Перейти к содержимому

Фотография

ПонравилосьЦитируем любимые моменты....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1315

#321
гАдский папа

гАдский папа
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Харуки Мураками. Слушай песню ветра

"Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального
отчаяния".
Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенческие годы. Что это означало на самом деле, я понял значительно позже, но тогда это служило, по меньшей мере, неким утешением. Идеальных текстов не бывает -- и все.
Тем не менее, всякий раз, как дело доходило до того, чтобы что-нибудь написать, на меня накатывало отчаяние. Потому что сфера предметов, о которых я мог бы написать, была ограничена. Например, про слона я еще мог что-то написать, а вот про то, как со слоном обращаться -- уже, пожалуй, ничего. Такие дела.
Восемь лет передо мной стояла эта дилемма. Целых восемь лет. Срок немалый.
Но пока продолжаешь учиться чему-то новому, старение не так мучительно. Это если рассуждать абстрактно.
С двадцати с небольшим лет я все время стараюсь жить именно так. Не сосчитать, сколько из-за этого мне досталось болезненных ударов, обмана, непонимания -- но в то же время и чудесного опыта. Являлись какие-то люди, заводили со мной разговоры, с грохотом проносились надо мной, как по мосту, и больше не возвращались. Я же тихо сидел с закрытым ртом, ничего не рассказывая. И так встретил последний год, который оставался мне до тридцатника.
А сейчас думаю: дай-ка расскажу.
Конечно, это не решит ни одной проблемы, и, боюсь, после моего рассказа все
останется на своих местах. В конце концов, написание текста не есть средство
самоисцеления -- это всего лишь слабая попытка на пути к самоисцелению.
Однако, честно все рассказать -- чертовски трудно. Чем больше я стараюсь быть
честным, тем глубже тонут во мраке правильные слова.
Я не собираюсь оправдываться. По крайней мере, написанное здесь -- это лучшее, что я могу на сегодня. Прибавить нечего. А еще вот что я думаю. Вдруг, забравшись в будущее -- на несколько лет или даже десятилетий -- я обнаружу там себя спасенным? Тогда мои слоны вернутся на равнину, и я найду для мира слова красивее тех, что имею сейчас.
  • 0

#322
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Одни говорят, что гималайский медведь смел, другие ? что отнюдь нет. Он лишь возбудим, раздражителен и часто по малому поводу или без повода приходит в бешенство. На людей нападает, лишь когда все пути к бегству отрезаны (или ему так кажется). И тогда больше от страха, чем с отвагой, атакует и бьёт в лицо тупыми, но длинными, ?восьмидюймовыми? когтями.
На совести этого медведя больше, чем у любого другого зверя Индии искалеченных и обезображенных людей. Медведь любит поспать, и спит на земле в какой-нибудь яме, в густой траве, да так крепко, как никакой, пожалуй, дикий зверь (ещё и храпит!). Ни треск веток, ни шумный разговор его не будят. Охотники, крестьяне, собирая хворост, часто буквально наступают на спящего медведя. Тогда он вскакивает как чумовой и от испуга бьёт человека лапами в лицо.

Игорь Акимушкин ?Мир животных? 1970.
  • 0

#323
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Ричарду улыбалась дочь хозяина фермы, на которой он провел три дня..
  • 0

#324
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
.. над буратино черными воронами кружили дятлы
  • 0

#325
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Подлинный текст предложения Турецкого Султана Магомета IV-го, царствовавшего в конце 17-го столетия,запорожцам и атаману Сирко, а также ответ запорожцев, послуживший мотивом к особенным жестокостям.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.
Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться".
Султан турецкий Мухаммед IV.

ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV.
"Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобi хапорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в с..ку нас!
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм
  • 0

#326
Tioran

Tioran
  • Постоялец
  • 365 сообщений
"...я проигрывал поединки, но войну никогда"
  • 0

#327
Beleeseemore

Beleeseemore
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
"Я сам схороню своих мертвых..." (с)1959 Дж. Х. Чейз
  • 0

#328
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Пацифизм - это сомнительного свойства доктрина, пользуясь которой человек пользуется благами, предоставляемыми ему обществом, не желая за них платить, - да еще претендует за свою нечестность на терновый венок мученика. ...Жизнь принадлежит тем, кто не боится ее потерять

Хайнлайн Р
  • 0

#329
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Надо помнить, что Хайнлайн в прошлом - кадровый офицер. Накладывает некоторую специфику :smoke:
  • 0

#330
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
"...Вскоре я увидел бар с вывеской: "ЗАХОДИТЕ К НАМ, ЗАСРАНЦЫ, ЖДУТ ВАС ВЫПИВКА И ТАНЦЫ". Ну, разве можно пройти мимо, прочитав такое?"
Г.Гаррисон "Стальная крыса идет в армию".
  • 0

#331
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Надо помнить, что Хайнлайн в прошлом - кадровый офицер. Накладывает некоторую специфику :D


суть фразы не меняется (элтон джон педик ну а поет так что сэром британии стал) :D
  • 0

#332
goorman2006

goorman2006
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Делимся цитатами особо задевшими за живое...
* * *
Слова только мешают понимать друг друга?.
* * *
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь?
* * *
ты всегда в ответе за всех, кого приручил?
* * *
(с) Маленький Принц

супер вещь!!!!!!!!

согласен на все сто! я раз слышал эту сказку в аудиоверсии по радио - году в 2001-м - и настолько меня поразило исполнение - что мигом встааил кассету и записал все что еще успевал из прямого эфира. но это еще не все. я пошел дальше - с этими словами я сделал музыкальную композицию на компе - инструменты в ней следующие: биты, флейта, бас, пищалки (не помню откуда нарыл) - вопщем иногда слушаю аж до слез пробирает - грамотное содержание и исполнение.

а цитата у меня следующая (может попсово - но действует): "если чего-то очень сильно захотеть - вся вселенная захочет этого вместе с тобой" П. Коэльё. :D
  • 0

#333
goorman2006

goorman2006
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
ааа! вот еще вспомнил - оч понравилось:
" - люди всегда говорят на похвалу - "о, ну что вы!, не стоит... - дабы хоть как-то замаскировать что они проглотили лесть.!" О.Бальзак - "Парижские приключения".
  • 0

#334
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
" - Давай подождем минутку и сделаем еще одну пробу, - предложил он.
На этот раз за закрытыми дверями несколько минут слышалось какое-то шуршание, ворчание, жалобы, затем двери снова распахнулись, но уже несколько медленнее, и появилось лицо Оттара. Он свирепо глянул в объектив, затем опустил взгляд, и выражение его лица начало постепенно
изменяться. Наморщенный лоб разгладился, уголки рта поднялись вверх, образовав счастливую улыбку, а глаза широко раскрылись. Он протянул руку.
- Стоп. На этот раз отлично, - при этих словах Барни бросился к кровати, опередив Оттара, и схватил бутылку "Джека Даниэльса". - Я ее приберегу для тебя."

Г. Гаррисон "Фантастическая сага".
  • 0

#335
Chipper

Chipper
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
* ... "Иногда я жалею, что я не алкоголик. Алкоголик - это человек, который точно знает, чего он хочет. Я - не знаю. Иногда я хочу денег, иногда семейного счастья, иногда неземной любви, иногда выпить с друзьями, иногда просто выпить. "Сестрица! Вина и фруктов! - Точнее, братец? - Стакан водки и огурец!" ...

* ... "Я озирался в приемной, Матвей подошел к одной и стен и уставился на нее. Потом подозвал меня.
- Можешь перевести?
Что Антон, что Мотя почему то считали, что годового курса медицинской латыни достаточно для того, чтобы стать специалистом по классической филологии. Или хотя бы переводить с латыни без словаря. Я их, конечно, не разубеждал, но сейчас почувствовал себя из-за такой ерунды дискомфортно. Предстояло отвечать перед Мотей за латинский базар. Я без особой надежды поднял глаза и прочел инкрустированную золотом надпись под небольшой статуей Девы Марии:
AVE MARIA GRATIA PLENA DOMINUS TECUM
BENEDICTA TU IN MULIERIBUS
ET BENEDICTUS FRUCTUS VENTRIS TUIS JESUS"

Я сказал самым простым и естественным голосом, на который был способен.
- Это Ave Maria. Молитва. А вот скульптура, кажется...
- Я сам вижу, что молитва. Перевести можешь?
Дело пахло легким позором. Тогда я попытался для очистки совести найти несколько знакомых слов кроме имен (gratia, benedicta, fructus)" ...
  • 0

#336
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
"Вы полное дерьмо, городские ребятки, - скалясь из-под темных очков, говаривал перед очередным маршем инструктор Паулюс, - но я сделаю так, чтобы это дерьмо спрессовалось и промерзло до состояния камня. И тогда оно станет прочнее стали, не будет гореть и не утонет в воде. Вы будете невидимы и неуязвимы".

Вообще, постоянное ощущение нереальности и бессмысленности происходящего стало для него настолько привычным, что напрочь притупило способность удивляться и анализировать что-либо за пределами текущих тактических вводных. Весь мир, с его машинами, барами, податливыми женщинами, бетонными дорожками и холодным пивом, мягкими постелями, горячими ваннами, сомнениями, устремлениями и моральными терзаниями отодвинулся куда-то в дальний уголок памяти, отгороженный от реальной жизни тысячами километров океана, гор и адовых джунглей. Сейчас он казался давным-давно просмотренным голофильмом с заезженным сюжетом, смотреть который в очередной раз не было ни желания, ни смысла. Настоящий мир был тут, сейчас, в тесной палатке, под головой, в виде вещмешка, набитого сухим пайком, заправками к аптечке, проводами тестера для КОПа, запасными носками, туалетными принадлежностями и репеллентом. Он был скрыт под автономной броней, фильтрующей для него воздух и воду от заразы и насекомых, под разгрузкой, набитой магазинами, гранатами, зарядами к подствольнику. Он привычно виделся через зеленоватую прицельную панораму шлема. Как носом, ощущался стволом винтовки. Отражался на тактическом дисплее в виде потока телеметрии, непрерывно транслируемом КОПом. Его мир охраняли часовые за надежными земляными брустверами, которые утром снова превратятся в мягкие мешки в рюкзаках. Он был готов цепляться за окружающую реальность зубами и ногтями, разваливая пулями и сжигая плазменными гранатами зеленые стены вокруг. Реальность была простой, как камень. Мир - это там, где ты, и пока ты жив. Прошлое - мертво. Будущего - нет. Жизнь - только здесь и сейчас.

"Пусть все идет как идет", - в очередной раз думал он. Стереть личность, в которую развился Триста двадцатый, рука не поднималась. Живи сейчас.
Самурай служил рядом, во втором отделении. Молчаливый, сосредоточенный. Уверенный. Спокойный и холодный, как змея. Каким и должен быть снайпер. Он влился во взвод буднично и естественно, словно всегда стоял на левом фланге своего отделения. Его постоянное незримое присутствие рядом иногда заставляло Сергея задумываться: а может быть, это и есть та самая мужская дружба? Или боевое братство? Тьфу, зараза! Нахватался штампов...
© Игорь Поль

Сообщение отредактировал Стареющий хулиган: 30.08.2006, 12:55:21


#337
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
- Я без него не пойду никуда. Можешь меня тут оставить... - Сергей говорит тихо, не открывая глаз.
- Ты покомандуй тут еще у меня! - сатанеет военврач. - Я тебе член ко лбу пришью и скажу, что так и было. Ни хрена с твоей железякой не сделается.
Он делает рукой нетерпеливый жест. Санитар тянет из-под простыни блестящий сотнями контактов брусок. Сергей выпрастывает из чавкнувшего геля мокрую руку, вцепляется пальцами в скользкий пластик.
- Я сказал ... без него ... нет... - слова даются с огромным трудом.
Видимо, что-то доходит до окружающих. Что-то в его тоне. Растерянный санитар не решается выдернуть блок из слабых пальцев.
- Ты откуда, братишка? - Один из легкораненых, придерживая забинтованную руку, склоняется над Сергеем.
- Мобильная... первый ... первого ...
- Мужики, из мобильной есть кто? - кричит в длинный коридор боец.
- Есть, есть... - отзывается несколько голосов.
- Тут костоломы вашего забижают.
Двое с лихорадочно блестящими глазами пробираются к дверям. Один замотан бинтами до самых глаз. У второго из-под расстегнутой брони виднеется пластиковый корсет с торчащими пучками трубок.
- Что тут у вас? - интересуется забинтованный.
- Не твое дело, - крысится военврач. - Еще перед каждым пехотным я не отчитывался! Волокут с собой всякую дрянь!
- Не хами, лейтенант, - неожиданно властно обрывает его забинтованный. - Пока я не приказал тебя шлепнуть. Я задал вопрос.
- Извините... сэр... - измученный доктор крутит в руке прогоревшую до самых пальцев сигарету, не зная, куда ее сунуть. - Не положено в операционную с посторонними предметами и в амуниции. Опасно. Стерильное помещение. Строжайшая инструкция. С нас за нарушение режима голову снимут. А он уперся, без этого дерьма не хочет на операцию... сэр!
Забинтованный смотрит на Сергея. Санитар отпускает брусок, и Сергей успокоено затихает, ощущая его под рукой.
- Откуда ты, парень?
- Первый... первого... "Дикие пчелы", - губы с трудом проталкивают воздух.
- Понятно. А это что?
- Мой ... КОП... Триста двадцатый... Не отдам... - тихо выдыхает Сергей.
- Сэр, ему требуется срочная операция, - вмешивается медик, нервно переминаясь с ноги на ногу. - У нас график...
Забинтованный останавливает его жестом. Склоняется над Сергеем.
- Я капитан Тревис. Первый батальон второго полка. Отдай мне блок. Я сохраню. Буду ждать тебя у дверей. Нас тут много. Если надо, посменно будем стоять. Хорошо?
Сергей нехотя убирает руку с блока памяти. Капитан осторожно берет его. Прижимает к животу.
- Ты ... обещал ... - тихо шепчет Сергей.
- Не беспокойся, парень. Мобильная пехота своих не бросает, - так же тихо отвечает офицер.
Врач убегает вслед за каталкой. Раненые бесконечной цепочкой вновь тянутся вдоль стен. Суетливые санитары катят мимо них каталки с "тяжелыми".
Забинтованный капитан стоит у входа в операционный блок, прислонившись плечом к стене. Крепыш в расстегнутой броне переминается с ноги на ногу рядом с ним. Людская цепочка обтекает их живым неспешным ручейком.
- Вы его знаете, сэр? - интересуется крепыш у капитана.
- Кто его не знает, капрал. Он один остался из батальона. Их под Эскудо выбросили. Его теперь как счастливый камушек всюду таскать будут. А это, - он показал глазами из-под бинтов на зажатый под мышкой брусок, - все, что от его КОПа осталось.
- Ясно, - помолчав, ответил капрал. - Сэр, я бегом на перевязку и сразу вас сменю. И еще наших кликну. Я быстро, сэр.
Капитан кивает, глядя невидящим взглядом в серую стену напротив.
© Игорь Поль

#338
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
в конце всегда начинаешь вспоминиать о начале (с) мистер и миссис смит
  • 0

#339
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
О природа, святая, великая природа! Каким блаженством и
восторгом переполняешь ты взволнованную грудь мою, как овевает
меня таинственный шелест твоего дыхания!.. Ночь несколько
свежа, и я хотел бы... Впрочем, ни тем, кто прочтет, ни тем,
кто не прочтет эти строки, не понять моего высокого
вдохновения, ибо никому не ведомо, как высоко я воспарил!..
Вскарабкался, было бы вернее сказать, но ни один поэт не станет
упоминать о своих ногах, будь их у него даже целых четыре, как
у меня, все твердят лишь о крыльях, даже если они не выросли у
них за спиной, а только приделаны искусным механиком. Надо мной
распростерся необъятный свод звездного неба, полная луна
бросает на землю яркие лучи и, залитые искрящимся серебряным
сиянием, вздымаются вкруг меня крыши и башни! Постепенно
умолкает шумная суета на улицах внизу, все тише и тише
становится ночь, плывут облака, одинокая голубка порхает вокруг
колокольни и, робко воркуя, изливает свою любовную жалобу...
Что, если бы милая крошка приблизилась ко мне? В груди у меня
шевелится дивное чувство, какой-то сладострастный аппетит с
непобедимой силой влечет меня вперед, к ней! О, если бы
прелестное создание спустилось ко мне, я прижал бы его к своему
истосковавшемуся по любви сердцу и, уж конечно, ни за что бы не
выпустил. Но ах! -- вот она впорхнула в голубятню, неверная, и
оставила меня на крыше, одинокого, в тоске и безнадежности! Как
редко, однако, встречается истинное сродство душ в наш убогий,
косный, себялюбивый век!
Неужто в хождении по земле на двух ногах столько величия,
что порода, именуемая человеком, вправе присвоить себе власть
над всеми существами, гуляющими на четвереньках, и притом более
прочно и устойчиво, чем она? Но я знаю, люди мнят, будто они
всемогущи, только из-за того, что у них в голове якобы
заключено нечто, называемое Разумом. Не могу себе ясно
представить, что именно они под этим понимают, уверен лишь в
одном: если, как я могу заключить по отдельным речам моего
хозяина и благодетеля, разум не что иное, как способность
поступать сознательно и не допускать никаких безумств, то тут
я, пожалуй, перещеголяю любого человека. И вообще я считаю, что
сознание лишь благоприобретенная привычка. Ведь в минуту
рождения мы не осознаем, зачем и как появились на свет. Со мною
по крайней мере обстоит именно так, и, насколько мне известно,
ни один человек в мире сам не помнит, как и где он родился, а
узнает это лишь из преданий, да и то чаще втего весьма
недостоверных.
©Э.Т.А. Гофман, "Житейские воззрения кота Мурра" :lol:
  • 0

#340
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Перед ужином во двор затесался молодой человек, неизвестный гостям. Он
спросил Беню Крика. Он отвел Беню Крика в сторону.
- Слушайте, Король, - сказал молодой человек, - я имею вам сказать пару слов. Меня послала тетя Хана с Костецкой...
- Ну, хорошо, - ответил Беня Крик, по прозвищу Король, - что это за пара слов?
- В участок вчера приехал новый пристав, велела вам сказать тетя Хана...
- Я знал об этом позавчера, - ответил Беня Крик. - Дальше.
- Пристав собрал участок и оказал участку речь...
- Новая метла чисто метет, - ответил Беня Крик. - Он хочет облаву. Дальше...
- А когда будет облава, вы знаете. Король?
- Она будет завтра.
- Король, она будет сегодня.
- Кто сказал тебе это, мальчик?
- Это сказала тетя Хана. Вы знаете тетю Хану?
- Я знаю тетю Хану. Дальше.
- ...Пристав собрал участок и сказал им речь. "Мы должны задушить Беню Крика, - сказал он, - потому что там, где есть государь император, там нет короля. Сегодня, когда Крик выдает замуж сестру и все они будут там, сегодня нужно сделать облаву..."
- Дальше.
- ...Тогда шпики начали бояться. Они сказали: если мы сделаем сегодня облаву, когда у него праздник, так Беня рассерчает, и уйдет много крови. Так пристав сказал - самолюбие мне дороже...
- Ну, иди, - ответил Король.
- Что сказать тете Хане за облаву.
- Скажи: Беня знает за облаву.


Бабель "Одесские рассказы"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.