Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#2121
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

2. Работаю в 22 минутах пешком от дома. Пока весь зимний балахон надену на себя как раз разницу на веле и без в 10 минут компенсирую. 

Мне зимой час-полтора ехать в зависимости от условий :(


  • 0

#2122
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

 

2. Работаю в 22 минутах пешком от дома. Пока весь зимний балахон надену на себя как раз разницу на веле и без в 10 минут компенсирую. 

Мне зимой час-полтора ехать в зависимости от условий :(

 

 

полтора часа на морозе? яптакнисмок


  • 0

#2123
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

 

2. Работаю в 22 минутах пешком от дома. Пока весь зимний балахон надену на себя как раз разницу на веле и без в 10 минут компенсирую. 

Мне зимой час-полтора ехать в зависимости от условий :(

 

 

полтора часа на морозе? яптакнисмок

 

Лучше педалишь - теплее будешь  :).


Сообщение отредактировал NazZaR: 08.11.2013, 17:53:02

  • 0

#2124
Siberianez

Siberianez
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

2. Работаю в 22 минутах пешком от дома. Пока весь зимний балахон надену на себя как раз разницу на веле и без в 10 минут компенсирую.

В таких условиях я бы и летом на работу пешком ходил.

 

Работаю в 15 минутах ходьбы от дома. По улочкам хрущебо-барачного райончика трафик маленький, и, соответственно их не чистят. Предпочитаю доехать до работы на велосипеде (так безопаснее и быстрее), чем идти пешком, по причине скольжения любой обуви по ледяным надолбам.


  • 0

#2125
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Завтра отправная точка.. 

Кому закрытие сезона, а кому открытие зимнего..

Белый мух на улице летает, навалит к утру  сугробов..


  • 0

#2126
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если не много навалит, то всё опять растает, следующая неделя без осадков.


  • 0

#2127
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Доброго времени суток.

 

Ребят, пожалуйста посоветуйте какую резину купить на зиму и где. Хочу попробовать поездить эту зиму на велосипеде, потому как с работы домой, да с дома на работу уж очень долго получается общественным транспортом добираться.

 

Работаю, примерно, на Байзакова-Шевченко, а живу в Калкамане ( 7я гор больница ). Если ехать напрямиг, маленькими улочками, то лед там, скорее всего, будет лежать :(

 

И строго говоря я себе плохо представляю езду зимой.. можно ли, скажем, продолжать ездить по улицам? Или обязательно перебираться на тротуар?

От себя могу посоветовать шипованные Schwalbe или Nokian, т.к. у них победитовые шипы (дольше срок службы). Если маленькими улочками ездить собираетесь с обилием ледяных участков, лучше четырехрядные брать. Можно присоединиться к коллективному онлайн-заказу в одной из тем в "Велобизнесе" чтобы сэкономить на доставке.

Зимой ездить я бы сказал даже проще чем летом (на хорошей резине), т.к. во-первых не жарко, во-вторых скорости ниже у всех, в-третьих у велосипеда лучше всего сцепление на льду по сравнению с авто и пешеходами (опять же, при правильном подходе). Только если есть вредная привычка при езде по дороге липнуть к бордюру - то придется от нее отказаться, т.к. там обычно каша/лед/мусор/рытвины - придется научиться ездить скраю накатанного ряда.

По тротуарам как раз сложней бывает передвигаться, с учетом того как их "чистят". А дороги более-менее чистые, хоть и с накаотом/льдом кое-где - но для этого кака раз и нужны шипы.


  • 0

#2128
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Особенно много будет наледи на тихих улицах. Причем очень коварной. Лед бугром вел набок сразу заваливается. Спасала только шиповка - особенно участок м-у Ауэзова и Муканова по Калинина. Там или сугробы что потеешь аж жуть пока пробуришься или лед коварный.

За 2 сезона на шипах падал 1 раз. Уже у въезда в офис где лежить бетон и тоная корка льда. За которую шипы не в силах зацепиться.


  • 0

#2129
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Kane

Начни читать с первой страницы данную тему, все ответы в ней)

Почитал страниц 20 - дело ясное, что дело темное.

Буду сам потихоньку разбираться что куда.


  • 0

#2130
Bingos

Bingos
  • Постоялец
  • 406 сообщений

купить шиповку можно присоединившись к заказу

http://vse.kz/topic/...3#entry27658707

себе взял четырехрядку, уже прикатал, теперь жду зимы


  • 0

#2131
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Почитал страниц 20 - дело ясное, что дело темное.

Буду сам потихоньку разбираться что куда.

Я сам шиповал в 4 ряда саморезами.


  • 0

#2132
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

купить шиповку можно присоединившись к заказу

http://vse.kz/topic/...3#entry27658707

себе взял четырехрядку, уже прикатал, теперь жду зимы

Я даже не представляю пока размер бедставия, так как это будет моя первая попытка есдить зимой на байке + первый год на новом месте после переезда. То есть непонятна степень запущенности дорог на новом месте зимой..

 

Какую конкретно резину то брать.. есть универсал и для асфальта и для голого льда? :)

 

зы

Не самоделкин, потому использовать саморезы не рискну.

 

ззы

А вообще магазинчик интересный: заинтересовали утеплители для колен. Для моего целкающего колена очень актуально.


Сообщение отредактировал Kane: 12.11.2013, 13:19:58

  • 0

#2133
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

купить шиповку можно присоединившись к заказу

http://vse.kz/topic/...3#entry27658707

себе взял четырехрядку, уже прикатал, теперь жду зимы

Я даже не представляю пока размер бедставия, так как это будет моя первая попытка есдить зимой на байке + первый год на новом месте после переезда. То есть непонятна степень запущенности дорог на новом месте зимой..

 

Какую конкретно резину то брать.. есть универсал и для асфальта и для голого льда? :)

 

зы

Не самоделкин, потому использовать саморезы не рискну.

 

Лично я начинал с полулысой грязевой. Откатал так с месяц без особых проблем. Потом подоспели шиповки Schwalbe Marathon Winter.


  • 0

#2134
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

 

Лично я начинал с полулысой грязевой. Откатал так с месяц без особых проблем. Потом подоспели шиповки Schwalbe Marathon Winter.

 

Это оно?

http://www.bike-disc...-200-wired.html

 

Как себя показало?


  • 0

#2135
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

 

Лично я начинал с полулысой грязевой. Откатал так с месяц без особых проблем. Потом подоспели шиповки Schwalbe Marathon Winter.

 

Это оно?

http://www.bike-disc...-200-wired.html

 

Как себя показало?

 

Да, они. У меня даже 1.75 стоят. Показали себя отлично. Очень предсказуемые в поведении на всех покрытиях. Даже позволяли порой наглеть со скоростью и поворотами, но это конечно лишнее :D. При нормальной езде шипы не теряют - потерял всего парочку на заднем колесе за всю зиму, и то при очень резких торможениях. 


  • 0

#2136
Recycler

Recycler
  • Гость
  • 5 сообщений

А будет ли цеплять хуже гидравлический тормоз на морозе?


  • 0

#2137
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

А будет ли цеплять хуже гидравлический тормоз на морозе?

Нет, не будет.


  • 0

#2138
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Сегодня на работу ехал по Альфараби-Саина без остановок всю дорогу, под мелким дождиком. Только на Абая к светофору на красный подкатывая (скорость ~40кмч) стал тормозить. Даже с тем что заранее тормозить стал, успел напугаться - сначала диски пока просушились-стали хватать, потом резина узкая-твердая стала по воде ездить - в общем, неожиданно после долгой сухой осени, тормозной путь в два раза как минимум длиннее стал.


  • 0

#2139
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений
первый год на новом месте после переезда

Вот например, если переехал в частный сектор, то минус этого всего - близлежащие улочки, ведущие к центральным дорогам которые не чистятся вообще, за зиму кто накидает на дорогу снег из своего двора вся эта конитель превращается в огромные снежно-ледяные бугры, в благоустроенных домах-дворах куча льда но меньше снега. В городе как уже писали выше, тротуары и обочины самые опасные места. Всю прошлую зиму отъездил на зубастой резине без шипов. Необходимости не видел так как была в основном либо каша либо асфальт. Лучше одежку по уму выбрать, а то не разу не упавши за всю зиму, а вспотел и заболел в пуховых мехах. Она самая главная и дорогая в зимнем катании. Ну и конечно каска, шлем. Максимум можно обойтись покрыхами "липучкой" но они относительно дорогие из за того что напичканы всякими фенечками http://www.conti-onl...Premium_en.html. Ну и управление байком в корне отличается от летнего.


Сообщение отредактировал makca: 12.11.2013, 22:42:42

  • 0

#2140
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Сегодня на работу ехал по Альфараби-Саина без остановок всю дорогу, под мелким дождиком. Только на Абая к светофору на красный подкатывая (скорость ~40кмч) стал тормозить. Даже с тем что заранее тормозить стал, успел напугаться - сначала диски пока просушились-стали хватать, потом резина узкая-твердая стала по воде ездить - в общем, неожиданно после долгой сухой осени, тормозной путь в два раза как минимум длиннее стал.

 

Кстати да, тоже замечаю последние несколько дней, что тормозной путь стал заметно длинее. Это неприятное открытие - сегодня на Абая-Ауэзова чуть какому-то жипу в зад не въехал :(

 

А на счет одежды - нужны видимо какие-то вменяемые перчатки, а то пальцы отмерзают. Весьма болезненно.

Одеваю свои зимние, обычные перчатки. Но если разогнаться хотябы до километров 20-25 - все :(

 

В общем куча косяков постепенно вылазиет :)


Сообщение отредактировал Kane: 13.11.2013, 10:49:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.