Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#821
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

"Ананасные леденцы, лимонный цукат, сливочные тянучки.."


В настроение:
"За окном сквозь узоры виноградных листьев проглядывал месяц, слышался странный, размеренный крик сов. Кофе и вино вышли пить на балкон, увитый виноградом. Ларри бренчал на гитаре и пел елизаветинский марш." :)
Джеральд Даррел "Моя семья и другие животные"
  • 0

#822
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
"Помню имеющие широкое хождение анекдоты о том, что благодаря красивой жене можно откупиться от чего угодно и добиться каких угодно должностей в обществе, тогда как ни ученость, ни обладание различными достоинствами не гарантируют тебе путь наверх..."
Эр.приключения Гулливера, Дж.Свифт
  • 0

#823
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
— Если бы ты знала какими путями я шел к тебе! Я пребывал в неведении, я так часто ошибался, но всякий раз начинал снова еще радостнее, еще с большей гордостью. Мне бы хотелось, чтобы наше время остановилось, хотелось бы по-настоящему прожить его, чтобы познать тебя, любить тебя так, как ты заслуживаешь, но это время связывает нас, не принадлежа нам. Я из другого общества, где все — одно. Я — зло, ты — добро, я — твоя противоположность, но я думаю, что люблю тебя, поэтому проси, чего хочешь.
— Доверия!
Марк Леви. Семь дней творения
  • 0

#824
dasog

dasog
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
"Как всегда, - проворчал старик. - Никак не могут понять, что нельзя отдать год еще не прожитой жизни...".
В. Васильев "Год жизни".
  • 0

#825
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений
Помню, в одно из воскресений я что-то мастерил во дворе, а Линда загорала. Я подошел к ней, неслышно ступая по траве. Она медленно подносила сигарету к губам, затягивалась и так же медленно выпускала дым. Мне вдруг захотелось узнать, о чем она думает. На бронзовой коже выступили бусинки пота. Освещенное солнцем тело было исполнено такого совершенства, что казалось, это лежит не живая женщина, а античная статуя, таинственным образом перенесенная в нашу эру из далекого прошлого.


У меня было странное ощущение, будто я совсем незнаком с ней. Я окликнул ее, и она, сняв с глаз эти белые кружочки и искоса посмотрев на меня, спросила:


— Что? Что такое?


Это снова была Линда, и я вернулся к своей работе. Я знаю теперь, о чем она думала, когда я стоял и глядел на нее, и я готов поверить, что зло создает собственную специфическую ауру и что, оказавшись в сфере ее действия, чувствуешь, как сердце твое сжимается от холода.

Джон Д. МАКДОНАЛЬД "ЛИНДА"

#826
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Чукчи относились ко всем своим соседям крайне высокомерно и ни один народ в их фольклоре, за исключением русских и их самих, не назван собственно людьми. В чукотском мифе о творении мира предназначением русских считается производство чая, табака, сахара, соли и железа, и торговля всем этим с чукчами. Но, по непонятой причине, русские презрели своё предназначение и стали воевать."
А.С.Зуев
  • 0

#827
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений
Из истории завоевания Севера

"В целом, при неблагоприятном для аборигенов течении боя в какой-то момент в их настроении происходил перелом, их боевой задор исчезал, и они впадали в отчаяние. О последнем убедительно свидетельствуют как бегство с поля боя, так и практика массовых самоубийств. Командир Анадырской партии Д . И . Павлуцкий по поводу чукчей отмечал: "во время войны, будучи в опасном положении, себя убивают" [ 1] . Аналогичные наблюдения в отношении коряков сделал С . П . Крашенинников : "они же, ежели неприятели нечаянно на них нападут, о обороне уже не думают, но жен своих и детей сперва, а после и самих себя убивают" [ 14] . Паника и массовый суицид, естественно, облегчали русским достижение победы, поскольку их противник вместо того, чтобы драться до последнего (тем более что он даже на заключительных этапах сражений, как правило, имел численный перевес), прекращал всякое сопротивление. Изложенное выше дает основание утверждать, что военный менталитет и даже шире – "культура войны" – коряков , чукчей и эскимосов , соответствуя "первобытному" состоянию этих народов, во многом предопределяли их поражение в столкновениях с военной организацией и воинским искусством русских."

"О военном менталитете народов северо-востока Сибири в XVII–XVIII вв (чукчи, коряки)"

#828
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Из истории завоевания Севера
"О военном менталитете народов северо-востока Сибири в XVII–XVIII вв (чукчи, коряки)"

Есть более капитальное исследование по этому вопросу.
  • 0

#829
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений


Из истории завоевания Севера
"О военном менталитете народов северо-востока Сибири в XVII–XVIII вв (чукчи, коряки)"

Есть более капитальное исследование по этому вопросу.

Очень интересно, спасибо.
Какие кровожадные эти чукчи оказывается. Да.

#830
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В детстве произвело тягостное впечатление:

"Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков."

Из Евангелия от Марка.
  • 0

#831
karink87

karink87
  • Гость
  • 45 сообщений
"Женщина не может быть поистине прекрасной если в ней нет чего-то гадкого."
Вот только не помню - это "Скарлетт" или "Унесенные ветром"....
  • 0

#832
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Какие кровожадные эти чукчи оказывается. Да.

Они гармоничны :mad:

«Ынн,э эттэгыннин,н,ыкэ амк,амэтвата вак, к,ыльуркын ынкъам к,ынчимгъувыркын вагыргын гыролмакы вальын, ынк,энагъет к,ынчимгъувыркын чиниткин вагыргын» —
«Не уподобляйся животным, которые живут от еды до еды, а замечай и впитывай дух жизни всего сущего и окружающего тебя мира, и ты обретёшь осмысленность своего существования»


Чукотское высказывание (поговорка)
  • 0

#833
Tanyushka03

Tanyushka03
  • Гость
  • 6 сообщений

"Женщина не может быть поистине прекрасной если в ней нет чего-то гадкого."
Вот только не помню - это "Скарлетт" или "Унесенные ветром"....

кажется это все таки "Унесенные ветром"...
  • 0

#834
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений
Юрий БУЙДА. Семьдесят три секунды (рассказ)

Большая лохматая собака, которую кормили кому не жалко, жившая в нашем дворе, заболела. Ее покусали крысы, и хвост у нее облысел и распух до безобразия. Говорили, что хвост нужно удалить, тогда пес выздоровеет. Собака жалобно смотрела на столпившихся вокруг детей, и из глаз у нас текли слезы.
— Разойдись! — скомандовал остроносый парень в рваной майке, вскидывая обрез двустволки. — Один выстрел — один хвост.
Он выстрелил, и весь заряд картечи попал собаке в живот и шею.
Парень выругался.
Две девочки в полуобморочном состоянии, стараясь не смотреть на вывалившиеся собачьи внутренности, поползли в лопухи.
— Ну ты и мудила! — сказал мой отец, вышедший на звук выстрела с намыленной щекой (он всегда брился на ночь). — Брось ружье и пшел вон!
— Я ж не нарочно убил! — закричал парень. — Ну промахнулся! Была бы пуля, а то — картечь! Не верите? Гадом буду!
— Я сказал: поди вон! — повторил отец.
— Гадом буду! — Он уставился на обрез двустволки и отчаянно завопил: — Гадом же буду! Не верите?
И выстрелил себе в лицо.
....

Сообщение отредактировал Каштан: 15.03.2010, 23:47:43

  • 0

#835
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Карел Чапек.

С точки зрения кошки

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь?
Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь! Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и
погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

1919
  • 0

#836
Каштан

Каштан
  • Гость
  • 38 сообщений
...Итак, [инспектору] Джонсу все-таки принадлежит честь
поимки одной крупной рыбы.
- Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я [доктор Ватсон]. - Все в этом
деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется [инспектору] Джонсу. Что
же остается вам?
- Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.
И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.

А.К.Д. "Знак Четырех"
  • 0

#837
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
Бородатые станичники на суглинке, по песчаным буграм, возле левад засевают клинышками жито. Сроду не родится оно, издавна десятина не дает
больше тридцати мер, а сеют потому, что из жита самогон гонят, яснее слезы девичьей; потому, что исстари так заведено, деды и прадеды пили, а на гербе казаков Области Войска Донского, должно, недаром изображен был пьяный казак, телешом сидящий на бочке винной. Хмелем густым и ярым бродят по осени хутора и станицы, нетрезво качаются красноверхие папахи над плетнями из краснотала.
По тому самому и атаман дня не бывает трезвым, потому-то все кучера и пулеметчики пьяно кособочатся на рессорных тачанках.

Шолохов "Родинка"

Сообщение отредактировал КОТ-БЕГЕМОТ: 16.03.2010, 11:26:11

  • 0

#838
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
...Спустя неделю мы с Илларионом сидели у него во дворе и гнали водку. Весело клокотал огромный медный котел, по трубке с журчанием сбегала струйка горячей ароматной водки. Илларион любит крепкую водку. Время от времени он подносит к огню обмакнутый в водку палец. Если палец вспыхнет голубоватым пламенем - значит хороша водка. Если пламени нет - значит нужно новое "сырье".
Время бежит незаметно. Мы по очереди подставляем под струйку пузатые винные стаканчики, потом охлаждаем горячий напиток в холодной воде и долго с удовольствием смакуем огненную влагу. Здесь, у котла, водку нужно пить медленно, медленно, закрыть глаза и потягивать из стаканчика, пока не покачнутся чуть-чуть деревья и ты не начнешь петь как угодно, говорить что угодно и смеяться над чем угодно. Я сижу у трубки, Илларион - у котла. Мы пробуем водку. Деревья слегка покачиваются, и мы смеемся над чем угодно, поем и снова смеемся.

нодар думбадзе, "я, бабушка, илико и илларион".
  • 0

#839
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
Воланд молча поднял стакан и чокнулся с Маргаритой. Маргарита покорно
выпила, думая, что тут же ей и будет конец от спирта. Но ничего плохого не
произошло. Живое тепло потекло по ее животу, что-то мягко стукнуло в
затылок, вернулись силы, как будто она встала после долгого освежающего сна,
кроме того, почувствовала волчий голод. И при воспоминании о том, что она не
ела ничего со вчерашнего утра, он еще более разгорелся. Она стала жадно
глотать икру.
Бегемот отрезал кусок ананаса, посолил его, поперчил, съел и после
этого так залихватски тяпнул вторую стопку спирта, что все зааплодировали.

Булгаков "МиМ"
  • 0

#840
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
Все благороднейшее из нашей контрабанды, все, чем славна земля из края в край, делало в ту звездную, в ту синюю ночь свое разрушительное, свое обольстительное дело. Нездешнее вино разогревало желудки, сладко переламывало ноги, дурманило мозги и вызывало отрыжку, звучную, как призыв боевой трубы. Черный кок с "Плутарха", прибывшего третьего дня из Порт-Саида, вынес за таможенную черту пузатые бутылки ямайского рома, маслянистую мадеру, сигары с плантаций Пирпонта Моргана и апельсины из окрестностей Иерусалима. Вот что выносит на берег пенистый прибой одесского моря, вот что достается иногда одесским нищим на еврейских свадьбах. Им достался ямайский ром на свадьбе Двойры Крик, и поэтому, насосавшись, как трефные свиньи, еврейские нищие глушительно стали стучать костылями.

исаак бабель "король" (одесские рассказы)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.