Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#761
ЙошыГ

ЙошыГ
  • Гость
  • 38 сообщений

Один из самых любимых моментов в книге:

Если верить психологам, бывают моменты, когда жажда греха (или того, что люди называют грехом) так овладевает человеком, что каждым фибром его тела, каждой клеточкой его мозга движут опасные инстинкты. В такие моменты люди теряют свободу воли. Как автоматы, идут они навстречу своей гибели. У них уже нет иного выхода, сознание их — либо молчит, — либо своим вмешательством только делает бунт заманчивее. Ведь теологи не устают твердить нам, что самый страшный из грехов — это грех непослушания. Великий дух, предтеча зла, был изгнан с небес именно за мятеж.
Портрет Дориана Грея


Не подскажите ли о какой книге идёт речь? Очень уж интересная и волнующая тема!
...да и портрет Дориана Грея тоже интригует...
  • 0

#762
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Не подскажите ли о какой книге идёт речь? Очень уж интересная и волнующая тема!

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея :rolleyes:
  • 0

#763
denzzzlo

denzzzlo
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
"Я смерила взглядом расстояние до окна. До него было два прыжка. Да будь он даже императорским телохранителем, подумала я, ему меня ни за что не схватить.
Конечно знаю, сказала я, собираясь в тугую пружину. Вот, например, сидит перед вами лиса А Хули. Вроде бы она самая настоящая, имеет форму. А приглядеться, никакой А Хули перед вами нет, а одна сплошная пустота!
И с этими словами я яростно рванулась к черному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды.
Забегая вперед, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Черный квадрат». Я бы только дорисовала в нем несколько крохотных сине-белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни – света в российском небе чаще всего нет. И душе не остается ничего иного, кроме производить невидимые звезды из себя самой – таков смысл полотна."
Пелевин - Священная книга оборотня

Сообщение отредактировал denzzzlo: 04.01.2010, 20:05:43

  • 0

#764
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Александр Генис - "6 пальцев":

"С евреями, однако, всегда сложно. Просто с ними только на футболе. В нашем классе играли по бразильской системе: четыре-два-четыре. Нападающими были Сенин, Медведев, Устинов и Попов. В полузащите играли полуевреи - Гриша Иври и я, в защите - Якобсон, Гильдин, Канторович и Карпус. На воротах стоял безнадёжный Изя Ассинас. На контрольной пирамида переворачивалась. Последние становились первыми, и все норовили списать у вратаря."
  • 0

#765
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Из книги о Ф.Раневской

"Глупость-это род безумия.Это моя всегдашняя мысль в плохом переводе." Фаина Раневская.
  • 0

#766
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Пересматриваю (сложно сказать перечитываю) Марка Леви
Кусочек понравился
— Это просто потрясающе — наш двадцать первый век, — заметил Матиас. — Люди разводятся из-за любого пустяка, женщины заводят детей от проезжих серфингистов, а потом ещё говорят, что нам не хватает той уверенности в себе, что была прежде…
(Каждый хочет любить)
  • 0

#767
POSH777

POSH777
  • Гость
  • 16 сообщений
Не презирай слабого детеныша. Он может быть сыном тигра
(Др. монгольская пословица)
  • 0

#768
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Из книги о Ф.Раневской.
Ее любимая цитата:
"Высший Божий дар-возмущаться всем дурным"(Гете)

Сообщение отредактировал Звезда по имени Солнце: 10.01.2010, 21:25:07

  • 0

#769
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
"Начиная с определенной точки,возврат уже не возможен.Этой точки надо достичь."(Ф.Кафка)
  • 0

#770
moonik

moonik
  • Гость
  • 13 сообщений
"Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош." Ч. Айтматов (Плаха)
  • 0

#771
moonik

moonik
  • Гость
  • 13 сообщений
"Доброте всегда сопутствует зло. Потому что доброта обессиливает, расслабляет, делает рабом другого; зло же вновь отдает человека самому себе, делает его хозяином своей жизни, господином своей судьбы". Жигмонд Мориц (Мотылек)
  • 0

#772
moonik

moonik
  • Гость
  • 13 сообщений
Цените слух, цените зренье, любите зелень, синеву - все, что дано вам во владенье двумя словами: " Я живу"./ С. Маршак
  • 0

#773
нейтральная

нейтральная
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Об уме человека легче судить по его вопросам, чем по его ответам.(Г.Левис)
  • 0

#774
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Есть вещи, сила которых в их содержании. Шепот на ухо может иногда потрясти, как гром, а гром — вызвать взрыв смеха.
Бегущая по волнам
  • 0

#775
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
"Самоуверенность незнающего,уверенность познающего и неуверенность познавшего..."(Китайская пословица)
  • 0

#776
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа.
Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"
  • 0

#777
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение
жениться на ком-нибудь - все равно на ком, запрись в своей комнате, если она
у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься - пошлое дело, и потому ты
этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и
впоследствии ты об этом не пожалеешь!
Чарльз Диккенс. Посмертные записки Пиквикского Клуба
  • 0

#778
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
"Белла, до тебя моя жизнь казалась безлунной ночью, темной, озаренной лишь сиянием звезд - источников здравого смысла. А потом...потом по небу ярким метеором пронеслась ты. Пронеслась и осветила все вокруг, я увидел блеск и красоту, а когда ты исчесзла за горизонтом, мой мир снова погрузился во мрак. Ничего вроде бы не изменилось, но , ослепленный тобой, я уже не видел звезд, и все лишилось привычного смысла" Новолуние Стефани Майер.
  • 0

#779
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Любезный сэр Томас, я полностью вас понимаю и отдаю должное великодушию и деликатности ваших мнений, они, конечно же , всецело соответствуют вашим взглядам и поведению; я совершенно согласна с вами в главном, что касается до необходимости сделать все от нас зависящее.

Джейн Остин , Менсфилд Парк.

особого смысла не ищите, так как вырвано из контекста, но как говорит....как говорит
  • 0

#780
ЛиТераТура

ЛиТераТура
  • Гость
  • 8 сообщений
Невозможно - это большое слово, за которым прячутся маленькие люди.
Невозможно - это не факт, это мнение.
Невозможно - это не приговор, это вызов.
Невозможно - это не навсегда.
Невозможно - это шанс проверить себя.
Невозможное возможно!

Рекламный слоган одной спортивной компании (не называю дабы не создавать рекламу)

Сообщение отредактировал ЛиТераТура: 15.01.2010, 14:26:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.