Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#541
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста где можно обменять Сербские динары (RSD). И есть ли вообще место где принимают не только евро доллары да рубли, а валюту со всего мира?

давно давно, был такой обменник в ТД Прага, они принимали разные валюты, что с ним сейчас не знаю, но попробовать стоит. Ещё как вариант Нац.банк. Вы туда обращались?
  • 0

#542
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Пока нет, в казкоме тоже туда советовали обратиться. А Прага где это?
  • 0

#543
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Пока нет, в казкоме тоже туда советовали обратиться. А Прага где это?

а прага,это здесь http://orgi.biz/almaty/org188695

Сообщение отредактировал Kate: 26.02.2012, 16:39:45

  • 0

#544
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Пока нет, в казкоме тоже туда советовали обратиться. А Прага где это?

а прага,это здесь http://orgi.biz/almaty/org188695

поробуйте еще сеть обменных пунктов зеленый медведь
  • 0

#545
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Позвонил в Зелёный медведь, принимают их, но по курсу ровно в два раза меньше чем они стоят. Вот думаю, или сдавать за копейки, или ещё поискать.

Сообщение отредактировал desaiv: 27.02.2012, 13:41:42

  • 0

#546
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Нацбанк что говорит по этому поводу?
  • 0

#547
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Нацбанк что говорит по этому поводу?

Разве нацбанк принимает валюту от населения?
  • 0

#548
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Нацбанк что говорит по этому поводу?

Звонил и туда. Услуга обмена валют временно не работает уже как 2 дня, а менеджеры пересылают именно на тот номер. Придёться ехать в головной оффис, и то наврятли скажут что-то хорошее.
  • 0

#549
desaiv

desaiv
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
И вообще, заметил такую закономерность, то что говорят по телефону,существенно различаеться от того что говорят в головных оффисах(((((((( Как будто люди работают в разных кампаниях!!!

Сообщение отредактировал desaiv: 27.02.2012, 18:13:34

  • 0

#550
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Не знаю, в правильной ветке задал вопрос или нет..
Слышал, что в России есть такое понятие, как "имущественный вычет", это когда после покупки квартиры, государство возвращает какой то процент (10 или20% от стоимости) но не наличными, а при подаче документов в налоговую или к работодателю. Делается перерасчет зарплаты, и в теч. определенного времени налог с зарплаты не удерживается, пока не погасится вся сумма (те самые проценты).
Причем даже большинство Россиян не знает про этот бонус.
Так вот, сам вопрос: А у нас, в KZ есть что-то подобное?
  • 0

#551
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Так вот, сам вопрос: А у нас, в KZ есть что-то подобное?


в КЗ про такое не слышал. У нас НДС на 6% ниже, и налог подоходный существенно ниже. Возможно это как-то нивелирует.
У нас есть налоговая льгота людям, застраховавшим свою жизнь по накопительным видам страхования на сумму годового платежа.

#552
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в КЗ про такое не слышал. У нас НДС на 6% ниже, и налог подоходный существенно ниже. Возможно это как-то нивелирует.

Не нивелирует. У меня одна дочь воспользовались этой фичей - результат в финансовом плане весьма неплохой, я ей очень позавидовал. Единственный нюанс - воспользоваться этим вычетом можно только один раз, так что имеет смысл не торопиться, а сделать это тогда, когда берется более дорогая квартира, потому вторая дочь отложила процесс на следующую квартиру.
  • 0

#553
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Что то не нашел где прочитать, где спросить... в общем дело такое: купил утром в магазине продукты, днем шел мимо, продавец подозвал к себе. выяснилось, что купюра номиналом 2000 тенге фальшивая, просил вернуть деньги. Деньги ему не вернул, т.к. я не знаю мои ли деньги были, правда ли фальшивые(мне не показал ничего). Несколько дней спустя, оплачивал в кассу кое что... дал 2 двушки(2000 тенге) - проверять стали через ультрафиолет - одна норм, вторая вся синяя... Как будто меченая. На ощуп и на вид одинаковые. Что это может быть? как меченые купюры попали в общий обиход? Спасибо.
  • 0

#554
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

в КЗ про такое не слышал. У нас НДС на 6% ниже, и налог подоходный существенно ниже. Возможно это как-то нивелирует.

Не нивелирует. У меня одна дочь воспользовались этой фичей - результат в финансовом плане весьма неплохой, я ей очень позавидовал. Единственный нюанс - воспользоваться этим вычетом можно только один раз, так что имеет смысл не торопиться, а сделать это тогда, когда берется более дорогая квартира, потому вторая дочь отложила процесс на следующую квартиру.


нюанс в одноразовости возмещения. А вот налоги платим постоянно. И через довольно короткое время они превысят это возмещение и будут дальше ползти вверх. Так что в какой-то степени (растянуто во времени) но нивелирует

#555
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Спасибо за отклики, так все-же, уважаемые деда, Farmer и другие господа финансисты, юристы. Есть у нас такой бонус в виде имущественного вычета, или нет? Если есть, то как им воспользоваться? Напишите пожалуйста, или скиньте ссылку, где можно почитать. Просто, через месяц планирую покупать квартиру и передо мной остро стоит данный вопрос, отнесусь к покупке по другому, буду собирать необходимые документы.
  • 0

#556
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Да, еще один момент, я и жена- бюджетники (оба работаем врачами), нам не больше 35 лет, есть еще ребенок 5 лет. Может какие-то еще приятности от государства нам полагаются?
Просто мы, обычные люди, далекие от денег, мало информированы, а "государству" иногда надо напоминать про какие-то льготы, ведь чиновники как будто из своего кармана деньги отдают, с большой неохотой.

Сообщение отредактировал zloi doktor: 03.03.2012, 09:31:14

  • 0

#557
*айка*

*айка*
  • Постоялец
  • 446 сообщений
здраствуйте, хотела спросить, здесь есть бухгалтера, финансисты? Я студентка, и у меня вопрос по корреспонденции счетов, здесь такая операция: Переведены денежные средства с одного валютного счета, на другой(в ин.валюте) по каким счетам пройдет эта операция?
И еще на каких счетах будет идти учет финансовых инвестиций на синтетических и аналитических счетах?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
  • 0

#558
*айка*

*айка*
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Да, еще один момент, я и жена- бюджетники (оба работаем врачами), нам не больше 35 лет, есть еще ребенок 5 лет. Может какие-то еще приятности от государства нам полагаются?
Просто мы, обычные люди, далекие от денег, мало информированы, а "государству" иногда надо напоминать про какие-то льготы, ведь чиновники как будто из своего кармана деньги отдают, с большой неохотой.

у меня знакомая работает в дет.садике-бюджетница, а муж нет, у них 2 детей, и спустя 7 лет ее работы и житья в общежитии им выдали 3-х комнатную квартиру!
Я не знаю какие льготы полагаются, но еще учитывая то, что у нас в семье 5 детей, все несовершеннолетние, мама в декретом отпуске, работает только отец, 2 студента, 1 школьник, и 2 дошкольника, учитывая это от государства нам в помощь поступает только 6тыс.тенге на 5детей!!! И как жить-то на эти деньги?
  • 0

#559
М.Д.

М.Д.
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте,

Планирую готовить на дому обеды, выпечку и т.д., в налоговой мне сказали, что я могу просто заключить договор на аренду кухни в квартире у своих родителей (квартира, где планирую готовить принадлежит моим родителями) и все - больше ничего не надо. В таком случае смогу готовить спокойно на квартире у родителей и все будет легально.

Вопрос в том, что меня немного смущает такая схема - она не понятна мне до конца и мало по ней информации. Обычно мне отвечали, что надо обязательно выводить квартиру из жилого фонда. А тут начальник отделения в налоговой сообщил, что можно по вот такой вот схеме (с арендой кухни).

Может кто-нибудь подробно объяснить про такую схему? В чем там "подводные камни"?

Или подсказать в какую тему на форуме могу обратиться.
  • 0

#560
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Да, еще один момент, я и жена- бюджетники (оба работаем врачами), нам не больше 35 лет, есть еще ребенок 5 лет. Может какие-то еще приятности от государства нам полагаются?
Просто мы, обычные люди, далекие от денег, мало информированы, а "государству" иногда надо напоминать про какие-то льготы, ведь чиновники как будто из своего кармана деньги отдают, с большой неохотой.


1. Налоговый кодекс. Полезная книжонка. Доступна в электронном виде, по-моему на закон.кз

2. Не спешите, вроде вот-вот начнется очередной этап "Доступного жулья", по программе "Жулье 2020" для бюджетников и молодых семей. Внимательно мониторьте газету "Казправда" и новости сайта закон.кз


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.