Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#2681
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Добрый день. Если будешь проживать и работать зарубежом, будешь ли обязан оплачивать подоходный налог/пенсионку в кз?
*зарплату фирма будет перечислять на казахстанскую карточку

 

На правах бесплатной консультации, а стало быть без каких либо обязательств с моей стороны, в общих чертах: должны уплатить в Казахстане по итогам года 10% ИПН с доходов из зарубежных источников и сдать декларацию. Если с доходов из зарубежных источников удерживались налоги, то их можно взять в зачет здесь, в Казахстане. Но тут нужно уточнять, есть ли конвенция со страной пребывания, дадут ли там достойную бумагу, доказывающую факт уплаты налогов, это все нужно детализировать


  • 2

#2682
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Спасибо! Погуглил, есть ньюансы.
Если не являетесь резидентом при выполнении условии, можно не оплачивать как понял:
Разъяснения Комитета государственных доходов МФ РК к некоторым статьям Налогового кодекса РК

Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.
https://online.zakon...doc_id=38202969
  • 0

#2683
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Хочу переоформить квитанции за оплату ЖКХ с бывшего владельца квартиры на себя.

Для этого нужна справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

И там надо указать тип объекта. У меня квартира - это какой тип объекта? Первичный объект? Вторичный объект? Гараж? Дача? Земельный участок? (Других вариантов нет).


  • 0

#2684
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Хочу переоформить квитанции за оплату ЖКХ с бывшего владельца квартиры на себя.

Для этого нужна справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество.

И там надо указать тип объекта. У меня квартира - это какой тип объекта? Первичный объект? Вторичный объект? Гараж? Дача? Земельный участок? (Других вариантов нет).

Вторичный объект


  • 0

#2685
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ксения Фролова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2686
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Хочу перевести в Китай деньги примерно 17000 юаней через Вестерн Юнион. Кто сталкивался с таким? Какие банки работают с Вестерн Юнион? Подскажите, я могу отправить платеж от имени отца? Можно ли принести деньги в кассу в тенге? Банк сам конвертнет деньги? В какой валюте получатель получит деньги? В долларах или юанях?


  • 0

#2687
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хочу перевести в Китай деньги примерно 17000 юаней через Вестерн Юнион. Кто сталкивался с таким? Какие банки работают с Вестерн Юнион? Подскажите, я могу отправить платеж от имени отца? Можно ли принести деньги в кассу в тенге? Банк сам конвертнет деньги? В какой валюте получатель получит деньги? В долларах или юанях?

есть сайт у вестерна. Там можно ответы все найти.

С ним работает халык и сбер по-моему


  • 0

#2688
pushokilimurzik)

pushokilimurzik)
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Как можно перехватить на месяц 200 - 300 тыс тнг без процентный кредит? в банке   - карту кредитную брать - какие подводные камни? Есть такие дурачки, или сам дурачок с такими вопросами?

Спасибо заранее, извините если глупый вопрос...


  • 0

#2689
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как можно перехватить на месяц 200 - 300 тыс тнг без процентный кредит? в банке   - карту кредитную брать - какие подводные камни? Есть такие дурачки, или сам дурачок с такими вопросами?

Спасибо заранее, извините если глупый вопрос...

смотря на что.

Если вам нужны деньги, кредит вам брать нельзя. Да и скорее всего не дадут. 


  • 0

#2690
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

Как можно перехватить на месяц 200 - 300 тыс тнг без процентный кредит? в банке   - карту кредитную брать - какие подводные камни? Есть такие дурачки, или сам дурачок с такими вопросами?

Спасибо заранее, извините если глупый вопрос...

смотря на что.

Если вам нужны деньги, кредит вам брать нельзя. Да и скорее всего не дадут. 

 

Почему не дадут? Суммам большая? Мне вон постоянно долбят грит вам заочно одобренна сумма в 6 лямов, шлю лесом ибо % это зло 


  • 0

#2691
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему не дадут? Суммам большая? Мне вон постоянно долбят грит вам заочно одобренна сумма в 6 лямов, шлю лесом ибо % это зло 

 

 

 

Банку надо доказать, что деньги вам не нужны. Тогда дадут. А так да, мне раз в сутки минимум сообщают по разным каналам об одобрении мне всяких сумм. Но если я займусь серьезно - не дадут ничего. Причина простая до смешного. Но сейлзам по фиг


  • 0

#2692
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Как можно перехватить на месяц 200 - 300 тыс тнг без процентный кредит?

у родственника или друга, с которым ещё не поссорился... 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.12.2020, 08:46:59

  • 1

#2693
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

есть в Алма-Ате хоть какой-нибудь рынок антиквариата и прочих предметов искусства? 


  • 0

#2694
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Как можно перехватить на месяц 200 - 300 тыс тнг без процентный кредит? в банке   - карту кредитную брать - какие подводные камни? Есть такие дурачки, или сам дурачок с такими вопросами?

Спасибо заранее, извините если глупый вопрос...

Ну как бы сами ответили на свой вопрос. Абсолютное большинство кредитных карт до 45-55 дней как раз бесплатны (правда если в банкомат её не сувать) :lol:


  • 0

#2695
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Как с минимальными комиссиями принимать оплату от жителей России жителю Казахстана? Речь о суммах от 100 рублей.

 

При оплате от 1000 рублей вроде бы минимальные потери при прямом переводе с карты российского сбербанка на любую карту Казахстана. А вот что делать с маленькими платежами?


  • 0

#2696
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как с минимальными комиссиями принимать оплату от жителей России жителю Казахстана? Речь о суммах от 100 рублей.

 

При оплате от 1000 рублей вроде бы минимальные потери при прямом переводе с карты российского сбербанка на любую карту Казахстана. А вот что делать с маленькими платежами?

 

для маленьких платежей завести карту Юмани (бывшая яндекс-деньги) и Вебманю. И Киви есть рублевый кошелек. И еще гора всяких российских кошельков. А уже с них потом выносить сюда. Если надо. Но лучше не выносить.


  • 1

#2697
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
для маленьких платежей завести карту Юмани (бывшая яндекс-деньги) и Вебманю. И Киви есть рублевый кошелек. И еще гора всяких российских кошельков. А уже с них потом выносить сюда. Если надо. Но лучше не выносить.

Спасибо!

Насчёт киви - это какое-то кидалово. Там сложный квест надо пройти, чтобы вывести свои деньги на карту.

Насчёт вебмани, берут 1 процент за зачисление денег на карту, а вывод, как бы и отсутствует.

Насчёт юмани, хотят 3% за вывод на карту и не факт, что получится выводить в Казахстан. Надо будет открыть такую карту и потестить.

Завести электронный кошелёк и накидать туда денег - не проблема. Проблема потом с выводом этих денег.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 18.01.2021, 21:25:59

  • 0

#2698
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

для маленьких платежей завести карту Юмани (бывшая яндекс-деньги) и Вебманю. И Киви есть рублевый кошелек. И еще гора всяких российских кошельков. А уже с них потом выносить сюда. Если надо. Но лучше не выносить.

Спасибо!

Насчёт киви - это какое-то кидалово. Там сложный квест надо пройти, чтобы вывести свои деньги на карту.

Насчёт вебмани, берут 1 процент за зачисление денег на карту, а вывод, как бы и отсутствует.

Насчёт юмани, хотят 3% за вывод на карту и не факт, что получится выводить в Казахстан. Надо будет открыть такую карту и потестить.

Завести электронный кошелёк и накидать туда денег - не проблема. Проблема потом с выводом этих денег.

 

 

В Киви никакого кидалова. Все открыто и прозрачно. Но да, надо покопаться чуть больше 2 минут

Вебманя выводится в 5 секунд. Хоть на банкомат

Юманя у меня отсутствует, но Я-Д карта была. Вывод легкий, но подороже первых двух. 

 

Главный вопрос нужно задать себе: "Нужен ли вывод денег оттуда?". 

 

То есть старый китайский вопрос "Нахуа?" актуален. 

 

Тем более, что сделать карту российского банка раз плюнуть. Даже не выезжая никуда из квартиры в КЗ. 


  • 0

#2699
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Тем более, что сделать карту российского банка раз плюнуть. Даже не выезжая никуда из квартиры в КЗ.

Наверное, лучшим вариантом было бы открыть карту российского сбербанка, принимать платежи на неё, а потом самостоятельно переводить нужные суммы на карту в Казахстан, с минимальной комиссией.


  • 0

#2700
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тем более, что сделать карту российского банка раз плюнуть. Даже не выезжая никуда из квартиры в КЗ.

Наверное, лучшим вариантом было бы открыть карту российского сбербанка, принимать платежи на неё, а потом самостоятельно переводить нужные суммы на карту в Казахстан, с минимальной комиссией.

 

 

тоже вариант. Но как открыть российскую сберкарту в КЗ я не знаю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.