Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#681
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Жизнь - странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему у нас такая жажда жизни? Ведь жизнь — это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить — значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!
Джек Лондон
  • 0

#682
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Жизнь - странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему у нас такая жажда жизни? Ведь жизнь — это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить — значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость, и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая; оглядываясь назад, борясь до последнего. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!
Джек Лондон

Из "Мужество женщины". Обожаю Джека Лондон, и отрывок действительно потрясный.
  • 0

#683
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Из "Мужество женщины". Обожаю Джека Лондон, и отрывок действительно потрясный

Спасибо! :)
  • 0

#684
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
У Валентина Пикуля описывается технология подготовки "провидца" (блаженного) к "сеансу пророчеств":

"Однако вскоре Елпидифор заметил, что если Митьке надавать тумаков побольше, то припадки с ним случаются чаще. Теперь, подвозя блаженного к богатому селу, Кананыкин еще за околицей устраивал своему протеже хорошую взбучку. А когда подкатывали к сельскому храму, Митька уже начинал биться в жестокой эпилепсии… Юродивый имел теперь немало губернских заказов..."

Сообщение отредактировал Death: 16.05.2009, 15:46:49

  • 0

#685
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это Бяка - Закаляка
Кусачая.
Я сама ее из головы выдумала!
- Что ж ты бросила писать, перестала рисовать?
- Я ее бою-уууусь! :dandy:

Сообщение отредактировал Вобейда: 16.05.2009, 15:46:45

  • 0

#686
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений
- Когда я напиваюсь, я ничего не помню, - сказал молодой
блондин.
- Хорошо еще, что ты хоть об этом помнишь! - сказал
"индюшиное яйцо". После тоста за родителей мы осторожно подняли
блондина и уложили на третьей полке, рядом с его бочонком.
- Поверните его лицом к стенке, что-то он подозрительно
икает! - предупредил нас "топор", но было уже поздно.
Блондин взорвался, словно вулкан. Не успели мы опомниться,
как башлык нашего тамады окрасился в пурпурный цвет, "Индюшиное
яйцо" и чисто одетый пассажир с билетом в ужасе глядели друг на
друга. Один лишь я, чудом спасенный от неожиданного извержения,
стоял, словно Христос среди грешников, и дико хохотал.
- Ах ты, мерзавец! - взвизгнул "топор" и, сорвав с плеч
свой поруганный башлык, вышвырнул его в окно.
- Стащите его вниз, свинью этакую! - зарычал "индюшиное
яйцо".
- Представляете, какой ужас! Что же мне теперь делать?
Главное - не моя! - стонал пассажир с билетом, вытирая платком
сорочку.
- Завяжите ему рот полотенцем, - посоветовал кто-то из
соседнего купе.
- В чем дело, товарищи? Неужели лопнул бочонок? - раздался
вдруг тихий голос блондина. С верхней полки, из полумрака,
выглянуло его сконфуженное, бледное, словно мел, лицо.
- Ты еще издеваешься над нами, подлец?! "Лопнул бочонок"!
У тебя что, винегрет в бочонке?! А?! Вот я тебе!.. -
Разъяренный Амбако ринулся на полумертвого от страха блондина.
Его с трудом удержали.


Извините, длинная цитата... эту книгу можно полностью сюда разместить. Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе. Обожаю! Читаю раз в год и каждый раз смешно
  • 0

#687
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Извините, длинная цитата... эту книгу можно полностью сюда разместить. Я, бабушка, Илико и Илларион. Нодар Думбадзе. Обожаю! Читаю раз в год и каждый раз смешно

Согласна 100%. Вся книга - шедевр!
  • 0

#688
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Жизнь-то улица с односторонним движением, которое ведёт нас только вперёд и запрещает двигаться назад.Ты не можешь пойти в обратную сторону, потому что иначе ты нарушишь одностороннее движение и в итоге наверняка произойдёт авария со всеми вытекающими последствиями..
  • 0

#689
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Многое порадовало и понравилось у Вадима Шефнера в "Лачуге должника":

"Лишай стригущий, бреющий полет...
В чем сходство их? В движении вперед.
И ты, приятель, брей или стриги,
- Но отступать от цели не моги!"

Один из моих школьных товарищей, ныне инженер-диэлектрик по специальности, а по хобби - ностальгист XX века, иногда приглашает Марину и меня в гости. Стены его квартиры увешаны репродукциями с картин Бёклина, Борисова-Мусатова, Сальватора Дали, Куинджи, Марке и многих их современников. На кривом самодельном комоде с резьбой, изображающей первый полет на Марс, стоят одиннадцать гипсовых слонов и клетка с макетом канарейки - неизменная (по убеждению моего товарища) принадлежность
великосветских салонов начала XX века. Всем гостям, на время их пребывания в доме, выдаются калоши и стеки; кроме того, дамам вручаются веера, а кавалерам - цилиндры. Хозяйка угощает всех щами из клюквы, блинами на горчичной подливе, квасом и морковным чаем; торжественно откупоривается бутылка условной водки. Гости-ностальгисты и хозяева ведут за столом изысканную беседу в духе старинной вежливости. То и дело слышится: "Отведайте еще блина, милостивый гражданин!"; "Чекалдыкнем по третьей,
уважаемая барышня!"; "Благ-за-ин, ваше сиятельство!"; "Нравится ли вам чай, достопочтенная курва?" Затем под звуки старинного магнитофона гости и хозяева танцуют древние танцы - румбу, шейк, полонез, яблочко, "танец живота", танго, "барыню-сударыню", а в перерыве между плясками поют старинные фольклорные песни: "В лесу родилась елочка", "Шумела мышь", "Гоп со смыком", "У самосвала я и моя Маша". В завершении праздничного пира избирается "царица бала"; ей дается право запустить бутылкой в зеркало. Мой товарищ убежден, что в XX веке каждый светский раут заканчивался
битьем зеркал.
Некоторые правила этого древнего этикета кажутся мне странными, некоторые - явно вымышленными, но кое в чем я вынужден верить своему товарищу-ностальгисту. Ведь условия мирного быта минувших поколений я знаю куда хуже, нежели военную историю.
  • 0

#690
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Магия течет в крови, исходит из самого сердца. Каждый раз, когда ты ее используешь, часть тебя уходит с нею. Только тогда, когда ты будешь готов отдавать частицы себя, ничего не получая взамен, только тогда твоя магия будет работать.
  • 0

#691
Mugnoigue

Mugnoigue
  • Гость
  • 8 сообщений
Говорят,время лечит любые раны,но от некоторых остаются шрамы..
  • 0

#692
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Эх, старые добрые времена, когда можно было отдать свою жизнь за построение нового мира, а умереть в старом.
  • 0

#693
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
"О, немота!.. И если я когда-нибудь умру - а я очень скоро умру, я знаю - умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри, постигнув, но не приняв, - умру и Он меня спросит: "Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?" - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного и тяжелого похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже? Мы все как бы пьяны, только каждый по-своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеется в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только еще начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил, а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я, вкусивший в этом мире столько, что теряю счет и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует... " Почему же ты молчишь?" - спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну, что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать..."
Венедикт Ерофеев. Москва - Петушки
  • 0

#694
Vazari

Vazari
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В раскудрить ёздогундливого ерыгу подчерёвочного, клёпаного синюшным приёздиным хренопрогрёбом и восьмиконечную хреноломину через семиёришный распрохрендяк!..

Андрей Валентинов в повести «Капитан Филибер»

высший пилотаж)не жаргон,не мат)))

Сообщение отредактировал Vazari: 02.06.2009, 17:03:24

  • 0

#695
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

В раскудрить ёздогундливого ерыгу подчерёвочного, клёпаного синюшным приёздиным хренопрогрёбом и восьмиконечную хреноломину через семиёришный распрохрендяк!..

и после этого грязно выругался. ;)

*сильный отрывок... впечатляет :smoke:
  • 0

#696
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
- У вас невыносимый грязь, папаша, - сказала она и выбросила за окно
прокисшие овчины, валявшиеся на полу, - но я выведу этот грязь, -
прокричала Баська и подала отцу ужинать.


Бабель.Одесские рассказы.


За обедом отец рассказал новую историю о Яше Хейфеце. Не доходя до
Робина, он встретил Мендельсона, Яшиного дядьку. Мальчик, оказывается,
получает восемьсот рублей за выход. Посчитайте - сколько это выходит при
пятнадцати концертах в месяц.
Я сосчитал - получилось двенадцать тысяч в месяц

Сообщение отредактировал confeta: 02.06.2009, 21:32:41

  • 0

#697
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Новолуние.
С.Майер.

"До тебя моя жизнь казалась безлунной ночью, тёмной, озарённой лишь сиянием звёзд - источников здравого смысла. А потом...потом по небу ярким метеором пронеслась ты. Пронеслась и осветила всё вокруг, я увидел блеск и красоту, а когда ты исчезла за горизонтом, мой мир снова погрузился во мрак. Ничего вроде бы не изменилось, но, ослеплённый тобой, я уже не видел звёзд, и всё лишилось привычного смысла..."
  • 0

#698
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
"Бывает, ты разговариваешь с женщиной, приводишь красноречивые доводы и убедительные аргументы. А ей не до аргументов. Ей противен сам звук твоего голоса."
С. Довлатов. "Филиал"

Как потрясающе точно замечено! )
  • 0

#699
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
Есть у меня одна бредовая фантазия: а что если затеять какой-нибудь марш в защиту гордости и достоинства джанки. Это будет грандиозное зрелище. Сотни, тысячи нарков маршируют по улицам, с плакатами типа «Господь бог и сам торчит, не приведи Господи» или «Табак и спиртное = бодун и смерть; опиум и героин = феерический секс».
  • 0

#700
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
-Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле его нет.
-Так что, любовь нас обманывает? Это что-то вроде сна?
-Нет. Любовь - это что-то вроде любви а сон - это сон. Все, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви. Иначе ты просто сидел бы на земле и выл от ужаса. Или от отвращения.

В. Пелевин. "Затворник и Шестипалый". Одна из моих любимейших вещей у Пелевина.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.