Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#1581
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

как там на постах не шмонают?

В странах ТС провоз валюты без ограничений.

обмен валюты гражданам КЗ сделают в банках или обменниках города?

В банках заберут ваши доллары с бОльшей вероятностью, чем в обменнике.

Требуют паспорт.


  • 0

#1582
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Открыл ИП, для получения кредита написал бизнес план. Вопрос, есть графа баланс, нужно мне его расписывать или нет. Раньше никогда бизнесом не занимался.


Сообщение отредактировал Lom ster: 03.12.2014, 14:11:54

  • 0

#1583
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

как там на постах не шмонают?

В странах ТС провоз валюты без ограничений.

 

 

обмен валюты гражданам КЗ сделают в банках или обменниках города?

В банках заберут ваши доллары с бОльшей вероятностью, чем в обменнике.

Требуют паспорт.

 

Спасибо, за ответ



#1584
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Всем привет! Собираемся с родственником в Омск, у родственника валюта, как там на постах не шмонают? или проще на карту закинуть, а там в рублях обналичить?

и еще, обмен валюты гражданам КЗ сделают в банках или обменниках города?

Думаете в Омске "обменников" пруд пруди ? Эт ещё постараться нада будет их найти. Проще здесь рубли взять. Или Вы за машинами ? 


  • 0

#1585
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Открыл ИП, для получения кредита написал бизнес план. Вопрос, есть графа баланс, нужно мне его расписывать или нет. Раньше никогда бизнесом не занимался.

Содержания и требования к бизнес-плану устанавливает каждая кредитная организация. Невыполнение требований по составлению к БП может являться основанием отказа в выдаче кредита или отсрочки рассмотрения заявки до устранения выявленных несоответствий и/или недостатков. Поэтому лучше расписать баланс. ИМХО.


  • 0

#1586
Pav85el

Pav85el
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Открыл ИП, для получения кредита написал бизнес план. Вопрос, есть графа баланс, нужно мне его расписывать или нет. Раньше никогда бизнесом не занимался.

Содержания и требования к бизнес-плану устанавливает каждая кредитная организация. Невыполнение требований по составлению к БП может являться основанием отказа в выдаче кредита или отсрочки рассмотрения заявки до устранения выявленных несоответствий и/или недостатков. Поэтому лучше расписать баланс. ИМХО.
ничего подобного, ваш самодельный бизнес план в банке по большому счету никому не интересен. Сотрудники банка проанализируют ваш проект по внутренним требованиям. И стартап с вероятностью 99% не утвердят, даже с гарантией ДАМУ.
  • 0

#1587
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

 

Открыл ИП, для получения кредита написал бизнес план. Вопрос, есть графа баланс, нужно мне его расписывать или нет. Раньше никогда бизнесом не занимался.

Содержания и требования к бизнес-плану устанавливает каждая кредитная организация. Невыполнение требований по составлению к БП может являться основанием отказа в выдаче кредита или отсрочки рассмотрения заявки до устранения выявленных несоответствий и/или недостатков. Поэтому лучше расписать баланс. ИМХО.
ничего подобного, ваш самодельный бизнес план в банке по большому счету никому не интересен. Сотрудники банка проанализируют ваш проект по внутренним требованиям. И стартап с вероятностью 99% не утвердят, даже с гарантией ДАМУ.

 

А аргументы, почему не утвердят?


  • 0

#1588
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Сотрудники банка проанализируют ваш проект по внутренним требованиям.

Эти требования предоставляются сначала потенциальному заемщику. А не заемщик пишет БП "от бороды". По ним и должен быть составлен БП. Потом проводят проверку на соответствие, а также проверку самих расчетов. Если у вас в БП нет кэш-фло, то никто вам его не будет составлять за вас. Если не предоставлены технические условия по реализации проекта, то никто их не будет ни по каким "внутренним требованиям" анализировать. Нет маркетинга - гуляйте дальше. И так далее. Проект просто вернут  и все. 99% БП именно  и составляются "от бороды": типа потом донесем, потом покажем, а вдруг прокатит и т.д. Сделайте все правильно и все у вас получится (или не получится, так как составление бизнес-плана не есть гарантия достаточного уровня показателей его эффективности). Это я вам как человек, составивший десятки бизнес-планов и успешно защитивший их в банках, говорю)))


  • 0

#1589
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

Сотрудники банка проанализируют ваш проект по внутренним требованиям.

Эти требования предоставляются сначала потенциальному заемщику. А не заемщик пишет БП "от бороды". По ним и должен быть составлен БП. Потом проводят проверку на соответствие, а также проверку самих расчетов. Если у вас в БП нет кэш-фло, то никто вам его не будет составлять за вас. Если не предоставлены технические условия по реализации проекта, то никто их не будет ни по каким "внутренним требованиям" анализировать. Нет маркетинга - гуляйте дальше. И так далее. Проект просто вернут  и все. 99% БП именно  и составляются "от бороды": типа потом донесем, потом покажем, а вдруг прокатит и т.д. Сделайте все правильно и все у вас получится (или не получится, так как составление бизнес-плана не есть гарантия достаточного уровня показателей его эффективности). Это я вам как человек, составивший десятки бизнес-планов и успешно защитивший их в банках, говорю)))

 

Убедительно, хорошо так скажите по поводу баланса. Как Я могу его расписать если бизнес только начинаю?


  • 0

#1590
Pav85el

Pav85el
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Сотрудники банка проанализируют ваш проект по внутренним требованиям.

Эти требования предоставляются сначала потенциальному заемщику. А не заемщик пишет БП "от бороды". По ним и должен быть составлен БП. Потом проводят проверку на соответствие, а также проверку самих расчетов. Если у вас в БП нет кэш-фло, то никто вам его не будет составлять за вас. Если не предоставлены технические условия по реализации проекта, то никто их не будет ни по каким "внутренним требованиям" анализировать. Нет маркетинга - гуляйте дальше. И так далее. Проект просто вернут и все. 99% БП именно и составляются "от бороды": типа потом донесем, потом покажем, а вдруг прокатит и т.д. Сделайте все правильно и все у вас получится (или не получится, так как составление бизнес-плана не есть гарантия достаточного уровня показателей его эффективности). Это я вам как человек, составивший десятки бизнес-планов и успешно защитивший их в банках, говорю)))
это я вам как человек, принимающий в банке решения по вопросам финансирования говорю.
  • 0

#1591
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

это я вам как человек, принимающий в банке решения по вопросам финансирования говорю.

Вот наверное поэтому в казахстанских банках и просрочка по платежам составляет более 50%))

Да и при рассмотрении заявки принимает решение не один человек, а целая кредитная комиссия.

Ну тады надо форумчанину в ваш банк обращаться, чтобы голову себе не морочить с этим балансом и всякими требованиями по составлению БП, а вы там в банке анализируйте с 99% вероятностью отказов. Видать работа такая.


  • 0

#1592
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как Я могу его расписать если бизнес только начинаю?

Начинаете с нулевого баланса. Потом по мере движения проекта и периодичности отчетности составляете промежуточный баланс (квартальный, годовой).

На 1-й день ноль денег, ноль обязательств. Поступили деньги сажаете в актив на р/с, в пассиве отражаете кредиторскую задолженность. Купили ТМЦ и/или оборудование сажаете в ОС и/или материалы, уменьшая сч. Деньги в активе. Ну и так далее. Чистая бухгалтерия.

Хотя на практике на этот баланс мало кто смотрит, так как важнее для банка кэш-фло для оценки показателей эффективности проекта.


  • 0

#1593
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

это я вам как человек, принимающий в банке решения по вопросам финансирования говорю.

Вот наверное поэтому в казахстанских банках и просрочка по платежам составляет более 50%))

Да и при рассмотрении заявки принимает решение не один человек, а целая кредитная комиссия.

Ну тады надо форумчанину в ваш банк обращаться, чтобы голову себе не морочить с этим балансом и всякими требованиями по составлению БП, а вы там в банке анализируйте с 99% вероятностью отказов. Видать работа такая.

 

Господа, Я все понимаю, ну а мне как быть?


  • 0

#1594
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

 

Как Я могу его расписать если бизнес только начинаю?

Начинаете с нулевого баланса. Потом по мере движения проекта и периодичности отчетности составляете промежуточный баланс (квартальный, годовой).

На 1-й день ноль денег, ноль обязательств. Поступили деньги сажаете в актив на р/с, в пассиве отражаете кредиторскую задолженность. Купили ТМЦ и/или оборудование сажаете в ОС и/или материалы, уменьшая сч. Деньги в активе. Ну и так далее. Чистая бухгалтерия.

Хотя на практике на этот баланс мало кто смотрит, так как важнее для банка кэш-фло для оценки показателей эффективности проекта.

 

Не кэш-фло у меня расписан. А вот этот дурацкий баланс стопорит поход в банк.


  • 0

#1595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
А вот этот дурацкий баланс

http://www.bizlife.k...cle/show/id/321

И есть куча других ссылок по запросу "как составить баланс пример" (ищите в зоне кз)


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.12.2014, 13:39:09

  • 0

#1596
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Вообще баланс пишется из какого расчета отчего надо плясать.


Сообщение отредактировал Lom ster: 06.12.2014, 13:49:54

  • 0

#1597
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Снимок.PNG

Ну и что тут писать?

А вот и кэш фло

1.PNG


Сообщение отредактировал Lom ster: 06.12.2014, 14:07:20

  • 0

#1598
Pav85el

Pav85el
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

это я вам как человек, принимающий в банке решения по вопросам финансирования говорю.

Вот наверное поэтому в казахстанских банках и просрочка по платежам составляет более 50%))
Да и при рассмотрении заявки принимает решение не один человек, а целая кредитная комиссия.
Ну тады надо форумчанину в ваш банк обращаться, чтобы голову себе не морочить с этим балансом и всякими требованиями по составлению БП, а вы там в банке анализируйте с 99% вероятностью отказов. Видать работа такая.
Ruslan, ванговать вы умеете, это факт - о результатах моей работы откуда то все знаете)) lomster, вам лишь стоит быть готовыми к тому, что получить кредит на стартап очень сложно. Поменьше слушайте писальщиков бизнес планов, их интерес в этом деле понятен - срубили денег а там хоть трава не расти. Если есть вопросы у Lomster, пишите в лс.Удачи Вам. С сотки пишу, сори за орфографию.
  • 0

#1599
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Поменьше слушайте писальщиков бизнес планов, их интерес в этом деле понятен - срубили денег а там хоть трава не расти.

Я именно тот самый "писальщик бизнес-планов". Но "писальщик" от идеи до запуска в производство. Работал и работаю с несколькими банками РК и Европы.

И чего теперь: раз стартап то 99% вероятность отказа? Откуда статистика? Из пальца? Все в качестве подготовки проекта, включая техническую, технологическую, маркетинговые и институциональные части, а также  его обеспечения, включая гарантии. Уж мне-то про БП рассказывать не надо. Я проекты не из кабинета анализировал.

Вы тогда на своем банке сделайте табличку: при рассмотрении стартапов мы даем 99% отказа, ваш план подготовки проекта нам нафиг не впился и т.п. Человек спросил про то: надо ли составлять баланс по требованию банка или нет? Я ответил, что раз банк требует, то надо. Говорите, что не надо? ну вперед, анализируйте.


  • 0

#1600
boomrang

boomrang
  • Гость
  • 11 сообщений

ДД, форумчане!!!

Кто знает - сколько рабочих дней действительны в Халык Банке справки с места работы, справки о ЗП...?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.