на веле. Средняя скорость на серпантине первой ГЭС была больше 26 км/ч. Это при полном отсутствии техники катания - это пока только тест-драйв и я не ехал на скорость.

Вообще такой способ движения только изучается. Первые результаты мне понравились. Дальше можно экспериментировать и разработкой техники и с разными велами и лыжами, на разных рельефах и покрытиях.



#2986
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

чтоб на лыжах стоять и салют промеж ног везти - нужны яица-железные.
проще на аргамаке там проехать, да и меньше места занимает в авто, чтоб поднять его на горку.


  • -1

#2987
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

чтоб на лыжах стоять и салют промеж ног везти - нужны яица-железные.
проще на аргамаке там проехать, да и меньше места занимает в авто, чтоб поднять его на горку.

На Аргамаке ниже первой ГЭС вы не проедете без буксира. Дорога там посыпана. Ниже второй вообще асфальт.

Вел не Салют, а Десна складная, так что с местом по сравнению с Аргамаком - большой вопрос.                                                   Сиденье, если ставить низко, по заднице практически не бьёт.

Но главная фишка в том, что развязываешься с автотранспортом и получаешь дополнительные степени свободы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 



#2988
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

по обочине ж можно катить саночки.
салют-десна - наверх пешком то всяко. от моста-поста опять же пешком, в лыжах не покрутишь....


  • -1

#2989
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

в лыжах не покрутишь....

Вот это пока ещё большой вопрос. Есть складные МТБхи с горными скоростями. Можно попробовать и подниматься по дорогам. Если на лыжах использовать крепления беговые, то тоже можно попытаться ставить ногу на педаль так, чтобы лыжа проходила под педалью. Так что небольшие подъёмы, типа от Кумбельсу можно вполне успешно преодолевать. Длинные подъёмы по ущельям... Будет зависеть от наката. По снежной каше точно только пешком. 

Зато на спуске отдых абсолютный. Мне есть с чем сравнивать. Я в юности начинал кататься именно на КЖ и знаю чего стоит спуск на лыжах до экопоста. И как сейчас, в свои 54 спуск с БАО до дома меньше полутора часов не торопясь. Отличается как небо и земля. 

 

Я же говорю, всё ещё пока в стадии эксперимента. Каждый, кто будет этот способ пробовать может привнести что-то своё.



#2990
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Велосипед во-первых для универсальности движения.

Вы забыли написать, что это только вниз и на определенном участке дороги.
А вверх ехать не выйдет, хоть на карбоновом, хоть на складном мтб, хоь с лыжами на педалях, хоть под ними (вильнул колесом на малой скорости, пыжа попала в спицы - прохожим на радость).

Т.е. ни о какой "универсальности" нет и речи.


  • -1

#2991
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

 

Велосипед во-первых для универсальности движения.

Вы забыли написать, что это только вниз и на определенном участке дороги.
А вверх ехать не выйдет, хоть на карбоновом, хоть на складном мтб, хоь с лыжами на педалях, хоть под ними (вильнул колесом на малой скорости, пыжа попала в спицы - прохожим на радость).

Т.е. ни о какой "универсальности" нет и речи.

 

Вверх я просто по-серьёзному не пробовал. Надо взяться. Правда у меня сейчас одна лыжа поломалась. Чуть-чуть заминка пока замену не найду. 

Вверх хотелось бы на скоростном веле, но на шоссере что-то побаиваюсь. Слишком он высокий.



#2992
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

ага, у камы-салюта-десны низкая рама для такого катания на лыжах - это большой плюс!


  • 0

#2993
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

намылить края ободов-покрышек и накачать плотно - покрышки встанут на место со звуком дыц!
но метода не работает с левыми-покрышками (нокиан например ровная, а кетайцы типа инновы увы).

Сработало! Только вместо мыла использовался силикон из баллончика. Накачал до максимального, рекомендуемого на покрышке давления 3.7 бар и услышал дыц! :-)
  • 0

#2994
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Только вместо мыла использовался силикон из баллончика

силикон... а при торможении покрышка не провернётся на ободе с такой-то смазкой? 


  • 0

#2995
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Поставил новые покрышки, но заметил, что они сидят неровно относительно обода. На самих покрышках есть специальная полоска для контакта с краем обода, так в нескольких местах она не вылазит из-под края обода, при прокручивании колеса на перевёрнутом веле видно, что покрышки восьмерят немного. Поделитесь секретом как нужно устанавливать , чтобы все было правильно. Вроде бы в нете советуют смазать края резины мылом и накачать после установки до максимального давления, тогда вроде должно установиться ровно?

У меня такая проблема со Швальбой была. По несколько раз приходиться перебортовывать.


  • 0

#2996
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Только вместо мыла использовался силикон из баллончика

силикон... а при торможении покрышка не провернётся на ободе с такой-то смазкой?
Когда колесо правильно забортовано и с давлением в рекомендованном интервале, то физически нереально ничему провернуться. Делал для себя и своими руками, поэтому за свою работу уверен. А силикон выбрал, потому что для любой резины он только на пользу, в отличии от мыла или к примеру масел. Покрышки все таки швальбе, новые, поэтому стараюсь сделать все аккуратно.
  • 0

#2997
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Крутая, блин, зима!!!
Насобирала за 10 км (((
Когда были морозы в 5 раз больше ездила, он так не марался ((
d8f3c505c2d8t.jpg


  • 2

#2998
Piton

Piton
  • Свой человек
  • 650 сообщений

у меня такая же картина.. :faceoff:


  • 2

#2999
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Это еще ничего, вполне себе чисто :D

 

Может как-нибудь свое сфотографирую, что у меня каждый день по дороге на работу налипает.  Там ппц просто - скорости не переключаются от черного снега.

 

И в России кстать так-же, был 2 недели там (Рязань, Уфа, Саратов). В Рязани вообще дождь льет, пара встреченных там байкеров были черные просто.


Сообщение отредактировал Kane: 26.12.2014, 19:30:17

  • 2

#3000
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Ну вы ваще экстремалы :D ..... С потеплением вижу много лисапедистов - бедолаги :faceoff: , в основном все деловые - с какими-то рюкзаками, багажниками... не, я лудше на санках :lol:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.